Сожительство /Брак все аспекты за и против .

Bettel написал(а):
Нееее, я может быть совсем испорченный человек, но я не вижу ничего порочного даже в "шведских" (ну я в скобки взяла, просто чтобы явление объяснить) семьях. Ну хорошо людям жить вот так и окружающим от этого ни тепло, ни холодно. Как по мне порочного ничего нет :). А есть еще концепция открытый браков, где люди заранее договариваются, что разрешают друг другу иметь партнеров по сексу на стороне. Если женщина получила разрешения мужа на любовника она уже честная или все-таки нет :)?

"Шведские" и прочие не традиционные семьи , семьями назвать нельзя т.к. если то что мы называем СЕМЬЕЙ имеет определенные традиции ,передаваемые из поколения в поколения,то эти "семьи" по своей организации выходят за рамки НОРМЫ и не имеют перспективы .

Про открытый брак и походы на лево можно легко рассуждать отвлеченно , пока это не задевает личное ,подобные "договоренности" чаще попытка одного из партнеров выбрать из дух зол .
Женщине легче понять и простить мужскую слабость и поход на лево , но если он открыто готов ее отдать другому мужчине , после этого можно с ним расставаться без сожаления.
 
Клюква написал(а):
"Шведские" и прочие не традиционные семьи , семьями назвать нельзя т.к. если то что мы называем СЕМЬЕЙ имеет определенные традиции ,передаваемые из поколения в поколения,то эти "семьи" по своей организации выходят за рамки НОРМЫ и не имеют перспективы .

Знаете, весь мир уже называет "семьями" кучу самых разных отношений :). Или как вы назовете ячейку общества, при которой две женщины состоящие в официальном браке выращивают детей :)? Или два мужчины :)? А почему два мужчины могут называться семьей, две женщины и мужчина может называться семьей, а два мужчины и жещина нет :)? Какая норма и кто ее установил :)?
 
Смотрю на картины смотрю ... и в одной и той же могу увидеть и порок и благочестие. Вот как захочу так и посмотрю и что захочу то и увижу. Забавно. Давайте ещё :lol:
 
Bettel написал(а):
Знаете, весь мир уже называет "семьями" кучу самых разных отношений :). Или как вы назовете ячейку общества, при которой две женщины состоящие в официальном браке выращивают детей :)? Или два мужчины :)? А почему два мужчины могут называться семьей, две женщины и мужчина может называться семьей, а два мужчины и жещина нет :)? Какая норма и кто ее установил :)?

Назовите мне хоть одно государство или племя, существующее или существовавшее , где гомосексуальные "семьи" составляют большинство и эта традиция передается из поколения в поколение. Представьте себе гомосексуальную семью в третьем или четвертом поколении , получится ?
Лесбиянок живущих вместе , я назову просто двумя женщинами не традиционной ориентации проживающими совместно , чем они там занимаются это их личное дело , их поведение за пределами общепринятой нормы , как это отразится на воспитании детей сказать сложно.
 
Gloria написал(а):
Вот эту даму я бы согласилась считать образцом непорочности:
1856b.jpg
Лена, ты меня удивила %) Первая моя мысль: " Да у неё же б***ские глаза!" Ради чистоты эксперимента попросила мужа дать характеристику... категоричности ответа сама удивилась %) Не вдаваясь в подробности - ответ почти дословно совпал с моим.
 
Машк, мы их издалёёёёка видим ;)) Как рыбак.... ой, тьфу, не то... не подумайте плохого :))
 
Клюква написал(а):
Назовите мне хоть одно государство или племя существующее или существовавшее , где гомосексуальные "семьи" составляют большинство и эта традиция передается из поколения в поколение. Представьте себе гомосексуальную семью в третьем или четвертом поколении , получится ?

Хм, а мы считаем нормальным только то, что в большинстве :)? Если НЕ большинство, то сразу ненормально? Тогда левши это ненормально, все-таки большинство людей правши :). Есть куча стран, где можно ОФИЦИАЛЬНО заключить брак и ОФИЦИАЛЬНО считаться семьей для ВСЕХ государственных инстанций. Просто есть люди, кому хочется жить так :), что в этом плохого, только то, что не могут размножиться, ну клонирование, искусственное осеменение и т.д. развивается, так что будет и третье, и четвертое поколение. Мораль общества не стоит на месте. Сравните Древнеримскую мораль и Средневековую, например :). Какая из них нормальная?




А теперь в тему картинок. Вот портрет молодой куртизанки, если бы не окружение из мужиков, вполне себе честная девушка, ИМХО

The-Young-Courtesan,-1821.jpg
 
Не, Вер, не согласна с определением. У неё в глазах знание. Знание того, чего не знает добродетель :) Улыбка тут вторична. Она даже на ухмылку смахивает местами.
 
Bettel написал(а):
Хм, а мы считаем нормальным только то, что в большинстве :)? Если НЕ большинство, то сразу ненормально? Тогда левши это ненормально, все-таки большинство людей правши :).

Вы не внимательны :wink: , я написала что гомосексуальные контакты за пределами нормы , ни каких оценок этим отношениям я не давала. Так же можно сказать о гениях и злодеях .


Bettel написал(а):
Есть куча стран, где можно ОФИЦИАЛЬНО заключить брак и ОФИЦИАЛЬНО считаться семьей для ВСЕХ государственных инстанций.

Не так уж много стран признают подобные браки официально .

Bettel написал(а):
Просто есть люди, кому хочется жить так :), что в этом плохого, только то, что не могут размножиться, ну клонирование, искусственное осеменение и т.д. развивается, так что будет и третье, и четвертое поколение. Мораль общества не стоит на месте. Сравните Древнеримскую мораль и Средневековую, например :). Какая из них нормальная?

Я не даю оценку "плохо" или "хорошо".

Что касается морали ,то гомосексуальные отношения были не редкостью со времен Древнего Рима , но ни какой необходимости скреплять эти отношения браком до настоящих времен не возникло.

Странно получается,гетеросексуалы отстаивают свое право жить совместно БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА , а гомосексуалы требуют РЕГИСТРАЦИИ ОТНОШЕНИЙ. :mrgreen:
 
Bettel написал(а):
Вот еще один портрет Леонардо предполагают, что это Лукреция Кривелли, сменившая Сесилию Галлерани (дамы с горностаем) на посту любовницы Людовико Сфорца.
Хоть убейте меня, но лично мне она больше синий чулок напоминает :)

http://www.muzeinie-golovolomki.ru/auct ... 4_1_75.jpg

О, нет. "Синий чулок" должен быть беззлобным. А здесь ну - ооооочень не добрые глаза. Улыбка у нее совсем не игривая, скорее - губы поджаты. В общем, тетенька умная, сильная, властная, кого угодно в бараний рог свернет. Но перед этим попользует. И судя по тому, что особо выдающейся внешностью не отличается, а герцога подцепила - хорошо знает, как мужчину привлечь и за собой закрепить. Вот, пожалуй, это лицо я бы назвала порочным - потому что любви в нем нет. Чувства там нет. Все, что она делает - делает осознанно и расчетливо. И вряд ли будет с чем-то и с кем-то считаться, когда идет к своей цели.
Ай, да Леонардо - ТАКИЕ глаза!

Но, пожалуй, такое мнение складывается потому, что:
1. известно (предположим) что она любовница Сфорца;
2. перед глазами портрет его же бывшей любовницы - которая полна чувства и косит под целомудрие.
А если этого не знать... может, и "синий чулок" :) - только не добрый.

Гло, а с глазами твоего эталона чистоты, действительно, что-то не того :)

Кстати, о повышенном гармональном фоне и сексуальной зависимости. Я за свою жизнь встречала только одну такую женщину - с патологической сексуальной зависимостью. Она как начала в период полового созревания, так и. Совершенно очаровательное внешне существо, добрейшее, отзывчивое, с наивнейшим лицом и родниковыми глазами. Скорее всего, эта наивность на лице объясняется тем, что там с мозгом было - не очень. Но это позже выяснилось (время было советское), она просто в школе училась средненько, на троечки. Ей в жизни повезло - эта цепочка остановилась ее мужем. На ней женился какой-то сексуальный гигант. Правда, у меня сведения 10-тилетней давности, кто знает как теперь...
Остальные знакомые мне сексуальные расстройства и повышение гормонального уровня носили искусственный характер. Причем, знаю пары, которые таким образом искусственно восстанавливали семейные отношения в уже приличном возрасте - совместные бани, тайский массаж и пр. Да, приходилось учиться у специалистов, конечно (тот же эротический массаж делать), но результат этой работы стоил :)
 
keplian написал(а):
Эгоистка написал(а):
И, наконец, вот образ честной женщины:
Это портрет куртизанки. Образованной, умной, известной, но, таки, продажной женщины. Прекрасный портрет. И всё же странное представление о женской чести.
И все-таки это образ честной женщины :) . Я говорю не о Цецилии Галлерани, а о "Даме с горностаем". Т.е. отнюдь не утверждаю, что любовница герцога Сфорца, как историческое лицо, была честной женщиной (хотя и не исключаю этого). Но картина, независимо от того, кто послужил моделью, представляет образец возвышенной и чистой женской красоты.
keplian написал(а):
По поводу разврата в искустве. Его почти нет (почти - потому, что я могу чего-то не знать :D ). Сексуальности - её сколько угодно. Особенно у импрессионистов. А вот с развратом тяжко.
Кстати да. Вчера я размышляла на эту тему и поняла, что на самом деле не могу привести такие примеры. Приходило в голову что-то из Буше, Ланкре, Фрагонара. Нет, не то. Там не столько разврат, сколько легкомыслие, игра. Все это не грязно, а забавно и мило. Всякие там библейские сцены с порочными женщинами, - не смогла вспомнить ничего достойного с художественной точки зрения. Даже Ева со злополучным яблоком в руках или обнаженная Венера ну не выглядят порочными на картинах старых мастеров. Разве что герцогиня Альба :wink: . Пожалуй, эти картины ближе всего к образу порочной женщины, Лена с Таней правы. И все-таки не совсем то. Может быть, что-то из голландцев или фламандцев? Но там - либо явный гротеск, либо просто черезчур своеобразные вкусы художника. Почему все это так? Может быть, потому, что до пресловутой сексуальной революции развращенность женщины прочно ассоциировалась с уродством, и художникам просто не хотелось изображать ее иначе, чем в карикатурном или религиозно-назидательном виде?
karla написал(а):
Жуткий портрет рисуется по описанию Эгоисткой "честной женщины" .
О каком описании речь? Можно цитату?
Bettel написал(а):
Вкусы у мужчин разные, грубо говоря, кто-то любит играть в школьницу, а кто-то в раба. Соответственно одному будут нравится серенькие мышки, второму яркие, агрессивные, затянутые в кожу женщины. Причем не просто нравится будут, а хотеть их будут до невозможности. Ну и как? Обеих в порочных запишем или наоборот :)? Ну мало ли какие у кого вкусы. Да и женщина может свой образ по-разному видеть, становится ли она от этого нечестной :)?
Нет, не становится. Что "школьница", что "женщина-вамп", может быть как порядочной женщиной, так и гулящей по разным мужикам.
Bettel написал(а):
Я бы сказала, что для меня скорее попрочность - это не поведение, а моральная окраска поведения. Ну грубо говоря, женщина может быть с женатым мужчиной потому что любит его до безумия. Порочна ли она? Я бы сказала нет, просто не может поставить интересы другого выше своих. Вопрос еще должна ли она.
Да, это сложный вопрос. На самом деле, поверить в возвышенную любовь к женатому мужчине сложно, но можно. Есть такой старый советский фильм, "Сельская учительница", кажется. Оттуда еще песня "Огней так много золотых на улицах Саратова...". Вот там как раз описывается такая любовь. Но в этой истории ни один из участников не уронил своей чести, хотя соблазн был велик.
С другой стороны, если определять любовь, как некую безумную привязанность, которую невозможно преодолеть, то, может быть, любовь оправдывает нарушение долга? Или, если даже не оправдывает, то, по крайней мере, такой грех можно было бы понять и простить. Впрочем, любой грех можно простить. Наверное.
Bettel написал(а):
Нееее, я может быть совсем испорченный человек, но я не вижу ничего порочного даже в "шведских" (ну я в скобки взяла, просто чтобы явление объяснить) семьях. Ну хорошо людям жить вот так и окружающим от этого ни тепло, ни холодно. Как по мне порочного ничего нет... А есть еще концепция открытый браков, где люди заранее договариваются, что разрешают друг другу иметь партнеров по сексу на стороне. Если женщина получила разрешения мужа на любовника она уже честная или все-таки нет :)?
Конечно, честная. Если уж говорить о нетрадиционных браках, то у меня есть троюродный брат в США, который жил в браке с мужчиной (сейчас овдовел). Я не в курсе американских законов, но не думаю, что этот брак был зарегистрирован. Тем не менее, о нем знали все родные и знакомые, т.е. эти двое мужчин связали себя обещаниями, которые были оглашены перед всеми. И "муж" свои обещания сдержал, он до самой смерти преданно ухаживал за больной "женой".
Лена, та картина, которую Вы представили образцом непорочности, мне незнакома. Что это? Картина интересная. Пожалуй, что-то в ней есть. Но как раз об этой картине я сказала бы, что она - скорее портрет, чем образ. В отличие от "Дамы с горностаем", это вовсе не "образец", созданный художником с использованием конкретной модели. Т.е. целью художника здесь было передать именно образ конкретной женщины, а не какую-то морально-чувственную категорию.
Картины Акаси мне не понравились. "Нечаянная встреча" - тут есть о чем подумать. На самом деле, сюжет не вполне понятен, но общий облик женщины впечатления нечистоты не производит. Разве что некоторое лукавство во взгляде.
Bettel написал(а):
Вот еще один портрет Леонардо предполагают, что это Лукреция Кривелли, сменившая Сесилию Галлерани (дамы с горностаем) на посту любовницы Людовико Сфорца.
Хоть убейте меня, но лично мне она больше синий чулок напоминает :)
К своему стыду должна признаться, что и этой картины я не знала. Но это - явно портрет. Причем при взгляде на него у меня возникла мысль: этот Сфорца, он что, насиловал своих любовниц? Таня, а по-моему, это не она, а ее попользовали. Взгляд у нее напряженный, измученный, безрадостный. Ее заставляют вести образ жизни, который ей неприятен.
Клюква написал(а):
Женщине легче понять и простить мужскую слабость и поход на лево, но если он открыто готов ее отдать другому мужчине, после этого можно с ним расставаться без сожаления.
Признаться, в этом что-то есть. Но, думаю, это тоже вопрос индивидуальный. Для одних женщин это так, а для других - нет.
Bettel написал(а):
Хм, а мы считаем нормальным только то, что в большинстве :)? Если НЕ большинство, то сразу ненормально? Тогда левши это ненормально, все-таки большинство людей правши :).
+1. Клюква, вроде слова "за пределами нормы" и означают "ненормально". И если уж на то пошло, то отношения между гомосексуалами, связанные с четкими обязательствами, вызвают у меня бОльшее уважение, чем гетеросексуальный перепих без всяких обязательств. Первые больше подходят под определение брака, как жизненного союза.
Bettel написал(а):
Вот портрет молодой куртизанки, если бы не окружение из мужиков, вполне себе честная девушка, ИМХО
Согласна. Игривая улыбка не выходит за рамки. Но, пожалуйста, пишите авторов картин. Увы, и эту картину я не знаю :oops: .
Мираж, кто написал портрет жены Сфорца? Просто тема живописи мне очень интересна, и хотелось бы повысить свою эрудицию.
 
Ира, до пресловутой сексуальной революции разврат в обществе был нормой :), потому изображали возвышенную эротику - от тоски по возвышенному :) Декамерон, истории дворов европейских стран, известные фаворитки. Дюма почитай - там что ни роман, то возвышенная любовь героя к замужней женщине, взаимная причем, то домогательства королей до мелких дворяночек. То есть - общество так было устроено. Дворы баронов мало отличались по своему устройству от двора сюзерена. Крестьяне тоже не сильно стеснялись. Пресловутая сексуальная революция была "зафиксирована" как обозначение существующего явления. Впрочем, до этой фиксации около века общества всей планеты немного угомонились в этой части, так что всплеск показательной сексуальности был действительно заметен. А когда возникаю пресловутые сексуальные революции? Когда в обществе низы не хотят, а верхи не могут. Несколько мировых войн подряд, в связи с чем идеологически и экономически в каждом государстве "закрутили гайки" в отношении населения. Потом экономически слегка отпустило, стабилизировалось, а идеология не поспевала. Бунт возникает сбычно в рядах молодежи. Потому что ей наименее понятно, чего это гайки закручены, они ж экономическую составляющую воспринимают без поправки на то, что было 30 лет назад, как старшее поколение (старшему поколению работать надо было, экономику страны вытаскивать и очень хотелось есть и прокормить семью после очередной войны). Бунт возникает для демонстрации своей "внутренней свободы", которая показывается как нарушение устоев общества. Бунт возникает там, где показательно и безопасно. Показательно - можно продемонстрировать государству и обществу полное пренебрежение к устоям. Безопасно - способ бунта таков, что государство и общество не примет никаких радикальных мер воздействия к нарушителям спокойствия. А тут еще наркотики подкатили. Вот тебе и сексуальная революция :). Ну, а потом это становится модой. Так что, нет никакой сексуальной революции. Люди во все века к отношениям сожительства, семьи, секса, моно- и бисексуальзма и прочим вещам, с этим связанным - относились одинаково. Вопрос только в том, как это показывается и освещается обществу, то есть - в пропаганде, поддерживаемой государственной идеологией.

Эгоистка: "Таня, а по-моему, это не она, а ее попользовали. Взгляд у нее напряженный, измученный, безрадостный. Ее заставляют вести образ жизни, который ей неприятен."
Ага :) - точно, страдалица!
 
Нет, дамы, бесполезный разговор. Потому что все видят по-разному: давно это знала, и в который раз снова убедилась. И никакой "объективной истины" тут нет и быть не может. Причем, согласна с karla, можно в разные моменты увидеть в одном лице разное, потому как люди-то не делятся на черных и белых, во-первых, и мы сами меняемся, во-вторых. Ну и, если говорить о картинах великих мастеров, то на то они и мастера, чтобы передавать не одну плоскость.

Таня, Ксения, Мария: дама в мехах - это испанская аристократка Иеронима де лас Куэвас, гражданская жена Доминикоса Теотокопулоса. Пользуясь определением Эгоистки, "честная женщина": прожила всю жизнь с одним мужчиной, да, в невенчанном браке, поэтому и взгляд такой, обществом в те времена это не приветствовалось.

Про "разврат в искусстве". Ээээ... как бы повежливее-то сказать... в общем, 100, 200, 500 лет назад представление общества о разврате и пороке сильно отличалось от нынешнего. И "Олимпия", и "Завтрак на траве" вызвали в свое время огромнейший скандал и возмущение, их отказывались выставлять! ИМХО, наши представления о нравах тех эпох очень далеки от действительности.

Про "синий чулок". А почему, собственно, у "синего чулка" глаза должны быть добрыми?
 
А это мои представления о синем чулке :) - там должен присутствовать возвышенный интеллект и отсутствовать озлобленность.

Есть же еще представление о синем чулке (с которым я не согласна) - озлобленная одинокая женщина, ханжески отвергающая и для других тоже возможность сексуальных отношений (особенно вне брака), осуждающая это. Фактически нарушение психики, с возможными проявлениями агрессии. Еще таких называют "старая дева". Или есть еще какие-то названия для такой группы?
Нет, надо уже составлять классификатор понятий :)

Не, Гло, с нравами было все в порядке. Иначе в литературе современников не было бы таких красочных описаний так называемого "блуда", причем без оттенка осуждения. Там скорее или как вариант нормы, или с оттенком ироничности. Просто общество было в определенные период против открытой демонстрации. Как правило, это было связано со смутными временами и недовольством народами политическими методами управления глав государств. ИМХО, в противовес "разврату" верхушки - самый просто способ демонстрации, всем понятный. Были периоды, когда правила диктовали церковники. В общем, было всяко, но все запреты, ИМХО, носили только внешний характер, демонстративный. Уровень "распущенности" обществ, конечно, тоже разный и географически, и во разные временные периоды. Но все равно отношения между мужчинами и женщинами за века мало изменились :) и, по сути, отношение мужчин и женщин к этим отношениям то же мало изменились :)
 
zara написал(а):
А это мои представления о синем чулке :) - там должен присутствовать возвышенный интеллект и отсутствовать озлобленность.

Есть же еще представление о синем чулке (с которым я не согласна) - озлобленная одинокая женщина, ханжески отвергающая и для других тоже возможность сексуальных отношений (особенно вне брака), осуждающая это. Фактически нарушение психики, с возможными проявлениями агрессии. Еще таких называют "старая дева". Или есть еще какие-то названия для такой группы?
Нет, надо уже составлять классификатор понятий :)

Не, Гло, с нравами было все в порядке. Иначе в литературе современников не было бы таких красочных описаний так называемого "блуда", причем без оттенка осуждения. Там скорее или как вариант нормы, или с оттенком ироничности. Просто общество было в определенные период против открытой демонстрации. Как правило, это было связано со смутными временами и недовольством народами политическими методами управления глав государств. ИМХО, в противовес "разврату" верхушки - самый просто способ демонстрации, всем понятный. Были периоды, когда правила диктовали церковники. В общем, было всяко, но все запреты, ИМХО, носили только внешний характер, демонстративный. Уровень "распущенности" обществ, конечно, тоже разный и географически, и во разные временные периоды. Но все равно отношения между мужчинами и женщинами за века мало изменились :) и, по сути, отношение мужчин и женщин к этим отношениям то же мало изменились :)

Вот мне ближе общепринятое представление о "синем чулке": с некоторой озлобленностью :D

Дело не в том, "в порядке было с нравами" или нет. Дело в том, что представление о том, что есть "порядок", что есть хорошо, а что - плохо, было иным, не таким, как сейчас. И нам с наших позиций очень трудно и даже невозможно об этом судить. Тем более, что, как ты заметила, периоды были разные.
 
Эгоистка написал(а):
Клюква, вроде слова "за пределами нормы" и означают "ненормально".

Норма есть общепринятая точка отсчета или правило. Отклонения от нормы могут носить разный характер , градацию и иметь как положительный так и отрицательный результат .
Определение "ненормальный" более узкий и имеет заведомо отрицательную смысловую оценку .
Так что фраза "за пределами нормы"м.б. истолкована по разному в зависимости от того что вам хочется видеть , за пределами нормы м.б насильник и гениальный математик. Расставьте знаки сами.


Эгоистка написал(а):
И если уж на то пошло, то отношения между гомосексуалами, связанные с четкими обязательствами, вызвают у меня бОльшее уважение, чем гетеросексуальный перепих без всяких обязательств. Первые больше подходят под определение брака, как жизненного союза..

Начнем с того что людей которых можно назвать гомосексуальными по своей природе очень не много , я говорю о тех кто родился таким и имеет предрасположенность от природы , остальное большинство это те кто воспринял эту модель поведения по разным причинам , воспитание, среда, протест против нормы (ну хоть в чем то) или просто заблудившиеся в поиске себя.
Я, как гражданин должна проявлять толерантность по отношению к подобным явлениям ,но как мать , я обязана воспитать сына , как мужчину по установленным НОРМАМ и приложить усилия к тому, что бы у него сформировалось правильное отношение к взаимоотношению полов.
Мне безразлично будут признавать браки гомосексуалистов и лесбиянок или нет , природа давно уже позаботилась обо всем. Различные скандальные публикации в СМИ и на телевидении только разжигают ненужные страсти и делают из мухи слона.
 
Начнем с того что людей которых можно назвать гомосексуальными по своей природе очень не много , я говорю о тех кто родился таким и имеет предрасположенность от природы , остальное большинство это те кто воспринял эту модель поведения по разным причинам , воспитание, среда, протест против нормы (ну хоть в чем то) или просто заблудившиеся в поиске себя.
Клюква, а вот этот тезис подтверждается чем бы то ни было, кроме вашего личного мнения? Есть на эту тему какие-нибудь медицинские исследования? Если да, и если вам они попадались, не пришлете ли вы ссылку? Очень давно меня интересует этот вопрос, но, к сожалению, никаких научных данных так и не удалось найти...
 
Сверху