Старые клячи.

Зара...
Горе.... Это очень большое и очень личное и моё тоже - горе...
Татьяна...
Вы делились с нами тем, что просто не имеет цены... Чувствами и эмоциями. Своими мыслями и своей любовью...
Это - то сокровище, которое не купить ни за какие деньги...
Вы подарили нам себя и Зару...

Этим Вы обеспечили ей бессмертие.

И сейчас как-то очень ощутимы слова: "навсегда в нашем сердце"...
Да... Зара для меня - навсегда...
Разделяю Вашу боль, Татьяна...
Ваш дневник для меня - в одном ряду с книгами Сетон-Томсона и Джеральда Даррелла.
Спасибо Вам за то, что мы, проконевцы - сопереживали, соучаствовали, любили.... А теперь вот - плачем от горя....

Спасибо Вам.
Низкий поклон Заре...
 
Спасибо...

А, может, и не надо уже, чтоб в душу вцеплалось.... Может, надо уже увлечение, хобби, удовольствие - но не без ответственности. Не так ярко, не так трудно, не так сильно. Впрочем, они не спрашивают...

А с Зарой я, наверное, не расстаюсь - она как-то вокруг, и наверное мне это надо. Не то, чтобы я ее не отпускала - отпустила. Она ушла, я осталась. Но как бы это объяснить... мне не хочется терять ту призму, которой она была для меня, чтобы мир через нее был ярче. Она была очень гармонична с миром и жизнью, и я не хочу терять это ощущение гармонии.

Я не отношусь к животным как к людям. Впрочем, и для людей я вряд ли употреблю слова "предать память", когда встречается другое, настоящее чувство. Нет, я не боюсь связывать свою жизнь с кем-то в дальнейшем, если зацепит. И в принципе к такому всегда готова - просто потому что жизнь такая, всегда кто-то появляется, не спрашивая моего согласия. Кто-то занимает больше места в душе и жизни, кто-то меньше... Но если место освобождается - я не сдерживаю себя и принимаю тех, кто внедряется... Просто Зара - не просто животное оказалась. И этому есть свое объяснение...

В жизни случаются такие вещи, когда меняется нутро. Я, наверное, поздно повзраслела. И вот как-то стало это нутро меняться, на недоменялось. Так сложились обстоятельства. И оказалась я после того, как была очень яркой девочкой, хоть и взрослой уже девочкой, несколько не заполненной внутри. Я бы сказала, чуток омертвела душой. Оболочка такого нормального человека, а внутри - местами пустота. И вот такой вот не очень отражающей мир я встретила лошадь. Омертвевушую душой лошадь. Не очень отражающую мир. Но, наверное, наши пустоты дополняли друг друга, мы отогрелись и получилась у нас одна душа на двоих. И та, скорее, лошадиная.
Понимаете, я не так люблю лошадей... Не было мечт детства. Не снились кони. Просто однажды вот так случилось и лошадь оказалась рядом. Судьба, что ли...

Когда-то Лиска сказала чудесную фразу: "Я не лошадиный человек, я просто в гостях у лошади Униты". Вот я тоже не очень лошадиный человек. Я ведь толком ничему не научилась - ни в ВЕ, ни в работе с лошадью на земле. Нет, когда надо я подходы нахожу, но я ведь даже в лицо лошадей не различаю, которые годами стоят с моей в одной конюшне... И да, меня благополучные не цепляют, я включаюсь и замечаю тех, кто требует моего участия. Но ни разу ни одна лошадь не цапанула так, чтобы захотеть иметь ее рядом.

Так что, вероятность не велика. Да и не уверена, что надо. Повторений не бывает, да и ине нужны они. Нужно что-то другое. А когда планочку задрали в отношениях так, что выше некуда - как ни крути, а на этот уровень уже не поднимешься. Это в спорте можно развиваться с уровня на уровень, с партнером вместе, а в любви - не получится. По крайней мере, я, похоже, не умею...

Ну, это я так. Если честно, мне не верится, что вот появится лошадь-лошадь в моей жизни. Она уже была. Так, которая была умнее меня, знала людей лучше, чем я знала лошадей, которая меня опекала и давала мне силы. Но возможно же другое - и даже может быть, учиться уже что-то делать с лошадьми правильно :) в паре человек-лошадь, а не просто жить в симбиозе как с частью себя.

ИринаМ, да, они были похожи с Пелагеей... Взгляд у них был одинаковый. Что редкость большая - потому что я больше ни у кого такого не встречала. И именно его мне будет не хватать больше всего, наверное...

Полиночка, спасибо тебе за чудесные фотографии... У меня к тебе большая просьба - привези мне диск со всеми фото, которые у тебя есть. А то пропало же все... И да - я тоже называла ее Гордой Прибалтикой, когда она надувалась и демонстрировала обиду :) Ведунья - да, очень верное слово, похоже. В Волковицах - да, она очень вписывалась в окроужающийц мир. А башню-мельницу там помнишь? И как вас догоняло горящее поле...
 
Татьяна,Ваш дневник был самым первым,который я начала читать на проконях и втянулась...
Очень понимаю и сочувствую Вам!Но пройдёт время и Вы обязательно втретитесь взглядами с совершенно другой лошадью,Вам незнакомой,но присмотревшись повнимательней Вы всё поймёте...Они не уходят навсегда,они всегда возвращаются!Не закрывайте сердце,не мучайте себя.
 
Много лет назад, еще школьницей, будучи месяц как в седле, я случайно набрела на этот сайт. Так получилось, что ваш дневник оказался первой темой, которую я открыла и взахлеб прочитала первые страницы. Я не читала ваш дневник постоянно, но возвращалась к первым страницам несколько раз в год.
Легкой дороги на бескрайние луга.
 
Ох, Таня... Таня... Я же говорила - за нами не занимать!!! На самом деле, после того как ушла Бабуля, я стала бояться заходить к тебе в дневник. Каждый раз что-то екало внутри, когда я нажимала на кнопку. Заходила, читала про Дашку, собак, кобылу и выдыхала. Все хорошо. Зара с нами, она не может уйти, ты ее вытянешь из любой беды... Вчера подумала "Завтра почитаю"... а завтра уже не стало :((

Ну почему эти старушки такие, а??? Почему не сидеть на лавочке, обувшись в валенки и закутавшись в плед, и спокойненько скрипеть себе? Ведь могли бы еще... Нееет, надо обязательно кому-то доказать, что я еще уххх ягодка! Прости, я несу бог знает что... на самом деле я немного злюсь на них! Злюсь, чтобы не рыдать в голос, не заливать слезами очки - ведь тогда очень сложно писать. Почему они не хотят тихо-мирно ждать глубокой старости, а устраивают вместо того танцы с бубнами, совершенно не думая о нас??? Оставляя нас с мыслями "ах, если бы не...", "если бы я только..." Заставляя нас еще острее чуствовать потерю и несправедливость этой жизни... Может, в этом есть какая-то сермяжная правда? Уйти, пока еще остался порох в пороховницах? Может, они это чувствуют и умеют?

Но пока мы их помним, они здесь, с нами. Зару невозможно забыть. Во многом благодаря тебе, благодаря тому, КАК ты ее чувствовала и КАК о ней рассказывала. Спасибо тебе за это!

Помню, как Зара меня катала. Мне было немного стремно - она была такая большая и сильная... Но такая монументальная и надежная! Сколько лет назад ты назвала вас Старыми Клячами? И какими ж мы все были молодыми тогда!!! Я помню Зарины фотки, когда ты ее восстановила и ввела в работу - я восхищалась ей. Именно такой я ее запомню.

Мне бы очень хотелось, чтобы какая-нибудь лошадиная душа все таки вцепилась в тебя опять. Понимаю, что это не мне и даже не тебе решать, просто надеюсь, что это случится!
 
А с Зарой я, наверное, не расстаюсь - она как-то вокруг, и наверное мне это надо. ... мне не хочется терять ту призму, которой она была для меня, чтобы мир через нее был ярче.
Таня, да они здесь. Тут дело не в призме. Просто они живут рядом как-то по-другому, и это невозможно объяснить. Слушай, вчера у меня весь день было очень странное состояние. Очень страшно было. Иногда просто до холода. Все время пыталась отвлечься, но получалось с переменным успехом. И еще я вот думала, как же тебе должно быть ужасно, если даже тень твоего страдания так тяжела. Постоянно преследовало ощущение пошатнувшегося мира. Потому что, Таня, ты - одна из опор, из скреп этого мира. Это очень странно - вроде бы практически посторонний человек/лошадь, но вдруг оказывается, что на на нем держится мироздание. Т.е. не полностью на нем, но вот одна из скреп вдруг треснула и может вылететь, и этого нельзя допустить. Знаешь, вот эти дыры, они не заживают. Т.е. когда у меня кто-то умирает, эта рана болит всегда, и можно только заглушить эту боль другой любовью, но она не пройдет. Но с Лялей все по-другому. Мне было очень больно в первый день, особенно в тот самый момент. А потом очень быстро стало легче, потому что возникло чувство, что никто не умер. Ощущение присутствия в мире Ляли вернулось и осталось. Только мне очень жалко, что нельзя ее понюхать. У тебя вот взгляд, а у меня запах. Я очень запахи любимых люблю.
Я даже больше сейчас напишу. Только это будет не совсем правильно, потому что некоторые вещи на обычный язык перевести невозможно. Но примерно было так. Я вчера пыталась сказать Ляле, чтобы она сказала уже Заре, чтобы та дала тебе почувствовать себя рядом, и тебе бы стало легче. Но она же не знакома ни с Зарой, ни с тобой. Она сказала, чтобы я успокоилась, и что без меня разберутся. Вот. Только это не так было, а как на самом деле, я не могу объяснить. На тему моих попыток объяснить вот тебе цитата из "Смерть и что случается после" Терри Пратчетта (капс не мой, это у него там Смерть все время говорит капсом):
– ПОРАЗИТЕЛЬНО, – промолвил Смерть. – ПРОСТО ПОРАЗИТЕЛЬНО. ПОЗВОЛЬ МНЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ДРУГОЙ ПРИМЕР: ТЫ – НИ ЧТО ИНОЕ, КАК СЧАСТЛИВЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЛАВНОГО ПЛЕМЕНИ ОБЕЗЬЯН, КОТОРЫЙ ПЫТАЕТСЯ ОБЪЯСНИТЬ ВСЮ СЛОЖНОСТЬ МИРОЗДАНИЯ ЧЕРЕЗ ЯЗЫК, ВОЗНИКШИЙ ЛИШЬ ЗАТЕМ, ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО СКАЗАТЬ ДРУГ ДРУГУ, ГДЕ НАХОДИТСЯ СПЕЛЫЙ ФРУКТ?
В общем, обезьяна я. Ты не обижайся, если что.
Я ведь толком ничему не научилась - ни в ВЕ, ни в работе с лошадью на земле.
Ну вот это не так. Я ж видела, как ты ездишь на голой лошади, без седла и уздечки, без проблем меняешь аллюры, делаешь осаживание. Отлично ты сидишь в седле, и все у тебя получается. Жаль, я так не умею.
 
Тань, а что в верховой езде-то? Научилась содержать и чувствовать жизнь и здоровье лошади. Да как!
Какое по сравнению с этим имеет значение верховая езда?
 
Эпоха...
Саша, ты с языка сняла...

Таня...
Не осталось у меня слов, только точки.
 
Да, Кать, они это как-то умеют.... На самом деле, она бы в этом году ушла, я знаю, но вот не думала, что так. Готовилась в лавочке с валенками. Берегла все, что могла беречь - лишь бы до лавочки дотянуть. И ноги эти чертовы берегла.
Помнишь, я говорила, что в Заре поселилась моя бабаушка Паня, ее душа, - мудрая неграмотная крестьянка, которая настолько твердо стояла на этой земле, что казалась вечной как сама земля. Это парадоксальная мистика, но Зара и ушла как бабушка. Бабушка, которая никогда не жаловалась на сердце, за двое суток перенесла больше 10 инфарктов, а потом была ночь, когда случилась какая-то безумная магнитная буря с ураганом. И в эту ночь она умерла. А перед этим за месяц она сказала: уходить пора, да и деда с собой взять - а то он вас замучает, с ним только я могу. И ушла. А дед через два месяца. И Зара выбрала день урагана и снега. Только, я хотя бы смогла помочь ей уйти быстро и спокойно. Как сказала ветеринар: надо же, что можно еще пожелать лошади - умереть в поле, как боевой конь. И если бы не снег, и было бы в поле...

Интересно, у меня остались фотографии с вашего приезда?

Ириша, Эгоистка, спасибо - ты как всегда в тему и в душу. Мы ведь на самом деле, хоть я с тобой и спорю иногда, очень близко мыслим :). Столп мироздания это Зара. Я этот столп только поддерживала. Ну, ежели развить твою мысль - столп-то остался, просто перешел в другую сущность. И мир сам по себе не пошатнулся. Просто теперь этот столп не нуждается в моей поддержке, потому мой личный мир и треснул слегка. Нет, это не проходит никогда, я просто не думала, что могу еще так ярко и сильно переживать потерю, да еще и зверя - меня смерть отца так сильно не вышибала.

Знаете, а я поняла, почему так важно писать кому-то, чтобы говорить о его потере. Обычно как-то стеснялась, и сказать-то хотелось много, а все казалось, что и не к месту, и все не то...А на самом деле, вот мы с вами тут разговариваем, и вроде говорим о том что надо, и так как надо, а это успокаивает - как будто все есть, но не на самом деле. Я ведь сейчас практическти одна не остаюсь, только утром и перед сном, меня вчера в конюшню выпнули...Директор попросила меня взять шефство над одним из ее коней...

Вот тут, ИринаМ, я и поняла, что ничегошеньки-то я не умею :) Потому что Зарище прощала мне любые ошибки, а другие-то лошади не прощают. Ни лишнее движение на корде, ни щелканье клювом рядом. В результате мне отдавили ногу - я ж не думала, что тот узбек, присевший у ведра в 50 метрах от нас, вдруг окажется страшным.
Он очень милый и симпатичный конек. Давно гуляет, его надо потихоньку вводить в работу, а я еще и верхом-то не сидела - все же у нас с Зарой был немного иной язык при ВЕ, чем у нормальных пар человек-лошадь... Опыта-то у меня нет. Он симпатичный, но пока бесцветный.

Так что, учиться мне и учиться. Тоже дело, да и режим жизни остается прежним, без "провалов" - это хорошо.

А потом я ехала домой и ревела в голос - вот, Ир, я вижу взгляд Зары как улыбку Чеширского кота. Она никогда не была такой высокой, как я вижу этот взгляд. Даже не вижу, а ощущаю, что ли. Так что ты права - они остаются вокруг. И плачем-то мы не о них, а о своей потере. Но себя просто безумно жалко...
 
Когда у меня в октябре 2009 г. умер любимый кот Тиграша (ХПН, усыпили, чтобы не мучался от агонии), я больше года (наверное, года полтора) "тусовалась" на форуме московской клиники "Зоовет" - там есть раздел для тех, кто потерял своих животных. И в компании таких же людей было гораздо легче, каждый понимал боль другого и мог высказать всё-всё, что у него на душе.
И в самом деле, одних животных мы любим больше, других - меньше и там все с пониманием к этому относились.
 
Да, Тань, я взгляд Пелагеи вижу и сейчас, он большой и мир видится через него. Но горя уже нет. А взгляд остался.
 
Тань,у меня был день, дня через три после того как,когда мне Бека целый день сопел в правое ухо и щекотал плечо и щеку свои теплым плюшевым носом... Они все равно рядом, никуда не уходят...А другие-они другие.И искренне не понимаешь, почему это, другое, тебе ноги например, не дает, потому что столько лет даже не нужно было ничего говорить и делать, а твой конь поднимал ноги сам, безо всякой команды и просьбы.Твой конь, слегка коснувшись твоей ноги копытом резко отдергивал свою ногу вовсе не потому,что за это прилетало, а потому что "я не сделал тебе больно?"
Боюсь в этом году ехать на Иппосферу на буденновцев и дончаков, всегда ходила.Они ж как под копирку все сделанные...Тяжко...
 
конек наверно хороший и возможно сейчас бесцветный
но это временно
цвет проявляется не сразу, так бывает
а еще я думаю, что ему очень трудно, но вы справитесь
он просто другой
дай ему время

пс. как ховут то его хоть?
 
Ни лишнее движение на корде, ни щелканье клювом рядом. В результате мне отдавили ногу - я ж не думала, что тот узбек, присевший у ведра в 50 метрах от нас, вдруг окажется страшным.
А я вот помню, как вы Зару учили не наступать вам на ноги сухариками :)
 
Сверху