Спорт - не моё...

ОлМаз

Участник
Здравствуйте,
"Спорт - это не моё..." приходил ли кто-нибудь к такому выводу? Из-за чего? Что делали дальше?

p.s. подрузомивается конный спорт.
 
Ну для меня не мое.
Мне по состоянию здоровья нельзя. И лошади тоже.
Спорт может быть любительским. Но там тоже есть свои сложности для меня.
Что делаем? Да все делаем, только понемногу 8)
А так есть масса приятных дел, которые можно делать, при этом не занимаясь спортом!
Многим просто не дано быть хорошим спортсменом, а вот хорошим другом для лошади постараться стать может каждый!
 
ОлМаз написал(а):
Здравствуйте,
"Спорт - это не моё..." приходил ли кто-нибудь к такому выводу? Из-за чего? Что делали дальше?

p.s. подрузомивается конный спорт.

Я приходила. Прямо сразу же, как только после перерыва к лошадям вернулась.
Из-за того, что в спорт идут те, кому по какой-то причине интересен соревновательный эффект (это определенного рода комплекс человеческий - всем доказать, что ты быстрее, лучше, сильнее, в том числе и самому себе доказать). В спорте люди азартные - а я таковой не являюсь, потому и "спорт - не мое".
А что делать дальше? Просто общаться с лошадью по мере умения и желания.

P/S/ Готовлю корзинку для помидор с целью приготовления кетчупа. :lol:
 
Ура! Все-таки я не идинственная такая)))
А у меня вот проблема в том, что для меня это слишком большая, концентрация на короткий промежуток времени, и вся эта суета с погрузкой, на разминке, сильно выводят из строя...
И, я в результате, поняла, что мне это не надо. Оно того не стоит.
Но вот, как объяснить это остальным? Мой тренер выкладывала на меня большие надежды в этом деле, и вот, "это не мое"...
 
Мне кажется, тренер все равно почувствует. Ведь без рвения к победе никогда не достичь результатов. А в Вас его уже нет.
 
Люблю спорт...соревновательный процесс и очень люблю соревноваться....
Однако - не судьба....
и если вдруг с первого раза что-то не выйдет, сама себя съем :(
Так что, видимо, не моё :wink:
 
а можно и без суеты на разминке. вольяжно проехаться по маршруту показав всем свои железные нервы и удалится высоко задрав хвост и собрав с собой весь штраф :lol:
это кому что надо.
вот сижу я и гружусь: нх - не моё. как жить дальше?????? что делать???? у кого-нибудь такое было????
:lol:
 
Сабспейс, да, кому-то возможно это подходит.


Да и кстати в любом спорте существует принцип "Все, ради победы..."
Приходится жертвовать и собой и лошадью... И на это тоже далеко не все готовы пойти...

тренер все равно почувствует
Будем надеятся)
 
Спорт- это всетаки когда человек выкладывается, старается, спорт- это тяжело.
Есть люди спортсмены и не спортсмены, если у конкретного человека есть тенденция канючить, лениться. Есть такие люди, с которыми едешь и им вдруг приспичило пошагать! Типа бок болит или покурить охото, а ты едешь и понимаешь, что время идет, а работать надо. Таким неспортивным людям в спорт соваться незачем, а есть люди с которыми едешь-едешь и через 1.5 часа рыси оглядываешься, а человек молча пытается на рыси подогнать неудобное стремя или кровь из носа полилась, а он молчит и терпит, вот это спортсмен!
Каждый выбирает для себя то, что он может, я думаю не стоит лезть в спортсмены человеку, у которого во время занятия рот ни на секунду не закрывается, изливая что ему там не так.
 
Алён, а почему только две крайности - либо спорт, либо НХ? Есть ведь и просто хобби, любители и пр. нечисть.
 
И все таки НХ, это не вид деятельности, а подход... И кто сказал, что Нх и спорт не совместимы?
 
Я приходила к такому выводу. Не мое, потому что начались проблемы со здоровьем, чем дальше, тем серьезнее. Не мое, потому что несовместимо с моим ритмом жизни. Чтобы заниматься спортом, я должна была начать - чтобы затем прожить - совершенно другую жизнь.
Что делаю дальше? Изучаю историю коннозаводства, сэддл сит райдинг и пишу статьи и заметки для конного журнала. Мне хватает.
 
Ну, конный спорт это и не мое тоже, Вы не одиноки :D . У меня причин несколько: состояние моего здоровья, финансовые возможности, лошади (ну собралась я малый приз проехать на осле, но у него путевого сбора в жисть не получится: попу подведет, а вот затылок отсутствует как класс :( ), нехватка времени и т.п. Зато какое удовольствие просто от общения. Меня не гонит график соревнований, плохо мне - пошли в руках погуляем/работаем, грустно - поехали в лес/ в сады (там слива вкусная) :p , хочется кампании - поехали на поле (манежа у нас нет, поэтому поле) :)
Так что ничего страшного в неспорте не вижу. Ну не всем же быть спортсменами...
 
о, правильно сказали про "всё ради победы". у меня тренер с такой же философией, и она толкает по полной программе и себя и своих лошадей и своих студентов. ну и вообще, перфекционист. и ещё, хотя своих лошадей в лучших условиях содержит и очень о них заботится, но говорит, что если кто-то не будет приносить ожидаемого результата, продаст не задумываясь. я, честно говоря, этого не понимаю.
она на меня большие надежды вскладовала, но спорт это очень большая физическая и психологическая нагрузка, а я хочу без напряга с лошадью своей общаться, чем сейчас и занимаюсь (вестерн и попокатание). сейчас она вроде с меня "слезла", но я долго её морально готовила, говорила что у меня никакого азарта нет для соревнований, что пофиг выиграю или нет и т.д. ну она поняла короче.
 
Почти 10 лет я с лошадьми, лучшая подруга постоянно на стартах и очень успешно! Испытываю огромную радость за её победы и успехи! Но сама никогда не хотела ехать на стартах. Хотя тренируемся мы вместе с ней, прыгаем конкур, троеборку проходим, тренинг в полях. И мне этого предостаточно))) Я просто поняла, что любовь к конному спорту и любовь к лошади, для меня разные вещи. Спорт это больше своё "я" показать какой ты, а любовь к лошади, это постоянное общение, прекрасное настроение,я каждый день открываю для себя много нового в общении с лошадью. И не хочется мне все это менять на соревновательную гонку! Так как купание в пруду, сливы и яблоки в лесу, прогулки по лугам и полям для меня дороже любой победы!
 
под нх я имела ввиду всё что угодно(прокат цирк спорт) просто ясен пень, что когда человеку по душе что-то одно, ему не по душе что-то другое( ну или некоторым нравится многое) но люди же не спрашивают, что им с этим делать. не нравится - и всё. просто не занимаются тем что не нравится, а занимаются тем что нравится...
 
ОлМаз, Вы завели подряд две темы, о волнении перед стартом и о том, что "спорт - это не мое". Почему-то мне кажется, что здесь есть какая-то связь. 8) Например, такая: спорт - это не мое, потому что я слишком волнуюсь перед стартом. Но, может быть, стоит попробовать не то чтобы полностью устранить волнение, но начать как-то по-другому к нему относиться?
Не думайте, что я Вас не понимаю, у меня тоже был такой период. Решила, что если не спорт, то соревнования - это точно не мое. А через некоторое время поняла, что берейтор, который не может показать лошадь не старте нафиг никому не нужен. И что за отрицанием соревнований и спорта вообще очень часто кроется банальный страх потерять лицо на публике. И что с этим страхом, как и с любым другим, надо бороться.
Помимо всего прочего, очень помогло присутствие на соревнованиях самого разного уровня в качестве зрителя. Полезно бывает посмотреть как спортсмены топ-уровня снимаются за 2 закидки, за падение, за нарушение маршрута. А потом на другой лошади в этом же маршруте оказываются в призах.

А насчет вот этого: "все для победы" и так на каждом старте - это, простите, ерунда какая-то. Особенно в конном спорте. Зачем гнать? Вышел, красиво проехал, ушел. Лично я рассматриваю соревнования как экзамен. Если лошадь у меня спокойно грузится в коневоз и работает в незнакомом месте как дома, то мы экзамен сдали.
Это я не к тому, что в соревнованиях должны участвовать все, как и заниматься спортом. Нет, конечно. Замечательно можно получать удовольствие от общения с лошадью без всяких соревнований и без спорта, это не проблема. Проблема, когда кто-то говорит что-то типа вот этого:
в любом спорте существует принцип "Все, ради победы..."
Приходится жертвовать и собой и лошадью... И на это тоже далеко не все готовы пойти...
Зачем жертвовать лошадью или собой, объясните мне пожалуйста? Я уже много лет более-менее регулярно стартую и ни разу никем не жертвовала. И не собираюсь.
 
Ээээ... далеко не все спортсмены живут по принципу "всё ради победы". Такие как раз долго с одной лошадью выступать не могут. И себя загоняют, и её. Заново искать пару надо, а это очень трудно и муторно.
Блистают как раз те, кто не ленится, но воспринимает соревнования как некий экзамен того, что они с конём наработали за данный промежуток времени. Это не значит, что им не хочется быть первыми, это значит, что им просто хочется показать, как они могут, и, конечно, занять первое место. Это дань их поту, их усилиям, их терпению!
Но елни действительнго не место в проф.спорте, как и отговоркам постоянным. Это ещё может прокатить в любительском, но не на серьёзном уровне.
 
Сверху