Спорт - не моё...

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального disport — «игра», «развлечение») — организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.
Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки, в сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, получения морального и материального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков. (Википедия)


Объясните мне, в каком месте конный спорт - не спорт? Обсуждая какое-то понятие, мне кажется, лучше пользоваться общепринятыми определениями, а не сомнительными и тенденциозными.
 
кому объяснять, вам?! по моему, тут не нужны объяснения, тк всё уже написано выше. и почему это вас так заело? повторяю ещё раз, я своего мнения никому не навязываю
 
организованная по определенным правилам деятельность людей
людей, но не лошадей :lol:
 
YANKEE написал(а):
в этом случае, да, лошадь получается спортсмен. а вот насчёт всадника даже и не знаю...
ведь нет ограничений ни по весу (разве что в скачках), человек не придерживается какой-то диеты, режима, не ходит дополнительно, допустим, в тот же спортзал. может есть такие, но единицы. я лично таких не знаю, просто допускаю такую мысль.
Поддержу YANKEE в этом: действительно, иной раз посмотришь на так называемую "спортсменку" и думаешь, как бедная лошадь этот центнер жира выдерживает? Выжимать из лошади - это да, это они могут, а собой заняться, пробежаться, в зал походить, чтобы выглядеть по-человечески - это ни за что, ни силушки нет, ни воли.
 
YANKEE, так как же вы в спорте разочаровались?)

А может определения спорта оставить в покое? Ну ляпнул человек, ну разные мнения бывают, у меня есть разногласия с некоторыми общеустановленными определениями, но переубедить в таких ситуациях человека трудно.
 
YANKEE написал(а):
в этом случае, да, лошадь получается спортсмен. а вот насчёт всадника даже и не знаю...
ведь нет ограничений ни по весу (разве что в скачках), человек не придерживается какой-то диеты, режима, не ходит дополнительно, допустим, в тот же спортзал. может есть такие, но единицы. я лично таких не знаю, просто допускаю такую мысль.

Для получения результата в конном спорте всё это наверно действительно не обязательно делать. Но нужно делать много всего другого. И если уж говорить о профессионалах, они не прохлаждаются, а ВКАЛЫВАЮТ. Не меньше, чем в других видах спорта. Или вы считаете, что всадник комфортно сидит в седле, а лошадь всё делает? :lol:

Это настолько очевидно, что можно было и не писать. Хотя может кто-то этого не знает? :roll:
 
это вам спорт не даёт никакого покоя. он меня уже давно оставил в покое)
 
Evil написал(а):
А может определения спорта оставить в покое?
А что мы тогда вообще обсуждаем? Как мы поймем друг друга если каждый под словом "спорт" будет понимать что-то свое?
Для меня конный спорт - это прежде всего гармоничное физическое развитие лошади и ее взаимоотношений со всадником. А для кого-то спорт - это непременная готовность лечь костьми и лошадь положить на кубке местной водокачки. Вот и получается моя твоя не понимай.
 
kaizer написал(а):
YANKEE написал(а):
в этом случае, да, лошадь получается спортсмен. а вот насчёт всадника даже и не знаю...
ведь нет ограничений ни по весу (разве что в скачках), человек не придерживается какой-то диеты, режима, не ходит дополнительно, допустим, в тот же спортзал. может есть такие, но единицы. я лично таких не знаю, просто допускаю такую мысль.
Поддержу YANKEE в этом: действительно, иной раз посмотришь на так называемую "спортсменку" и думаешь, как бедная лошадь этот центнер жира выдерживает? Выжимать из лошади - это да, это они могут, а собой заняться, пробежаться, в зал походить, чтобы выглядеть по-человечески - это ни за что, ни силушки нет, ни воли.

Лошади может быть очень комфортно под всадником, у которого по вашему мнению избыточный вес. Для лошади важнее, как человек сидит, управляет, готовит к стартам и т.д. Крупный всадник может показывать очень хорошие результаты, и это итог его РАБОТЫ, а не "выжимания из лошади".
 
Нелля, но ведь спорт подразумевает стремление к физическому совершенству! Или Вы считаете, что всадника это не касается?
 
знаете, если бы я была лошадью, мне бы не было комфортно под толстом всадником :lol:
 
Спорт подразумевает показывание хорошего или лучшего результата в конкретной дисциплине с конкретными требованиями. И работать надо конкретно в этом направлении. Это мое представление о спорте.
 
Нелля, то есть задыхающийся от курева обросший жиром "спортсмен" - это, по-Вашему нормально?
 
YANKEE написал(а):
знаете, если бы я была лошадью, мне бы не было комфортно под толстом всадником :lol:
А с чего вы это взяли? Что лошади не комфортно?
Выше сказанное никак не объясняет ваше мнение.
 
вряд ли человек, который физически не подготовлен, покажет хороший результат. результат-то конечно будет (как ни какой, но будет), но его "хорошесть" мне кажется сомнительным.
 
Мы может не все помним точное определение спорта, но суть его мы знаем, другое дело, что спорт бывает разный- разумный и неразумный. И нельзя думать о спорте вцелом имея ввиду только его неразумную сторону.
Выложу несколько примеров:

На этой фото разминка на любительской езде, мадама не стеснялась мутузить лошадь на публике, она откровенно ее дергала, била, при этом со злобным выражением морды.


Та же езда, всадница лишний раз лошадь боится тронуть, она скорее недоделает, чем переделает.

Большая разница?
Вот еще пример спорта

Это пробег Ораида, с лошади снимают подковы

А это погрузка

Тот же спорт

Лошадь после пробега, перед награждением веду в приличный коневоз.

Так что нельзя сказать вобщем о спорте по отдельным фрагментам, нужно мыслить шире.
 
kaizer написал(а):
Нелля, то есть задыхающийся от курева обросший жиром "спортсмен" - это, по-Вашему нормально?


Если он показывает хорошие результаты. Если ему это не мешает показывать хорошие результаты. А чтобы показать хорошие результаты в конном спорте, ещё раз повторюсь, надо ВКАЛЫВАТЬ.
 
Сверху