Сожительство /Брак все аспекты за и против .

Машко, это пять!
А моя бабушка, 1906 г.рождения, явно придерживалась других взглядов. Моего дедушку она покинула вскоре после рождения моей мамы, уехав к новому мужу. Потом нового мужа расстреляли, а бабушку посадили - заодно. Так она и в лагере сумела завести роман (с одним из немногих нерасстрелянных к тому времени героев гражданской войны в Испании). Я ее помню очень немолодой, понятное дело, довольно строгой дамой, одетой подчеркнуто сдержанно и элегантно (ничего вызывающего). Поклонники и приятели мужского пола, между прочим, были у нее и в преклонном возрасте.
Но на фортепьяно я тоже играла - по ее инициативе! :wink:
Т.ч., я думаю, все дело во времени рождения.
 
Зюлейка написал(а):
Сексуально привлекательной является женщина, которая любит мужчин, любит секс.
<...> Возможно, у такой женщины другой уровень гормонов, чем у "синего чулка", и мужчины чувствуют ее феромоны, хотя и не осознают, чем именно она привлекательна.
Неправда. Я просто обожаю мужчин, влюбляюсь непрерывно: viewtopic.php?p=1440407#p1440407 Однако те, кто меня видел, подтвердят: у меня классический типаж синего чулка.
Может, все-таки женщины бывают очень разные, может, между мега-сексуальными и синеми чулками есть еще куча оттенков и градаций?
 
Есть ли смысл? Это понятие все равно в основном используют для описания "внешнего вида". Хотя ИМХО внешний вид никогда не является 100% показателем чего бы то ни было.

По моему мнению, синим чулком в контексте поведения женщины в отношении противоположного пола можно назвать даму, этим полом не интересующуюся, не желающую иметь у его представителей успех и категорично не настроенную менять свое отношение к данному вопросу.
 
Из недр сети...

"Выражение родилось в Англии 1780-х годов в салоне писательницы Мэри Уортли Монтегю. Самым активным и видным членом этого кружка был учёный Бенджамин Стеллингфлит, который всегда носил синие чулки. Когда он пропускал заседание кружка, там говорили: «Мы не можем жить без синих чулок, сегодня беседа идёт плохо — нет синих чулок!» Таким образом, прозвище «синий чулок» первым получил мужчина, а сам кружок стали иронически называть «Обществом синего чулка». Позднее «синим чулком» стали называть женщин, которые интересовались литературой и наукой, пренебрегая домом и семьёй."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D0%BA
 
Зюлейка, сексуальной будет женщина, которая нравится мужчинам. И не только для секса, но и поговорить. Вот такой вот секрет природы. А секс такая женщина считает естественным и очень приятным. У нее просто есть выбор - с этим поговорим и будем этот вечер помнить, а с этим... я подумаю. Прийти домой к мужу и выдать такую ночь, что муж будет хотеть еще. Вот это - сексуальная женщина. А не та, которая "любит секс и мужчин".

Mrs. John, а для Эгоистки, похоже, есть единственный признак сексуальности=порочности - это если женщину хочет чей-нить мужжжж :) Остальных не существует. Она, похоже, даже не догадывается, что для умного мужчины сексуальной будет женщина, с которой можно долго и умно говорить о том, что его интересует. И что мужики уже давно не западают на длинноногих цыпочек с бездумными глазами, виляющих попами от корней зубов. Даже в секретарши уже давно берут зрелых женщин :) умеющих работать. Умная жена для умного мужчины - подарок судьбы. У меня был знакомый, точнее - один из начальников, у которого была очаровательная фраза. Звонил и вызывал на совещание такими словами: срочно заходи, надо потрахаться мозгами! Это значит, ситуация не ординарная и предстоит "мозговой штурм". А то, что мужчины за 50... так мОлодежь просто еще не доросла!

Ира, сексуальность она не измеряется тем, что между ног. Она значительно выше. И фиг ты по лицу что узнаешь, потому что действительно порочная женщина, как правило, выглядит как раз весьма скромной и деловой (мужчин привлекает то, что женщина - разная. Типа - вот она деловая недотрога, а в постели - настоящая б..дь). И потом, охотницы за мужиками - очень хорошие актрисы. Так что, тебя окружают врагини, а ты в них даже не разбираешься в своей закостенелости, чтобы не сказать - ханжестве :).

Ир, по твоим описаниям (в комплексе) эта "честная женщина" выглядит примерно так:
1. Она обязана своему мужу по гроб жизни хранить верность и даже исполняет ради этого супружеский долг. Потому что любовь и секс - это где-то рядом, но обязанность - первее.
2. Она постоянно ждет от мужа, что он тоже будет ей обязан по гроб жизни. Деликатно дает ему понять как можно чаще, что он - обязан. Чтобы не забывал.
3. Она ждет от семьи определенных девидентов для себя: вечной благодарности рожденных ею детей - от рождения до своей смерти (причем вся семья об этом знает постоянно, об этом если не говорится, то показывается скорбным выражением лица). Муж должен ее содержать, а когда не сможет - это должны делать дети. Она будет вечно благодарна своим родителям, и даже если героически будет об этом молчать и не доставать этой темой мужа - на ее лице это будет написано даже во время исполнения супружеского долга.
4. Очевидно, она не сильно много внимания уделяет своей внешности, потому что на ее лице отпечаталась честность и других украшений ей не нужно. Все должны понимать по ее внешнему виду, что она - честная, а значит внешность не имеет значения. При этом, учитывая ее честность, мужчины не должны позволять себе неправильный взгляд на ее жизнь, потому не дай Бог какого беспорядка в гардеробе. Иногда смотрит в зеркало и себе нравится. Находит в себе свет в глазах. Наверное, это честность. жаль, что этого света больше никто не видит.
5. Иногда плачет и всю жизнь боится потерять это свое счастье. Умная, но вечно не хватает ума понять, что ее обязанности и мировоззрение мало, что никому не нужны, но всех смертельно достали.
6. Хорошо готовит.

Будь я мужчиной, я бы послала такую женушку в сад с содержанием, равным 1 МРОТу через 5 лет совместной жизни со всей ее честностью, даже если она умеет отлично готовить. 5 лет надо для того, чтобы попытаться напомнить ей, что до свадьбы ей нравилось, когда на нее смотрят раздевающим взглядом и трогают за коленки и другие места. От этого она возбуждалась, а не приходила в ужас. А детей бы ей не отдала, потому что чему она может детенышей научить? Мужчина, который склонен всю жизнь "отвечать за тех, кого приручил" - будет терпеть ее всю жизнь, но периодически отдыхать налеве с нормальными бабами. Чтобы хватило сил видеть ее трагическое лицо ответственной честной женщины каждый вечер.

Вот честно, из твоих реплик в комплексе складывается именно такая картинка.

Кстати, а ты знаешь лично одну из самых сексуальных женщин на свете :) и почему-то отлично с ней ладишь! Хела - бесконечно сексуальна, во всех отношениях: от внешности до внутренней сути. :) Так что, или ты не понимаешь, чего у теток на лицах написано (тебе простительно, во-первых, ты не мужик, во-вторых, у тебя явно не хватает жизненного опыта по этой части :)), или лукавишь.
 
Зюлейка написал(а):
Одно дело, если мужчина "получает визуальное удовольствие", и другое - если делает недвусмысленное предложение.

Зюлейка, тут вопрос не в том, что он сделает недвусмысленное предложение, а в том, что женщина на него ответит :)

Года 2 назад гуляли мы по Турции :), причем я в качестве мамаши двух школьниц - десятиклассниц. Ну, понятно, жарко, маечки, шортики, лолитки... да еще одна из них как назло - блондинка! Так им эти недвусмысленные предложения вся Турция сделала одновременно, по-очереди и через раз. Напугали девчонок смертельно. Сильно полагаю, что если бы я их завернула в паранджу, это бы не помогло - они не умеют ее носить и выглядели бы в ней еще более сексуально (мужчин больше возбуждает не раздетая, а одетая женщина :)). Пришлось просто надавать турецким донжуанам по руками и другим выпирающим частям тела, а то по рынку было не пройти.

Mrs. John написал(а):
Я просто обожаю мужчин, влюбляюсь непрерывно:
Аллу Пугачеву когда-то спросили во время интервью: в чем секрет вашей привлекательности? - Влюбленность, - ответила Пугачева, - я живу в состоянии влюбленности. Влюбленность может быть безответной, более того, предмет может и не знать, что я в него влюблена. Но это придает такой вот блеск глазам, румянец на щеках и тело двигается слегка танцуя.
Пугачева - страшненькая, но совершенно роскошная женщина.

Ой, Вера, смотрите! - судя по определению "синего чулка", как только вы перестанете влюбляться и начнете пренебрегать мужем и семьей - тут же станете на него похожей :). Так что таки да - состояние души, а не внешность. Хотя... в определении ничего не сказано про то, что "синие чулки" не нравятся мужчинам. Очевидно, общие увлечения... вполне могут быть.
 
Не была в инете неделю, а тут 40 страниц, да ещё и новую тему открыли. :(
Прочитала все 20 страниц, написанных в моё отсутствие, даже мысли кое какие подобрались - и теперь не знаю, куда их девать? В новую тему?... :roll:
Ну это так, крик души. :(

Зря разделили темы. Вопросы брака и венчания с религиозными убеждениями тесно переплетаются. Тут упоминалось, что браки совершаюся на небесах. Следовательо, сожительство ничем не хуже гражданской регистрации брака? Я не говорю о нововведениях (а признание церковью гражданского брака - нововведение прошлого, кажется, века), т. к. многие оппоненты нововведения не признают.

Кстати, про привратные представления о честном и приличном. :wink: Мама мне рассказывала историю про одну свою подругу. Познакомилась подруга с парнем, встречались, цветы/конфеты и т. п. Но как-то его чёрт занёс к ней домой зайти, где ничего плохого не подозревающий мч попросился в туалет. После чего был с позором выгнан девушкой, ибо недостойно и неподабает... :roll: И всё это мне рассказывали в назидание!!! Чтобы я, не дай бог!, не повела себя как неприличная девушка.
Или вот, например, ещё история от того же источника. Если я её приводила уже, прошу прощения. Люблю я её просто. В подростковом возрасте, проходя мимо ЗАГСа, мама поведала мне про одну знакомую дальней родственницы (не подругу, упаси боже). :wink: Мол, вышла замуж не будучи девственницей. А жених в превую же брачную ночь сей недостаток выявил, затем собрал ей чемодан и выставил вон с последующим разводом. :shock: Ну, я послушала, про себя (т. к. не надо волновать маму :mrgreen: ) произнесла пламенную речь за права женщин, помянула мужиков-козлов и только краешком сознания отметила нереальность ситуации в контексте реалий нашего времени. Что вы думаете? Не так давно и совершенно случайно сунулась в какую-то литературу конца позапрошлого-начала прошлого века, где этот случай и был описан в подробностях! Как же я смеялась, видела бы мама. :D Я помню эту лекцию на фоне ЗАГСа. Много нервов было, много подавленных вопросов. И никак, совершенно никак!, эта история не повлияла на моё мировозрение. И не было страшно. Было обидно за угнетённых. :D Так что, любой страх, любая провокация порождает желание бороться. Или замкнуться - это у кого как. Ни то, ни другое не считаю приемлемым.

ПС: Bettel, zara, Клюква - спасибо за вашу точку зрения на Бога, присоединяюсь.
 
keplian написал(а):
Зря разделили темы. Вопросы брака и венчания с религиозными убеждениями тесно переплетаются.
Тему разделили, т.к. мы уже ударились в обсуждение таких религиозных вопросов, которые не связаны непосредственно с браком.
 
Ну и быстро пишете! Причем, как показывает количество постов, религия интереснее для женщин, чем вопрос, регистрировать ли свой брак :D

По поводу религии совершенно согласна с Марией и Беттель, посты Зары читать - одно удовольствие и, как всегда, порадовала Эгоистка.Пойду в тему про религии, потому что моя уверенность в том, что буддизм мне наиболее близок в плане отношения к загробной жизни, получила подтверждение :wink:


Про брак. Так получилось, что я имела длительные отношения с тремя мужчинами, причем каждые новые отношения начинались на следующий день после разрыва предыдущих (нуууу, не начинались, а продолжались :oops: ). Замуж первый раз вышла по залету, муж был моим первым мужчиной. Считается, что я честная? Итог брака: 7 лет опыта семейной жизни и дочь. Любовника завела, когда муж начал руки распускать, пребывая в алкогольном опьянении. Уйдя от мужа, жила с ним 5 лет, отношения не регистрировали. Я - блудница? Скорее всего. Как мужа не воспринимала, соответственно, верна не была :oops: , было удобно вместе: он мне - ласку и мат. помощь, я ему - трехразовое питание и жилплощадь. Изначально было известно, что ребенка от него не буду рожать, всем был хорош МЧ, но уж больно страшненький на лицо. Устав от отношений "любовник-сын", хотела расстаться, предварительно организовав свое дело (чем он сейчас и занимается), познакомилась с его полной противоположностью - моим нынешним мужем. Сразу же было понятно, что рожу ему ребенка, поэтому, прожив полтора года и забеременев, зарегистрировала брак (бонусом были красивые фотки со свадьбы) :D . Тут уже я совсем запуталась в своей честности и порядочности.
Итог - два официальных брака с отцами своих детей, одно сожительство без потомства. Нет, я все же - честная женщина :lol:
 
Мария написал(а):
Может быть, синий чулок - это не внешний вид, а состояние души все же?
Была у меня подружка - не то чтобы страшненькая, но как говорится, ни кожи, ни рожи. Мышка такая серенькая. Одевалась скромненько, тоже серенько так, незаметно, да и без особого вкуса - никак. При этом "честная" (по терминологии Эгоистки :wink: ) была девушка, никаких шлюховатых наклонностей... ну, молодыми людьми, конечно, интересовалась, синим чулком не была - но не более того. И вот липли к ней мужики жутко просто! Причем не те, которые серьезные и с ухаживаниями - а так, прямо на улице и сразу с недвусмысленным нескромным предложением... а она стеснительная была, шарахалась в ужасе и убегала. Двух дней не проходило, чтоб не подвалили где-нибудь в общественном транспорте ни с того ни с сего. Я как-то мужа моего будущего спросила - почему так? Говорит - сексапил :not:. Почему, отчего, как это определить... да никак! Сексапил - и все тут.

Ладно еще игра на фортепьяно - вот наш проф по функану, помнится, вечно приговаривал "Девушка, такую задачу вы должны в уме решать - а то никто замуж не возьмет!"
 
Эгоистка написал(а):
по облику и поведению любой женщины чаще всего достаточно просто определить, что она из себя представляет. Сексуальный вызов и доступность обычно бросаются в глаза. В общем, скромную женщину/девушку вряд ли перепутаешь с прожженной ....

Ира, вот ты меня несколько раз видела. Ты меня к какому типу отнесёшь? :wink:
И не будет ли это только субъективным мнением?

zara написал(а):
И фиг ты по лицу что узнаешь, потому что действительно порочная женщина, как правило, выглядит как раз весьма скромной и деловой (мужчин привлекает то, что женщина - разная. Типа - вот она деловая недотрога, а в постели - настоящая б..дь). И потом, охотницы за мужиками - очень хорошие актрисы. Так что, тебя окружают врагини, а ты в них даже не разбираешься в своей закостенелости, чтобы не сказать - ханжестве :).

+ мульён! :lol:

Эгоистка написал(а):
Настя, если эти понятия действительно определяются именно так, то я убеждена: правильные отношения человека с животным - тирания. Ибо нафиг оно надо, чтобы животное подчинялось только тому человеку, которым оно восхищается. Да, одомашнивание человеком животных, дрессура - это именно насаждение своего, более сильного.

Жаль, что ушла от прямого ответа. Я специально не акцентировала внимание на применение этих понятий к животному. Ведь тирания и лидерство также существуют и в межчеловеческой среде. Впрочим эту часть обсуждения можно уже закрыть.
 
Клюква написал(а):
Т.е. если на женщину обратил внимание мужчина не с намерениями женится это уже знак, что с дамой что то не так ?
Не обязательно с ней что-то не так, но повод насторожиться есть.
Mrs. John написал(а):
Я, например..., в декольте и миниюбках не хожу, попой не виляю...- и то на меня один парень смотрел раздевающим взглядом. Он просто на всех так смотрел. А еще я нравлюсь очень многим мужчинам старше 50-ти.
Ну, к сожалению, от встречи с озабоченным парнем никто не застрахован. А что касается мужчин в возрасте, то они часто симпатизируют как раз приличным молодым женщинам, потому что таких сейчас мало, а они еще не потеряли представление о приличиях.
Клюква написал(а):
В таком случае следует запретить женщинам ходить на пляж ,ну в крайнем случае только раздельно мужской и женский , так же прикрыть общие группы в бассейне.
Знаете многие мужчины получают визуальное удовольствие от оздоровительных занятий в бассейне , особенно если на соседней дорожке проходит тренировка группы синхронного плавания.
Можно ли обвинить этих девушек в распущенности только на основании того то мужчины их хотят глазами ?
Клюква написал(а):
Закутайте женщину в ткань с ног до головы и мужчины соблазнятся обводами ее фигуры и захотят ее еще больше , чем раздетый полуфабрикат.
Вот именно, Клюква. Дело не столько в раздетости или одетости, сколько в стиле поведения женщины и ее желаниях. Можно ходить на пляж, можно ходить в бассейн, и при этом не вызвать грязного вожделения ни у одного мужчины. А можно закутаться по уши и излучать вокруг себя похоть.
Клюква написал(а):
Зюлейка написал(а):
Одно дело, если мужчина "получает визуальное удовольствие", и другое - если делает недвусмысленное предложение.
И что следует из того ? Может стоит дать оценку тому кто лезет с подобным предложением, а не спешить судить о женщине ,которая еще может это предложение отвергнуть.
Думаю, что кое-какие выводы можно сделать об обоих - и о мужчине, и о женщине. Особенно если женщина регулярно получает неприличные предложения в той или иной форме. Есть такая поговорка (о собаках :wink: ): "Если сучка не захочет, то кобель не вскочит". Да, бывают исключения. Бывают насильники, извращенцы, садисты. Но это - отклонения от нормы. Обычно, чтобы привлечь внимание мужчины, женщина должна каким-то образом показать, что это внимание для нее желательно, продемонстрировать потенциальную доступность.
Зюлейка написал(а):
Мало того, что я сама до этого догадалась путем многолетних наблюдений (увы, за другими), так и мне мужчины прямо говорили: "Женщина должна быть немножко ... " ( любящей секс, любящей немножко "загулять").
Еще бы они так не говорили. Им же хочется иметь побольше женщин как раз для погулять.
Мария написал(а):
А женщина должна не любить мужчин и не любить секс? :shock:
Быть синим чулком и ощущать себя им же - хорошо?
А для кого?
А чего такого плохого, если женщина нравится мужчинам, если на нее, о ужас, смотрят или (о ужас 2 раза) - делают ей намеки или неприведиосспидя - предложения :shock:

Вообще дискуссия развивается в неясном направлении. Что пытаются доказать сторонницы "честности" женщин? Что мужчины предпочитают асексуальных, серых мышей, всеми силами старающихся не выделяться на фоне стенки, и только на таких и стремятся жениться?
На опустивших очи долу и смиренно внимающих глаголемым великими мужчинами истинам? А то вдруг решат, что непорядочная, да не женяццо- не сделают честной?
Любить или не любить можно все, что угодно. Но наши пристрастия, а также та степень, в которой мы им потакаем, кое-что о нас говорят. Думаю, что умный мужчина вряд ли предпочтет женщину, не способную хотя бы контролировать "передок". При чем здесь "смиренное внимание глаголемым ... истинам", не поняла.
zara написал(а):
Mrs. John, а для Эгоистки, похоже, есть единственный признак сексуальности=порочности - это если женщину хочет чей-нить мужжжж :) Остальных не существует. Она, похоже, даже не догадывается, что для умного мужчины сексуальной будет женщина, с которой можно долго и умно говорить о том, что его интересует. И что мужики уже давно не западают на длинноногих цыпочек с бездумными глазами, виляющих попами от корней зубов. Даже в секретарши уже давно берут зрелых женщин :) умеющих работать. Умная жена для умного мужчины - подарок судьбы. У меня был знакомый, точнее - один из начальников, у которого была очаровательная фраза. Звонил и вызывал на совещание такими словами: срочно заходи, надо потрахаться мозгами! Это значит, ситуация не ординарная и предстоит "мозговой штурм". А то, что мужчины за 50... так мОлодежь просто еще не доросла!

Ира, сексуальность она не измеряется тем, что между ног. Она значительно выше.
Вообще-то, с этим я совершенно согласна. Та сексуальность, которую описываешь ты, это как раз сексуальность в хорошем смысле этого слова. Т.е. как раз такая сексуальность отнюдь не равна порочности.
zara написал(а):
Ир, по твоим описаниям (в комплексе) эта "честная женщина" выглядит примерно так:
1. Она обязана своему мужу по гроб жизни хранить верность и даже исполняет ради этого супружеский долг. Потому что любовь и секс - это где-то рядом, но обязанность - первее.
2. Она постоянно ждет от мужа, что он тоже будет ей обязан по гроб жизни. Деликатно дает ему понять как можно чаще, что он - обязан. Чтобы не забывал.
3. Она ждет от семьи определенных девидентов для себя: вечной благодарности рожденных ею детей - от рождения до своей смерти (причем вся семья об этом знает постоянно, об этом если не говорится, то показывается скорбным выражением лица). Муж должен ее содержать, а когда не сможет - это должны делать дети. Она будет вечно благодарна своим родителям, и даже если героически будет об этом молчать и не доставать этой темой мужа - на ее лице это будет написано даже во время исполнения супружеского долга.
4. Очевидно, она не сильно много внимания уделяет своей внешности, потому что на ее лице отпечаталась честность и других украшений ей не нужно. Все должны понимать по ее внешнему виду, что она - честная, а значит внешность не имеет значения. При этом, учитывая ее честность, мужчины не должны позволять себе неправильный взгляд на ее жизнь, потому не дай Бог какого беспорядка в гардеробе. Иногда смотрит в зеркало и себе нравится. Находит в себе свет в глазах. Наверное, это честность. жаль, что этого света больше никто не видит.
5. Иногда плачет и всю жизнь боится потерять это свое счастье. Умная, но вечно не хватает ума понять, что ее обязанности и мировоззрение мало, что никому не нужны, но всех смертельно достали.
6. Хорошо готовит.
Это где я писала такие странные слова? По пунктам:
1- с последними тремя словами согласна, а все остальное под вопросом. Что должны друг другу супруги - это их личное внутрисемейное дело. Причем в комплект семейных обязанностей совершенно не обязательно должна входить физическая верность. Но если она входит, то да. Честный человек должен выполнять те обязательства, которые на себя взял.
2 - нет.
3 - про мужа нет, а про детей и родителей - да. Повторюсь, у супругов есть друг перед другом только те долги, которые они сами на себя взяли. Отношения родителей и детей - совершенно другое.
4 - пожалуй, да, хотя не поняла насчет беспорядка в гардеробе и каких-то странных комплексов насчет того, что кто-то какого-то света не видит :wink: .
5 - без комментариев.
6 - изумлена. Откуда взялось такое странное требование?
Кроме того, я всегда приходила в ужас от раздевающего взгляда и т.п. А честный человек - мужчина или женщина - будет терпеть свою вторую половину, на которой женился, при любых обстоятельствах, за исключением ранее мною перечисленных. Что не исключает отдыха налеве с кем угодно, если отношения между супругами это позволяют.
А Хелу я не буду обсуждать за глаза.

Настя, извини, но на твой прямой вопрос о твоей личной жизни я отвечать не буду. Про Сонечку Мармеладову не поняла. Наверное, ты что-то не дописала. Ну а то, что я написала о животных, в значительной мере применимо и к детям, но с тем нюансом, что если предполагается вырастить из ребенка человека, то это, конечно, необходимо учитывать при воспитании, т.е. предоставлять бОльшую свободу в определенных вещах.

И, наконец, вот образ честной женщины:
da_vinci07.jpg

Кто скажет, что она не сексуальна, не женственна? Но разве можно представить себе нормального мужчину, не мужа, который предложит ей на досуге перепихнуться? И при этом разве перед нами "синий чулок"?
 
Где я спрашивала что-то про собственную личную жизнь? :shock: :shock: :shock:
Ира, ты побила все рекорды (тебе удалось меня удивить! это правда крайне редко случается) - так превратно мои слова еще НИКТО не истолковывал.

ЗЫ. За сим откланиваюсь. Не интересна дальше тема.
 
Эгоистка написал(а):
И, наконец, вот образ честной женщины:
Кто скажет, что она не сексуальна, не женственна? Но разве можно представить себе нормального мужчину, не мужа, который предложит ей на досуге перепихнуться? И при этом разве перед нами "синий чулок"?

Ира, все отлично, вот только (цитирую Википедию):
" По мнению многих исследователей это портрет Чечилии Галлерани — любовницы Лодовико Сфорца по прозванию Иль Моро, герцога миланского, " вот на досуге он к ней, видимо, и ходил :roll:

Тогда уж надо выкладывать портрет законной жены герцога

381px-Ambrogio_de_Predis_-_Ritratto_di_una_dama.jpg
 
Я ее произносила, как Цецилия. Ну да не суть. Речь ведь не о конкретном человек, а об образе, созданном художником.
А кто написал портрет жены?
 
Но художник создал образ не полностью из своей головы, а глядя на модель. Если бы там сидела девушка с Тверской, смог бы он увидеть в ней такую мечту поэта? Не думаю. В лучшем случае создал бы какую-нибудь Магдалину в минуту раскаяния. Значит, модель была не такой уж и развратной по типажу.
 
Ну, у девушек с Тверской тоже есть разные типажи... а художник вкладывает в портрет модели и свое личное к ней отношение. Даже фотограф его вкладывает. Может быть, это художник был влюблен в любовницу герцога, и именно потому изобразил ее с неким налетом девственной чистоты - изобразил свое желаемое. А на самом деле там была этакая прожженая любовница :). Ну, и потом, любовница герцога - почему ей не быть честной женщиной. Она же трахается с кем попало, она не кидается на все, что стоит (кто знает :wink: , но предположим), а сожительствует с одним мужиком, пользуясь его деньгами, имуществом, властью и постелью. Если у жены нет претензий, поскольку она не обделена всем перечисленным, да еще и имеет от мужа детей, которые унаследуют от папы титул и имущество - и пусть будет честная любовница. Пока не пытается жену отравить и детей погубить, чтобы завладеть этим самым имуществом и титулом.

Нет, ну покажите мне типаж порочной женщины!
 
Сверху