Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

У вас травка уже есть? У нас что-то зеленеет, маленькое и хилое, а вот сныть уже см 3-4.
 
Ну травка то еще лезет. У нас на лысом поле лучше виден этот процесс)) А еще можно поесть и прошлогоднюю))
 
Я так рада, что прошел именно такой мастер-класс и есть теперь видео, специально для любителей поездить сопливых веревочках и контакта на пальчиках. Все видно, слышно, авторитет непререкаем и он постоянно говорит про контакт, про руки и про длину повода на современных выездковых лошадях.
 
из того, что видела я - всем говорит повод короче, всем! многим подтягивает подпругу и очень многим соплю. Как ни странно, все хорошо в этом смысле было у конкуристов ))))
всем говорит шире/свободнее двигаться, многим говорил отцепиться от внешнего повода, очень многим говорил руку вперед, не трогать шею-голову в основном (и разрешать лезть вверх), только толкать вперед что бы ни было и привлекать внимание тоже ногой.
В остальном сгибать внутрь на вольтах и в углах, выпрямлять на прямой и для лучшего подведения зада и проводимости переходы-переходы-переходы. Что интересно, обратное сгибание только с одной лошадью увидела, который был сильно зажат если не путаю.
 
Конечно. Он всех призывает ехать перед шенкелем, а на соплях так не поедешь никак.
 
меня другое удивляет. Всадники-то в общей массе сильные были, за небольшим исключением. Неужели для них это открытие?
 
Юля, здесь, в этом дневнике все пересрались наглухо, когда я имела наглость сказать, что надо ездить в таком контакте.
Это уже давным-давно долбят на всех семинарах. Но я же лох, я же не ору что я тренер и работаю в ручках и ляляля, поэтому на меня тут наобижалась толпа народу, которая считает, что надо на пальчиках и они так привыкли и все их великие тренера тоже. Поэтому я разговоры о выездке здесь прекратила, вон есть прекрасные дневники, там все добрые и мимимишные. А я могу сказать только то, что знаю от лучших современных специалистов здешних и заграничных.
Почему из любителей пальчиков никто не пошел на семинар и не задал вопрос Катарине и не привел в пример своих учителей, а на мастер-класс не привезли прекрасных скакунов, которых работают правильно по-их мнению? А???
 
Вон там один паличник корячился на несчастной гнедой Фаворитке. все оценили?
 
Я посмотрела маленький кусочек трансляции и как участник той самой дискуссии про контакт в роли борца за езду на пальчиках выскажу свое мнение. У двух всадниц, которых я видела (Анастасия на Ллойде и перед ней) я не увидела никакого жесткого или даже излишне плотного (по моим меркам) контакта. Более того, была удивлена, что первой всаднице (имени и клички не помню) не предложили взять контакт плотнее, так как мне кажется это бы решило несколько их проблемы (я бы взяла плотнее, наверное).На Ллойде контакт был очень ровный и мягкий, конь спокойно поднимал голову/вытягивал нос даже когда это было не по плану. Езда ровная, повод не трещит - чем это не езда на пальчиках? Я не увидела там особых физических усилий от всадницы прилагательно к поводу. Да, веревки не висят, но противопоставлять это мягкому ровному контакту я бы не стала.
Кстати, а почему подтягивали соплю не говорили? И подпругу?
 
Я не видела никого, кто бы там ехал на пальчиках, но Вас же не переубедить? Руку смягчить предлагают, но не повод распустить.
 
Подождите, а причем здесь распускание повода? Елена, я к вам очень уважительно отношусь, в особенности последние год-два, и если вас не затруднит - переубеждайте, диалог с вами для меня всегда интересен и полезен. Может быть опять беда терминологии? Длинный повод на мой взгляд не равно на пальчиках. На пальчиках, в моем понимании. это когда для работы с лошадью хватает движения пальцев, то есть рука от локтя не работает, и кисть тоже сообо не участвует. Плюс к этому контакт такой, что можно держать повод между большим и указательным пальцем, а не всем кулаком и это не вызывает напряжения мускулатуры руки-плечей человека.
Чем короче повод, тем легче ехать на пальчиках. Чтобы на пальчиках да на длинном поводу - лошадь должна быть весьма серьезно выезжена.
 
Кать, я так поняла ты смотрела выборочно? Вот я не помню у кого, может это даже было между выступлениями и в трансляцию вообще не попало, Ульф показывал отдельно про смягчение, и была речь о работе руки. Так вот, никаких пальцев, когда принимаешь на себя - кулак сжат, когда смягчаешь - просто чуть разжимаешь кулак (он уточнил, что это 1см разницы, не более). И то что он показывал в пример работы рукой это незначительное движение запястья, тоже в 1см.

Конь, про которого ты пишешь первого, это Пасадобль. Его надо было видеть вчера, что он творил. Он жеребцует и сильно, там сопротивления много, он зажимается мгновенно. Думаю потому с ним и работают крайне плааааавно (и, кстати, с кликером даже верхом на разминке), но не оставляя его со своими мыслями одного ни на секунду. И вот Ульф как раз очень ее за контакт похвалил. Именно что контакт легкий, рука впереди, но она в тоже время всегда с конем, контакт постоянный.
 
Юля, то есть я правильно поняла, работа рукой полностью состоит из разжатия-зажатия кулака (1 см) и работы кистью (1 см)? Вот про Пасадобля я и написала, что контакт ОЧЕНЬ легкий.
 
в основном да, насколько я могла разглядеть и расслышать, там не подойти было близко. Остальное делает посадка.
А еще он сказал, что если нет хорошей посадки - результата не будет полноценного. Посадка это одно из всего лишь трех средств управления. Кажется он это на работе с Юлией Семеновой говорил.
 
Спасибо, Юля. Езда на разжатии-зажатии кулака и есть, в моем понимании, на пальцах. А какие еще есть варианты "на пальцах"?
 
Сверху