Спасите памятник архитектуры и достояние России -русскую верховую породу

К сожалению, то, что сейчас ремонтируют на государственные деньги - это пц какой-то. Кто знает - вспомните Изборск.
Ну не знаю, меня Изборск сейчас устраивает. Попилили там конечно конкретно, но туристически привлекательнее он стал значительнее. Всё лучше, чем абсолютно обваливающиеся опасные валы.
И я вам интереснее скажу, на консервацию манежа в Волышово тоже деньги вроде как выделялись. По слухам, потому что даже до региона они не дошли.
По мне, так уж лучше пусть ремонтируют, пусть и не всегда качественно, чем вот эти разговоры про нерентабельность вложений в чужое здание.
Это памятник! Не чужое здание, а памятник истории, о чём сами же арендаторы и кричат. Но проявлять социальную ответственность бизнес наш не умеет. Вообще. От слова совсем. Ну, может кроме Усманова, да двух предпринимателей, построивших в моём уездном городке классный бассейн, который не отобьётся даже их внукам.
 
Леонид, вот кстати скажите, дают плоды инвестиции в лошадиный бизнес, у Вас у единственного с этим делом процесс налаживается.
 
Видимо мы с вами в параллельных реальностях. Любой ремонт качественный памятника архетектуры это огромные с точки зрения обывателя ресурсы и никакое коневодство тут с мизерными прибылями в воображении некоторых и с убытками по факту (ведь табун маток и молодняка тоже что то стоил и не два рубля и это деньги инвестора) не поможет.

Ремонт данного помещения невозможно делать медленно и по частям,оно рушится сейчас и в разных частях. Это результат не деятельности арендатора, простите, без лошадей и минимального ремонта пустое здание разрушилось бы еще быстрее, за примером далеко ходить не надо, другие постройки усадьбы еще активно пользовались в 90х годах прошлого века, но теперь это руины как только они стали не нужны под жилье или клуб с кинотеатром.

Я на мой вкус достаточно ясно показываю ,что как раз собственнику завода на настоящий момент финансово не выгодно не то что реставрировать но просто платить аренду за огромное и рушащееся здание. Он может прекрасно прожить и без него, а вот то что здание долго не проживет без присмотра это факт. Кирпич ныне дорог, а там его много и он очень высокого качества на сарай пойдет смело...
Еще раз, объяснять человеку не разу не побывавшему в заводе чем конкретно ценен данный комплекс зданий невозможно. Это как на словах описывать картину Джаконда, невозможно вероятно.
 
Леонид, вот кстати скажите, дают плоды инвестиции в лошадиный бизнес, у Вас у единственного с этим делом процесс налаживается.
После Крымнаша никакой бизнес стал не реальным и не ликвидным. А коннозаводство??? ... нас ждёт крах. Ситуация много хуже чем в 90-х, тогда была разруха, но была надежда и возможности созидания, сейчас безнадёга полная, надежда (очень слабая) только на смену политического, соответственно и экономического режимов в стране.
 
Последнее редактирование:
Еще раз, объяснять человеку не разу не побывавшему в заводе чем конкретно ценен данный комплекс зданий невозможно. Это как на словах описывать картину Джаконда, невозможно вероятно.
Йода, учитель, ты вернулся?
ДжОконда, если так хочется блеснуть образованием. ;)
 
Я всегда тут дочь моя. Мысленно я с вами о знатоки русской словесности.
 
Что-то название заголовка расходится с содержанием темы. Топикстартер что сохранить-то хочет: само здание исторического памятника или поголовье конного завода ?

Если здание, то оставьте в покое лошадей и конный форум. Идите на архитектурные и культурные форумы. К тому же в последних постах выяснилось, что здание даже не в аренде у владельца завода ! И что, если его все-таки починят ? Это вовсе не значит, что к/з сможет вселить туда лошадей ! Они и дальше будут стоять в поле вокруг отреставрированного замка. С чего топикстартер так уверен, что владелец завода найдет деньги на аренду и земли и памятника ?

Если поголовье спасти хотите, то оставьте в покое несчастный архитектурный памятник и ищите новое место для к/з, где у лошадей будет и приличная крыша над головой и земли для выпаса и заготовки кормов.
 
Ну не знаю, меня Изборск сейчас устраивает. Попилили там конечно конкретно, но туристически привлекательнее он стал значительнее. Всё лучше, чем абсолютно обваливающиеся опасные валы.
Не должно конечно разрушаться, но меня вот такая реставрация тоже не устраивает. То, что строили предки стояло веками без особой реставрации, а тут начало разрушаться уже спустя незначительное время(
Церковь Николы на Труворовом городище псковичей и туристов удивляла всегда. Правда, если раньше она удивляла своей красотой и уникальным архитектурным решением, то сейчас зелеными разводами.

Фотографии позеленевшей святыни практически сразу появились в Сети и вызвали вполне предсказуемый ажиотаж. Ведь всего 2 года назад церковь была полностью отреставрирована. Через несколько дней посмотреть на плесень своими глазами приехала специальная комиссия. О случившемся члены комиссии намерены известить министерство культуры и потребовать ответа от реставраторов церкви.

"Понятно, что здесь климатические условия имеют значения и, вероятно, и положение храма, потому что такая зелень наблюдается только на северной и восточной стенах постройки, остальные совсем нетронуты этими зленными подтеками", - говорит председатель государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

Пострадали действительно только две стены. Они практически всегда находятся в тени и открыты для ветров и дождей. Однако, считают архитекторы, если провести реставрацию грамотно, даже самый суровый климат не даст появиться зелени.

"Реставрация должна проходить очень планомерно и естественно, не в авральном режиме, а с соблюдением всех технологий", - считает архитектор-реставратор Галина Гофман.

И вот здесь полно о нарушениях в проведенной работе
 
И что мы обсуждаем? В Европе давно уже разработаны методики сохранения уникальных исторических объектов. И все это есть, достаточно просто желания. А вот желания видимо нет ни у кого, только безнадежность или желание урвать и набить карман, пока можно.
 
Читать через строчку бич нашего пользователя.

Мне не ведомо что хотел сказать конкретно тописктартер, и на мой взгляд действительно тем разрушения КЗ и тема выживания РВ породы не совсем одно и то же.
Это во многом пересекающиеся темы но вовсе не тождественные вопросы.
Про здание и его ремонт, это тема именно для конного форума, поскольку здание конезавода и построено именно для лошадей для их содержания и разведения и по своей форме для иных целей переопределено быть не может. точнее переделка будет дороже постройки нового предприятия.

Если вдруг у уродов из властных кабинетов обнаружится остаток мозга что крайне сомнительно к сожалению.
И здание будет качественно отремонтировано, то могу сказать точно что КЗ не потянет его аренду по коммерческим расценкам,и тут возможны два варианты, либо льготная ставка с обязательствами по рекреационному обслуживанию населения и создании бесплатной школы ВЕ для детей силами завода.

Второй вариант- мухи отдельно котлеты отдельно. Завод разводит лошадей в 15 метрах от основного здания в собственных конюшнях, а государство за каким то чертом содержит 10-12 голов в конюшнях предназначенных на 120 голов для целей покатать туристов.
Ну и терпит убытки это понятно поскольку содержать даже отреставрированные музефицированные помещения стоит немало они поверьте огромные и неделимые. Бизнеса крупного и даже среднего с тех краях нет совсем, сдавать здание в аренду некому. Да и интереса к конюшням позапрошлого века из бизнесменов производственников как то никто не питает.

Меня как обывателя поскольку никакого отношения к КЗ не имею прямого устроят оба варианта, лишь бы сохранить здания хотя бы в том виде что оно сейчас.
 
Если здание, то оставьте в покое лошадей и конный форум. Идите на архитектурные и культурные форумы. К тому же в последних постах выяснилось, что здание даже не в аренде у владельца завода ! И что, если его все-таки починят ? Это вовсе не значит, что к/з сможет вселить туда лошадей ! Они и дальше будут стоять в поле вокруг отреставрированного замка. С чего топикстартер так уверен, что владелец завода найдет деньги на аренду и земли и памятника ?

Если поголовье спасти хотите, то оставьте в покое несчастный архитектурный памятник и ищите новое место для к/з, где у лошадей будет и приличная крыша над головой и земли для выпаса и заготовки кормов.

Ох, да вашу ж тра-та-та! Да не существуют они раздельно этот памятник и эта порода лошадей, это давно один и тот же бренд. Загубите одно так исчезнет и другое. Для конников эти лошади всегда были Старожиловской породы, убери их и погибнет памятник и породы не будет.
Правильная петиция, не правильная, что вам всем критиканам это жить не даёт? И не лень ведь. Никто ведь не насилует вас подписывать. Пытаются люди что-то делать, пусть делают, вам то что всем неймётся. Вас и так уже так это государство обокрало, что +/- чуток вас совсем не коснётся.
 
Мне кажется, высказывания политически окрашенные на форуме запрещены?
 
Я что-то запуталась.
Зданием завода не пользуются? Вообще?
Какие тогда претензии к Демину? Он его не арендует, здание стоит себе и рассыпается. Людям на это смотреть грустно и тяжело и они просят здание отремонтировать. Так?
 
В настоящий момент и если не ошибаюсь с нового года т.е. с зимы это так.
Замечу, даже административное здание есть у завода в собственности (отдельное здание бухгалтерии) и перенести туда "офис" начкона и музей дело одного дня....
 
Мне кажется, высказывания политически окрашенные на форуме запрещены?


Где вы видели политические воззвания?
Или требования к чинушам на наши с вами налоги существующие выполнять свой должностной функционал это политические протесты?
 
Резюме, как я его поняла из темы:
- был завод с имуществом (землей) в собственности у физ.лица.
- физ.лицо попилило земли и продало.
- у гос-ва остался небольшой кусок под зданием конзавода.
- землю вокруг + здание "с обременением" взял в аренду текущий арендатор.
- от выполнения обременения отказался, занимает здание либо без договора (самовольно), либо тусит рядом, в надежде что гос-во сделает ремонт и восстановит его пригодность для использования.

Все верно? Вместо архитектурного пришли на конный форум для расширения аудитории?
Вы за сохранение породы - да? Я тоже!
Где порода-то? На лошадей очередь стоит? Весь молодняк зарубеж скупают и они до нашего рынка дойти не успевают? Национальное достояние? Где продвижение, пиар, налаженные системы сбыта? Передача лошадей в опытные руки спортсменов для презентации и раскрутки породы? Селекционная работа? Все это можно сделать и БЕЗ участия государства, не надо все время обвинять государство в нерентабельности частного бизнеса. Хватит нам АвтоВАЗа.

Shaelteke, как успешный конный предприниматель, радеющий за "Старожиловскую" породу - у Вас есть шикарный шанс доказать свою позицию делом - поделиться, к примеру, технологиями продвижения породы на российском рынке. Это будет намного эффективнее, чем каждыг год подписывать "петиции".

Где вы видели политические воззвания?
Или требования к чинушам на наши с вами налоги существующие выполнять свой должностной функционал это политические протесты?

Воззвания не видела, зато очень видела эпитеты, которые лично мне претят. Сначала о своих обязанности перед государством в полном объеме хорошо бы помнить, а уж потом требовать, что государство вам что-то должно.
 
Последнее редактирование:
нет все немного не так фактически.
1. Был государственный КЗ, при СССР разводящий в разное время - рысаков, тракенов и с конца 70х годов головной конезавод по восстановлению РВ породы.
2. В середине 90х завод приватизировал его директор г-н андреев с единственной целью продать за деньги с учетом сельхоз земли и прибыльности как молочного так и конной части хозяйства, объект был интересен.
3. Здание основной усадьбы всегда было в собственности государства именно по причине его охранного статуса, но ни разу не выделялись деньги на его реставрацию или ремонт реальных . В аренде у КЗ с момента приватизации.
4. В первой половине 2000х Андреев завод продал реальным собственником был Весли Михальчик, т.е. фактически завод был Польским.
5. В результате стечения личных и финансовых обстоятельств завод попал под полное банкротство, т.е. задолженности были выше по сравнению с доходами за несколько лет. Собственник на тот момент бывшая жена Михальчика, продала завод оп частям и не сразу, вначале коров, потом землю, и в сама конце почти уничтожила РВ породу, решив продать по частям принадлежащее ей единственное в мире племенное ядро породы.
6. Поголовье купил Демин вместе с частью зданий не являющихся культурным наследием, он теперь собственник его, но и договор аренды основного здания перешел как бы по инерции. На тот момент иного выбора для сохранения числа маток не было теперь есть.
7. Договор насколько мне известно не был пролонгирован на новый год ,кто был инициатором мне не известно, но это пока так. Здание принадлежит по факту Российской федерацией и собственно от чиновников данного государства я и требую поднять пушистый задик и начать работу по недопущению тотального разрушения памятника архитектуры уникального для нашей страны.

Но, это не просто памятник, это конезавод т.е. прямо имеющее отношения к тематики данного форума строение, отсюда думаю и данная тема на данном форуме.
 
Где порода-то? На лошадей очередь стоит? Весь молодняк зарубеж скупают и они до нашего рынка дойти не успевают? Национальное достояние? Где продвижение, пиар, налаженные системы сбыта? Передача лошадей в опытные руки спортсменов для презентации и раскрутки породы? Селекционная работа? Все это можно сделать и БЕЗ участия государства, не надо все время обвинять государство в нерентабельности частного бизнеса. Хватит нам АвтоВАЗа.
Тут шесть страниц и на другой ветке рассказывают об успехах старожиловских лошадей и вот приходит Найди ей надо всё повторять на заказ. Вот Вы нам всем сейчас глаза на всё и откроете и всему научите. Вот представьте себе никто на это государство в нашей стране и не надеится, бесполезно это, ни на пенсию, ни медобслуживание, всё это химера. Частный бизнес тем более ничего не просит. Здесь требуют, чтобы государственные гопники отремонтировали собственность, которая пока за государством числится и не более того.
Shaelteke, как успешный конный предприниматель, радеющий за "Старожиловскую" породу - у Вас есть шикарный шанс доказать свою позицию делом - поделиться, к примеру, технологиями продвижения породы на российском рынке. Это будет намного эффективнее, чем каждыг год подписывать "петиции".
Уверен мне за Вами не угнаться, вижу это Ваше предназначение, Вас там ждут, кто кроме Вас. Дерзайте! Держу за Вас кулаки!
 
@ronul если переводить на русский-бытовой, то ситуация выглядит так.
У вас в собственности была большая квартира. В неё вы пустили пожить своего друга, который активно пользовался всей квартирой. А потом и вовсе подарили эту квартиру этому другу, но кухню оставили в своей собственности, ну потому что там люстра, например, красивая. Друг сначала жил в этой квартире, пользовался в том числе и вашей кухней, и люстру регулярно качал. Потом он продал эту квартиру другому человеку, который также качался на люстре в вашей кухне. Потом жена этого друга сделала из квартиры коммунальную. И жильцы всё также продолжали кататься на люстре в вашей кухне. И никто! Никто даже пальцем не пошевелил, чтобы содержать кухню в чистоте и порядке. В итоге, люстра таки практически оторвалась и стала грозиться упасть на головы жильцов. И тут, один из жильцов приходит к вам и говорит: "а оторви-ка ты свой пушистый зад и сделай-ка капитальный ремонт кухни, ведь она же твоя".
 
Я что-то запуталась.
Зданием завода не пользуются? Вообще?
В настоящий момент и если не ошибаюсь с нового года т.е. с зимы это так.
Замечу, даже административное здание есть у завода в собственности (отдельное здание бухгалтерии) и перенести туда "офис" начкона и музей дело одного дня....

Ну вконтакте фото/видео показывает что вполне пользуются. Или манЭж уже не относится к ансамблю? :)
 
Сверху