Старые клячи.

Ань, он безопасно для себя впрыгивает в денник. Конюхи просто с левад коней когда ведут - парами обычно - перед денником снимают чембур и кони сами заходят в денник. Хоха туда забегает. Последствий для организма - никаких. У меня просто бзик: воспитанная лошадь должна заходить спокойно. Конюхи париться с этим вопросом не станут - у них и так дел куча-куча. Трудностей с ним не у кого нет :)
Вологодский лес.
Мося научился искать лисички. Найдет лисичку, и стоит над ней. Подойдешь, во мхе покопаешься - а там целая полянка.
А овчарка играла бутылочкой. Эта зараза игрушки любимые везде найдет... даже в вологодском лесу!

DSCN3106_мы_лес.jpg


DSCN3107_лес.jpg


DSCN3108_мося и лисички.jpg


DSCN3104_лес.jpg

DSCN3097_лес.jpg


DSCN3098_лес.jpg


DSCN3100_мам_лес.jpg


DSCN3101_лес.jpg


DSCN3102_лес.jpg


DSCN3103_мы_лес.jpg
 
Последнее редактирование:
У меня уже была такая ценная собака - Дара. Она находила полянку лисичек, и начинала там копать мох. Главное было согнать ее, пока она всю полянку вместе с лисичками не раскопала вдрыск!
А Мося почему-то копает только по команде.
Найдите таксу!

DSCN3114_лес.jpg


DSCN3116_лес.jpg


DSCN3119_лес.jpg


DSCN3120_лес.jpg


DSCN3122_лес.jpg


DSCN3123_лес.jpg


DSCN3112_лисички.jpg


DSCN3109_лес.jpg


DSCN3111_мы_лес.jpg


DSCN3110_лес.jpg
 
Последнее редактирование:
DSCN3138_чебрец.jpg


А это (сверху) тот самый чебрец. А внизу - сыроежки. мы их не берем, но красивые - хоть сфотографировать. Я уехала, мама звонит - красные пошли...


DSCN3125_лес.jpg


DSCN3126_лес.jpg


DSCN3127_лес.jpg



DSCN3129_мы_лес.jpg


Посмотреть вложение 220773

DSCN3130_лес.jpg


DSCN3131_лес.jpg


DSCN3132_лес.jpg


DSCN3134_лес.jpg


DSCN3137_мам_лес.jpg
 
Последнее редактирование:
Образчики вологодской архитектуры :) Очень отрадно, что народ пытается сохранить резьбу в таком вот виде...

DSCN3147домик.jpg


DSCN3148домик.jpg


DSCN3149домик.jpg


DSCN3150домик.jpg


DSCN3151домик.jpg


DSCN314домик.jpg


О, это я на Хохе без седла и уздечки еду.

DSCN3083_1_Хоха.jpg


А это лисички, на маринад которые, маленькие. Большие или сушим, или съедаем.
DSCN3152_лисички.jpg



У нас теперь вдоль дорог есть большие указатели на местные достопримечательности. В основном церкви и монастыри. Едем из Вологодской области, на въезде в Легнинградскую стоит такой указатать. И, кроме монастырей, там написано: "Коньон реки Рагуши". Первый раз услышала о таком... И вот нашла:
http://reports.travel.ru/letters/2013/03/228743.html

http://zhukoff.kirishi.ru/tourism/?paragraph=routes&page=reports&report=2001_05_ragusha

запланировала в следующий раз туда непнеменно заехать! Совершенно чудесное, похоже, место...

Интересно, с собаками туда - насколько безопасно? Вообще, наверное, одной туда соваться не стоит - написано, что там много пещер и провалов... Надо искать компанию.

Вообще, надо сказать, что дорога 350 км - вообще Европа отдыхает. Идеальное покрытие, разметка, ограждения, знаки - все просто отлично. Совсем немного где еще доремонтируют, я дажэе в пробку нигде не попала.
 
Последнее редактирование:
Какой красивый лес! Напоминает лес на Валдае у Маши, только там еще огромные валуны среди самого разнообразного мха.
Каньон - потрясающее место! Прямо кусаю локти, что это от нас так далеко, обязательно бы съездила! Подождем тогда твоих фотографий когда выберешься туда :)
А с наличниками и правда, очень здОрово, что их сохраняют. Немного смешно, конечно, выглядят резные наличники и стеклопакет. Но мы тут видели пластиковые резные наличники! :)
 
Да, про коньон очень интересно. с сыном поговорю - может, он согласится со мной туда съездить полазать. Почитала рассказы - там реально много провалов каких-то, собак стремно выпускать...

Про вологодский лес.
Самое странное, что, в отличие от Ленобластного, лес там удивительно чистый. Там работают лесничества, убирают сучья, это даже на фото видно.
В Финляндии такой же лес, низкорослый, и тоже с валунами :). В Вологодской, по крайней мере с нашей стороны, валуны встречаются редко. Но - есть. Болот много. Где сосняк - почва - песок голимый. Сосняк между болотами. Между болотом и сосняком - обязательно полоса переходного леса, в которой много черники и голубики. Чуть дальше - обсушенное болото, там морошка и клюква. Потом начинается дурман, и дальше лучше не соваться... Озер много лесных, но сейчас к ним сложно подобраться - сильно заболоченные берега, широкие полосы топкого болотного леса. Вода в озерах черная - торфяная...

всяко-разно немного.

Полин, @Mielga, приезжай на выходные как-нить, давай с тобой туда съездим! По идее если выехать рано в субботу - там пошариться, заскочить к маме переночевать и в воскресение рано выехать... дороги 3 - 3,5 часов. То есть в вскр уже можно уехжать обратно в Мск...

DSCN3084_1_цветы.jpg


DSCN3155_цветы.jpg


DSCN3160_львиный зев.jpg


DSCN3088_1_соб.jpg


DSCN3091_1_соб.jpg


DSCN3094_1.jpg


DSCN3095_1_соб.jpg


DSCN3158_1.jpg


DSCN3159_1.jpg


DSCN3162_1.jpg
 
Последнее редактирование:
*почесывает всякое*
меня что ль захватите
я могу и до Питера довезти
там одну на стоянку, на вторую пересесть и ага
 
О, давай! Только непременно чтоб к выходным, а то я не смогу.... Чем больше читаю про это место, тем больше понимаю, что одна с собаками я туда точно соваться не стану. Хочется же пройти по руслу подальше, чтоб и водопады. Я смогу денек к выхам отпросить, но не больше.

Лисички.
жареные с луком - исключительно вкусно. К молодой картошечке.
Из сушеных - делается отменная подлива к макаронам и картошке, начинка для пирожков, и варится крем-суп.
Маринованные - вообще сказочная закусь! Маленькую лисичку, да на зубочек вилочки, под холодную водочку из запотевшей бутылочки...


Это чердак. Ну, так, для разнообразия.

DSCN3169_чердак.jpg

DSCN3174_чердак.jpg

А это у нас там в деревне дома продаются... Вот этот вообще хорош, хуторок, стоит отдельно от деревни. было поле небольшое, огорожено со всех сторон лесом. Поле заросла вот так...
А второй - это наша соседка. Старая стала, слепнет, сын ее к себе забрал. а сыну не нужен домик в это захолустье. Езе пару-тройку домов старики продают...

DSCN3157_дом на продажу.jpg
DSCN3163_дом на продажу.jpg
 
Тань, у меня всегда фото вашей деревни вызывают какую-то щемящую благодать на душе.
Домик соседки вывесила на рабочий стол. Качество при растяжке получилось не очень, но все равно, прям отдушина для моего сердца.
 
А это лисички, на маринад которые, маленькие. Большие или сушим, или съедаем.
А меня все почти аналогично. Только я мариную те, что справа. Те, что слева, можно в солку положить. А большие еще можно отварить и заморозить на зиму, если морозилка большая. Они здорово увариваются. С огромного бака лисичек получается маленький пакетик отварных.
 
Таня, как и обещала- впечатления московского туриста в Питере.




[more]





Уткина Заводь встретила солнечной погодой, что немаловажно для туриста, промокшего уже 4 раза в разных точках маршрута...



Вот это самое яркое впечатление: мимо любимых лошадей, которых толком-то и не разглядеть...


Программу я себе выбрала такую насыщенную, что потом дня два в себя приходила.
С утра экскурсия в Кронштадт, потом обед в ресторане Беринг и снова экскурсия- в Павловск. Потом поужинали на теплоходе, чуток отдохнули- и ночная экскурсия по каналам и Неве на кораблике, и, конечно же,развод мостов! Погода не подвела. Впечатлило количество народа на набережных в час ночи... В три часа ночи отбой, а в 7.30- на автобусе в Выборг.Вернулись уже к ужину. Тяжела жизнь организованного туриста...((( А сколько мест посмотреть просто не удалось...Надеюсь, что когда-нибудь приеду любоваться на пригородные парки в пору золотой осени.
 
Последнее редактирование:
И я хочу собаку, которая ищет лисички!:rolleyes:
И дом в деревне:rolleyes: Правда, ваши дремучие места меня пугают немного.
Таня, ты в платочке -очаровательна! Такая милая и домашняя!!:)
 
150720164128_1.jpg
150720164127_1.jpg


Сестрички. ДарьПална с ЛерПалной :)

Так, по порядку.

Ириша, если хочешь, я тебе это фото пришлю на почту в нормальном виде, адрес кинь мне в личку.

Лена, @Dezora, я сто раз пожалела, что закрутилась и не обменялась телефонами..... Я могла бы выкроить пару-тройку часов на прогулку ночью. danesh приехала только в субботу! Хотя, судя по описанной программе - мне там вклиниться можно было бы разве что на прогулку под мостами :)
Кстати, люблю твкие фото, как получилось из окна автобуса на Аничков мост... А коней там стоит разглядеть вблизи. Помнишь, я рассказывала, что там кони, что мордами на Литейный стоят - кованные, а что в другую сторону - не кованные :)
А ты обратила внимание, что в Кронштадтском Соборе даже кресты в виде якорей?

Ириша, Эгоистка, а мы грибы не морозим. Сушим обязательно - из сухих можно все сделать, может только возни побольше. На самом деле, в левом тазике лисички тоже мелкие - там шляпки не больше 3-4 см. Ну, и морозилки-то нету там, в город везти - умудохаешься, я на эти подвиги не способная. Там же нет электричества, на генераторе далеко не уедешь :) Ну, и солим мы только соленые грибы - грузди белые и черные, рыжики, волнушки, солонухи. Я вот люблю ассорти, и чтоб в них были непременно маленькие горькушечки :). А отец любил белые грузди одни - чтоб голубоватые и с хрустецой. А мама себе лично делает пару баночек только рыжиков. Иэх.... такие соленые грибы, как у бабушки с мамой, ни у кого не получаются... А я не умею.

Полинка (@Mielga), danesh, а вы бы сговорились и правда, в августе, и приехали. Ленка у нас попала в зависимость от трассы и теперь ее хлебом не корми - дай сутки порулить :), ей в удовольствие ехать. На бензин скинетесь. И махнем в коньон... Я так почитала, на коньон надо часов 4-5 чтобы пройти по руслу. Там километров 5 сухого русла, когда река под землю ушла. Правда, где водопады я толком не поняла... Поедем на моем ауте. Единственно что, Полинке придется сзади сидеть с собаксами, но они в автогамаке. Прогуляемся, потом к маме ночевать и обратно. Довольно напряженно будет, но вы ж привычные к дороге! Давайте, только чуток заранее мне стукните про дату (хотя бы за неделю) - мне надо маму планировать, ей там покупать лекарства надо и то, что она закажет.

Рита, а вот меня "глухие места" не пугают, может, я с детства привычная... Меня дачные поселки раздражают, где все понатыкано друг на друга, особо садоводства. У нас же и вторая дача была - участок леса 12 соток, дом с времянкой и через 2 дома настоящий лес... Меня на 6 соток запереть - как в тюрьму. Пусть там хоть все возможные удобства будут. Впрочем, у меня в Вожанях тоже, как у Иры при просмотре фотографий, возникает щемящее чувство "благодати в душе".... Но долго я там не могу - этот замедленный и монотонный ритм жизни для меня возможен только очень ограниченное время... Как в той рекламе: "остановка - это тоже часть путешествия" (с). У меня есть теория. Теория отдыха, когда отдых - это смена ритма жизни. Игра времени и пространства.
Вот находишься ты в одной точке пространства. В ней время течет одним образом. Потом ты садишься в самолет, в машину, в поезд - и твое пространство ограничивается корпусом этого средства передвижения. И тут скачком двигается время. Пока ты передвигаетшся - простанство замирает, а время несется невероятным скачком. остановка - ты в другой точке пространства, а время начинает течь спокойно...
Когда-то, когда я была молодой, и у меня не было машины, я ездила в нашу глухомань отдыхать - побег от проблем и усталости...
Я садилась в междугородний автобус, который шел ночью 7 часов. Бывало, что с собакой Дарой. Автобус ехал до поселка Сомино, не доезжая до Вожаней 7 км. В автобусе можно было смотреть в окно и спать, поглаживать собаку. Потом надо было пройти 7 км пешком, иногда меня подбирали дальнобои и подвозили. Ночью же... день я проводила в деревне, а вечером я шла в Сомино - чтобы тем же автобусом ночью уехать в город.
Это был настоящий отдых :)

Про платочек. А вот и не платочек!
Это такая труба трикотажная с лошадкой, купленная в магазине Horze. жаль, что перестали их продавать - ужасно удобная весчь! Я несколько лет назад прихватила несколько штук разных цветов, парочку у меня невестка с ДарьПалной забрали.

Вот вчера мне в конюшне такая штука оооочень была бы нужна. А ее там нет - в город все увезла...

Приехала в конюшню - а мне навстресу Саид: ваш самый грязный, валялся! Я, говорит, после обеда отвел в леваду без попоны - потому что до обеда попона намокла, то дождь, то солнце. А когда забирать пошел - он валялся. Очень грязный.
В деннике стояла глиняная лошадь.
Незапланированное время на ковыряние грязи по шкурке.
Правда, гонять я его повела грязного.
Бегает он, а я никак понять не могу, что за фигня у него с животом. Висит как-то... какая-то форма странная... с одной стороны... а когда почистила, оказалось что его кто-то цапнул - такие отеки в двух местах! Одна блямба в диаметре почти 30 см! Причем один отек сползал уже вниз, под пузо, ближе к паху. Видимо, укус в сосуд попал. Сделала йодную сетку, сегодня посмотрю, что за фигня...
 
Последнее редактирование:
Не, ну мне все равно, каким образом вы нарисуетесь в Питере! :) Просто я смотрю, что danesh увлеклась вождением машины и попала под магию дороги :) - почему бы это не использовать, если вы совпадете!

Машина имеет смысл тогда, когда единение с ней на трассе доставляет удовольствие :), когда душа поет от скорости, пения движка и радуг за окном, - тогда вопрос денег часто не встает. Наоборот, надо взывать к своему здравому смыслу, чтобы оторвать руки от руля, потому что поездом дешевле и удобнее (быстрее). Моего сына от машины оторвать - никакого здавого смысла не хватит для убеждения!

Кстати, вот не знаю, как у нее машинко жрет, мне так на ауте точно трасса Мск-Питер дорого! двухлитровый двиг и полный привод - очень прожорливые.
 
А пассажир может отдыхать, перемещаясь из точки А в точку Б. А хороший попутчик - это еще и дополнительное удовольствие (для обоих). А бывает, что и изрядная польза :)
Я вот пассажиров не люблю особо, так, при необходимости могу потерпеть. Люблю быть с машиной и трассой наедине. Но вот когда поездки тематические - совсем другая история. Вот я когда вас по городу вожу - я город вижу вместе с вами и отчасти вашими глазами, потому что проецирую на свой взгляд ваше настроение, ваши восторги, ваше удивление. От этого и мне становится ярче.
Ночью ехать с кем-то из единомышленников - отдельная история. Потому что человек рядом и развлечет, и споет вместе, и подержит в тонусе когда устал и хочется спать. И в кафе придорожном выпьет с тобой кофе за милым разговором. А когда надо - и помолчит вместе с тобой. Это ж тоже важно, уметь молчать вместе... И как правило, пассажир-то в долгой дороге становится частью тебя и твоей машины - он же чувствует тоже, что и ты.
Я вот очень любила ездить в Финку с Татой. Тата однозначно была частью машины и меня, хотя водить тогда и не умела. Но зато она была обалденным штурманом! Потому что с навигаторами мне тогда как-то не везло, даже когда в него загрузили Финку, он показывал прошлогодний снег. И Тата с помощью обычной карты и такой-то матери периодически сверяла дорогу и заранее говорила мне куда поворачивать. Я вообще не представляю себе, как я по Финке могу без Таты ехать! Это ж каждая поездка - целая история...

неее, долгая поездка с хорошим попутчиком - это классно!
 
Сверху