Старые клячи.

Ну, вот, моя опупея с бесплатной медициной закончилась. От нашей чудесной ведомственной п-ки и ДМС с ОМСом я получила все, что смогла - обследования. Теперь можно идти дальше за мнением специалистов. А то у нас врачи в п-ке, блин, остались.... Мнение у них одно: не знаю как дальше, но ужас-ужас! :) Я помню как когда-то развалилась п-ка ГУВД - началась череда реогранизаций и сокращений, под это дело все умные и опытные ушли, блатные остались. Вот и у нас та же история. Оборудование - зашибись какое, а врачей нет. Но то что есть использовать по назначению можно, главное не задавать им вопросов и не спорить с их мнением. Покиваешь, какой бы бред они не несли, когда надо глаза округлишь и повздыхаешь, пообещаешь прийти после консультаций со специалистами - и все, они свободны навсегда. До следующего случая, когда их понадобится попользовать.

Что было с ухом у овчарки не понятно, пришла вечером - чистое розовое ушко. Хз что это было - утром я реально приужахнулась. Ухо было красное, горячее, с какими-то выделениями - жуть. Видимо, и правда кто-то укусил, а супрастин с еаклинером сняли все.

Ира, про кражи из квартир.
Найти барахло, которое крадут из квартиры - практически не возможно. Ну, сама подумай - никто ж на лавочку в соседнем скверике или в подвал это барахло не складывает. Это сразу "скидывается" - продается. Находят, как правило, вещи ценные, типа антиквариата, они отлеживаются и продаются потом , всплывают. Остальное не задерживается и сразу рассасывается в пространстве. Возврат краденного из квартир имущества не показатель работы розыска. Зато если они задерживают злодея, если следствие сможет доказать вину по именно "той" краже - злодей должен не только посидеть, но и возмещать потерпевшему ущерб. Опера, работающие по кражам, обычно имеют агентуру среди скупщиков, которые перепродают краденное. Один сливает другого. Вот получение информации от агентуры - это показатель работы розыска, но только никто из обычных людей этого не видит и не знает. Как, впрочем, много другого из работы полиции не видит и не знает - и не дай Бог узнать....

У нас в районе был опер, который работал по кражам антиквариата. У него раскрытий было немеряно. Но вот только в сводки по ГУВД по этим раскрытиям он никогда не попадал - там фигурировали фамилии только главковских оперов отдела по антиквариату... Впрочем, Игорьку было это до фонаря, хоть после сводки и давали премию, а ему никогда не доставалось. Игорек был на охоте. Опера - они на голову больные... Часто - видят цель, не видят препятствий. В пределах закона, который часто хочется послать в задницу. Но у оперов программа - за флажки нельзя, разве что на пару шагов....
 
Ау! Москва! Вы там как? Радио говорит, что к вам там прилетел остаток нашего двухнедельного ураганчика с грозой. И у вас случилась катаклизьма. Это все danesh. Она тут приезжала ко мне на выходные и привезла от вас солнышко. Видать, чуток нашей грозы прихватила к вам :)

Про Хоху.
Конь начал играть.
ну, у меня сейчас такое время, что я то могу, то не могу. В конюшню. Потому напрягать коня на работу под седлом как-то рука не поднимается. Конюх-то подвигает его вечерком минут 15-20 - просто пар выпустить.
Потому вчера я решила погонять его на свободе, а потом отшагаться верхом.
На самом деле, Хоха начал вполне осознанно выполнять команды. До чистоты исполнения, канеш, еще далеко, еще закреплять и закреплять. Но: вчера, пожалуй, был первый раз, когда он менял аллюры чисто по команде, без самодеятельности. Чего нельзя сказать о направлении движения - у него фишка в дальнем конце манежа сделать восьмерку. Но в основном он держит круг вокруг меня - я иду по манежу, а он бегает вокруг. Так манеж ровнее вытаптывается. А чтобы она "подлетел" - его надо "напугать", иначе он бежит ровно и без всяктх козлопуков.
Набегавшись, он предложил играть.
Оказалось, что с ним безопасно играть в то, во что с Зарой я не рисковала, когда она входила в раж. С ним можно бегать, его можно "пугать" - он очень аккуратен при резких движениях, козлах - соблюдает мое пространство. При этом подходит на "иди ко мне" железно. Козлов как таковых он не делает, он может взлететь, и в полете вывернуть передние ноги в одну сторону, задние в другую, при этом голову завернуть куда-то под грудь, приземлится, пукнет, и поскокал. В общем, раньше Я думала что лошади есть свечащие, есть козлящие (Зара была козлящая, например, ей было влом поднимать тяжелый грудак, вскинуть зады проще). Хоха - ни тот, ни другой. Он когда "пугается" - резко приседает на все 4, и когда играет - взлетает параллельно земле.

Потом мы пошли на плац шагаться под верхом. Вот не знаю... У меня возникло такое ощущение надежности этого коня... Хоть он по движениям и не мой ни разу, даже когда он шагает активно, я еле сижу. Понимаю, что закрепощаю плечевой пояс. Потому что сосредотачиваюсь на расслаблении поясницы, чтобы отрабатывать движения коня и ему стараться не мешать двигаться...

Сегодня по плану поседлаться - прочитала у АнютыМ про "опоздать на рыси", хочу попробовать. Вот чем мне нравится Анютино описание того или иного движения - она умеет описать это до уровня ощущений, как это "понять попой". Это как раз то, что мне надо. Может, и правда, с таким подходом - если не стараться двигаться с конем, движения которого мне явно не подходят, а получать от коня пинка и только тогда подлетать на строевой...
 
Последнее редактирование:
От первого разряда молнии я конкретно подпрыгнула. Но у нас, вроде, обошлось.Просто оч.сильный дождь с ветром и град. А за полчаса до этого у меня была мысль пойти погулять в парк, освежиться,так сказать - в парке петунии нереально медово пахнут. Хороша бы я была.... (Север, район Речного Вокзала).
 
Лило и громыхало вчера вечером здорово. В своем районе утром разрухи не заметила, в этом нам повезло. Зато с началом дождя поняла, с чего утром спала аж на огневом рубеже))) Метеозависимость, чтоб ее. На осадки засыпаю.
 
Экие вы нежные там в столицах..... мы-то привычные :) Правда, одна ночь была, когда я от грома проснулась - оно прям в комнате грохнуло. зато вышла на балкон покурить, полюбовалась ливнем и молниями - жалко, низко живу, из-за деревьев плохо видно сами молнии, но вот свету от них было много :)

Кать, а я заметила про метеозависимость. У меня нормальное давление пониженное. Так вот, я когда атмосферное давление повышается - меньше засыпаю на ходу, то есть мне очень даже неплохо. А у нас весь этот год давление было 770 плюс-минус. А к дождю, тем более к грозе, атмосферное давление резко падает. Так я дохну. Полторы недели, что Питер полоскало дождями и ветрами - реально хотелось не просыпаться.

Приятель прислал фотографии гостя у него на даче.
image (5)_1.jpg
image_1.jpg


Попил молочка и ушел.
А ко второму домой прилетело: летучая мышка. Прям в городскую квартиру. Когда ее спасали, полотенцем пытались взять и поднести к форточке, она злобно шипела, визжала и пыталась царапаться.
Летучие мыши охренели, на фига в квартиры-то залетать...

Размышлизмы. Про Хоху.

Вот я не знаю, почему, но это первый лошадь в моей конной практике, который настолько аккуратен с человеком. У него есть дурацццкая манера - заскакивать в денник. Ну, я говорила. Я-то каждый раз его завожу по 10 раз, пока не зайдет спокойно. А конюхи-то не будут этим заниматься, им-то некогда. В результате у нас каждый раз как впервые в жизни. Так я, чтобы завести его спокойно, захожу с ним вместе. Ну, да, ТБ там всякое - побоку. Но чтобы объяснить ему, что надо хайти спокойно, я ж иду реально с ним в двери денника. Потому что задача - переставить ноги, постоять, похвалиться, переставить ноги. И я рядом с его головой, а то и плечом - как получится. Чтобы если что - и за недоуздок сдержать, и локтем подправить. И периодически он таки вскакивает туда вместе со мной. Я, канеш, ругаюсь и все сначала. Но дело не в этом. дело в том, что он настолько аккуратно, при его-то размерах, вскакивает в дверь, в которой еще и я стою!, что меня даже не задевает. Даже не толкнет. Виртуоз.
Узких пространств он вообще не боится - я экспериментировала. всякие там двери, узкие проходы между препятствиями. И тоже - он со мной идет, чуть отстает, чтобы рядом со мной была голова, и проходит так, чтобы меня не задело.
Та же фигня под верхом - вписывается в узкие проезды, или выходит черех узкие проходы между заборчиками, и мои коленки при этом целы.
Когда играем - я начала охреневать от возможностей и перестала шугаться его "близости". С зарой я себе такого позволить не могла в аналогичных случаях. Она могла и задеть, и плечем двинуть. Хоха же блюдет мое пространство до миллиметра.
Возможно, сказывается его выезженность и напрыганность - привык считать и чувствовать габариты.

Ну, и что очень меня привлекает - он быстро схватывает то, что мне надо, и хорошо запоминает. Я совершенно спокойно вчера вышла на нем (без седла и уздечки) через дырку в заборе в поле. Прошла 5 метров, развернулись и вернулись на плац. Даже без намека на "пойду я пастись", хотя ему явно очень хотелось. Остановки - на раз в любой ситуации. Любым способом - щелчки языком, похлопывания по шее (сверху - в сочетании с корпусом и ногами, рукит не нужны). Слова уже не нужны.

В общем - лапа-лапа, три*тьфу!
 
Последнее редактирование:
А к дождю, тем более к грозе, атмосферное давление резко падает. Так я дохну. Полторы недели, что Питер полоскало дождями и ветрами - реально хотелось не просыпаться.
Ага, вот такая же ерунда. Причем началось ближе к тридцатке, до того было "что нам град, что нам снег, что нам дождик проливной"))) Вот меня за это мужики барометром и обзывали. Засыпаю и выключаюсь на ровном месте - значит, к дождю или снегопаду.
 
:) Привет!
У нас такая гроза была уже неделю как. Вчера просто сильный дождь. Учитывая, что балкон разобран на составляющие и уже третий день, то как-то не очень все. Хотя, сняли старый карниз от прежних хозяев - спать можно! Не грохочет.
А летучие мыши иногда залетают, да. У нас в месте, где с собаками гуляю ночью лучше в белом не появляться. Самый центр города.
 
Так я, чтобы завести его спокойно, захожу с ним вместе. Ну, да, ТБ там всякое - побоку.
А чем заведение в денник противоречит ТБ? По ТБ лошадь как раз и должна туда заводиться. Всадник заводит лошадь в денник, разворачивает, после этого снимает недоуздок и выходит.
 
А я останавливаюсь в дверях и останавливаю там (в дверях) лошадь, которая ломится в это время в денник. Он туда не заводится. он туда запрыгивает. А лошадко он не мелкий. и вот пока он запрыгивает, мы входим-выходим, пока спокойно не зайдет.
 
У него есть дурацццкая манера - заскакивать в денник.
аналогично. Тань, офтальмолог был?
 
Тань, к нам не ваша гроза пришла, а из Белоруссии. Там была жуть жуткая, крыши срывало. Но Москву прочесало бурей по северу. На северо-востоке была, говорят, генеральная репетиция конца света, да еще и градище выпал. Я на юго-Востоке живу, у нас только очень сильный ураган был, некоторые деревья повалило (мусорные ненавистные мной американские клены, что ли они называются). Это те деревья, которые сами готовы были упасть давно. Ну и водищи вылило ооочень много. Молнии, правда, сверкали беспрестанно, и гром рокотал тоже без остановки. Но было понятно, что гроза не над нами, не было такого жуткого треска над головой. Когда молнии и гром можно стало как-то разделять, то я посчитала, примерно километрах в 20-ти от нас гроза была настоящая. По телевизору сказали, что Шереметьево закрывали на вылет даже. А совсем рядом с Москвой, но с юга, в Домодедово, где моя мама на даче, вообще не выпало ни одной капли.)
 
Да? А я думала danesh подсуетилась и от нас остатки прихватила :) А то мы уже привычные к тому, что у нас крыши с домов и крышки люков летают, деревья валятся сотнями на машины и головы, и улицы превращаются в реки от ливней с градом :) Ну, и грохочет, само собой. Хотели поделиться ощущениями - ан не вышло, вы предпочитаете белорусские катаклизьмы отечественным питерским! Это не патриотично! :D А как же импортозамещение! Хотя... в Белоруссии почти наш народ.

Сейчас тоже погоды прикольные, но уже в режиме лайт - вчера вот к вечеру ливнек окатил, завтра ливни обещают с грозами чуть не весь день. Но уже без катаклизьмов. а так, что не расслаблялись. Только на солнце между ливнями влажность такая, что пора мутировать в ихтиандров...

Не, Лара, я с этим тормознулась. Но планирую. Сейчас расписала всякие нужные дела по выходным - на срочные и не очень. решила офтальмолога пока отнести в категорию "не очень". Но до конца лета непременно осуществим.
 
Последнее редактирование:
В тему урагана и буквального понимания. Сегодня утром в Певце Летучая написала, что на Фонвизина повалило временный переход вдоль строящегося дома. У меня первая мысль была об авторе "Недоросля". Вторая - но он же давно умер. На какого-то другого Фонвизина? И только третьей мыслью дошло, что это, наверное, улица такая.
 
В тему урагана и буквального понимания. Сегодня утром в Певце Летучая написала, что на Фонвизина повалило временный переход вдоль строящегося дома. У меня первая мысль была об авторе "Недоросля". Вторая - но он же давно умер. На какого-то другого Фонвизина? И только третьей мыслью дошло, что это, наверное, улица такая.
Цитируя автора дневника:
В такси
- На Бородинскую.
- Улицу?
- Не, мля, битву! Опаздываю малость!
 
Я поняла, нынешний ураганчик - это мячик от пинг-понга. Сегодня вот, судя по предупреждениям радио и МЧС, к нам опять прилетит. Обещают грозы, потопы, сносы крыш, повал деревьев, и все это при температуре окружающей среды в плюс 25-30. А я как раз в ночь намылилась к матушке в деревню метнуться. Ну, так, дежурное метание.

Так что, Хоху скукушу на конюшню. С конюхом договорилась, что если опять будут ливни целыми днями и коней не будут выводить - он будет вечером его гонять... У нас же неделя была таких дождей, что "хороший хозяин лошадь в леваду не выведет". Вот что-то типа того опять обещают в эти выхи...

А я приплясываю: получилось, получилось! То, что АнютаМ расписала на уровне "*опой чую" - попробовала вчера и получилось! В смысле, на строевой подниматься над седлом тогда, когда конь своим движением сам выталкивает. Получается движение чуток с опозданием по отношению к движению коня. Но зато тут же нога успокоилась, и как-то ловко стало сидеть... вот только к приличной вертикальной составляющей движения его спины добавилась еще какая-то винтовая. Хотя, не могу сказать, что это меня сильно смутило... Зато он вдруг сам потянулся вперед-вниз (может, это я попросила, но не знаю как :)), оказалось очень удобно сидеть.
пытаюсь следить за поводом. Вот, блин! - мне все кажется что он в контакте и можно было бы и послабже и потоньше! Вспомнила, что та же фигня была с Зарой. Зара была тугоуздая, там пачка была железобетонная. И мне все хотелось - в контакте и легонько (у нее когда крышу не сносило, она вполне тонко чувствовала ртом). И вроде для меня с виду было внатяг. Причем мне тренеры говорили - с ней повод надо сильнее... А со стороны все говорили, что болтается. Вот опять та же фигня, похоже....

Вечером приехала Юля - Ржавая Дикая за бриджами для Ксюшиной дочки.
Юля, я тебя не видела, кажется, с 2008 года! Что хочу отметить: с того времени ты изрядно помолодела и отлично выглядишь. И - поменяй навигатор, у вас обоих географический кретинизм. :D Игореша отказался выходить из машины. Хорошенькииииий мальчишка такой!
 
Ну, вот да :) У меня сейчас вррбще странненько: я с москвичами, например, вижусь чаще, чем с теми, кто живет в конюшнях за полтора км от моей! :D
Ну, вот мы у Nafani сейчас разговаривали об интернет-общении и общении в реале. надо-не надо, полезно-не полезно... Есть люди, с которыми пуд соли съел в реале, и они вообще не общаются в инете (но читают мой дневник, я знаю) - хоть годами с ними не встречайся, а как встретился - будто вчера расстались.
Есть люди, с которыми в реале никогда не виделся, зато в инете годами - и я всегда рада, что при встрече эти люди не обманывают моих ожиданий, они именно такие, какими открылись мне в виртуале. И, что самое интересное, картинка-то о таком человеке сложилась, и личная встреча ее только дополнила, как правило - какими-то внешними признаками человека :) Некий виртуальный персонаж получает лицо, мимику, интонацию.
Есть люди, с которыми и так, и этак - с ними можно встречаться часто, редко - это не важно. Каждая встреча что-то меняет, но ничего не отнимает в отношениях.
Мне на таких очень везет в жизни. Не только конной.
 
Юля, я тебя не видела, кажется, с 2008 года! Что хочу отметить: с того времени ты изрядно помолодела и отлично выглядишь.
Вау! Очень приятно слышать. Особенно если учесть, что я вчера была не в лучшем виде. Измотанная. Ох. Сдаётся, ты мне льстишь )))))

Вот как тебе после этого говорить, что ты сама прекрасно выглядишь? Это же выглядит, как ответная любезность. А между прочим, чистая правда!

И - поменяй навигатор, у вас обоих географический кретинизм. :D
Не обижай железяку. Он не виноват :oops: Просто я из всех ориентиров, сосредоточилась почему-то на одном. На столбике.
Ты написала, что он 30км. Вот я увидала столбик 30 и ... Какие-то объявления о продаже саженцев проезжала, дорога изгиб сделала. Ну и указатель, чем не "плакат"? )))))))
Игореша отказался выходить из машины. Хорошенькииииий мальчишка такой!
Спасибо на добром слове.
Он испугался что ли? Так и не поняла, а он объяснять отказался.
Человечек сладко и крепко спал. Был разбужен из-за того, что затрясло на ухабах. Обнаружил себя в незнакомом месте, да ещё в жутковатого вида лесопилке. Учитывая, что я люблю себя тешить сериалами вроде "След", мало ли, чем его с проснья-то накрыло ))))

Я бы к тебе ещё бы раз с удовольствие напросилась. Без ребёнка и желательно так, чтоб можно было плюшками побаловаться. У тебя на конюшне бывает время для побаловаться плюшками?
 
Круто, Тань! ЗдОрово, что вам это тоже помогло! :)
А с влетанием в денник знаю коней, у кого всю жизнь эта проблема присутствует. И пока с ними занимаются нудно над каждым входом-выходом, может стать намного легче. Перестают - проблема возвращается. В одном случае просто обмотали вход в денник мягким, чтобы не побился, двери расширили в конюшню, в проходе сцепляли развязки и отпускали перед входом в конюшню, чтобы он как умеет туда влетел, а у сцепленной развязки остановился. А потом там ловили, разворачивали мордой к деннику и отпускали, чтобы впрыгнул туда... :)) Т.е. вы-то с ним наверняка договоритесь, а если у конюхов с ним возникают трудности, есть варианты как их малой кровью решить.
 
Сверху