Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Ребят, сумма 10 тысяч никого не смутила?
И банер вместо крыши? А в Волгограде зимы суровые, вспомните сталинградскую битву.
А железные решетки вместо ворот в леваде? Никто не видел лошадок, которые там ножкой застряли?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Ребят, сумма 10 тысяч никого не смутила?
И банер вместо крыши? А в Волгограде зимы суровые, вспомните сталинградскую битву.
А железные решетки вместо ворот в леваде? Никто не видел лошадок, которые там ножкой застряли?
да там всё смутило. :twisted: Представляю, как там дышится. Но это не самый экзотический случай, поверьте. И за 10 т.р. в том числе
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
А в Волгограде зимы суровые, вспомните сталинградскую битву.
Уж более 70 лет с тех пор минуло. :wink:

Климат Волгограда
Зима, как правило, наступает в конце ноября, когда среднесуточная температура регулярно опускается ниже нуля. Зима характеризуется неустойчивой погодой, морозы время от времени чередуются оттепелями. Осадки выпадают, как правило, в виде снега или мокрого снега. Средняя температура января равна −6,3 °C, февраля — −6,6 °C. Температура в январе далеко не каждый год опускается ниже -30 °C, часты оттепели.

Будьте уж последовательны:
Strela написал(а):
дальше смотрите пожалуйста в свою тарелку.
:wink:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Сегодня у моего друга Маши День Рождения.
Хочу поздравить её и здесь тоже как бессменного арендатора Марселя.
Машка, ты лучшая!!!

sml_gallery_1_267_900310.jpg
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Про регионы разговор отдельный, вызывающий как раз у меня массу вопросов.
Цены на стройматериалы примерно одинаковые, на землю не знаю, но предположу что ниже.
Это не аренда, это собственность.
Корма в регионах дешевле, это факт.
Ценя 10 тысяч рублей вполне соответствует цене на конюшню без манежа в Московской области.
Никто из москвичей в такую конюшню за 10 тысяч рублей не встанет.
А в регионах пожалуйте.
Там старые коровники за счастье.
То есть люди построили эту конюшню ради прибыли и раз она полна её получают.
Не пойму, почему никто не хочет вложить деньги в более приличный по виду бизнес.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Никто из москвичей в такую конюшню за 10 тысяч рублей не встанет.
А в регионах пожалуйте.
Там старые коровники за счастье.
То есть люди построили эту конюшню ради прибыли и раз она полна её получают.
Не пойму, почему никто не хочет вложить деньги в более приличный по виду бизнес.
Всё просто. У вас общий рынок постояльцев (чв с 1-4 головами), предположу, исчисляется тысячами человек/голов? В регионах десятками. Это первое.
А второе, чем дальше от Москвы, тем более низкие требования к качеству содержания в принципе у чв. Жива да и ладно. Культура содержания лошади очень низкая. Хороших примеров мало. А если человек изначально видел только коровники, сараи, или советские конюшни, что он сможет построить, создать, кого наймет работать, какие корма купит? И со стороны самих чв, что они будут требовать, если выросли на нищих спортшколах?
как-то так.

а у вас постой может приносить прибыль? Если не секрет, с какого количества постояльцев при 10-15 тысячах за постой можно вылезти в плюс? (можно в личку)
по моим скромных ощущениям, конюшню очень тяжело назвать бизнесом. У нас по крайней мере.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Да все всё видели, интернет у всех есть, не надо людей считать немощными и неспособными увидеть, народ просто воет от тоски, что деться некуда.
Про прибыль я могу написать здесь, надеюсь меня никто не съест.
Корма и опилки примерно съедят три-четыре тысячи бюджета.
Конюх приблизительно тысячу, если у вас не три головы на постое.
Плюс туда-сюда, расходы на стройку, ремонт и прочее я считать не буду, у всех запросы и представления об этом разные.
Давайте положим на это и коммуналку ещё тысячу.
Итого пять - шесть тысяч уйдет на лошадь.
При цене постоя 10 тысяч, это пять тысяч прибыли с головы, стоит 20 голов 100 тысяч в карман.
Можно долго рассуждать про иные расходы и про то, что овес нынче дорог и на шпильки много уходит, но примерно так.
Я укладывалась в эту сумму, на кормах никогда не экономила.
Лошади у меня всегда были есть и будут в порядке.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

То есть конюх работает за 20 тысяч? Сейчас такие есть ещё?

А Хантер очень мне моего напоминает, мне кажется, похожи они. И конституцией, и типом движений. Хотя предков общих нет.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Свет, а зарплата в регионах по 10-15 тысяч и весь день на ресепшене за 25 никого не смущает?
То есть 12 часов просидеть администратором в каком-нибудь салоне красоты два через два за 25, причем это московская зарплата, это нормально, а конюхом за 20 мало?

Лично я подбиваю 10 голов в час. Денники у меня ухоженные и как держать лошадей, чтобы там было чисто каждый день я знаю, у меня высшее образование. ))))20 голов, это два часа времени.
Плюс покормить три раза, это ещё полтора часа всего, хорошо, пусть два с половиной.
4 с половиной часа в день, если не класть на работу толстый орган.
Вечернее кормление входит не обязательно.
То есть работа с 8 до часу должна стоить больше?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Свет, похож, да, они с Голдой тоже похожи, хотя вообще разные родственники у них.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Ок, если такие условия, что до 13 и без вечернего кормления, то это ок. Но все-таки подбить 10 голов за час - это как-то уж слишком быстро, даже если навозная куча и опилочница прямо у ворот конюшни. Все-таки с завозом опилок минут 10-15 на голову уходит, то есть минимум 1,5-2 часа на 10 голов.

Ну, и многие считают, что типа сидеть на ресепшене легкая, непыльная работа, а конюхом РАБОТАТЬ НАДО.

У нас просто конюх ещё боронит бочку-плац, собирает навоз с рабочих площадок, кормление 4 раза в день, утром подбивка, вечером пробор навоза, плюс раздача сена (не одновременно с кормлением концентратами, а в промежутке). Ну, не говоря о вроде бы мелочах типа замести проход. Ну, и вот он с 6 утра (первое кормление) и до 19 все время на конюшне. И, конечно, за то, как он работает, 20 тыщ точно мало было бы, на мой взгляд.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Так как я с Волгограда, то цены рассказать могу: 6р-1кг овса, отруби 100 рублей мешок 20 кг, сено 800 рублей рулон. Вот на коня 3х лет будильника я на год покупала 15 рулонов сена, 1,5 тонны овса, по отрубям точно сказать не могу раз в 3 месяца привозила 4-5 мешков. Опилки 2400 руб большая фура камаз, я не знаю сколько на одного коня уйдет фуры. конюх 1000 -1200 голова вроде как, вообще в конюшне на 10 голов 15 т.р. живет там же если головы плюсом то ему доплачивают... ещё дробилка стоит почти в каждой конюшни. сколько уходит за коммуналку не знаю, обычно не много думаю в районе 1500, ну ещё трактор для уборки снега на плацу, правда не все конюшни позволяют это, и крытой бочки даже ни у кого нету. Единственное место где хорошо, постой 16 000, но не на 5 баллов.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Значит корма дешевле московских.
По опыту содержания конюшня могу сказать, точно, что средний расход 3 кг на голову, если овес качественный и не все лошади супер-спорт.
Вот вам арифметика.
Да я понимаю, что в основном конюха работают строителями и разнорабочими, это конечно должно быть больше денег.

Про подбивку.
Свет, побоюсь показаться мастером спорта по говну, но если человека обучают с самого начала и у него есть мозг, то он быстро поймет как каждая лошадь держит денник.
Кому то тачку вывез, тачку завез, кто-то аккуратно стоит.
Так вот, я не видела ни одного конюха из современных :mrgreen: , которому бы 100 раз не сказали, что этой лошади не надо сыпать опилки на заднюю стенку, она там, простите, гадит.
Или не сыпать грязностоящей лошади полный денник опилок.
Они все равно делают по-своему.
Засыпят полный денник, потом пару дней туда не ходят, потом два часа оттуда говнище вывозят начисто.
Я каждый день сейчас убираю денники.
Два часа на 17 голов.
Я не экстра- профи.
Больше того, расскажу прекрасную историю, раньше конюхами работали нормальные люди, вот например на тебе знакомом МКЗ, идет часов в 12 с работы бабушка 70 лет, мать одного моего знакомого, бодренько так чешет, я здороваюсь, она мне в ответ про детей, про внуков и как бы невзначай, что типа работать ходит, потому что заработок нормальный, ну и не сложно ей с утречка-то 25 голов убрать.
Человек приучен работать. Хорошо и быстро.
А если жевать насвай, п**ть по телефону и лопатой махать как-будто себе могилу роешь, то, да. сложно получается. Долго и нудно.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
При цене постоя 10 тысяч, это пять тысяч прибыли с головы, стоит 20 голов 100 тысяч в карман.
воооотт, а у нас на 15 конюшен в городе чуть больше чем 20 чв. Ну даже если сильно за уши, то пусть 50. Из которых бОльшая часть предпочтёт сарай, но подешевле. Или тухлое сено и конюшню с грибком, но манеж. И прочие вариации на тему. В общем, найти 20 постоянных постояльцев - сложно, если вообще реально людей с разными интересами собрать под одной крышей. Одним словом, очень маленький рынок, каждая группа предпочитающих свой набор опций - 5-6 человек.
плюс еще, из 50 чв несколько вечно не платят (вычеркиваем должников), кто-то не встанет туда, где стоит Маша со своим Кузей, Или Оля с Зорькой (вычеркиваем конфликтующих), у кого-то лошадь близка к зеленым лугам по состоянию здоровья и т.д. Тем самым, рынок еще меньше.

Конюшни тоже небольшие 10-20 голов, включая прокатных и хозяйских лошадей. Итого на постое 2-5 головы в среднем. Редко 10 и более.
Спасибо за расклад по экономике! У нас примерно также выходит, наверное, или чуть дешевле.
А еще можно спросить, опять же, если не секрет: как Вам удается справляться с таким количеством чв, у всех же свои тараканы? Между собой они как? Не делят ли плац/бочку, не возникает на этой почве конфликтов?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Я укладывалась в эту сумму, на кормах никогда не экономила.
Лошади у меня всегда были есть и будут в порядке.
по Вашим лошадям это видно, кстати. :)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Бессменный арендатор Марселя это я! Спасибо еще раз за поздравление! :)

Про движок этого форума могу сказать только одно - он отвратителен! Он не поддерживает мою Сафари, к которой я уже так привыкла. Логиниться я там не могу.

А про конюшню - это ужас летящий на крыльях ночи. У меня только один вопрос, а они там все такого типа или есть нормальные более-менее? Если есть спрос, то есть предложение. Значит людям это "нормально" или просто лень сделать?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Маша, с Днем рождения! Успехов, счастья! Ура!)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

О! Вот и ещё трезвая именница. ))))

С арендаторами очень просто, главное к ним не приставать.
Я удивляюсь на некоторых товарищей директоров, которые считают каждому новому арендатору сесть на уши.
Есть у меня перед глазами один пример пионерского лагеря строго режима, где всем говорят, что им надо делать.
Кто-то мирится, кто-то крутит у виска и съезжает. Каждому своё.
Я не вступаю в дискуссии, могу поржать, но так не особо напрягаясь.
Кто-то через время сам приходит за советом, кто-то нет.
Кто-то съезжает, кто-то остается.
Я помню вот пару случаев резкой несовместимости. Один, когда одна солидного вида дама с дочерью целыми сутками втаптывали в говно чужих лошадей в присутствии владельцев, потом зачем-то прикрутили свой кронштейн на конюшню, хотя у нас были на каждой развязке общие и скинули с этого кронштейна на пол дорогущее частное седло, которое наверное стоило дороже их прекрасной лошадки. Седло паче чаяния оставила на этом кронштейне милейшая девушка-берейтор, не конфликтная ни разу.
Что-то там случилось типа беротор предложила им вкрутить кронштейн внутрь денника, чтобы им случайно никто не пользовался, короче дело кончилось дракой, мамаша пошла в лобовую танковую атаку, влетев в денник к чужой лошади.
А что бы сделали вы?
Я попросила удалиться из нашего богоугодного заведение не позже первого числа следующего месяца.

Больше таких инцидентов за 9 лет работы и поголовье в 50 голов у нас не было. ТТТ
Последние пару-тройку лет, так у нас вообще был отличный коллектив, тараканы конечно у нас есть у всех, но как-то они ползали по разным дорожкам.
С большим теплом буду вспоминать коллектив Победы последнего образца.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

И до сих пор все еще трезвая! И до сих пор на работе. ))

Да, коллектив был просто отличный, ничего не скажешь!

"С арендаторами очень просто, главное к ним не приставать." - можно трактовать как сказал еще Пушкин - "Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей". Далее по тексту не важно, но сути идеально подходит.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Маша. не забывай, что многие любят быть ведомыми, так что руководители сект, а также навязчивые граждане пиарящие свои услуги и знания, может и не существующие пользуются гораздо большим спросом, чем реальные специалисты.
 
Сверху