Спасите памятник архитектуры и достояние России -русскую верховую породу

Согласна. Уточните, пожалуйста, мы обсуждаем сохранение и развитие породы или сохранение культурных памятников? В обоснование своей позиции вы (множ.число) постоянно их друг с другом замешиваете.
Лично мне непонятно, почему развитие РВ загнется в более благоприятных условиях. Наоборот. Так что, как конники, вы сами себе противоречите и продляете агонию убыточного предприятия, вместо того, чтобы вывести его в прибыль.
 
Последнее редактирование:
Как вы предлагаете спасать завод без лошадей? Без этого все эти помещения пусты и бесполезны и акцент как раз идёт на том что бы сохранить завод как завод, а не как макет.
 
Как вы предлагаете спасать завод без лошадей? Без этого все эти помещения пусты и бесполезны и акцент как раз идёт на том что бы сохранить завод как завод, а не как макет.
А завод нужен кому-то как макет?)

Где претенденты хотя бы на макет?)

Согласна. Уточните, пожалуйста, мы обсуждаем сохранение и развитие породы или сохранение культурных памятников? В обоснование своей позиции вы (множ.число) постоянно их друг с другом замешиваете.
Лично мне непонятно, почему развитие РВ загнется в более благоприятных условиях. Наоборот. Так что, как конники, вы сами себе противоречите и продляете агонию убыточного предприятия, вместо того, чтобы вывести его в прибыль.
Naydy, если вам удастся понять, почему ваши оппоненты не отделяют одно от другого, то есть Старожилово от РВ породы, возможно, вам удастся понять и позицию ваших оппонентов.

Naydy, я верно понимаю по вашим ответам - что вы есть крутой заводчик? Бизнес, прибыль - все дела?) и советуете тут со знанием дела?)
 
Есть такое понятие - "искусство возможного". Оно же - принцип реальности.
И акцент в данном случае - насколько мне ясна картина битвы - как раз на том, что "сохранить завод как завод" - малореально и вряд ли возможно.
Реально выбор стоит между "спасать породу" и "спасать кирпичи".
 
Чтобы спасать завод как культурное наследие - его надо делать культурно привлекательным. С точки зрения государства - стоит себе среди полей разрушенное здание, никому кроме 50 человек, фанатов породы, во всей России неинтересное. Нужно государству закачивать туда миллионы? У нас пенсионеры перебиваются, а вы предлагаете эти миллионы просто в грязь закопать. Фактически.
 
Есть такое понятие - "искусство возможного". Оно же - принцип реальности.
А попробуйте эту фразу сказать перед зеркалом? Потом расскажите об ощущениях.
Чтобы спасать завод как культурное наследие - его надо делать культурно привлекательным. С точки зрения государства - стоит себе среди полей разрушенное здание, никому кроме 50 человек, фанатов породы, во всей России неинтересное. Нужно государству закачивать туда миллионы? У нас пенсионеры перебиваются, а вы предлагаете эти миллионы просто в грязь закопать. Фактически.
Вы настоящий капитан-очевидность, белый морской китель Вам к лицу и орден за заслуги перед Отечеством.
 
Уважаемая простите за слова оппонентка, хотя честно говоря больше похоже на читателя через строчку....
Вы бредите и несете полную ерунду, никто не хочет вливания гос. денег в породу ,и хотя во многом я не согласен с Леонидом Бабаевым.но по сути он прав, как только ублюдки из гос органов суются в дела по работе верховым коневодством происходит полный кошмар. Но, в деле о здании завода, все совершенно не так.
Это не раз писали в теме, породе есть где развиваться, прямо в 15 метрах от здания основного, стоит старая тренерская, там хватает денников для маток и молодняка в тренинге, на новой тренерской есть зал для отъема и годовиков там же много денников для родильного отделения. При конюшнях есть земля, хоть ее немного и левады их хватает.
Без основного здания работа с породой будет осложнена но не загублена, это что касается бизнеса на настоящий момент.
На пользу породе на мой скромный взгляд пойдет только то что о ней навсегда забудут всех проверяющие и лицензионные органы, и самое главное что о ней никогда не вспоминали кретины из мин. сель хоза конкретно из бывшего глав. кон упра и из ВНИИКа.
Вопрос про здания и конкретно про перспективы его сохранения. На мой взгляд без лошадей, и вполне могу допустить что не обязательно РВ породы, это здание мертво как мертво многое из усадьбы Дервиза сейчас. К примеру, если г-н Бабаев вдруг по стечению обстоятельств переедет в Старожилово и займет основное здание по соседству с работой с РВ лошадьми будут работать с Шаэль лошадьми я буду рад, поскольку это разовые нишевые группы товаров и следовательно совершенно разное позиционирование, там нет прямой конкуренции. Это так бредни в слух.
Взамен Шаэль могут быть и рысаки и ЧК и тяжи к примеру.

Но спасти кирпичи, простите что так формально, необходимо государству, это его собственность и наше с вами национальное достояние. Я не буду углубляться в политику и сравнивать общую смету реставрации минимально необходимой основному зданию заводу, с метрами плитки на тверской или с сотнями метров забора вокруг гос дачи имени вседержителя всероссийского, это не корректно к памяти Шехтеля и Дервиза, поскольку в пересчете на метры плитки и на сотни метров профнастила их работа будет очень мало стоить.
Я даже вполне могу допустить что ровно 50% от сметы положат себе в карман крысы из различных инстанций по охране проектированию, тиражированию и контролю за контролем всего, это их ленное право и иначе в данной стране нельзя. Но, сделаете дело, сохраните для народа то что вам оставили на сохранения а не на уничтожения предки.
Понятно что если даже на конном форуме, где вроде должны обитать заинтересованные и не безразличные люди, к истории коннозаводства не говоря уже о культуре родной страны, агрессивная и насмешливая реакция норма.
Что ждать от дуболомов в дубовых ложах. Наверное тех же тупых вопросов а вы за счет продажи лошадей отремонтировать не могете?
Или ка задавали часто г-дам Михальчик, вы интервенты на нашу собственность покусились кусочек России приватизировали и еще не желаете орошать поляну нашу, на которую вторглись.
Собственно начинали Рима с Вексли вполне за здравия, и коней своих в производящий состав с отличной импортной кровью поставили и завод содержали в порядке, а потом недоделки из кабинетов губернии Рязанской по рукам надавали битой бейсбольной, ну и закономерный итог.
Вот Демин в данном моменте более рационален он недоноскам из гос органов эти органы немного защемил и сразу дал понять что денег нет и не будет, отсюда и полное закрытие вопроса на губернском уровне, там готовы сделать все пусть исчезнет здание пусть прекратит существование порода ,но не терять контроль за маленьким денежным ручейком арендной платы и желательно что бы основной поток мимо кассы прямо в карманы вороватых нелюдей из управления, что практиковалось знаю по личному опыту в соседней области. Как говорится три рубля под стол один в договор и сами напишите его дабы корректнее было.
 
Всем, оказывается, тут все ясно - все видели договор, все в курсе бухгалтерии завода, все с лупой прочитали закон о культурном наследии), все до одного - крупные и, конечно, успешные заводчики. И знают, что заводу делать куда лучше самого завода.

Лично я видела, своими глазами, с пару лет тому назад, я так понимаю - уже при новом владельце - в левадах есть сено, много, лошади толстые, жрут, в денниках чисто, даже берейторы на молодняк имеются), молодняк очень интересный, однотипный, рослый, со, случается, и способностями) - говорят, с раньшим не сравнить.
Мой вывод - этот человек знает, что делать, и делает. Насчет комментаторов (типа Naydy) такой уверенности нет.
На мой взгляд, есть смысл поддержать, даже безотносительно - памятник там или не памятник.
 
А попробуйте эту фразу сказать перед зеркалом? Потом расскажите об ощущениях.
Я не знаю, какие фантазии о моих ощущениях Вас посещают - и оставлю эти фантазии в Вашей голове и на Вашей совести - но совершенно точно знаю, что жизнь по принципу "кому нужна эта реальность" ещё никого до добра не довела.
Можно тут исплеваться ядом в адрес неправильного государства, не желающего вкладываться в реставрацию здания - но сути вопроса это не изменит, в реставрацию государство вкладываться не желает. Да, завод очень жалко - это и история породы, и продуманность постройки, и просто красота - но живые лошади важнее мёртвых кирпичей, я считаю.
 
......объекты культурного наследия в принципе бизнесу НЕ НУЖНЫ !!!!
Малому бизнесу да, а вот меценатство вполне возможно (от физ.лица или компании)

Только вот объясните, какой смысл адресовать петицию про восстановление архитектурного памятника и нац.достояния(если так назвать породу) МинОбороне??? Ладно, с Ваваном все понятно(он как "отправить всем"), с Минсельхозом тоже вроде как понятно. Но минобороны тут причём?Шойгу по старой памяти должен приплыть к коням на льдине?
Почему гну Мединскому(минкульт) не адресовано? Или гну Мутко(минспорт) с такими красивыми речами о победах?!?!( Мутко конечно тоже тут не в тему, т.к. коневодство под минсельхозом, но глядишь перед Рио и за интересуется ибо кони летят, а вот легкоатлеты с футболистам пролетают:))
 
Астра, а что конкретно по вашему угрожает основному поголовью завода кроме неминуемого сокращения производящего состава кое будет при сохранении статуса кво?
Лошади сыты, владелец завода впервые за 25 лет конник который не первый год на рынке конном и знает прекрасно цену на хороших и плохих лошадей, отсюда вначале был спад спроса на РВ лошадей, поскольку подросла цена средняя, а теперь все ОК, поскольку с рынка со свистом вылетели хоббики из Европы вместе с курсов валюты.
И со сбытом насколько мне известно все вовсе не плохо. Так что опасаться всерьез за выживание породы на сегодняшний день не стоит. Конечно, если чинуши не найдут способа прикопатся уже к собственным зданиям завода.
 
Насколько я поняла, лошадям ничего не угрожает. Спасать конкретных лошадей не нужно, никто не уходит на мясо, у них есть, где жить, что есть, где гулять и кому работать. (когда все дружно выкупали будней в таких ситуациях глаза на то, что это прямое вливание денег в чужой бизнес, закрывали)
Качество продукции вполне себя оправдывает, лошади продаются (не по 100 тысяч р, но все равно не намного дороже себестоимости)
По поводу того, как люди понимают, что такое выращивание лошади - можно судить по отмеренным 100 тысячам за двухлетку (в это ведь должна входить себестоимость + накинутое сверху в качестве прибыли, да?), потому что на нее никто не тратился. Если иметь такой взгляд на положение дел, действительно можно думать, что завод гребет деньги лопатой.
Надеюсь, действительно есть такие люди, которые умудряются укладывать выращивание лошади до 2 лет в такие деньги и делать это настолько же качественно, насколько это получается у Старожиловского КЗ. Это, несомненно, талант.
 
Кирилл, а кого они поставили в производящий состав из импорта? Вообще интересны подробности их владения заводом - почему все так закончилось? Поконкретнее?

В прошлом году фактически прекратил свое существование конный завод Велес, они занимались арабской породой - это было ОЧЕНЬ крупное хозяйство, я поехала туда осенью с мыслью если не купить лошадь, то хотя бы бросить прощальный взгляд на дело множества чьих-то рук, конных рук. Лошади еще бродили по левадам, кобылы всех возрастов и молодняк, в том числе ио-шный, а жеребцы-производители все еще занимали свои огромные денники, ну и мы нашли отъемышей) - впрочем настроение надо всем витало "чемоданное" - почти все лошади готовились отбыть в Словакию - как я понимаю, новый партнер по бизнесу поставил условие - где угодно, но только не Россия).
 
Я не знаю, какие фантазии о моих ощущениях Вас посещают - и оставлю эти фантазии в Вашей голове и на Вашей совести - но совершенно точно знаю, что жизнь по принципу "кому нужна эта реальность" ещё никого до добра не довела.
Можно тут исплеваться ядом в адрес неправильного государства, не желающего вкладываться в реставрацию здания - но сути вопроса это не изменит, в реставрацию государство вкладываться не желает. Да, завод очень жалко - это и история породы, и продуманность постройки, и просто красота - но живые лошади важнее мёртвых кирпичей, я считаю.
Я не думаю, что кто-то 100 процентов уверен в положительном результате, но попытка ведь не пытка, да? Ну а вдруг петиция подействует? ТСХА ведь удалось отстоять, пока отстоять, и петиция там тоже сыграла свою роль.
 
Малому бизнесу да, а вот меценатство вполне возможно (от физ.лица или компании)
Можете привести примеры? И кстати меценатство это не бизнес! А пока только в ближайших пригородах Петербурга разрушаются дворцовые комплексы в Ропше и Гостилицах, дача Фаберже и т.д. и т.п.
 
Астра, а что конкретно по вашему угрожает основному поголовью завода кроме неминуемого сокращения производящего состава кое будет при сохранении статуса кво?
Кирилл, я понятия не имею, что угрожает поголовью - тут противоречие между заголовком темы, где породу призывают спасать, и самоё темой, где уже неоднократно повторено, что с лошадьми там всё в порядке.
Ок, с лошадьми всё в порядке, породе ничто не угрожает. Тогда о чём тут разговор? О здании - и только?
 
Кирилл, я понятия не имею, что угрожает поголовью - тут противоречие между заголовком темы, где породу призывают спасать, и самоё темой, где уже неоднократно повторено, что с лошадьми там всё в порядке.
Ок, с лошадьми всё в порядке, породе ничто не угрожает. Тогда о чём тут разговор? О здании - и только?
С конкретными лошадьми все в порядке, но порода под угрозой. Между благополучием конкретных лошадей и даже некоторыми успехами отдельного хозяйства и благополучием породы существует разница. Под успехами понимается не баснословная прибыль - а хотя бы тот простой факт, что лошади накормлены.
 
Баснословная прибыль от конезавода? Где-то в России такое есть?
И - коли так - то при чём здесь государство, не финансирующее реставрацию здания?
 
Баснословная прибыль от конезавода? Где-то в России такое есть?
И - коли так - то при чём здесь государство, не финансирующее реставрацию здания?
Астра, сорри, я не поняла вашей реплики - возможно, я невнимательно прочла ваше сообщение, но, возможно, вы оказались невнимательны к моему.
 
Опять противоречие - порода все же под угрозой из-за низкой рентабельности, но улучшить рентабельность на другой площадке нельзя - идеологически надо потонуть вместе с кирпичами.

Не знаю достоверно, знающие люди подскажите - аренда памятников архитектуры, помимо обременения в виде ремонта, не сопровождается льготным налогообложением других видов бизнеса? Ну как работающие инвалиды в штате?
 
Сверху