Спустя три года... Лосинка.

  • Автор темы Автор темы Repzz
  • Дата начала Дата начала
Полнолуния, а ты на нем ездила? Может для тебя легкий :wink:

Полин, а я вообще про него мало что слышала раньше, так что перед занятием вспоминала только твой отчет :)

Mielga написал(а):
Не надо НАСТОЛЬКО стараться)
Хорошо, впредь постараюсь не так усердствовать =)

В этот четверг я познакомилась с Клипом. Всё, что вспомнила перед занятием, это то, что он на галопе предлагал всадникам посидеть где-нибудь в стороне. Но я очень давно ничего такого про Клипа не слышала, так что решила сразу ничего не ожидать. ОВ сказала, что конь приятный и поработать с ним очень даже можно.
Первая рысь была, так сказать, ознакомительная. Рысили, привыкали друг к другу. ОВ предложила поделать прибавки, добавив, что летящих движений у коня нет, но он очень старается. На мой взгляд особо сильных прибавок у нас не получилось. Я как-то совсем вяло работала шенкелем, а Клипу больше и не надо было - бегал себе и бегал.
Вторая рысь была намного продуктивнее. Во-первых, из-за удобности Клипа, вся рысь была учебная. Во-вторых, ОВ не позволила просто так ездить по стеночке и работать над посадкой, сказала работать на управление. Народу в Новом манеже было немного, поэтому почти всё задуманное получалось: вольты, диагонали, серпантины. ОВ хвалила за вольт, который мы сделали вокруг нее. Все-таки не зря тогда всю тренировку ОВ работала со мной и Порохом над вольтами и моими плечами :roll: В коне рыси ОВ предложила попробовать поднять Клипа в галоп, как бы так сказать, с остановки. Сначала Клип делал пару шагов, а потом уже поднимался. Но в итоге, после трех-четырех неудачных попыток, мне удалось его собрать на остановке так, чтобы потом сразу поднять в галоп, без шага.
Перед галопом ОВ рассказала про бывшую особенность Клипа скидывать всадников. Но девушка, слышавшая наш разговор, заверила меня, что Клип и сейчас это регулярно делает. Уверенности, конечно, мне это не прибавило. ОВ сказала не давать ему резко опускать голову. Я решила, что надо занять Клипа работой, чтобы он не мог придумать себе развлечения. Подъем получился замечательным. Два круга прогалопили просто так, прибавляя и сокращая, чтобы, как сказала ОВ, почувствовать лошадь в руках и ногах. А потом стали делать серпантины с менкой ноги через шаг. Попыток было много, но только один серпантин получился полностью и абсолютно правильно. В конце хотела сделать вольт - не получилось, сбились в шаг. ОВ сказала отдыхать. А мне, как и в прошлый раз, стало обидно заканчивать на плохой ноте. Поэтому еще раз подняла Клипа в галоп, сделали с ним вольт, добежали до конца стенки и начали шагать.
ОВ хвалила, сказала, что я хорошо поработала, про посадку тоже сказала, что всё было нормально. У меня Клип оставил очень приятные впечатления, очень милый и, действительно, очень старается :)
 
Repzz написал(а):
А потом стали делать серпантины с менкой ноги через шаг. Попыток было много, но только один серпантин получился полностью и абсолютно правильно.

Круто :shock:
 
Mielga написал(а):
Repzz написал(а):
А потом стали делать серпантины с менкой ноги через шаг. Попыток было много, но только один серпантин получился полностью и абсолютно правильно.

Круто :shock:
Спасибо :) Я сама так удивлена была, что получилось. Правда потом захотелось еще и еще, а уже не получалось :roll:
 
Mielga написал(а):
Repzz написал(а):
Правда потом захотелось еще и еще, а уже не получалось :roll:
А вот "жадность" до добра не доводит :wink:
Да, вот это точно :)

Полнолуния, не знаю, не могу судить по Интернету, кто как ездит. А серпантин, грубо говоря, это движение змейкой по манежу, от одной стенки к другой, от одной к другой. Вообще, объяснять я не умею, может, кто на форуме лучше объяснит, понятнее :roll:
 
В четверг была последняя тренировка в этом году, и мне, конечно, очень хотелось, чтобы она была хорошая. Но назвать ее хорошей все-таки нельзя. Дали Элеганта. Уже раза четыре мне его давали, но все четыре раза мы с ним так и не занимались: то мне удавалось "поменять" его на Прошу, то ОВ меняла меня с кем-то, и Элегант доставался этому кому-то. В этот раз Порох был занят, лошади привиты, в общем, Элегант до меня все-таки дошел.
У ОВ нас было пятеро, были в Новом и кроме нас - никого, что уже не могло не радовать. На шагу Эль вполне себе прилично шел, и я уже решила, что он настроен побегать и сопротивляться не будет. Но как только ОВ дала команду рысить, мы встали. Как же я не люблю пользоваться хлыстом :evil: В общем, Элегант упирался недолго и потом попыток встать на первой рыси почти не было. Правда хлыст все время был у бока, чтобы подсказать, если ответа на шенкель не было. ОВ была довольна, как мы бегаем, сказала, что некоторым удается распихать коня без хлыста, но в основном, хлыст всегда нужен и без него никак.
Вторая рысь была значительно лучше. Во-первых, при подъеме в рысь, Элегант мне предложил галоп, а во-вторых, вся рысь прошла практически без остановок и хлыста. Бегали через палочки. ОВ даже сказала мне расставить руки в стороны, так как Эль никуда не рвется и на нем можно порысить без рук. Совсем чуть-чуть покрутились, потому что в середине каждого элемента конь предлагал встать и постоять. А бороться с ним у меня уже не было никакого желания.
При подъеме в галоп я слишком переработала поводом и получила осаживающего Элеганта, который напрочь отказывался идти вперед. ОВ сказала взять хлыст как букет цветов и так галопировать. Я думала, что ничего из этого не получится. Но, на удивление, Элегант тут же поднялся в галоп и круга два мы с ним сделали. Галоп направо был вообще замечательным. Правда, опять-таки, сначала я галопировала с одной рукой, вторая держала хлыст концом вверх. Через, буквально, полкруга я поняла, что сбоев быть не должно, и опустила руку, разобрала повод. ОВ хвалила. На мой вопрос, нельзя ли как-то без таких жестких мер, она сказала, что если сразу, в начале занятия, договориться без хлыста не получается, то дальше не получится точно.
В общем, жалко. Потому что вроде тренировка была неплохая, почти всё, что должно было быть, было. Но ощущение постоянной борьбы и наказания портит всё впечатление :( Может, надо было пытаться договориться без хлыста?
 
Repzz, Ох, я тоже помню свою треню с хлыстом и Эликом...Кстати, он всё ещё забинтованный, в пороховских бинтах?
А ещё было у него такое стремление встать кому нибудь и упереться в хвост, и никак его не сдвинешь.
Но ты молодец, справилась, хотя я тоже, так не люблю пользоваться хлыстом! НО такой у нас Элегант.
 
Ань, пробовать договориться без хлыста надо.. после месяцеы трёх правильной работы коня - в лучшем случае. К сожалению, здесь мы имеем замкнутый круг - конь не идёт, получает хлыстом, чаще - с одновременным цеплянием за рот, замыкается ещё больше. Теоретически хлыст на нём надо применить один раз, но без повода и как следует. Обычные удары хлыстом для него - щекотка.
 
Полнолуния написал(а):
Кстати, он всё ещё забинтованный, в пороховских бинтах?
Про бинты не знаю - у меня свои. Но с нами в одно время бегал Порох - в своих, желтых, бинтах. А у Элеганта, насколько помню, синие, не Прошины.

Полнолуния написал(а):
А ещё было у него такое стремление встать кому нибудь и упереться в хвост, и никак его не сдвинешь.
В хвост вчера Эль не вставал - особо не за кем было, поэтому с этой его привычкой я не "познакомилась" :)

Mielga, Полин, тебя как раз я очень ждала к этому посту :) Я просто помню, что ты много занималась с Элегнатом, и мне казалось, что у тебя получалось договориться с ним без хлыста, нет? :roll:

Mielga написал(а):
Теоретически хлыст на нём надо применить один раз, но без повода и как следует.
Вот с "как следует" у меня проблема. А повод отпускала, вспоминая твои же, вроде, советы :)
 
Repzz написал(а):
Mielga, Полин, тебя как раз я очень ждала к этому посту :) Я просто помню, что ты много занималась с Элегнатом, и мне казалось, что у тебя получалось договориться с ним без хлыста, нет? :roll:

Хлыст был всегда. Просто Эль иногда бывает достаточно настроен на работу, тогда ему действительно нужна только подсказка. Эффект "пересадки" или второго всадника так же может сыграть роль двигателя.
Твоё ощущение борьбы и наказания - совершенно неправильное. Хлыст ведь не орудие пыток. Ты думаешь, конь сильно заметил твои хлопки? Мне на него давали выездковый хлыст, т.к. мой (100 см) для него был мухобойкой, не больше. В общем, я сильно сомневаюсь, что Эль воспринимал хлыст именно как наказание.
Борьба же действительно шла, но - психологическая. Тандем человек-лошадь не будет работать, если всадник не ЗАХОЧЕТ сделать того, что собирается сделать. Звучит наверно абсурдно - как же так, я собираюсь побежать рысью, значит - хочу. Не значит. А когда будет значить - тогда и побежишь.
Во мне - безумная смесь упорства и упрямства. И именно благодаря им я могу диктовать свою волю некоторым не менее наглым и упрямым лошадям.
Кстати, могу предложить отличный тренажёр ЖЕЛАНИЯ двигаться, хотя тебе он, по-моему, как раз не нужен. И Риск, и Эль это показали.
 
Mielga написал(а):
Твоё ощущение борьбы и наказания - совершенно неправильное. Хлыст ведь не орудие пыток. Ты думаешь, конь сильно заметил твои хлопки? Мне на него давали выездковый хлыст, т.к. мой (100 см) для него был мухобойкой, не больше. В общем, я сильно сомневаюсь, что Эль воспринимал хлыст именно как наказание.
Скорее всего, ты права, даже не скорее всего, а точно. Это у меня почему-то в голове сидит, что даже подсказка лошади хлыстом ровняется наказанию :roll:

Mielga написал(а):
Во мне - безумная смесь упорства и упрямства. И именно благодаря им я могу диктовать свою волю некоторым не менее наглым и упрямым лошадям.
Я думаю, что еще и смелость играет далеко не последнюю роль. Вряд ли кто-то такой же упорный и упрямый, но трусливый, будет так же договариваться с Элем, как ты, скорее всю тренировку простоит в центре.

Mielga написал(а):
Кстати, могу предложить отличный тренажёр ЖЕЛАНИЯ двигаться...
Давай-давай :)
 
Mielga написал(а):
Repzz написал(а):
Вряд ли кто-то такой же упорный и упрямый, но трусливый
Не верю в такую смесь :)
Мне, на самом деле, самой с трудом верится :)

Mielga написал(а):
На каникулах - обязательно, главное, чтобы мы с тобой совпали :)
 
Mielga написал(а):
Твоё ощущение борьбы и наказания - совершенно неправильное. Хлыст ведь не орудие пыток. Ты думаешь, конь сильно заметил твои хлопки? Мне на него давали выездковый хлыст, т.к. мой (100 см) для него был мухобойкой, не больше. В общем, я сильно сомневаюсь, что Эль воспринимал хлыст именно как наказание.
Можно я немного вклинюсь?? :)
Просто мне наоборот кажется, что если лупить хлыстом лошадь, то она это неправильно воспримет. Лично я боюсь осаживания или вышибания из седла козлами. В противном же случае, я эту картину наблюдаю каждое занятие Форпоста :lol: На него всегда идут с намерением "отшлёпать" хлыстиком...Но стоит только заглянуть с его глаза, там ясно видны муки! Мне кажется что вот у лошадей из за хлыста возникает такой ступор чтоли, шок. Я лично боюсь что или будет "приступ бешенства" или такой вот шок.
Поэтому хочется услышать какие либо комментарии. Потому что та же самая проблема есть. А дневника тут нету)) :D

Repzz написал(а):
Про бинты не знаю - у меня свои. Но с нами в одно время бегал Порох - в своих, желтых, бинтах. А у Элеганта, насколько помню, синие, не Прошины.

Вот, вот, а на них почему то "Порох" написано...
Может у Прошки уже своя фирма, решил он тут всех лошадок в свои бинты одеть)

Mielga написал(а):
Кстати, могу предложить отличный тренажёр ЖЕЛАНИЯ двигаться

А это где?
 
Полнолуния написал(а):
Но стоит только заглянуть с его глаза, там ясно видны муки! Мне кажется что вот у лошадей из за хлыста возникает такой ступор чтоли, шок. Я лично боюсь что или будет "приступ бешенства" или такой вот шок.
Насчет шока, не знаю, мне кажется, что шока быть не может, особенно учитывая, как начинающие (которые обычно и сидят на Форпосте) хлыстом дотрагиваются. Самый затасканный пример: если посмотреть на то, как лошади в природе играют друг с другом - если бы они так "играючи" укусили человека, было бы ну ооочень неприятно. Хлыст они, Полина права, воспринимают, как назойливую букашку. Да и потом, чтобы так уж лупить, до шока :roll: У меня рука сама тормозит, даже когда я очень злюсь. А "приступ бешенства" - всего лишь способ от этой самой "букашки" отвязаться, ИМХО. Но я вообще в вопросах с хлыстами не очень "разбираюсь", поэтому воспринимать мои слова как истину в последней инстанции не следует. Вот придет Полина и всё нам разъяснит :roll:

Полнолуния написал(а):
Лично я боюсь осаживания или вышибания из седла козлами.
Осаживание я тоже не люблю - не сразу понимаю, что происходит и куда двигается лошадь :roll: Но с какого-то момента стала просто быстрее реагировать и проталкивать лошадь вперед, чтобы не задумываться, куда мы идем, а двигаться прямо. А козлы, да, тоже неприятно. Но у кого-то они бывают мягкие, а поэтому и не такие страшные.

Полнолуния написал(а):
Вот, вот, а на них почему то "Порох" написано...
Может, кто-то подарил Пороху бинты, и надписали поэтому, а потом оказалось, что у Эля бинтов нет - синие отдали ему.
 
Полнолуния написал(а):
Можно я немного вклинюсь?? :)
Просто мне наоборот кажется, что если лупить хлыстом лошадь, то она это неправильно воспримет.

Вы настолько физически развита, что можете отлупить лошадь? Мои соболезнования)

Полнолуния написал(а):
Лично я боюсь осаживания или вышибания из седла козлами.

Работайте над собой. Такой страх значит, что не вы ездите на лошади, а она на вас.

Полнолуния написал(а):
Но стоит только заглянуть с его глаза, там ясно видны муки!

Глаза лошади не выражают эмоций, мимика у лошадей построена на другом.

Полнолуния написал(а):
Мне кажется что вот у лошадей из за хлыста возникает такой ступор чтоли, шок. Я лично боюсь что или будет "приступ бешенства" или такой вот шок.

У лошадей от хлыста может быть только один приступ - наглости. Есть, конечно, более чувствительные к хлысту звери - Адаб, например, но их - единицы. Бояться ничего не надо - надо быть готовым к противодействию, не более того.

Полнолуния написал(а):
А дневника тут нету)) :D

А может-таки стоит завести свой дневник?

Полнолуния написал(а):

Это индивидуальное предложение Ане :wink:

Repzz написал(а):
Вот придет Полина и всё нам разъяснит :roll:

Ни в коем случае не надо так полагаться на моё мнение - не забывай, я - чайник. Мои представления могут быть в корне ошибочными.

С наступающим! Доброго года!

P12_2039.jpg
 
Mielga написал(а):
Ни в коем случае не надо так полагаться на моё мнение - не забывай, я - чайник. Мои представления могут быть в корне ошибочными.
Ну, знаешь, если говорить, кто из нас тут чайник, то уж точно не ты :wink: Да и потом, с лошадями ты общаешься дольше и больше, чем я, и знаешь про них тоже больше :)

Спасибо, и тебя с наступающим! Вообще, всех-всех с наступающим Новым годом! Всего самого хорошего и приятного!
-sng114.jpg
 
Сверху