Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Все, кого я знаю, считают, что пальцах, это брошенные веревки и перебирание повода пальцами, отсюда именно и термин.
Мягкий контакт, это мягкий контакт, это совсем разные вещи.
 
Спасибо, значит проблема опять в терминологии. Для меня пальцы разжал-зажал, значит на пальцах.
 
Он жеребцует и сильно, там сопротивления много, он зажимается мгновенно.

Меня, кстати, реально поразило, как настолько жеребцующий в руках жеребец, был настолько мил и расслаблен под всадником. Мне не показалось, что он под всадником склонен зажиматься. Ну, если не считать, отвлекающих факторов типа кобыл на новом месте... :)
 
не, именно отвлечь-расслабить его тяжело было. Вы же пока ушли, я осталась смотреть как они работали. Он минут через 10 угомонился, но вот отвлекался чуть что. А на видео вообще прекрасен был, тих и светел.
 
мы тоже со Светой долго вспоминали откуда нам так знакома кличка.
Но вроде сказали ему 4 всего.
 
Юль, ну, все-таки то был первый день для него. То, что он на второй был настолько адекватен - хороший показатель. Я по началу думала, что там безнадежная кукушка. Я, кажется, никогда в жизни не видела, чтобы жеребец ТАК жеребцовал.
 
Спасибо, Юля. Езда на разжатии-зажатии кулака и есть, в моем понимании, на пальцах. А какие еще есть варианты "на пальцах"?
Мне казалось, что говорят "на пальцах" вот про такое
http://www.konovod.com/ResponsiveFilemanager-master/uploads/ИНФО/Тренинг/оошогшго.jpg
%D0%BE%D0%BE%D1%88%D0%BE%D0%B3%D1%88%D0%B3%D0%BE.jpg

А кулаком - это кулаком, а не на пальчиках.
 
Последнее редактирование:
Хм. Задумалась. Когда я слышу на пальцах, я понимаю как Юля писала, что мягкий и легкий контакт, когда слышно закрыть кулак, ну или кистью сработать. И от человека достаточно небольшого мышечного усилия. Противоположность - когда ни пальцев, ни кисти не слышно, отзывают от локтя трицепсом (или как там эта мышца называется). А как Елена написала, это не на пальцах, а вообще езда без повода, я б так назвала.
 
Всегда казалось, что когда с придыханием говорят о выездке на пальцах это как-то так в их представлении
piaffe_top-300x195.jpg
7433.jpg
 
На последних фото кстати с мундштуком имеется мягкий контакт, а трензельный повод висит. На страшноватой фотке езда на брошенных веревках и махающих крыльях - это чаще всего полный бардак. Я признаю выездку без повода в вершине мастерства всадников классической выездки, когда лошадь идет настолько от ноги и корпуса и сама себя несет, что повод не нужен. Но там руки будут чинно сложены над холкой и вообще видимо шевелиться не будут.
 
Но там руки будут чинно сложены над холкой и вообще видимо шевелиться не будут.
И все-таки такая выездка будет несколько иной, чем нынешняя спортивная. Современные тенденции диктуют довольно густой контакт со ртом лошади, что не отменяет красивой картинистой классической выездки для тех, кому импонирует такая езда
 
Да, чтобы говорить о "выездке на пальцах", то надо хотя бы выслушать, что люди понимают под ней. Фото такой выездки посмотреть, видео.

Мне ближе вот такое хорошее определение. Позволю себе стащить его из дневника тырпырки сэм от её тренера - Лудиной.
контакт может быть любой. Может быть легче, может плотнее, может очень плотный. Некоторым лошадям нужен плотный. Некоторым нет. У некоторых плотность изменяется в процессе выездки. Важно чтобы он был постоянный, ччтобы лошадь с ним соглашалась, те не ломилась через руку а именно прислонялась как ей надо. Чтобы спина работала, холка шла вверх, зад толкался. Чтобы управляемость была практически мгновенная, выше/ниже, право/лево.

Кстати, помнится, я тоже участвовала в той дискуссии с вопросом про бесповодных лошадей. Обязательно ли это плохо или индивидуально? Исправлять или мириться?
Квалифицированный ответ на вопрос я получила в оффлайне.
Тенденция к бесповодности (не путать с уходом за повод) - это индивидуальная особенность лошади, усложняющая её выездку, но с которой можно жить и работать до элементов самого высокого уровня.
 
А густой контакт - это как?
я думала, контакт должен быть взаимным, постоянным и обоюдоприятным, а густота - вещь индивидуальная и ситуативная.
 
Я поэтому использую слово "густой", а не жесткий. По моему представлению, он именно что густой, плотный, насыщенный энергией, которая сообщается от всадника лошади и возвращается назад. Такой контакт очень отзывчивый, может мгновенно передавать лошади команды всадника, а всаднику - информацию от лошади.
Жесткий же контакт на такую тонкую передачу сообщений не способен
 
Сверху