Срочно нужна помощь. коню требуется операция!

Маш, подробно это описать невозможно! Поскольку три часа, что мы "лечили" Ника, пронеслись, как одна минута... Маленький, блин! А такой... моя скромная роль в этом процессе заключалась в том, что я где-то висела. То на развязке с челкой, то с другой стороны на развязке с ухом. При этом имея развязку под собственной шеей и не имея возможности в случае чего сдриснуть в угол за рептух с сеном:). А, поскольку "случай чего" наступал с изюмительной регулярностью (это когда копытное кидало корпус в мою сторону, вместе с копытами), то бедную Лиску поставили в распор между этим самым корпусом и стенкой денника за моей спиной:).
Ну, по крайней мере, дренаж поменяли, полости под швом промыли.
Маш, я твоему спокойствию поражаюсь:) Я бы сказала - нежности... Вот, воркует там, где-то под тушкой в 400 кг...
А Лиска - это что-то с чем-то. Ну - мартышка со шприцем:).
Маша (откудато из угла, прижатая Никовым телом): Лиска, а теперь берешь щприц, там, беленький, и спокойно пролезаешь под Таниной рукой к шее (я в это время вишу на развязке локтем, а второй рукой - на челке. Хорошо, челка длинная!).
Лиска: Этот шприц? Куда ползти? Как к шее? куда в шею? Там же грива везде... я же не умею, господи...
Маша: Ничего, сумеешь... Ты прямо сквозь гриву втыкайся...
Лиска: Куда втыкаться... (нежно убирает гриву с шеи на другую сторону), прямо в шею... где... (стекленеет и переходит на автопилот).
Маша: Там (не глядя).
Лиска: (И как поняла, что это такое - "там"!) Ой, мамочки! Я куда попала-то...
Маша: Правильно попала, молодец, Лисонька...
Лиска: Оно не выдавливается...
Я: Выдавливается, я вижу, давай дальше.
Лиска: Нет, я же вижу... куда это я...
Я: все правильно, уменьшается, дави!

Все. Выдавилось.

Маша: Теперь быстро отпускаем и все отходим! Это был главный укол... ай, Лиса, молодец...

Первой вылетает из денника Лиска - зелененькая, ручки трясутся, требует водки.
я отпускаю челку, отпускаю развязку, выскальзывает Маша.
Идем нервно курить.

еще промыть, поменять дренаж, внутривенки, капельница...

Ник стоит, расставив передние ножки, набычив голову, тяжело дышит. И, явно готов свою жизнь отдать дорого.

- Ну, что ты за дурак... - тихо говорит Маша, поглаживая его морду...
 
Жу-у-у-тики какие...
Девочки, но ведь это же опасно! /сказала Хела с глубоким сознанием того, что от этой фразы всем станет намного легче/
Слушайте, а внутримышечно ему ничего нельзя кольнуть?
 
Yennefer написал(а):
Жу-у-у-тики какие...
Девочки, но ведь это же опасно! /сказала Хела с глубоким сознанием того, что от этой фразы всем станет намного легче/
Слушайте, а внутримышечно ему ничего нельзя кольнуть?
не взирая на "девочки", позволю себе заметить, что внутримышечно ведь ему тоже колют. На некоторых средствах написано или так -или внутривенно. Но раз доктор сказал в морг, значит в морг.
 
Есть, что можно вв и вм, а есть, что низзя... Что можно - вкололи.
Мы вот Заре в свое время вм вкалывали рибоксин. А мне в ветклинике ужастик рассказали про то, что рибоксин, конечно, можно и вм, но там какой-то жуткий болевой эффект при этом...
Хела, про опасно - вспоминается, как в Украйне милой некая дэушка лезла вытаскивать коня, который неудачно заходил в коневоз...:)
 
Ладно-ладно, девочки и один мальчик...
Таня, да я знаю, что я больная на голову, но вы-то вроде еще нормальные!
чё я могу сказать - держитесь!
 
присоединяюсь к Хелле! :shock: :shock: :shock:
Вы прям все герои!
Можно только восхитится.Особенно Лиска.Я это чувство тоже очень хорошо понимаю,когда сама иглу первый раз втыкаешь.
Но со временем учеренность и спокойствие приходят.
Ребят,я знаете,что делаю что-бы не топталась на развязках и людей по стенкам не размазывало:прошу кого -нибудь держать и фиксировать переднюю ногу с противоположной стороны укола.
 
зорро написал(а):
Я это чувство тоже очень хорошо понимаю,когда сама иглу первый раз втыкаешь.
Но со временем учеренность и спокойствие приходят.
Ребят,я знаете,что делаю что-бы не топталась на развязках и людей по стенкам не размазывало:прошу кого -нибудь держать и фиксировать переднюю ногу с противоположной стороны укола.
Валерия, я уже колола Нюрика, но в попу. Кроме того, Нюсь стоит как вкопанная без всяких закруток.
Ножку, говоришь... Оно имело в виду тех, кто ношшку держит, он и на держащего обопрется... Легко и непринужденно
 
Yennefer написал(а):
Жу-у-у-тики какие...
Девочки, но ведь это же опасно! /сказала Хела с глубоким сознанием того, что от этой фразы всем станет намного легче/
Хелочка, это не твои слова!! Не плагиатничай :lol: Под этими словами должна быть подпись Эгоистка :wink:
 
Девушки, вы герои - так активно лечить активно сопротивляющегося поня!!! У хозяев на прежней конюшне был такой поник - когда у него брали кровь, то там было действительно бесполезно держать ногу, он свечил, прыгал..это было что-то!!! С большими лошадками проще как-то:)))
 
Оль, он не понь. Это наш рысачек Ники:) Маша его, почему-то, пони-классом называет...
А насчет большой лошадки...
Был случай 2 года назад. Зара ободрала ножку заднюю. Мы и поставили моего сынулю держать переднюю, чтобы чеми-спреем заднюю обрызгать. Это сейчас ей можно поливать спреями все, что угодно... А тогда... :twisted: Ну, сынуля мой взял ножку, как сказали. Ну, осбственно, и держал, пока мог. Когда уже не мог - отвалился. Мы все равно не брызгали... А лошадка плясала тарантеллу, используя мальчика ростом больше 180 и весом в 80 кг в качестве четвертой ноги :wink: Мальчик у нее на ноге висел, сгруппировавшись, как мартышка. И - нисколько лошадке прыгать, да еще и с козлами (отбивать чеми-спрей) не мешал :lol: .
Оль, да как же его не лечить!
Я так понимаю, что Ники имеет склонность к образованию "дикого мяса". Где-то читала, что ежели такая склонность есть, любая рана потенциально опасна в этом смысле... Может быть, я и ошибаюсь и что-то неправильно поняла (дай Бог!), но мне, например, за него очень страшно... Маша ему с ножки постепенно снимает нарост, и у нее получается. Медленно, но получается.
Ники очень хороший мальчик. Добрый, ласковый, и очень симпатичный.
Посмотри фотки, Оль - мне он напоминает твоего Зайца:).
Впрочем, Ники не исключение.
С Зарой в свое время - так же бегала вся конюшня...
 
Cегодня мы пытались уколоть Ника вдвоем - я и Маша...Итог полуторачасовой борьбы - один сломанный карабин, один порванный недоуздок, один порванный карабин...Но уколоть его так и не удалось - во всяком случае, при мне...
 
Я могу ошибаться, но склонность к грануляции (дикое мясо) все-таки развивается не на любой ране, а в основном это касается конечностей. Только от этого-то никому не легче...
Как Ник себя чувствует?
 
Таня, мне Лиска вчера фотки показала - про поня беру свои слова обратно:))) Зайц 149 в холке, так что объем работы представляю:))
Да и похожи они - и цветом, и мордой.
 
Пишу продолжение, так как с станке его уколоть и промыть не удалось - конь был выпущен шагать.Шагает, я подхожу и закачиваю промывку в дырку. Ровно 1 раз, больше не дается, тогда я беру переднюю ногу и закачиваю еще, шагаем, подхожу беру ногу - КОНЬ РАСТЯГИВАЕТСЯ НА ПОКЛОН! Во какой он талантливый! Фиг промоешь. :lol:
Зорро спасибо за совет, пытались в первый день брать ногу на укол, но Ники хитрый и верткий - пытается упасть на ту сторону где держат ногу. Падать не даем - боюсь, что что нибудь еще повредит.
Думаю использовать его в корриде - приклепляешь шприцы быку на рога - и Ник грохнет любого быка. Шутка. Колили вчера вм под верхом, попутно научились подводить задницу на рыси - хорошая основа под собранную рысь, и поклон на одну ногу. Талантище!
 
Привет! В принципе против дикого мяса есть старый дедовский способ - салициловая кислота. Правда, не знаю как она действует в запущенных случаях. На открытую рану класть нельзя, только на зарубцевавшийся шрам. Наверное, вы это и так знаете... но врдуг пригодится.

Выздоравливайте!
 
ТАк у вас рана? точнее у коня? извините присоеденюсь тут... у нас лошадь была жеребая, с раной 25 см В диаметре... на дерево наскочила на пастбище.. все ветиринары которым мы звонили сказалаи что лошадь не спасти...но у неё не были задеты жизненноважные органы.. ей кололи (ой господи,забыла),но что-то ей кололи,правда потом перестали... ей промывали рану по несколько раз в день, и мазали мазью- ЛЕВОМЕКОЛЬ, этой мазью,просто чудо-мазью лечит наш хозяин всю конюшню... (потому что в осноном у нас кто-то куда-то залазит или на что-то напарывается... ) , а потом спрэем дезинфицирующим..Мы думали она не родит... Родила...рана затянулась. бегает её чудо сейчас (которому только 2 недели) ..было это не так давно всё
... на самом деле чудо мазь... продаётся она только в России и Белорусси,и вроде в людских аптеках,мазь для наружного применения,но как-то на дикое мясо..и нормально всё..советую... сама была поражена,но факт остаётся фактом...
 
Левомеколь - хорошая штука (кстати, Маш, у меня есть в аптеке большая баночка, напомни - достану, если нужно). Левосин еще хорошая мазь - антибиотик левомецитин содержит, что-то заживляющее и еще снимает раздражение, с обезболиванием местным...

Wild Horse, у Ника глубокий разрез на груди. Наложили швы. Там надо не только колоть, но и промывать полость внутри, за швом, для чего извлечь дренаж, промыть из шприца (выдавить жидкость в полость за швами, рукой "прополоскать-промять" - чтобы жидкость попала во всю полость, и рукой выдавить жидкость из отверстия внизу шва. И так - несколько шприцев промывки. Потом поставить туда свежий дренаж.

А вот потом уже колоть...

Мне ветврач рассказывала про случай, когда ее вызывали - лошадь напоролась на дрын, расположенный горизонтально. Сказали, - лошадь стоит, а ее проткнуло бревном... И она так стоит. Приехали - а дрын очень удачно вошел, вдоль почти всего тела, но - практически подкожно. Жизненно-важные органы не задеты. Выходили. До сих пор живет и радуется:)
 
Лиза, да салициловую пробовали, немного помагает.
Зара, спасибо за предложение.
 
Ура, ура, нам вчера разрешили рысить под седлом! Ники всячески бодрится и все время подозревает, что сейчас будут лечить :lol:
 
Сверху