Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Елена Сергеевна, вы просто не правильно продаете :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

У нас ведь народ как думает: Не дорого - значит что-то там не так :roll: Вот напишите, что по двести тыщ и то - это потому что срочно - с руками оторвут и еще попросят )))

Я когда реальную цену Гусика людям озвучивала многие спрашивали где у него проблема )))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

У меня подруга купила в провинции КВПН 6 лет,170 в холке с доставкой за 150 руб.Искала долго.
На соседней конюшне продают пегую клячонку 155 см в холке,недавно заезжена,5 лет,за 120.Потому что пегая и прабабушка теннеси.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Прочитала статью про мотивы благотворительности - грустно стало. Какими бы ни были мотивы, в здоровом человеке и здоровом обществе, как мне кажется, любой благотворительный акт вызывает радость. В прошлом году на конференции слышала доклад одной американки - ученой в области работы мозга. Они проводили эксперимент, случайным людям дарили крупную сумму денег и тут же предлагали либо все оставить себе, либо пожертвовать часть, либо пожертвовать все. И замеряли какое-то там хитрые гормоны и мозговую активность в центрах удовольствия. К сожалению, я сейчас точный процент не помню, но разница была на 2 порядка. То есть, грубо говоря, кто решил оставить себе этот подарок "радовался" на 5 пунктов, кто поделился на 50, а кто отдал все - на 500 - его просто затапливала волна эйфории и счастья. Хочется верить, что о причинах, описанных в статье, люди просто не успевали задуматься. Это был спонтанный акт доброты, щедрости. И это очень здорово, ведь глубоко внутри все люди хотят быть хорошими и нуждаются в любви.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Извините, я про хоббиков так выразилась. Имела ввиду вполне себе спортивных хоббиков. Которые и для души и для спорта.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Weronika8 написал(а):
Елена Сергеевна, вы просто не правильно продаете :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

У нас ведь народ как думает: Не дорого - значит что-то там не так :roll: Вот напишите, что по двести тыщ и то - это потому что срочно - с руками оторвут и еще попросят )))

Я когда реальную цену Гусика людям озвучивала многие спрашивали где у него проблема )))


О,а мы эксперимент ставили-не могли продать тракена,повесили ярлык "Срочно,иначе мясо"-купила девочка и только после того,как узнала что ему грозит:)Хотя никто бы его никуда не сдал.Это 100%.В последующем девочка коня перепродала и сейчас он в отличной форме с новой хозяйкой:)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Прекрасный способ эмоционального шантажа.
Нет слов, я вот не хочу чтобы кто-то думал, что я сдаю лошадей на мясо, честное слово.
Но, согласна, это как бизнес на нищих и сиротах, я участвовать не хочу, мои найдут себе хорошего владельца, разумные, не подозревающие всех подряд в обмане люди, ещё остались.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Прекрасный способ эмоционального шантажа.
Нет слов, я вот не хочу чтобы кто-то думал, что я сдаю лошадей на мясо, честное слово.
Но, согласна, это как бизнес на нищих и сиротах, я участвовать не хочу, мои найдут себе хорошего владельца, разумные, не подозревающие всех подряд в обмане люди, ещё остались.

Я привела это в пример,не более.Этот конь сам был выкуплен с мяса и в жизни бы не был сдан обратно.Этот случай просто показатель того,как работает такая система.Слишком низкий ценик с описанием всех косметических дефектов и особенностей содержания ничего не дает.Все сомневаются,ищут подвох,а его-то нет.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Простите, вклинюсь, тема уж больно мозольная :mrgreen:
Не подразумеваю никаких конкретных примеров, это мои личные размышления и выводы из наблюдений.
Мне кажется, что, помимо жалости, покупают всякий хлам и брак по еще одной простой причине - нет у нас связной конной тусовки и культуры потребления коней. И это не только спорт, который вроде как дышит и даже шевелится. Это вообще ан масс.
Вот допустим, кто обычно на эти глазки-ушки калечно-неадекватные ведется? Как правило, низкого-среднего достатка клиент(ка) проката первого года обучения, которому в принципе пофигу, какой нос тискать. Ладно, допустим есть деньги и желание. Но нет понимая того, что покупаешь фигню. Потому что такая же фигня или чуть поздоровее стоит на каждой прокатной конюшне. Таким образом, хлам растворяется в окружающей действительности у и уже таким натуральным ужас-ужасом не выглядит. Ведь заметьте, люди, которые начали приобщаться к ВЕ в дорогих клубах, где стоят красивые кони – гораздо в меньшей степени подвержены спасательным порывам. Это первый пункт ЗА.
А второй - не понятно вообще что делать с этой лошадкой. Но понятно, что вокруг все что-то бесконечно лечут-мажут, печально вздыхают и тоскливо восклицают "покалечили животину изверги". Ну реально, таких частников хоть один, да найдется на каждой конюшне. А часто они еще и кучкуются. И бесконечно шагают-кутают своих питомцев, и такое общение с лошадью становится нормой в глазах потенциального чв.
Третий момент, который вытекает из первого - нет тусовки. Не с кем делиться позитивным опытом общения, никаких тебе встреч-тусовок, слетов "юных Василис". А должны бы быть. Если у спортсменов - старты, семинары, то владельцы калечей варятся внутри самих себя. Хотя те же частники, которым, например, неохота кататься верхом, могли бы владеть лошадками ради породных шоу и выставок ( хоть тяжам бы помогли), каких-нибудь стартов в руках (сейчас что-то такое наклевывается вроде), да пусть даже дрессуры или разрисовывания лошадкиной шкурки аквагримом - но для этого нужны единомышленники и тусовка, в которой человек будет вариться. И для этого нужна лошадь, отвечающая каким то минимальным целям. А это уже следующий пункт.
Когда нет цели - не будет результата. Цель должна быть всегда, как и разумные сроки ее достижения. Иначе получается фигня. Я опять же, не говорю о ВЕ. Да пусть будет цель научить лошадь поклону за три года. И потом счастливо продемонстрировать этот поклон восхищенным соратникам. Или отрастить ей хвост, волочащийся по земле. Любые цели неизбежно определят задачи. И вот уже не будет куплена дикая зверюга, или бесхвостая кляча - уже ура и самые конченные остались там, где им и надо быть.
И последнее - увы, никак не получается спасающим понять, что лошадка – для них, а не они для лошадки. И зверик, заведенный ради удовольствия человека (а других логических причин тратить кучу времени и денег нет) должен приносить максимум удовольствия (свои поведением, красотой, послушанием) при оптимизации затрат. Конечно, это не значит ставить в сарай и кормить по-минимуму. Но в нормальных условиях хобби-лошадь должна по идее нормально функционировать, а не разваливаться на запчасти от дуновения ветра или намокания плаца под дождем.
Все ИМХО.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

PssyKiss написал(а):
Простите, вклинюсь, тема уж больно мозольная :mrgreen:
Не подразумеваю никаких конкретных примеров, это мои личные размышления и выводы из наблюдений.
Мне кажется, что, помимо жалости, покупают всякий хлам и брак по еще одной простой причине - нет у нас связной конной тусовки и культуры потребления коней. И это не только спорт, который вроде как дышит и даже шевелится. Это вообще ан масс.
Вот допустим, кто обычно на эти глазки-ушки калечно-неадекватные ведется? Как правило, низкого-среднего достатка клиент(ка) проката первого года обучения, которому в принципе пофигу, какой нос тискать. Ладно, допустим есть деньги и желание. Но нет понимая того, что покупаешь фигню. Потому что такая же фигня или чуть поздоровее стоит на каждой прокатной конюшне. Таким образом, хлам растворяется в окружающей действительности у и уже таким натуральным ужас-ужасом не выглядит. Ведь заметьте, люди, которые начали приобщаться к ВЕ в дорогих клубах, где стоят красивые кони – гораздо в меньшей степени подвержены спасательным порывам. Это первый пункт ЗА.
А второй - не понятно вообще что делать с этой лошадкой. Но понятно, что вокруг все что-то бесконечно лечут-мажут, печально вздыхают и тоскливо восклицают "покалечили животину изверги". Ну реально, таких частников хоть один, да найдется на каждой конюшне. А часто они еще и кучкуются. И бесконечно шагают-кутают своих питомцев, и такое общение с лошадью становится нормой в глазах потенциального чв.
Третий момент, который вытекает из первого - нет тусовки. Не с кем делиться позитивным опытом общения, никаких тебе встреч-тусовок, слетов "юных Василис". А должны бы быть. Если у спортсменов - старты, семинары, то владельцы калечей варятся внутри самих себя. Хотя те же частники, которым, например, неохота кататься верхом, могли бы владеть лошадками ради породных шоу и выставок ( хоть тяжам бы помогли), каких-нибудь стартов в руках (сейчас что-то такое наклевывается вроде), да пусть даже дрессуры или разрисовывания лошадкиной шкурки аквагримом - но для этого нужны единомышленники и тусовка, в которой человек будет вариться. И для этого нужна лошадь, отвечающая каким то минимальным целям. А это уже следующий пункт.
Когда нет цели - не будет результата. Цель должна быть всегда, как и разумные сроки ее достижения. Иначе получается фигня. Я опять же, не говорю о ВЕ. Да пусть будет цель научить лошадь поклону за три года. И потом счастливо продемонстрировать этот поклон восхищенным соратникам. Или отрастить ей хвост, волочащийся по земле. Любые цели неизбежно определят задачи. И вот уже не будет куплена дикая зверюга, или бесхвостая кляча - уже ура и самые конченные остались там, где им и надо быть.
И последнее - увы, никак не получается спасающим понять, что лошадка – для них, а не они для лошадки. И зверик, заведенный ради удовольствия человека (а других логических причин тратить кучу времени и денег нет) должен приносить максимум удовольствия (свои поведением, красотой, послушанием) при оптимизации затрат. Конечно, это не значит ставить в сарай и кормить по-минимуму. Но в нормальных условиях хобби-лошадь должна по идее нормально функционировать, а не разваливаться на запчасти от дуновения ветра или намокания плаца под дождем.
Все ИМХО.

То есть даже и не поспоришь, особенно метко про тусовки, которые мажут и шагают и из здоровых тоже стремятся сделать больных.
А знаете почему? Потому что работать верхом страшно.
Человек покупает лошадь, думая заняться спортом, никто ему не объясняет, что надо для этого купить старую клячу из спорта и не мазать её целыми днями, а лечить у нормального доктора и учиться ездить верхом.
Но как же интернет наполнен "молодой, перспективный с продуктивными движениями и чудо прыжком", они смотрят на тех, кто восхищается какой высокий у лошадки перед и может с этой лошадкой справиться, восхищаются красотой и грацией молодого животного и думают, а чем я хуже, я тоже хочу ап-хилл.
В итоге получают молодое, здоровое животное, которое и в руках вести страшно, а также в сети пишут, что все спортсмены звери, значит надо самим.
А самим уже ужас как страшно.
Некоторые плюют и продают, наиболее разумные покупают спортивную клячу, наиболее эмоциональные бросают.
Из упертых и настойчивых рождаются терщики и мазальщики.
Они превращают любую лошадь в калеку.
Зато они прекрасно владеют интернетом, слывут крупными спецами, видят все болячки не хуже рентгена, знают все стати и аллюры, могут дистанционно ставить диагнозы и определять хромоту.
А всего лишь потому что им страшно и даже страшно самим себе сознаться что страшно в глазах других они уже знатные специалисты и не терять же лицо, сознаваясь в том, что надо брать волю в кулак и перестать обманывать себя и окружающих в том, что "тебе просто спорт не нужен и ты знатный шагальщик в руках или дрессировщик по системе ХНи"
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Добавлю реальную историю из жизни деда Ситько, для тех кто в теме.

Взял как-то Николай Алексеевич на обучение лошадок для цирка, дано ему было на их обучение что-то типа трех месяцев.
А надо было многое: школьный шаг, рысь, пассаж-пиаффе, курбеты и ещё кое-какие баловства, одним слово НХ. )))
Все конечно не под верхом. а на арене они должны были это делать в руках или просто по кружочку.

Короче два месяца и три недели дед попивал беленькую. А ровно за неделю взял в руки березовое полено и пошел энхить.
Ровно в срок все плясали как миленькие. Все шесть голов.

Так что вся эта музыка про долгий и кропотливый труд, чтобы кланяться научить, упирается в воспоминания про Николая Алексеевича, царство ему небесное.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
А знаете почему? Потому что работать верхом страшно.
И это тоже безусловно. Но я и это могу принять и понять. Пусть боятся (мне вот все время интересны мотивы, а снизу копошиться не страшно? мне так сверху попроще коня удержать, буде он ломанется, чем внизу корячиться), пусть не ездят вообще. Хотя лошадушки, особенно современные веками выводились для ВЕ в основном, как эти ни странно. Ну пусть бы к примеру эти милые люди скупали бы тяжиков, холили их и лелеяли хоть снизу, хоть сверху, и мерялись своими тяжиками раз в году. И породе польза, и народ при деле, и есть, к чему стремиться (качать тяжика, стричь хвостик, аммунягу расписную заказывать). Это к примеру.
Но цели то нет, а потому и нет внятного результата. Вообще, ИМХО, такие спасатели мясных либо не должны бы были при благоприятных условиях становиться коневладельцами вообще, либо, набравшись опыта, купили бы нормальных лошадок. Но их же никто не оберегает от необдуманных шагов. Тренера у нас иметь немодно, у нас по интернету заездка проходит, под контролем "знатоков". Тусовки по интересам - опять нету, потому что все, кто мог бы там тусить - уже трут, мажут и шагают. Вот и получается, что люди остаются один на один со своей жалостью, подкрепляемой тем же инетом и мазальщиками, а красивых правильных примеров перед глазами - пшик. Грустно это :(
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Т.е. лечут-мажут-шагают, объявляют специально здоровое животное больным, объединяются кучками только потому что не умеют/бояться ездить верхом? Бояться в этом сознаться и лечат всех поголовно? Но если бы тоже самое они делали с тяжиками - то это бы и ладно, т.к. породу поддерживали отечественную. Кажется, да. Я действительно не туда попала, как метко заметили у меня в дневнике.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela,мне очень не понятен Ваш негатив в сторону этих самых нхшников.Чуть ли не на каждой странице упоминаете о них,даже если тема вообще их не касается.Есть они или их нет,ничем и никому не мешают.А,простите, "обсирание" друг друга обеими сторонами уже давно позади,если не ошибаюсь.А если таковые еще и есть,то это проневзоровщина.Не нужно грести всех под одну гребенку.Каждый в праве выбирать то,чем он хочет заниматься.И уже давно понятно,что в безграмотных руках и попоцелование убьет лошадь нафиг.В остальном соглашусь со всеми вышеотписавшимися.Ранее тоже писала,что владельцами мясо-коней чаще всего являются бывшие прокатчики.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

ЛенаЛеся написал(а):
Но если бы тоже самое они делали с тяжиками - то это бы и ладно, т.к. породу поддерживали отечественную.
Странные выводы. Можно и не тяжика. Можно любую лошадь. Но надо понимать зачем это нужно человеку и что он будет с покупкой делать. "Чтобы лошадка жила" - это нужно лошадке. А для внятного владения чем-либо человеку нужна цель владения.
И касательно тяжиков и прочих - а обязательно брать больную животину? Здоровую из нормальных рук нельзя?
Ладно еще известное тебе конкретное животное под угрозой, а у тебя любовь или ответственность или внезапный прилив нежности ко всему живому. Знакомого зверя я понимаю, почему можно купить. А вот высмотреть с размытой фотки грязного табуна "ту-самую-единственную" - ИМХО, самовнушение чистой воды.
UPD и про страх/нежелание ездить. Оставив в стороне вопросы "нафига тогда вообще лошадь, если не кататься", - просто надо нормально и спокойно признать, что да, я ездить не хочу и не люблю, я буду гулять с лошадкой в ручках или пытаться воздействовать на нее телепатически, или найму ей берейтора, который ее будет моционить, а не прикрывать кокетливо свою лень/страх/безденежье/нежелание мифическими лошадкиными недугами. Про реальные болячки писала выше - лошадь должна мочь нести нагрузки, если это не молодняк, пенс или инвалид в рез-те травмы. Для них движение - жизнь и продлять жизнь тем, кто никогда не сможет относительно свободно двигаться без боли - преступление. Тоже конечно ИМХО.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Ну как-то Вы, PssyKiss немного от темы уходите. Мне очень рассуждения и обобщения понравились - что калечей покупают - потому что де примеров нет пред глазами общения со здоровой лошадью, а главное красивой :lol: . Типа - вот все мажут и мне надо.
Ну да я не настаиваю ее продолжать. Но понравилось. :mrgreen:
А вот насчет таинственных людей
А вот высмотреть с размытой фотки грязного табуна "ту-самую-единственную" - ИМХО, самовнушение чистой воды.
Я не знаю. Я не сталкивалась. Видела примеры покупки больных, но знакомых ДО, видела примеры покупки с заводов. Злобных калечей с мяса - не на одной конюшне не видела. Может на форуме кто есть? Чтобы понятнее было о чем речь. Тогда и мотивы станут понятнее и что это за люди.
Хотя, в некоторых дневниках читала про покупки с бойни. Но там вроде не злобные калечи. Нормальные лошади, без особых кровей, средние по здоровью. Вполне себе хобби-класс. И ездят на них и хозяев они радуют.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

PssyKiss написал(а):
И последнее - увы, никак не получается спасающим понять, что лошадка – для них, а не они для лошадки. И зверик, заведенный ради удовольствия человека (а других логических причин тратить кучу времени и денег нет) должен приносить максимум удовольствия (свои поведением, красотой, послушанием) при оптимизации затрат. Все ИМХО.

Саш, вот даже зная всю твою теплоту и отношение к ВП.. твоё отношение всётаки потребительское. А любовь в отношении с животным имеет место быть вообще?
Отойдём от лошадей...я взяла собаку из приюта. здоровую..все дела..просто брошенную. а могла такую же купить.
И на протяжении всей жизни не требовала от собаки вообще ничего. Ни охраны, ни чтобы он как-то жизнь свою "отрабатывал" сытую... Мне достаточно его любить. Это как тогда ?
Помимо "целей в определенные сроки" и "задач" есть ещё и жизнь.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Сори всем, я там поправила верхний пост, не видела ответов.
ЛенаЛеся написал(а):
Мне очень рассуждения и обобщения понравились - что калечей покупают - потому что де примеров нет пред глазами общения со здоровой лошадью, а главное красивой
Я очень рада, что Вам понравилось. Да, вот такое вот мое мнение, я так думаю, вот лично я, ну не всем же иметь одинаковые взгляды. Или сколько мне раз впихнуть в пост ИМХО, чтобы априори негативно настроенные собеседники не пытались возводить мои посты в класс непререкаемых истин?
Egomania написал(а):
Саш, вот даже зная всю твою теплоту и отношение к ВП.. твоё отношение всётаки потребительское.
Угу, очень потребительское, просто вот потребляю и не могу остановиться. На хромом наверное прыгаю или не кормлю. И ноги не мажу. И на веревочке не выгуливаю. И старость его в голове не планирую. Сво-лочь, че поделаешь? :mrgreen:
Касательно собак - Настя, я не знаю насчет собак,у меня не было никогда. Кот был, от него тоже ничего не требовалось, прожил в нашей семье с котеночного возраста до глубокой старости, усыпили когда ему было уже 20 с чем то лет,у него был рак, поддерживали как могли но уже очень мучился :(
Я не могу приравнять по сложности и затратам лошадку к собачке или кошечке. Нет, умеючи можно конечно и по150 тыщ в бобика всаживать, но все равно - собаки и кошки это проще по содержанию, менее экзотично и дает в случае чего возможность сэкономить на содержании. А также больше вариантов пристроить. И еще - они (кошки-собаки) могут приблудиться, а приблудившаяся лошадь - это уже ближе к фантастике, уж извини.
Вощим, спор получится бессмысленный и беспощадный даже здесь, в любом случае каждый при своем останется, я просто пыталась анализировать причины. А так - каждый пусть покупает то, что его душе угодно и делает с купленным тоже что хочет. Личное дело каждого. Всем добра :)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

К любви также относится обеспечение лошади необходимых для НЕЕ опций. В которые, к примеру, входит причинение боли во благо при ветеринарных манипуляциях.
Или обязательный моцион, а не просто гуляние в леваде. И чем профессиональнее будет этот моцион, тем лучше будет лошади и здоровее она будет.
А очень часто люди, любя, обеспечивают животному то качество жизни, которое считают правильным. Однако, истинные потребности животного могут отличаться от представлений его хозяина.

Непотребительское отношение мне всегда казалось некоей формой декоративного самолюбования. "Смотрите, мол, какая я тут хорошая сижу, не потребляю никого".
Хотя еще как "потребляю". Каждый в общении с лошадью реализует что-то свое, нереализованное.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

PssyKiss написал(а):
И еще - они (кошки-собаки) могут приблудиться, а приблудившаяся лошадь - это уже ближе к фантастике, уж извини.
Нуууу, ты знаешь, мне вот приблудилась злобная калечь. :mrgreen:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

PssyKiss написал(а):
UPD и про страх/нежелание ездить. Оставив в стороне вопросы "нафига тогда вообще лошадь, если не кататься", - просто надо нормально и спокойно признать, что да, я ездить не хочу и не люблю, я буду гулять с лошадкой в ручках или пытаться воздействовать на нее телепатически, или найму ей берейтора, который ее будет моционить, а не прикрывать кокетливо свою лень/страх/безденежье/нежелание мифическими лошадкиными недугами. Про реальные болячки писала выше - лошадь должна мочь нести нагрузки, если это не молодняк, пенс или инвалид в рез-те травмы. Для них движение - жизнь и продлять жизнь тем, кто никогда не сможет относительно свободно двигаться без боли - преступление. Тоже конечно ИМХО.
Ну раз Вы пост правили, а этого не видела - то отвечу тогда отдельным. Так тоже непонятно. Почему мифические-то. Почему они надуманные. Почему что-то прикрывают и все поголовно. Вруны и трусы :mrgreen: . Лечут-мажут когда необходимо. Становятся лучше - ездят, двигают. Обобщение удивило. Ездить не могут/не хотят - потому калеча купят и мажут его и еще кучками с такими же собираются. Непонятно почему за этими лечениями-мазаниями видят отговорку. Причем аж массовую.
 
Сверху