Срочно нужна помощь. коню требуется операция!

Зима в Парголово
i-32.jpg

Весна в Левашово
i-279.jpg


i-280.jpg


i-281.jpg


i-282.jpg

i-283.jpg


Ну и под занавес вот эта ;-)
i-138.jpg
 
л

ОБ Эпиляции.
Вчера злая мать устроила Мелкому эпиляцию, вот как это было.
Мы поехали в поля прибавочки на рыси поделать и легкий галопчик, а там.....
Злые совхозники пободрились, выкосили часть нашего поля и подожгли, чтоб скрыть следы преступления, поле горит с пятницы. Я поехала вчера разведать где и как, почти обьехала поле вокруг, мне позвонили. В общем сижу шагаю по телефону треплюсь. Вдруг Мелкий стал пофыркивать и сильно поднимать задние ноги, я обернулась МАМА ДОРАХАЯ - за нами ровно по в следах от копыт возникли очаги огня :shock: Я вначале не поняла, это ,что у меня лошадь-гибрид с драконом :shock: Где пройдет - деревни горят? В след секунду мы стартанули оттуда в зеленую траву, а потом и болотинку бегом. На самом деле, там под грунтом торф, который тлел себе пока мы копытами не продавили ям, а потом вспыхнул. У Мелкого чуть обгорела шерсть на задних щетках. Но ведь не испугался, вот лошадь :!:
Привет Агазелла, хорошо, что зашла, заходи еще :lol:
 
Маш, извини, но коли ты не хочешь о прошлом, я сюда повешу свой рассказик - про Бася. Спешиал для Зорро:).
Рассказик я писала тогда, когда знала гораздо меньше, чем сейчас. Потому там куча неточностей всяких... Может быть, и вымыслов тоже есть. Предлагаю ничего не менять и рассматривать это, как литературное произведение по мотивам реальных историй, написанное впечатлительным чайником по рассказам бывалых конников:):)

Про Бася.


Ну, это так. Предисловие.

Стояли мы в конюшне на Выборгском шоссе. Ну, условно конюшне – так сложились обстоятельства, что нам надо было сбегать очень быстро со старого места. Попробуй, найди за пару дней постой на семерых коней… Маша нашла. Не сильно комфортно, но вполне терпимо. Как временный вариант. Холодно – есть попоны. Кормить от пуза – не замерзнут. Да, три денника – коммуналки, парами стоять. Но, они привычные… Только Зару поставили в маленький денничек одну – отбивает когда ест, зараза. А Басик стоял с Дариком. Своих Маша ставила в коммуналку на свободе, не привязанными. Бась по рангу старше Даря, потому дисциплину блюл. Хоть Дарь в те поры был жеребцом… Зато как было забавно смотреть, когда Бася уводили на работу, Дарик оставался один в деннике и по-собачьи, мстительно трепал Басин недоуздок!

Я не зря сказала, что конюшня была условной. Это называлось – крыша над головой есть, и то хорошо… Дотянуть бы до весны, а там свою построим. Перекантоваться. В общем, были в той конюшне довольно хлипкой конструкции перегородки и двери. А Бась – лошадь шибко умный. Он умеет открывать все двери и запоры, пролезать в любую щелочку. Уж если он чего решил… А решил он, что по ночам не фиг спать, что гораздо интереснее выходить в коридор и устраивать там тусовку. Запоры на его деннике укрепляли, как могли. Но, ежели ему не удавалось с запором справиться, веревочки расплести и развязать, он просто снимал дверь с петель и аккуратно ставил ее рядом с входом. И топал, для начала, кушать сено в коридоре. А потом – дискотека с друзьями. Пару раз Басю за растрепанную кипу сена в коридоре попало от конюха. Бась – лошадь умный… Он понял. Что в коридоре есть сено – нельзя. А где можно? Правильно. В деннике. Туда конюх сама приносит. Значит – можно. Потому Басик открыл дверь и принес кипу в денник. Утром конюх обнаружила, что дверь денника открыта, а Басик и Дарик самозабвенно жуют сено из растрепанной в деннике кипы…

Стояли мы в Парголово. Басик – удивительно нежно ухаживает за девушками. В ту пору он выбрал себе дамой сердца Зару. Они гуляли по территории конюшни вместе. Складывали головы друг другу на спины. Вздыхали, почесывали друг другу холочки, играли, повизгивая. И вот, однажды, Басик решил, что конфетно-букетный период закончился, и пора приступать к активным действиям. О чем, собственно, Заре и намекнул. А, надо сказать, что все мерины в нашей конюшне – кроющие. В общем, бась к Заре и так, и этак, а эта стервь его посылает. Ну, Басик не дурак – понял. Отвернулся и пошел травку кушать. Нет, так нет. Зара замерла. Она-то продолжения ждала, а тут – на тебе. Зара подумала. И пошла к Басю. С естественным вопросом: а может быть, че как? Бась задумчиво глянул на кобылу и сказал: неа, я кушаю. Тут Зару заело. Да, как же так! Она честно кокетничала, а тут – неа! Часа полтора мы наблюдали, как бедный басик уходил от навязчивой дамочки. Он лазал по кустам, залезал в болото. Но кобыль преследовала его со своими приставаниями. Устав объяснять, что ему не хочется, Бась тяжело вздохнул и решил таки зануду удовлетворить… Ростиком он для нее не вышел, но деушка услужливо приседала. Вошли во вкус. Процесс проходил несколько раз, по всей территории конюшни. Каково было наше удивление, когда бась подвел разомлевшую Зару к входу в конюшню, где стояли остальные мужики, и устроил демонстрационное соитие прямо в дверях: ну, мужики, не могете – так хоть посмотрите!

А теперь легенды.

Легенда первая.

Сразу хочу сказать, что я урывками слышала кусочки всяких историй, потому в чем-то могу ошибаться, что-то могу «допридумывать» сама. Потому – за достоверность изложенных историй я не ручаюсь. (Да, а в истории про аварию, как я совсем недавно узнала, действующим лицом была не Маша, а ее подруга, Лена… То есть, именно она ехала на Басе в тот момент, а Маша потом лечила коня… Потому я исправлю в истории имена, и она будет немного отличаться от первоначального варианта).

Итак.
Басик – это первый Машин лошадь. Конек был цыганским, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Характерец у него был жесткий. Кусался – не то слово. Бил – на поражение. Небольшой (порядка 150), рыжий, с роскошной гривой ториец. Разборки с хозяйкой конек устраивал конкретные. На результат: или – он, или – его… Кстати, он и сейчас – Вожак. Самый умный лошадь нашей конюшни…
Однажды, когда Лена с Басиком шли по дороге, из-за поворота на большой скорости вылетела машина, в которой ехал депутат…. Басик выдернул Лену буквально из-под машины, но сам… Коня перекинуло через капот, он разбил лобовое стекло, осколками стекла и железа ему практически отрезало заднюю ногу… Кожа с ноги чулком снялась, практически до копыта. Басик еще, на трех ногам, умудрился протащить девочку без сознания несколько сот метров по дороге к конюшне… Диагноз был единогласным: мясо. Ветеринары отказались оперировать. Согласился только один в городе. Без гарантии. Коня подвесили в конюшне, и Маша переехала туда жить. На полтора месяца. Маша спала в деннике, каждые полчаса колола и ставила капельницы, три дня лежала под конем и держала кожу на ноге. Потому что швы не держали толстую, тяжелую кожу, она сползала. И Маша держала этот чулок, пока он не «прижился». Когда конь начал шевелиться, он несколько раз падал. Маша и две помогающие девчушки втроем поднимали коня. Хоть и худого, но – для трех девочек ооочень тяжелого. Они изобретали систему рычагов, с помощью которой приподнимали тело, Маша залезала под него и держала, а девочки рычагами поднимали дальше… Через 2 месяца оперировавший хирург сказал: а, может, и выживет…
Через год Маша на Басике выехала на соревнования. Все, кто знал об аварии, таращили глаза: а разве ты не сдала его на мясо? Нога до сих пор беспокоит Басика. В межсезонье конь сидит на хондропротекторах. Маша тщательно следит за его нагрузками и грунтом, по которому он работает. Иногда мне кажется, что этот конь за свою хозяйку – убьет.

Легенда вторая.

Когда-то давно Маша решила заработать денег в Новогоднюю ночь, и «купила» место для катания около Гостиного двора на Невском. Они с Басиком из Озерков пришли в центр, поработали, отбили вложенные деньги и заработали еще. И пошли они по ночному, метельному городу, домой… Праздник уже кончался, народ устал и начал расходиться. Бредут рыжий конек и девушка Маша, усталые, голодные… И, проходя мимо улицы Восстания, вспомнила Маша, что здесь живет подруга, у которой сейчас собрались знакомые, отмечают Новый год в теплой квартире. И решила Маша зайти на огонек, поздравить с праздником. Зашла, а там – куча знакомых лиц, все кричат: заходи!!! Не могу, говорит Маша, у меня рядом с парадной Басик стоит…Ерунда! Говорит народ, мы его в парадной поставим! Погреется, отдохнет, покормим-напоим! А почему нет? Дом – старый, двери-лестницы широкие, квартира на 1 этаже… И привели они Басика на лестничную площадку 1-го этажа, расседлали, в положенное время дали овса и воды. И конек заснул, опустив рыжие густые ресницы… А Маша отогрелась горячим чайком, или еще чем-нибудь… И утром, по свету уже, пошли они с Басиком домой. Правда, оказалось, что по лестнице вверх конь нормально шел, а вот вниз… Там и всего-то 10 ступенек, но подруга вела коня за повод, а Маша ему ноги переставляла.
На следующий день звонит Маше подруга:
Встречаю, - говорит, - сегодня соседа сверху. Тот и говорит:
-Слушай, в Новый год за сигаретами пошел. Представляешь, до того допился, что мне конь на лестнице привиделся! Стоит на площадке, рыжий такой, теплый! И жует. А обратно иду – нет коня!
-Да не привиделся он тебе, там действительно конь стоял. Подруга поздрявляться заходила, не оставлять же лошадь на улице!
- Уффф, - говорит мужик, - а я думал – «белочку» поймал, чуть пить не бросил… Думал – глюки уже…

Вообще – молодость у Маши с Басиком была боевая. Говорят, что в городе Басик на спор (мужик с Машей поспорил) выпил из горлышка бутылку пива, и ни капли не пролили. Ну, что ни капли не пролил, - в это верю сразу и навсегда! Видела я, как Бася из чашечки сладенький чаек пьет… Сворачивает толстые губки в трубочку-хоботок, и маленькими глотками, смакуя, чаек выпивает. И такое на лице удовольствие имеет!!! Ну, а насчет пива… Когда Маше вопросы задаешь, она только таинственно улыбается… И никогда не знаешь точно – легенды, которые рассказывают о ней и Басике – где правда, а где – вымысел…
 
Тань,я в восторге от твоих рассказов и фоток!!!!! :lol: :lol: :lol:
Какая лошадка,прям Джой в мужском виде! :lol:
И Маша такая молодец,настоящий борец! :lol:
А сколько Басику сейчас?
 
БАСИК И САША.
У Бася есть 2 мамы родная, то есть я и вторая, арендатор Саша. Саша очень трепетно к нему относиться, облизывает с ног до головы и Бась иногда садиться ей на шею. Саша никогда не кричит, не дерется, а лишь повторяет с укором в голосе Бась, ну Бась. Бась же на все это топорщит ушки, косится и продолжает безобразничать. Вчера Саша приехала поздно и все были уже на поле, отскакали и честно паслись. Бась подошел ко мне здороваться, оглядел площадку и пошел к Дарику пастись. Бась, нельзя сказала Саша и отрулила Бася от Дари. О сказал Бась - это ж Ник, и побежал рысью сгонять Ника с вкусной травы. Потом он сходил к Лейпцигу, потом к заре, потом..... Потом я сказала слезай. О, мать - подумал Бась.- Мать, я уже тут вот немного размялся, вот слева смотри - хорошо тянусь, а вот справа еще шейку надо......Зад смотри как работает, я еще могу подвести, так устраивает? Я молодец? Давай! - Села Саша, Бась отработал честно до конца тренировки, но все время поглядывал правильно ли табун пасется, не перепутали ли они чего, табун вещь такая - за ним глаз да глаз нужен.
А сегодня мы устроил Дарю тренировку в шпрингартене, в течение которой я осознала всю свою несостоятельность как тренер конкурных коней. Дари тянуться не хотел, пока были кавалетти он еще попадал в 3 темпа, как убрали стал делать 4, на 9,5 метрах как он помещается, не понимаю. Я поставила чуть поудобней, потом чуть расширила, потом убрала кавалетти, ура второй раз идеален. Молодец, шагай. А потом пошла тиранить вета, почему мой конь не может расшириться. Вет подумала и сказала, что надо подумать и помотреть в замедленной записи, потому как он больным не выглядит и должен прыгать нормально. Будем делать запись.
Зорро у Бсика др 04 04, этим годом 14, в общем пол жизни.
Агазель, как соучастник тренировки Даря не хочешь написать свои ощущения? :lol:
Сандра, очень очень приятно, ты к нам когда? А то у нас уже поговорка есть,,,, Ничто так не красит девушку, как Сандра,,,, Это намек.
 
Да чего уж там, Penelopa, дорогая, намекать. Говори уж прямо: Клякса обросла как мамонт :wink:
Надеюсь на этих выходных заглянуть, если ничего не случится.
 
Маша, и я тоже присединяюсь к поздравлениям!!! Как написала Сандра "прощай работа" :hop:
Вот! Хоть я не самый постоянный обитатель конюшни и не самый долгожитель, но - но вы самые замечательные!

Отдельное спасибо Тане которая дала ссылку в реале на конюшню :)

Надеюсь будет еще много интересных и хороших жизненных историй и просто зарисовок!
 
Stacy, а вот к Вам у меня есть особый вопрос.
Когда я Вас приглашала в нашу конюшню, Вы хотели научиться определенным вещам, насколько я помню. Вас интересовали не только занятия ВЕ, но и хотелось научиться общению с лошадьми, правильной седловке, обработке амуниции. Насколько оправданы Ваши ожидания? Я наблюдала Вас, когда Вы готовили к занятиям Дарика:), помните? Отметила, что у Вас масса терпения. Поскольку Дарик пытался вас строить, как любого новичка (конек-то с характером!:)). Новичка я имею в виду - не по уровню умения в ВЕ, а в смысле :о, новый человек пришел! Чего стОит?:). Вы настолько терпеливо и по-доброму с ним общались:). Судя по тому, что вы остались у нас, Вам понравилось. Просто интересно: это - то, что вы хотели увидеть и узнать?
 
Ооооо!!! Кто только не наблюдал как Дарик гонял меня по конюшне :roll: ! Ну а по-другому у меня не получается, если только не будет дана подсказка от знающего человека. Не то чтобы я большая сторонница новомодных течений - отнюдь - но никогда не забуду как Эдельвейс в Колтушах постоянно носил одного ученика и становился крайне агрессивным по отношению ко всем окружающим по причине того что этот самый ученик его наказывал не совсем правильно... Хотя например у меня с этим же самым конем не было никаких проблем. :) Поэтому я сначала помучаюсь, а там уж умные люди не дадут быть заеденной до смерти :))) Кстати, Дарик в итоге меня так и не укусил ни разу, а Маша к тому же научила фокусу, после которого он почти перестал меня мучать :)

Ну а насчет научиться - все время боюсь надоесть Маше своими вопросами (начиная от "а что это там у Ника и что с этим делают" и заканчивая "Маша, ну за что?"). И мне действительно очень нравится, и лошади (хоть и не простые и каждая со своим характером), и люди, и общая дружная атмосфера, и отношение к лошадям... Вобщем все-все :)

Кстати Дарик - это еще семечки по сравнению с тем, что со мной делает Прогноз :upal: Жаль что мое "занятие" на Прогнозе при отсутвии Маши в манеже почти никто не наблюдал. Коротко это можно описать так - "мы стояли", а если я уж очень надоедала - то пытались делать испанский шаг :p . Причем как только ради интереса на него села Марина - он практически побежал большой приз :wow: ... Я даже не расстроилась от такого :)))

Отдельное ей кстати спасибо, когда я расседлывая Прогноза раздумывала порыдать, повздыхать или просто посмеяться над собой, Марина подошла к нам на Дарике и сказала сильно не расстраиваться :) Ну я и выбрала третий вариант :)

Так что думаю что вывод очевиден - мне у вас очень нравится! Я даже без заморочек надеваю недоуздок который три года казался мне самым сложным предметом аммуниции :mrgreen:
 
Здравствуй Тина! Приятно тебя видеть!
Здравствуй Stacy! рада, что тебе у нас нравится!
Пысы, Ахтунг! Сейчас я никого не беру в обучение, не устраиваю конных прогулок и походов, на нашей конюшне. Все прогулки, походы и пр. происходят в Парголово.
 
Нда уж... Просто кто-то не видел что происходило на манеже как только тренер отворачивался спиной ответить на телефонный звонок :))) Можно ради интереса поэкспериминтировать сегодня :)

А так и прекрасно понимаю, что моя первоочередная задача - не мешать ему...
Кстати посмотрела фотографии и видео с воскресенья... Расстроилась... Сегодня буду стараться все исправить :)
 
Да действительно, пока я смотрю на Прогноза - он ведет себя прилично, а как отвернусь......Видимо конь долго работал с тренером, так как слушает мне внимательней, чем всадника, не обижается на бич с земли и регулярно после похвалы бежит угощаться :lol: Удивительная лошадь, во многом еще не понятная - за это и люблю. :lol:
А теперь о грустом, завтра соревнования, а мы едем в укороченном составе, Ники еще не отошел от травмы, а Марина вчера сломала руку. Кони вчера устроили себе выходной работать никто не хотел, все наоборот хотели играть друг с другом и я послала их делать галоп по прямой. Вот на этом галопе Дари споткнулся и встал на запястья, Марина сьехала с него лицом вниз и приземлилась на свою правую руку. А поля у нас местами сожжены и покрыты гарью. В общем Марина стала похожа на негра, во всем черном и с голубыми глазами. УЖАС! Лицо расцарапала о жесткую траву + гарь. Марина, молодец держалась геройски и даже собиралась ехать на старт. Естественно с гипсом до плеча она никуда не поедет. Настя и Саша тут же предложили довезти Марину до больницы. А маленькая Даша согласилась догонять лошадей, которые еще не получили полной нагрузки. Потом приехали Лиска с Зарой и тоже предложили свою помощь. Я могу по праву гордиться своими учениками и нашим отличным коллективом, ведь друг проявляется в беде, не так ли?
Пысы Дари не пострадал.
 
Он даже по-моему не просто слушает внимательнее, а просто грамотно расставляет приоритеты :lol: . Типа вот этот сверху-то уйдет дав чутка сахару, а вот Маша - останется и будет делать много хорошего. Потому сверху можно и не слушать местами, а вот Машу - ни-ни. :pray:

А Марина надеюсь скоро достаточно избавится от гипса и сможет меня опять утешать после проделок Прогноза (вот так эгоистично подумалось мне :) ).
На самом деле очень грустно, и надеюсь она сможет поскорее забыть вчерашние приключения!
P.S. А нос в порядке - просто ушибла и поцарапала?
 
Ух, Машунь, как вы меня вчера напугали...
Как Маришкина рука? Дарик, да, скокал вечером по манежу с Ником - там все в порядке... Ну, вчера день был такой... безумный... Зарка по дороге в поле умудрилась запихать лапу между рельсиной и бетонной плитой на переходе... Ободрала пятку. Я всегда так аккуратно ходит.
 
Ну у вас и дела, девочки...
Марине - скорейшего выздоровления!
 
Сверху