Старые клячи.

Ага, с доставкой. Куда доставлять-то? Мне даже собачий корм доставляют на работу:) - они по ночам-то не работают. А я сейчас и на работе бываю пунктиром - началось какое-то разъездное время. Осень, видимо - тянет на крыло. Начальство вот тянет на крыло, а попу из офиса не оторвать - заставляют крыльями махать сотрудников. Впрочем, я, кажется, начинаю любить командировки. особенно - в Пушкин:) - к конюшне близко, и можно так день спланировать, чтобы приехать в конюшню пораньше. И домой тоже получается пораньше.

Вчера поняла, что в жизни надо что-то менять:). В Пушкине образовалось "окно", то есть возможность погулять между двумя встречами. До парка было далеко гулять, да и дождь был не слабый, решила пройтись по окрестным магазинам. В результате увлеклась примерками пальто. На самом деле, я настолько редко бываю в магазинах в Питере, что вообще не знаю, чего в них продают. А тут - оказалось, что так много приличных вещей... Долго смотрела в зеркало, примерив симпатичное пальтишко - такая мягкая классика. Понравилось. Смотрела и думала: а что же не так? Оказалось, не так - это голова. Голова совсем не подходит к приличному пальто. И волосы не того цвета, и лохматая и бесформенная, и надо бы косметики чуток (лампы дневного цвета оченно способствуют желанию нарисовать личико). В общем, голова над этим пальтишкой была совершенно лишней и неправильной. Пальто, естественно, не купила - голова дороже. Голова очень подходит к моим джинсам, кепочкам и курточкам. Но мысль закралась и осталась: с головой надо что-то делать. Хотя.... если с ней ничего не делать, и не ходить по магазинам, и не примерять приличных пальто, то склероз победит и я забуду о том, что с головой проблемы:). И все будет хорошо. Пусть это будет самой большой проблемой в моей жизни:).

Зато в конюшню я приехала рано-рано. Поскольку весь день шел дождь, местами - сильный, все наши попоны и тряпочки оказались мокрыми. Купленная новая дождевая попона промокает, зараза. Конюхи честно меняют на кобыле одежки, но держат ее на улице. Просто, не в поле ставят, а так, чтобы она видела леваду. Потому что там тоже в любую погоду гуляет кто-то из одетых в попону меринов. Типа, эффект присутствия. На ногах опять - никаких отеков. Поскольку было светло, решила пойти с ней в поле - нам рекомендовали бегать по траве. Ну, и пошли в поле - пугаться. Пугались всерьез и всего. Видимо, самое страшное все-таки живет на том берегу ручья - Зарище долго гипнотизировало именно тот берег, раздувшись, как рыба шар. В результате мы много ходили и сделали два по пять-шесть минут галопа - больше не рискнула, а по другому бегать оно не хотело. При этом в том месте, где кордовый круг максимально приближался к ручью, кобыль пыталась этот круг срезать и прыгнуть мне на ручки. На бич она плевать хотела.

Кто мне скажет, почему это животное, когда надо перелезть через канаву, желает перелезать именно по мне? Канава не глубокая, но достаточно крутые берега. И глинистые. те дорожки, что были протоптаны - скользкие после дождей. По траве лучше перебираться. Я спускаюсь вниз, оставляя кобыль наверху и отпуская корду, перепрыгиваю через канаву внизу и быстро-быстро лезу наверх. Потому что точно знаю: животное, по команде аккуратно слезет вниз именно напротив меня, а прыгнет наверняка туда, где я уже стою. Видимо, раз я там уже стою - место надежное:). А наверх, естественно - пара прыжков галопом.

Да, кстати (или не к стати?) в Питере, как всегда неожиданно, началась зима. Я думала, синоптики шутят. Ни фига, не шутят! Прихожу на стоянку - машина заледенела. На траве иней лежит. По дороге на стоянку ковыряла каблуком ледок на проезжей части - интересовалась насчет опасности скольжения. Конечно же, скребка в машине не оказалось, пришлось стекла отшкрябывать коробкой от DVD. Удалось амбразуру сделать, нормально. Шипы, что ли, уже переобувать? А то я в прошлом годе чего-то проворонила сей светлый миг, все тянула, пришлось по жуткому гололеду на работу ехать на дождевой резине - удовольствие еще то, я вам скажу! А потом полночи искала какой-нить шиномонтаж, где можно хоть на переда одеть шипы - а там очереди такие были, что ни за какие деньги никто не брал. Я уже готова была двойной-тройной тариф заплатить - ни фига, посылали. Один мужик только согласился - и то, без балансировки, только переобуть. Оказался - хозяином мастерской, работяг уже отпустил. Спасибо ему большое. Не хочется что-то больше экспериментов...
 
Не, у нас на юге утром плюс два было и на дороге льда не наблюдалось (это в 7 утра), хотя машина была покрыта хороший слоем изморози :shock:.

Резину вроде рановато перееодевать - это на пару дней всего, потом опять потеплеет. Лично я планово переобуваюсь после 20 октября (методом планово записаться на шиномонтаж на удобное время), а то потом случается первый снег и дикие очереди. :D
 
А у нас на дороге - такие аккуратненькие две полосы ледка:) - где ночью мокрые колеса проехали. А трава под ногами хрустела.
Я обычно переобуваюсь до 10 ноября - точно помню, что к "международному" дню милиции всегда на шипах и спокойно возвращалась из ресторана ночью. Почему-то снег выпадал именно на 10 ноября... А прошлый год какой-то был не такой. То ли тепло было дОльше, чем обычно, то ли что... но я лопухнулась. И попала на снежную наледь, а дождевая резина-то - вообще лысая по жизни! Лучше всего она едет боком. Стремно было... Особенно проходить нерегулируемые перекрестки с поворотом налево.
Мне, просто, может придется в выходной ехать маму забирать... 400 км от Питера. Вот и ломаю голову. Может - перебдеть? Я слышала, что с воскресения все будет чики-пуки с погодой. А в пятницу обещали мокрый снег. Обидно: в нашей фирме день здоровья в Константиновском дворце. С экскурсией по дворцу и парку и дегустацией вин в подвалах оного дворца. С такой погодой, да дегустацией - можно без последнего здоровья остаться:).
 
Прошлый год не помню... зато отлично помню позапрошлый, когда выехала утречком из дома на работу - было прохладно, но сухо, а через буквально 20 минут началась МЕТЕЛЬ :shock:
И мне не хватило мозгов повернуть обратно к дому и оставить машину, я типа вечером в токсово хотела ехать :twisted:. Итог: пять (5!) часов в мертвой пробке на набережной (на мостике не смогла подняться фура, сползла задом и придавила несколько легковых), не иначе как чудом удалось заползти на паребрик и по встречной вылезти на большеохтинский мост. И на набережной через каждые несколько метров аварии, машины на аварийках...

Вот думаю, что сегодня вечером будет, как-бы не пришлось на конюшне машину оставлять... хотя если дождя не будет, то асфальт за день высохнет и наледи не будет.
 
А я в прошлом году так ехала в Новополье. Выехала - красотишша, сухо, чисто. На окружной и вдавила. Проезжаю Вантовый мост - удивляюсь: встречка свободна. Абсолютно. И - навстречу через некоторое время едет поток машин. Не едет - ползет. Удивляюсь: чего это они ползут, ничего типа аварии нету, все чисто-свободно, а они - ползут! Дошло на последнем виадуке перед съездом на Московское шоссе. Передо мной газель шла, показала поворотником на съезд вправо, и тут ее вертолетом крутить стало - он выправился, но его прямо пронесло. Я - тормозить, а оно не тормозится.... Оказалось, за те 20 минут, что я ехала по окружной, на асфальте встал лед! Причем, в сумерках не видно - ну, мокрый асфальт, и все. Полная иллюзия. Даром, что была я уже на шипах - еле вписалась в поворот... На самом деле - спасибо гольфу... Удивительно сбалансированная машина - такая фишка на лансере у меня бы не прошла. К тому же, у гольфа была старая механика - была возможность тормозить передачами эффективно. А в лансере - передачами тормозишь, а он, гад - обороты добавляет и скорость гасит медленно...
А сползающие фуры я тоже наблюдала, только - на мосту Александра Невского. Не смешно.
 
zara написал(а):
ага, спасибо, посмотрю:)
А насчет "мне бы погрызть" - мы тут уже это дело обсудили с соконюшенниками. Народ по осени начинает жалиться - у кого давление, у кого суставы, кто из простуд не вылезает. Пришли к выводу, что в лошадей и собак запихиваем всяких полезностей гораздо больше, чем в себя. А, если точнее - в себя почему-то ничего не запихиваем, типа - само рассосется. Лениво. А вот ежели приходить на конюшню, да от лошадиный сиропов-подкормок пооткусывать каждый день... глядишь - и сами начнем здоровее быть. Сироп этот "чеснок-мед-глюкоза" я пробовала (привычка такая - прежде, чем зверю дать, самой попробовать надо) - реально вкуснющая штука! ненавязчиво сладкий, а потом - такое нежененькое послевкусие чесночка... Прелесть!
Кстати, в Биокоре, когда выкупала свой запас "чистого дыхания", разговорилась с продавщицей. Она сказала, что бутыль литровую сиропа эхиноцеи они себе берут - в чай по ложечке каждый день. Тонизирует и явно повышает иммунитет, устойчивее к простудам становятся.
На выставке Эхинацею сушеную продавали, так продавец сразу информировал, что если её на водочке/спиртике настоять, то получится тот самый Иммунал, что в аптеке продается, только дешевле :lol:

А лошадиные подкормки лопать - так весь Спартак при кашле к OL бегает выпрашивать немножки Верочкиного Бустера эквиминзовского :lol: Такой ядрёный да эффективный - просто прелесть :lol:

Я вот сейчас хочу вместе с лошадкой Брусничное Фитожеле вместе потреблять :D
 
брусничное? хмммммм...
А оно от чего? Или для чего?
У нас в деревне брусничный лист спокон веку, как мочегонное, употребляли:)
 
история одного отпуска...
Ну, в этом году мне туда, в отпуск, на море, не удалось. Только если прошлый повспоминать... Эх, люблю я это дело - Красное море и восточные страны...

Египет. Улет.

Куча мелких неприятностей свалилась на мою голову примерно за месяц до отлета. Начались регулярные намеки судьбы на предмет… А вот чего – и не поняла. То ли я копила мелкие неприятности, дабы в будущем избежать крупных, то ли – судьба предупреждала меня от какого-то ненужного поступка. Итак – день отлета наступил. Сынок должен был заехать за мной около 15 часов, дабы за 3 часа до вылета я была в порту. Дело в том, что у любимого Славы начался мандраж предполетный (я с ним никуда не летала до этого, потому этого качества его не знала) и он очень боялся опоздать на регистрацию. В общем – 15 часов – сынули нет. 15-30 – сынули нет. На звонки и СМС не отвечает… Я начинаю волноваться не по детски. 16 часов (я уже должна быть в аэропорту и Слава начинает звонить мне – у меня билеты на всю компанию!) – сынуля отзванивается и сообщает, что они скоро приедут, у них сломалась машина и они под Гатчиной!!! Опаньки… Нет, что-то меня не пускает в Египет… Ни фига – не дождетесь! Уж коли я чего решил – дык выпью обязательно! Выскакиваю на улицу, ловлю машину, запихиваю в нее сумку и – едем. Слава звонит каждые 5 минут. А мы попадаем в пробку на окружной после нового моста через Неву… Съезжаем на Софийскую и тут водитель – лицо «кавказской национальности» - заявляет, что не знает, как добраться до Пулково отсюда. Я тоже не знаю. Набираю телефон сынули и даю трубу водителю – сынуля работает штурманом по телефону. Пока мой телефон занят, Слава не может дозвониться. Как только мне отдают трубу – тут же дозванивается Слава и… геомагнитный фон возмущен! Бр-бр-бр-бр-бр!!! Приехали. Получив в руки билет, Слава временно успокоился. Сели в самолет. Пооолееетееелиии!

Прилет.

В отель нас привезли около часу ночи по-ебипетски. Мы четверо и еще две семьи с дитями. Наши сумки погружены на тележку и едут в номера. Выходим из главного здания – ночь, темнота – глаз коли. Странно… Почти не горят окна и мало освещения на улице… Вдруг одна из мам начинает верещать, что она туда не поедет и она платила за другой номер!!! Разворачивается и чешет на ресепшн с криками, что счас выведет всех на чистую воду. Я разворачиваюсь и бегу за ней, скомандовав своим топать за мной. Доставать водку и напиваться. Маму звали Анна. По пути она объяснила, что в прошлом году была в этом отеле и нас везут ОТ МОРЯ в новостройки. Мы с ней подлетаем к ресепшн, где буквально никто не говорит по-русски. И очень плохо понимают. Анна голосит про то, что ей нужен другой номер – на берегу моря. Я старательно подтяфкиваю. Мои мужики радостно выполняют мои распоряжения насчет водки – расположились напротив ресепшн, достали виски и громогласно ругают порядки в отеле. К ним присоединяется Анин супруг. Я требую, чтобы меня соединили по телефону с представителем туроператора. Достаем фотоаппарат и начинаем фотографировать ключи с номерами комнат, объяснив, что это нужно для суда. На ресепшн начинают прекрасно говорить по-русски. Мы с Анной периодически отвлекаемся от ора для принятия дозы виски… Через полтора часа развлекухи нас везут в номера к морю…

После всего этого мы, конечно, выспались – встали позже, чем планировали. И пошли на пляж…

Первое, что я увидела на пляже… это четырех стоящих под навесом худеньких лошадей! И лежащего на солнце верблюда… Блиииин! Знала бы – поехала бы в другой отель! Еще покатушек мне не хватало! Теперь только расстраиваться. Прекрасно знаю, как бедуины относятся к лошадям! Иэххх….

Рассвет. В отеле.
8c3ee333d161.jpg

17337a16c484.jpg
 
Кони на пляже.

Кони на пляже. День первый.

Итак, я их увидела.
Надувшись и бурча что-то про «что ж мне так не везет в жизни» я вытягиваюсь на топчане. С целью впитать в белую кожу чуток солнца, дабы выглядеть приличнее на общем фоне. Закрываю глаза. Ну, ведь – свербит!!! Сажусь. Закуриваю. Глаз непроизвольно косит в сторону привязанных под навесом коней. Ну, сами догадались, что меня хватило минут на 20. И я потопала к лошадям…

Под навесом стояли три серых и один гнедой коника. Коники были худенькими, тонконогими. И, как полагается – в жуткой амуниции! Седла – нЕчто разношенное, плоское как блин, вытертое от старости, зашитое через край веревочками… Мохрящиеся подпруги. Сую руку под подпругу – отпущена. Ко мне тут же подлетает молодой бедуин – клиент потенциальный пришел! С обычной восточной навязчивостью предлагает покататься. Я начинаю крючить недовольные рожи и всем телом (ну, плохо у меня с английским! Приходится нести абракадабру на смеси английского и русского, сопровождая все это бурной жестикуляцией! Самое забавное, что меня прекрасно понимают) тыкать руками в жуткие седла, дырки в подпругах, потертость на холке одной из лошадей, и повторять: «плохо!». Нееет, хорошо!!! – радостно улыбался бедуин. Плохо! Злюсь я, тыча пальчиком в потертость на носу серой лошади. Хорошо, кататься! – убеждает меня бедуин. Короче – вот и поговорили… Я фыркаю и топаю на топчан со злющей мордой лица. Через некоторое время сажусь курить. Ессно – лицом к лошадям… Парнишка, белозубо улыбаясь, машет мне рукой. Отворачиваюсь…

«Смотри! Они скачут! Красиво…» - отвлекает меня от лежания и впитывания солнца Галка – наша приятельница. Вокруг пальмовой рощицы галопом носятся два парнишки- бедуина – на гнедом и сером конях. Стоит жуткая жара. Кони взмокли, ноздри раздуты. Бедуин нахлестывает гнедого ногайкой по крупу… Я закуриваю. Они с гиканьем носятся по маленькому вольту, ставят коней на свечки… Докуриваю. Галоп… Встаю, подхожу к пальмам, раскидываю руки в стороны на пути коней и ору: «Дец оллл!!! Все, хватит! Им жарко! Идите и отшагивайтесь!». Бедуины в полных непонятках. Престарелая идиотка на пляже, вместо любования национальным колоритом, чего-то хочет, а чего – непонятно. Но, явно против того, чтобы они скакали на пляже. Они делают недобрые лица, на месте разворачивают коней и карьером уходят в жаркое пустынное марево…Через некоторое время возвращаются шагом, красиво проходятся во косе вдоль бухты, ставят коней под навес. Я иду проверять, отшагали ли их… Больная – на всю голову. Но, отдых у меня явно испорчен… Серый – в порядке, немного взмок. Гнедой – ноздри раздуваются, мокрый, как мышь. Как тебя зовут – спрашиваю бедуина. Алекс – улыбается он. Я – Таня, - говорю, - надо отшагать коня! Показываю пальцами, как надо шагать. Нееет, - говорит Алекс, он устал… Потрясающее взаимопонимание! Хочешь на верблюда? – интересуется Алекс… Нет. Алекс поднимает верблюда, и верхом красиво бежит по косе и обратно, потом закуривает и шагает на нем тем же путем… Иду загорать.

Опа! А коней-то собираются кормить!!! Топаю в сторону навеса… Парнишки притащили кучку травы – свежей, чуток повяленной, связанной пучками. Разорвали пучки и скинули в большой таз. Засыпали туда какой-то сенной трухи, напоминающей опилки… Что это – показываю я на опилки. Витамины, - сообщает Алекс, достает из трухи зерна, похожие на кукурузу. Мнет сухую труху в пальцах и еще раз говорит – витамины. Дает гнедому – тот охотно чавкает. Все лошади клянчат еду одинаково – гукают и роют передней ножкой… Эх, лошадь – и в Африке лошадь. В тазу все перемешивается и каждой лошади дается одинаковая пайка корма. Коники медленно, с чувством, едят. Меня приглашают под навес, предлагают покурить. Начинается неспешная, восточная беседа, на жуткой смеси языков, плюс – всем телом… Угощяют чаем. Смысл беседы:
- Я – Алекс, это – Макс. Макс – не говорит по-русски.
- Очень приятно!
- Ты любишь лошадей?
- Да, у меня есть своя лошадь.
- Своя лошадь! В России! – таращат глаза парни.
- Да. Большая, черная кобыла. (Показываю рукой уровень своей головы, рукой показываю на холку гнедого – объясняю про рост)
- Такая большая! – таращат глаза. – А зачем тебе лошадь? Спорт?
- Нет, я катаюсь по лесам и полям (таращат глаза).
- А сколько стоит? Ты ее жеребенком вырастила?
- Нет, я купила ее уже старой, ей 19 лет (таращат глаза). Она была в спорте.
- Аааа, стипль?
- Нет, конкур и дрессаж. У меня есть ее фото, завтра принесу и покажу.
- А зачем тебе старая лошадь.
- Я ее просто люблю (таращат глаза).
- Я тоже люблю лошадей! – Алекс подходит к гнедому и целует его в нос.
- Нет, не любишь!
- Почему?
Я подхожу к гнедому, показываю на драную подпругу и потертость от подпруги – ПЛОХО!
- Нет, хорошо, упрямо говорит Алекс. Трогает пальцем место, где стерта шерсть – задумчиво. Я показываю, где мохрится подпруга – если ее подтянуть, это место ложится на потертость. Плохо. Показываю на чехольчик на подпруге соседнего коня – хорошо…
- Хочешь покататься? Можно – 2 часа в пустыню, со мной! Очень красиво, очень хорошо!
- Нет, не хочу! Седло – плохо (сую пальцы под переднюю луку на холке серого – еле проходит палец, есть потертость на холке), подпруга – плохо (жест в сторону гнедого), плохо – показываю на потертую шерсть на носу другого серого – от ремня оголовья. Алекс внимательно на меня смотрит.
- А если будет хорошо – поедешь?
- Я подумаю… строго говорю я. Меня зовут – пора обедать. Улыбаюсь и хочу уйти.
- Нет, нет – говорит Алекс и жестами предлагает зайти за навес, смотри – есть еще осел!

За навесом, на солнце стоит маленький ослик. Он сунул морду в бочку, где лежат те самые «витамины» и трава и аппетитно лопает. Ослик выглядит по сравнению с конями – грязненьким и клокастым. Я глажу его по морде, сгоняя с глаз мух. Парни удивленно смотрят на меня. Я улыбаюсь, помахала рукой в прощальном жесте и ушла к своим…

Так прошел первый день.

Кони на пляже. День второй.

На пляж мы пришли рано. Опа – под навесом – пусто!!! Может, больше не придут – одновременно с грустью и облегчением думаю я, вытягиваясь на топчане. Вон, твои приятели пришли, - говорит в 10 часов вернувшийся из моря Слава. Алекс привел троих коней. Набирает в ведро пресной воды – из грибка для смытия соленой воды после моря. Каждому дает пить и ставит под навес, сняв уздечки, - в недоуздках. Через некоторое время Макс приводит четвертую лошадь и верблюда. Верблюд ругается, ложится, гордо подняв голову и топорща губу. Из сум, навьюченных на верблюда, достают какие-то шмотки. Из торб ослика вытаскивают траву и корм. Макс набирает в ведро воды и начинает мокрой тряпочкой обтирать морды лошадей и верблюда, промывать им глаза. Сегодня у меня – день наблюдений…Я хочу знать – как живется египетским лошадям. Алекс машет мне рукой – привет! Привет – подхожу я. - Будешь кататься со мной в пустыню? - Нет, не буду. – Почему, - строит огорченную физиономию Алекс, - смотри – все хорошо! Он подводит меня к лошадям и показывает…
На подпругу гнедого одет чехольчик, жуткого зеленого цвета.
Седло на Сером лежит так, что между передней лукой и холкой легко пролезает рука.
Потертости на всех конях смазаны чем-то маслянистым.
- Все хорошо! – говорит Алекс, - надо ехать в пустыню со мной на 2 часа! Где фото твоя лошадь?
- Сейчас покажу, - улыбаюсь я и иду за фотками… Возвращаюсь с маленьким альбомчиком, где штук 6 фотографий наших прогулок зимой. Даю мальчишкам. Увидев первую фотографию они громко балдеют. Какая большая лошадь! А это что! А это – снег…. Глаза мальчишек приобретают такой размер, что не совсем понятно, как они умещаются на лице. Пытаюсь объяснить, что у них сейчас температура воздуха – 30 выше нуля, а у нас было – 30 ниже нуля. Им трудно понять – они пережили в этом году самую холодную зиму в своей жизни – плюс 17 и неделя дождей. Снег – очень холодный. Количество снега на этой фотографии впечатляет – на ветвях лежит слой в 10 сантиметров, лошадь стоит по скакалки в снегу, а сверху я – в пуховике. Алекс и Макс что-то живо обсуждают, бурно жестикулируют, тыча пальцами в Зарину грудь. Ааа – очень большая лошадь! И очень круглая. Очень сильная! Широкая грудь. Переворачивают страницу. И – приходят в жуткий восторг от следующей фотки. Там Зара и Липтон стоят в снегу носами друг к другу. Рыжий, сухой, длинноногий буденовец привел их в состояние восторженного шока! Липтон – чуток выше Зары (оооо, какой большой!!!), Липтон поджарый и жилистый (ооо!!! Какой сильный!!!), Липтон – медно-золотисто рыжий (оооооо!!! Огонь!!!!). Фотка мигом выдергивается из альбома и прижимается к груди Алекса. Глаза парня требовательно умоляют – это мне! Да! Ну, хорошо… Бери… Киваю я. Мгновенно из альбома изымаются еще 4 фотографии: я на Заре в снегу, Зара на пастбище в лесу и я рядом с Зарой. Макс протягивает руку – и мне. Ну, нет, остальные не дам – делите эти. Парни еще долго разглядывают фотки, что-то активно обсуждая и показывая друг другу. Мои фотографии бережно убираются в альбомчик – у них есть свой альбом, где они демонстрируют туристам прелести прогулок верхом по пустыне.

Закуриваем, начинается разговор.
Итак. Как живут эти кони.

Неподалеку есть селение бедуинов, в котором наши герои обитают летом, в туристический сезон. Алекс сам – из Каира, а вот Макс – местный. У коней есть хозяин, на которого работают парни. Алексу – 20, а Максу – 25. (Сначала они мне пудрили мозги, что эти лошади – их:)). У хозяина – 27 коней, конюшня в Каире (показали фото – вполне приличная конюшня). Самые перспективные – участвуют в скачках. Остальные – работают – покатушки. Эти лошади – две кобылы и два жеребца – четырехлетки. Обычно, кони до 4-6 лет работают в отелях, после чего отправляются работать в Каир. Так что, сейчас у них – курорт… Ну, о лошадях в Каире я расскажу позже. На пляже мальчишки, кроме того, что катают туристов (не так уж много желающих! В основном народ фотографируется радом с верблюдом. Причем – совершенно бесплатно), выезжают молодых коней. Они много работают с ними с земли. Я видела, как серого жеребца учили пиаффировать и делать испанский шаг, кланяться. Один из парней встает спереди у плеча, второй туширует сзади. При всех упражнениях требуется, чтобы голова лошади была гордо поднята.

Голова – это отдельная история. Я ни разу не видела там сбора в нашем понимании. При любом движении – голова высоко поднята, нос немного вверх, шея – по-лебединому выгнута. При этом – зад подведен, на быстрых аллюрах лошади прекрасно работают ногами, плечами. Посадка всадника – еще одна песня. Мальчишки сидят на заднице, практически на пояснице коня. Коники-то – небольшие, самый крупный (серый) – метра полтора… А парнишки – всяко выше метра семидесяти. Колени далеко вперед, практически на плечах. Шенкеля нет, как класса – нога впереди, в стременах, пятка вниз. Корпус откинут назад. Повод коротко набран и держится на уровне груди всадника. Поводом работают жестко – позже я поняла, почему. Эти лошади работают именно от повода. Никаких корпус-шенкель там не существует. Повод и голос. И – нагайка. Остановка – только поводом. Но, чуть перетянул – получишь осаживание или свечу.

Арабы – удивительно гибкие, тонкие, юркие. На резвой рыси или галопе – разворот на месте. Сворачиваются в бублик. Хоть на месте, хоть на ходу. Мне расседлали всех коней, я их обсмотрела и общупала (в меру своих познаний) – они не жалуются на спины, плечи, ноги. Ран на их телах – нет, местами потертости от плохой амуниции, есть шрамы на ногах – видимо, стреножили. Ноги им смазывают голубой глиной – копыта и чуть выше бабки (ноги – сильные!!!). Добродушные, дружелюбные, любящие людей. Хоть нагайкой им попадает и от души… Иногда – без причины. Просто, проходя мимо, парень может мазнуть нагайкой по груди стоящей лошади. Я это видела и в Каире – почему-то лошади при этом даже не дергаются. Просто чуток подают корпус назад и опять замирают. Наши бы башкой дергали и глаза выкатывали, а то и свечили. Эти – совершенно спокойно относятся к резким движениям человека в их сторону.

Распорядок дня.
Ночуют они в селении бедуинов в пустыне. Так и не поняла, откуда туда привозят траву. Трава – жесткая и длинная, как наша осока, связана в пучки толщиной в 2 мои руки. Едят они мало и лениво. К 10 утра они приходят в отель, их поят и привязывают под навесом, отпустив подпруги и сняв уздечки. Около 12 часов они совершают моцион (одновременно – демонстрация туристам). Около получаса Алекс и Макс носятся вокруг пальм, по косе, красиво встают на дыбы на мелководье. На самом деле, они потом отшагивают коней – по пустыне за забором, и ставят под навес. Через некоторое время – кормят. Примерно через час после обеда – демонстрация-моцион второй пары коней. Верблюда моционят дважды-трижды в день. Около пяти вечера они уходят в стойбище. В общем – это курорт.

Поговорив, я пошла купаться и загорать. Услышав гиканье, я поднялась и увидела, что Алекс на гнедом и Макс на серой кобыле носятся вокруг пальм. Алекс на каждый такт галопа, круговыми движениями наяривает нагайкой по крупу. Под укоризненным взглядом Славы и поднялась и бодренько пошла к пальмам. Выставив перед собой руку я остановила Алекса. Привет – белозубо улыбнулся он. Я нахмурила брови и всем телом объяснила ему, что бить нагайкой коня – нельзя. Плохо. Почему? – удивился Алекс. Русские – не любят этого, они сердятся и не будут кататься, вообще не будут подходить, даже фотографироваться. Почему? Опять удивился Алекс. Не любят… упрямо повторила я несколько раз. И для пущей убедительности притопнула ногой. Алекс пожал плечами и поскакал галопом вокруг пальм. Я осталась смотреть. Алекс понял. Алекс махал нагайкой над своей головой, гикал голосом, но по крупу коня больше не лупил. Наскакавшись у пальм, мальчишки развернули коней и красиво понеслись по косе, вдоль прибоя. Там они посвечили, галопом прискакали обратно, сделали несколько кругов вокруг пальм и тут я увидела… что серая кобыла под Максом сильно захромала на заднюю левую!!! Я закричала, чтобы они остановились, но они поскакали в пустыню… я забежала за навес, крича и махая руками, и тут… я увидела ослика. Его ухо было наполовину оторвано, около глаза была здоровенная рана, облепленная мухами… Еще несколько ран было на голове, но поменьше. Парни рысью возвращались к навесу. Я заорала, показывая на ногу кобылы – не заметить, что лошадь почти не встает на ногу, было невозможно! Какого хрена нестись на ней в пустыню! Алекс увел гнедого под навес, привязал, вернулся к Максу и взял кобылу за повод. Макс начал осматривать и ощупывать ногу, Макс поднимал ногу и гнул ее во всех направлениях. Кобыла спокойно стояла, не выказывая признаков боли при всем этом. Я подошла к лошади, отодвинула Макса (он был этим крайне не доволен), ощупала ногу. Был совсем небольшой отек над бабкой, горячий, копыто горячее. При ощупывании она не жаловалась. А вот на ногу – почти не вставала… Странно. Спина, вроде, тоже в порядке… И чего ж я так мало знаю! Макс повел кобылу под навес и привязал. Кобыла ногу не ставила, держала на весу. Я попыталась объяснить Алексу, что на больную ногу надо холод – поливать опухлость холодной водой из ведра и немного шагать. Алекс начал что-то бурно говорить Максу. Макс стрельнул на меня глазами, отвязал кобылу, расседлал и повел за навес… Ааа, он повел ее в море! Вода достаточно прохладная, сойдет.

Я пошла в номер – за мазями, чтобы обработать раненого осла. Его покусала собака… Вот, бестолочь! Ни тебе перекиси, ничего – промыть рану нечем. Ага, есть сода. И мазь-антибиотик. Я набрала в пластиковый стаканчик воды, высыпала пакетик соды и пошла за навес. Макс шагал кобылу по воде – хромота, вроде, уменьшилась… Во всяком случае, она опирается на ногу. Непонятно – так сильно хромать, без каких-то видимых повреждений… Обрывками бинта промываю ослу большую рану у глаза. Осел, вроде, не возражает. Алекс вырастает рядом и интересуется – чего это я делаю. Я ворчу и сержусь – почему осел болеет и его никто не лечит!!! Зачем? - интересуется Алекс. Это же осел…
Сам ты осел! Достаю мазь-антибиотик, начинаю смазывать раны. Подходит Макс – он привязал кобылу под навесом, показывает жестом, что все в порядке, говорит – спасибо. Интересуется: ты – доктор? Нет, я не доктор. А откуда все знаешь? Есть своя лошадь и я умею ее лечить! Макс помогает мне держать осла, которому не нравится мазать ранку около челки. Тут же отбирает у меня мазь и бежит мазать какую-то ранку у кобылы. Мазь не возвращает, убирает в карман. Да и хрен с тобой. Намажь осла вечером. Ага, соглашается Макс. Так я тебе и поверила… Мальчишки начинают смотреть на меня с уважением. И – заводят старую песню… Поехали в пустыню кататься… Не в чем мне ехать! У меня штанов нет! Ааа, нет панталон… - понимает Алекс. А джинсы – есть? В джинсах нельзя на этих седлах – говорю я. Ладно, шут с тобой. Поедем завтра. Сегодня вечером куплю панталоны…

После обеда захожу на пляж. Опять промываю ослу раны (Макс помогает держать голову), требую от Макса мазь и смазываю. Макс отнимает у меня мазь и опять прячет в карман. Берет за руку, ведет к кобыле – смотреть ногу. При этом говорит, что стало лучше, спасибо. Ощупываю ногу – отек над бабкой небольшой, но есть. На ноге привязаны шерстяные ниточки – под бабкой, над бабкой и над скакалкой. Нога смазана чем-то липким. Кобыла держит ее на весу, не ставит. Говорю, что надо бы опять холод (отек и копыто горячие) и пошагать. Макс злится, жестикулирует и что-то говорит, глаза злые. Я понимаю, что он твердит что-то вроде: ты, мадам, раз такая умная, сама ее и води. Отвязываю кобылу и веду к морю… Когда мы входим в воду, догоняет Макс и показывает, куда надо идти. Оказалось, он вырыл яму рядом с камнем, куда ноги лошади уходят почти по брюхо. Макс помогает мне поставить кобылу задними ногами в эту ямку, сует руку в воду и начинает массировать отек. Так? – поднимает на меня глаза. Ладно, так – устало говорю я… Приходит Алекс. И начинается старая восточная песня о главном… Египетские мужчины – сильные, они могут много раз за ночь, а русские – слабые. Злюсь, бросаю повод Алексу и ухожу к своему русскому мужчине. «Слав, давай сходим в лавку. Мне нужно штаны какие-нить купить. Хочу завтра съездить верхом в пустыню…» - «Ненормальная! Ну, давай, сходим…»

Итак – я решилась. Поеду. Если – амуниция будет такой, что не причиняет вреда лошади, если куплю штаны, в которых можно ехать, если…

Кони на пляже. День третий. В пустыне верхом.

Штаны я купила. На пляж иду с сумкой – штаны, кроссовки, футболка… В 10 часов Алекс появляется первый с тремя конями, поит их. Закуривает, машет мне рукой. Подхожу. Есть панталоны? Есть. Поедем со мной в пустыню на 2 часа? Быстро-быстро. Нет, быстро-быстро не поедем. У меня больная спина, от быстро-быстро я очень быстро окажусь в госпитале, а ты будешь виноват и мой муж тебя убьет. Хорошо, соглашается Алекс хитро улыбаясь. Поедем тихо-тихо. Приходит Макс. Кобыла с больной ногой пришла без седла, нога обернута тряпицей, смоченной чем-то желтым. Она хромает, но не так сильно, как вчера. Отек есть, но совсем маленький. Копыто по температуре не отличается от остальных. Забегая чуть вперед – скажу. Кобыла в этот день не работала, но Макс шагал ее каждые 2 часа минут по 20 – как я ему и сказала. Он очень благодарил меня за помощь, это – его любимая лошадь. В следующую поездку возьму с собой охлаждающий гель и чеми-спрей – на всякий случай… Ох, точно – больная на всю голову…

На ком же я поеду? Выбирай – хитро улыбаются пацаны. Начинаю придирчиво оглядывать амуницию, спины лошадей, ноги. Парни хохочут, Алекс берет меня за руку и подводит к своему любимому гнедому жеребцу. Опаньки… Арабский жеребец – четырехлетка… Отлично! Только этого мне и не хватало… Алекс одевает на него уздечку (видели бы вы, какое жуткое железо!). Я начинаю вопить, что нащечные ремни надо отпустить немного – у коня рот на закрывается, губы подтянуты на щеки! Нет, строго говорит Макс, нельзя! Ну, ладно…

Если вы думаете, что меня на особые заслуги перед государством катали бесплатно – вы ошибаетесь! Начинает обычный торг: час по берегу моря – 20 баксов, а 2 часа в пустыню – 30 баксов. 2 часа в пустыню – и лучше, и дешевле. Мне не надо 2 часа в пустыню, мне хватит 1 часа по берегу. Нет. Надо 2 часа в пустыню, это на 10 баксов дешевле. Нет, я хочу кататься столько, сколько я хочу, когда скажу – домой, тогда и поедем домой. Хорошо, но 30 баксов за 2 часа в пустыню – давай вперед.

Алекс показывает мне, что с амуницией на жеребце (его зовут Миш-Миш) все хорошо: подпруги, холка, седло. На всех лошадях под потниками (толстыми и войлочными) – куски белой чистой ткани. Эта ткань – каждый день чистая. Хорошо, соглашаюсь я. Подожди, - говорит Алекс, и подводит к жеребцу кобылу. Они нюхаются, фыркают друг другу, Миш-Миш раздувает ноздри. Кобыль задирает хвост. После этого Алекс разводит их. Поясняет: Миш-Миш – хозяин этой кобылы. Смеется.

Алекс держит за повод гнедого и предлагает подсадить меня в седло. Да, сама я залезу, коник-то маленький… Тонкий и звонкий… Взявшись за гриву, я легко поднимаю себя в седло. Ууууу, как все запущено…. Седло – плоское, как блин (после моего глубокого выездкового!), стремена – уродские ржавые скобы с перекладиной, в каждое из которых поместиться две с половиной моих ноги… Пытаюсь найти свое место в седле. Ни фига. Нет там никакого места. Вот, старая аферюга. Алекс, а как его останавливать? – спрашиваю я. Алекс показывает: повод на себя – стоп, повод к шее слева – поворот направо, повод к шее справа – налево. Пятками по бокам – бежать. Нда. Пытаюсь определить, где должны быть ноги. На шенкель – ноль эмоций. Лупить пятками неохота. Мне дают нагайку. Зачем? Надо. Да хрен с вами, надо – так давай. Подержу я твою нагайку в руке. Пытаюсь сдвинуть с места. Стоит, милый… Алекс, усаживаясь на серую кобылу, коцает языком. Миш-Миш начинает шагать. Подбираю повод… - тут же осаживает. Вот, блииин… На корпус не реагирует вообще. Пытаюсь повернуть – видимо, перетягиваю повод, конек изгибается змеей. Настолько неожиданно, что я чуть не слетаю на внешнюю сторону. Лучше уж повод вообще не трогать…

Алекс рядом со мной поднимает кобылу в рысь, коцает языком и Миш-Миш начинает рысить рядом. Я телепаюсь наверху, пытаясь угнездиться в седле. Теряю стремена. Верещу, показывая Алексу на ноги. Разворачиваемся, подъезжаем к Максу и тот укорачивает мне стремена. Теперь я вообще сижу, как на табуретке, коленками вперед. Но, так хоть какой упор есть, появился намек на шлюсс. Прошу пройти шагом. Надо мне себя тут найти… Ладно, давай рысью. Тааак, ничего… Отпускаю повод, держусь за гриву рукой. Алекс понимает это по своему: берет рукой повод Миш-Миша и рысит, ведя его в поводу. Да, так мне проще найти себя в этом подобии седла… Уппссс… Нам надо дорогу перейти! Ты боишься? – спрашивает Алекс. Угу, конечно, боюсь. У вас же водилы сумасшедшие… Смеется. Переходим дорогу… Алекс, все еще держа гнедого за повод, начинает рысить, рысь становится прибавленной. Алекс равняется со мной, кони идут ноздря в ноздрю. Алекс заботливо берет меня рукой за плечо над локтем, придерживает. Странно, но это – совсем не мешает. Как спина? – говорит Алекс, - давай быстро-быстро! Нет, подожди! Дай понять, что я тут делаю вообще… Кобыла под Алексом идет коротким кентером. Миш-Миш рысит. Умный, что ли? Ага, вот! Поймала! Отдай повод, Алекс! Повод держу отпущенным, но так, что могу касаться шеи и менять направление (на корпус – не реагирует по прежнему, при смещении центра тяжести – замедляется. Но – очень устойчив). Нагайка – нужна. Но, удары ни к чему – ускоряется от касания ручкой нагайки к крупу. Идет расслабленно, голову не задирает, вытянулся в пределах повода. Алекс красиво кентерит рядом, высоко подняв голову кобыле и держа ее на коротком поводу. Рука с моей стороны свободна и готова меня подхватить (был момент, когда меня качнуло, и Алекс тут же поймал мой локоть. В этом не было необходимости, но было приятно). Алекс, давай попробуем галоп! Алекс понял, покоцал языком, показал рукой на нагайку. Я махнула нагайкой рядом с крупом – этого оказалось достаточно, и Миш-Миш пошел аккуратным кентером. Я встала в полевую, придерживаясь за гриву.. Нормально, присиделась. Практически это даже не полевая посадка, а – на «разрезе», потому что корпус почти вертикально. Уффф, теперь можно расслабиться и посмотреть вокруг…

Это не пустыня, а скорее – предгорье Аравийских гор. Грунт – мама не горюй! Прессованный песок с камнями. За поскакушки по такому грунту Маша меня бы убила. Наши бы остались без ног. Между барханами, склоны которых полны камней, есть дорожки-реки чистого песка. Я понимаю, что Алекс направляется к высокому бархану, и показываю ему, что хочу ехать не прямо к нему, а по дорожке песка. Алексу это не понятно, он пожимает плечами, но мою просьбу выполняет. Так мне спокойнее за лошадиные ноги… Дорожка песка извивается по склонам. Мы то рысью, то галопом, скачем по направлению к высокому холму. Эх, а я до сих пор и не знала, что такое – МЯГКАЯ рысь и МЯГКИЙ галоп! Маленький, узкий тонконогий конек бежит сильно и легко, мне невероятно удобно, я чувствую себя надежно и устойчиво. Гнедой потряхивает гривой на свободном поводе. Легкий, теплый ветер и бескрайний песок впереди…

На крутой подъем мы переходим в шаг. (Наши бы перешли в галоп!), поднимаемся по каменистому склону наверх. Алекс спрыгивает с кобылы, - слезай. Почему? Спрашиваю я (ну, сидит во мне комплекс – чтобы на Зару забраться мне табуретка нужна! Потому я стараюсь лишний раз не слезать). Лошади жарко – показывает мне Алекс на взмокшую шею Миш-Миша. Здесь ветер, лошади надо остыть. Посидим 20 минут. А где фотоаппарат? А не взяла я фотоаппарат! (вот, дура-то! Забыла!). Алекс разочарованно цокает языком и качает головой. Коней ставим, положив на повод камень, садимся, закуриваем. Вот тут становится понятно, что это – пустыня. Ветер на самом деле просто горячий. С холма вдали видно голубоватую дымку – это море. С другой стороны, в серо-желтой дымке – горы. Иллюзия пустыни. Хорошо? – интересуется Алекс. О, да! Красота какая…

Проверяю амуницию – все в порядке. Садимся в седло, начинается аккуратный спуск. Удивительно, насколько надежным я ощущаю этого конька! Когда крутой спуск кончился, Алекс поднимает кобылу в рысь. Начинается пологое место, ровное, в основном – песок. Хочешь быстро-быстро? Ну, давай попробуем! Алекс отбирает от меня повод, берет меня за локоть. Я пытаюсь объяснить. Что хочу сама. Нет, хмурится Алекс. Коцает языком и пара лошадей почти с места уходят карьером… Они скачут бок о бок, Миш-Миш чуток повернул голову в сторону кобылы – Алекс держит повод. Я отпускаю гриву, раскидываю руки в стороны, и лечу… Алекс смеется, глядя на меня, говорит – Таня, улыбнись! А мне кажется, что у меня и так рот до ушей… Коник идет настолько мягко, что скорости не чувствуется. Бесконечные пески так же сглаживают ощущение скорости. Если не смотреть вниз. Потому что там – песок и камни стремительно уносятся назад и в горячем воздухе ощущаются следы движения лошадиных ног. Миш-Миш поднял голову и явно пытается обойти кобылу. Я берусь рукой за гриву и прошу Алекса отдать мне повод. Отдает. Я подбираю повод в руку, которой держусь за гриву, оставляя его свободным. Какое-то время гнедой бежит рядом с кобылой, потом начинает уходить в сторону. Алекс сокращает кобылу (я уже вижу дорогу далеко впереди, но выскакивать на нее галопом мне совсем не хочется) и машет мне рукой, чтобы я приблизилась к нему. Я уже поняла, что Миш-Миш сокращается, если сместить равновесие, потому я пытаюсь таки повернуть его по пологой дуге корпусом и шенкелями. Абсолютно убеждена, что он от этого только замедлился. А вот на дугу мне удалось его завести все-таки поводом – я взяла повод в обе руки, и не затягивая, приложила к шее с внешней стороны круга. А, может, коник начал поворачивать на цоканье языка Алекса… Но, метров за 500 до дороги, мы оказались рядом. У дороги Алекс опять взял коня за повод и перевел нас. Немного пошагав, мы прорысили по побережью и пришли к навесу на пляже. Оказавшись у пляжа, Алекс предложил мне проскакать по косе. Ага, реклама, - смеюсь я. Да, реклама, - говорит Алекс. Я пытаюсь выслать Миш-Миша по косе… Лошади – и в Африке лошади… не хочут они бежать от дома. Алекс опять берет повод жеребца и высылает кобылу галопом. Мы скачем до конца косы. А теперь – сама! Говорит Алекс. Вот тут Миш-Миша просить было не надо. С места поднявшись в карьер, задрав голову и хвост, потряхивая черной гривой коник понесся к дому. И я было отпустила руки, настолько было прекрасно это чувство полета по узкой полосе песка между волнами, и сзади загикал, заулюлюкал Алекс… как перед нами медленно и печально потопала, потряхивая телесами, от одного края косы к другому, тетенька… Вот, только сбить русскую отдыхающую бабенцию мне и не хватало… А топала она медленно, и как-то неуверенно – было непонятно, то ли она остановиться хочет, то ли вперед будет идти… И с какой стороны ее объезжать тоже было непонятно… А вот Миш-Мишу, похоже, она совсем и не мешала. Пер он, миленький, прямо на нее, не обращая внимания на повод к шее… Вот тут-то я повод на себя и потянула. Эффект был потрясающим. Чесслово, я не сильно потянула! Однако, жеребчик скользячкой остановился и встал на свечу… Поскольку я почему-то при этом на поводе не повисла, а его сразу отпустила, (тетенька за это время проползла с дороги), Миш-Миш прыжком бросился вперед, тут же карьером долетел до родного навеса. Алекс тут же оказался рядом, заглянул в лицо, сказал: очень хорошо. Макс взял отшагивать Миш-Миша. А я пошла к своим. Которые мне тут же высказали кучу восторгов, как здорово я выглядела. И как это было красиво.

Я не стала их разочаровывать…
 
Алекс и Макс с конями на пляже
80d483461a01.jpg


Верблюд. Рисунок на шее у него выбрит.
dd2d045e246f.jpg


«Поскакухи» вокруг пальм. Обратите внимание на посадку парней… мне показалось очень интересным.
c5e8336243d3.jpg

0e2f0e33ebc0.jpg


Жеребца учат «дрессажу» - работают на земле.
55e74ac5df89.jpg

60ac8b24068a.jpg


А это я на том самом четырехлетке-жеребце. Мужики меня сфотографировали как раз, когда я туда взгромоздилась, и попробовала за повод потянуть… Получилась полная порнуха. Но, других фотографий нет.
3f934ef69cb6.jpg

faa0f7472f5a.jpg
 
Кони в Египте. Луксор.

В Луксор (ранее – Фивы) мы выехали рано утром. Слава ныл в автобусе, пытаясь пристроить между сидениями длинные ноги. Немного успокоился, когда Клюев достал заветный вискарь. Долина Нила началась неожиданно. Там – все всегда неожиданно… Пустыня, неожиданно переходящая в буйные сады, каналы с мутной зеленой водой, влажность и свежесть, ощущаемые даже в автобусе. Колонна автобусов в сопровождении полиции следует по шоссе вдоль канала. Через каждые полтора-два километра через канал проложены узкие мосты. Дабы движению колонны никто не мешал, все местные средства передвижения или загоняются на обочину, или стопарятся на мостиках. Каждый мостик охраняется – стоит этакие местный дед, весь из себя в халате и арафатке, с лениво висящей на плече винтовкой… А вот местные средства передвижения – это в основном ослики. Местные ослики – маленькие, чуть больше дога, серые тонконогие и ушастые существа. Они запряжены в двухколесные тележки, на которые нагружено невероятное количество груза, и непременно сидит один-три человека. Совершенно непонятно, как такое маленькое существо может перемещать столько груза. Однако, ослики деловито бегут, семеня тонкими прямыми ножками, и в их беге не чувствуется напряжения. На каждой тележке, кроме груза, лежит внушительный пучок свежей травы. Позже я увидела – зачем. Как только ослик останавливается на какое-то время, трава пихается в мешок (к моему сожалению, использоваться может и большой полиэтиленовый пакет), мешок надевается на морду зверушке и ослик деловито ест, пока хозяин занимается своими делами. На полях работают люди – целыми семьями. В это время ослики распряжены и пасутся на привязи с краю поля. Ослик – это и передвижная лавка. Тележка останавливается на улице, она нагружена фруктами и овощами, и начинается активная продажа.

В городе видела очаровательную сценку. По улице с достаточно оживленным движением (поскольку там паркуются автобусы, поджидающие туристов из ресторана), бежит такой вот ослик с тележкой. А на пустой тележке – сидят штук пять-шесть детишек. Самому старшему – года три, он гордо сидит впереди, держа в ручонках вожжи. Остальные птенцы сидят в центре тележки, у которой даже нет бортов – просто плоская, как стол. Кто там мальчик, кто девочка - не понять. У всех серьезные, сосредоточенные мордашки. Один из детенышей придерживает лежащего младенца – ну, месяцев девяти от силы! И вот этот ослик, семеня ножками, уверенно бежит куда-то. Понимает ли он, сколь ценный ему доверен груз?

В качестве пассажирского транспорта в городе используются экипажи с запряженными арабами. Экипажи и лошади – весьма ухожены, вычищены, аж лоснятся. Раздвижные тенты экипажей – темно синего или бардового цвета, непременно с золотыми кистями. Коняшки – в основном гнедые (что странно, поскольку серых арабов на улицах в других местах, все-таки, больше) – круглопопые настолько, насколько могут быть круглыми арабы. Я все раньше сравнивала наших лошадей с египетскими – они мне казались невероятно тощими. Впрочем, два года назад я наблюдала в Египте только бедуинские покатушки, где лошади и верблюды – это одноразовые животные, использовали – и на смену других… Здесь же – это рабочие, ухоженные лошади, с сытыми яблоками на попах, очень приличная, начищенная амуниция. Экипажи стоят в местах, востребованных населением, как наши такси. Например – около школы, на площадке в тени деревьев. Как раз закончилась вторая смена, из школы выпорхнули детишки – мальчики и девочки учатся вместе, одетые во вполне европейские одежды, - громко щебеча, расселись по экипажам. Такая вот развозка по домам. К моменту появления детей «водители кобылы» уже подготовились к приему пассажиров – с морд лошадей сняли мешки с травой, которую они жевали во время простоя.

Все лошади и ослики – кованные. У ослов странные передние копыта – почти у всех копыта сильно разрослись вперед, этакой туфлей, подкованы они на длинную овальную подкову. Судя по состоянию копыт – они таки расчищаются и перековываются во время.

Около домов, на берегу каналов, ослики и лошади просто гуляют на свободе. Невостребованные для работы, они шляются по маленьким пятачкам земли между домом и берегом, жуют что-то, напоминающее сено, или просто стоя спят.

Что меня удивило в здешних (имею ввиду египетских) лошадях (впрочем, и ослах, и верблюдах) – это их дружелюбие к человеку. Попробуй у наших, неподготовленных для этого упражнения, лошадей – помахать хлыстом над ушами. Тут же – выпученные глаза, рывок головы. Или, проходя мимо, мазнуть хлыстом по груди. Здесь же – любые резкие движения человека не воспринимаются лошадью, как опасные. Может быть, при свисте нагайки над головой, коник лениво поведет ухом. Во-первых, наверное, это результат естественного отбора при выведении породы. Во-вторых – просто иное отношение к животным. Человек не обязан наблюдать за реакцией зверя на свои действия. Зверь должен работать. Есть определенный круг действий, который зверь должен совершать в хозяйстве. Зверь – совершает эти самые требуемые действия. Нагайка – это не наказание. Это – требование к действию. Лошади – не боятся нагайки, не боятся резких движений, резких звуков, новых предметов. Лошадь, которую, возница только что наяривал бичом по крупу, дабы она быстрее шла в экипаже, при остановке подходит с мешком травы, и лошадь спокойно чешет голову о его плечо. Человек не гладит лошадь – а позволяет ей немного потереться головой, после чего одевает мешок с травой. У лошадей – живые, но немного ленивые, глаза. Такие – с поволокой. В этих глазах нет страха, что ли, нет безисходности. Что я пытаюсь сказать… Тамошние лошади и люди – у них такие простые, естественные рабочие отношения. Там лошадь – это не игрушка, не член семьи, а, скорее – полезный предмет, из которого извлекаются его полезные свойства. Любой принадлежащий тебе предмет требует ухода, дабы эти полезные свойства его ты мог использовать максимально долго и в полном объеме. Сразу скажу, что в иерархии «рабочих отношений» меньше всего везет ослам… Но, это совсем другая история.

Просто, именно в Луксоре я поняла впервые: у меня совсем не вызывает отторжения такое вот потребительское отношение к лошади.


Луксор. «Ослолавка».
4b4b468d455e.jpg
 
Каир.

Под вопли любимого про мои больные мозги (ладно, хоть признает их наличие – и то хорошо!) я покупаю путевку Каир-Александрия. Двухдневную путевку, за двое суток надо проехать более 600 км туда и столько же обратно, плюс – поездить там по экскурсиям. Слава верещит, что по такой жаре это невозможно, что у меня отвалится хвост, и на фига мне это надо. А я – до безумия хочу видеть Александрию! Потому что в Каире я уже была. Но Каир является обязательным приложением к вожделенной Александрии…

Славочка тащится провожать меня в автобус. Который отходит от отеля в час ночи. Всю ночь мне предстоит ехать в автобусе через пустыню… Я располагаюсь на уютном - пока) сидении, в надежде, что таких идиотов, как я, будет немного. И я благополучно свернусь калачиком на двух сидениях и просплю всю дорогу. Ага, как же! Мы едем по отелям и в результате из Хургады уходит полный под завязку автобус, да еще и с малыми детьми. Был даже один грудничек. Безумные люди! Одеваю корсет на шею (чтобы голова не отвалилась) и благополучно засыпаю.

«Дамы и господа! Извините, что отрываю вас от сна, но сейчас будет санитарная остановка, где вы сможете скушать ваш завтрак, выпить кофе и посетить туалет за 1 фунт» - врывается в сон голос гида. Автобус останавливается на площадке с грязненьким кафе посреди пустыни… Собирая в кучу затекшее тело, вытаскиваюсь из автобуса. Холод – собачий! Легкая курточка продувается ледяным ветром. Хочу спеть хвалебную песню арафатке – удивительная весчь! Прекрасно защищает от солнца, и, оказывается – весьма теплая штука, даже работает, как плед (проверено в автобусе). Кушать «свой завтрак» совсем не хочется. Но, надо себя заставить – впихиваю в себя плюшку и запиваю чуть теплым кофе из пластикового стаканчика. Вижу кошку, перебегающую от стола к столу. Это – мой бзик: сфотографировать египетскую кошку. Встречаются крайне редко – они уже смешались со всякими пришлыми полосатиками и потеряли свой колорит. Видела это чудо один раз, но ночью не смогла сфоткать – быстро бегает. Это – длинноногое, тощее существо, с удлиненной мордой, огромными раскосыми глазами и большими ушами. Обычно – темно серого цвета. Здесь кошка – не совсем такая, но с удивительным рисунком на боках – серые круговые полосы. Пока я бегала за аппаратом, кошка сдриснула. Зато – начался рассвет…

Бледное солнце быстро вставало над пустыней… Оно почти выпрыгнуло из-за линии горизонта, взлетело вверх, быстро наливаясь светом и обрастая лучами. Чтобы его лучше увидеть я подошла к линии оцепления – автоматчикам, которые стоят по периметру площадки на расстоянии 10 метров друг от друга. Ветер ломает литья пальм. Рассвет выглядел мрачновато…

По матрешкам! Все залезают в автобусы и пристраиваются насчет поспать еще. А я – занимаюсь любимым делом. Я смотрю в окно…

Чем ближе подъезжаешь к Каиру, тем чаще встречаются военные городки. Постепенно дорога превращается в коридор между заборами, на углах которых высокие стойки-будочки, из каждой выглядывает ствол автомата и черный берет солдата.

Небольшое отступление – о Египте. Фактически, там военная диктатура. После военного переворота в середине прошлого века, президентом Египта стал военный. Военный – это особый статус. У них – самая большая зарплата (500 баксов, на уровне средней меньше ста – очень внушительно). Офицер – всегда прав. Офицер не имеет права ошибаться – по закону. И это – перевернуто с ног на голову. Это означает, что слово офицера – закон. Если офицер показал пальцем и сказал, что ты – виновен, никто не будет разбираться, так ли это. Он – может быть только прав. Хорошо, что туристов это не касается… Военных нет только в курортной зоне. В Каире – на каждом углу стоит полицейский, на въездах на мосты – машины с автоматчиками, посередине моста – тоже. Черные береты вальяжно прохаживаются вокруг машин, лениво придерживая висящие на плече автоматы, и озирают окрестности. Однако, за рулем машины, двери которой всегда открыты, сидит водитель, и один из группы полицейских – непременно держит автомат у бедра… И очень понятно, что их вальяжный моцион – это иллюзия. Мелкие города, типа Луксора – больше охраняют ополченцы – местные жители с винтовками. Такие порядки – после войны с Израилем за Синай. По указу президента, автобусы из курортных зон уходят только колонной и в сопровождении военных. Головной идет машина с автоматчиками, замыкает – тоже. Через каждые 20-30 автобусов – машина с автоматчиками. Эти машины перекрывают движение по ходу группы. По бокам колонны – мотоциклисты. В этом есть безусловный плюс – военные задают скорость движения колонны, что не позволяет водителям автобусов (шумахеры хреновы) гоняться друг с другом. Правда, они все равно умудряются потолкаться внутри колонны, выскакивая на встречную полосу. С другой стороны – это узаконенное вымогательство, поскольку сопровождение группы стоит денег, и не малых… А указ президента про сопровождение туристических колонн – вышел после теракта 1978 года. Самое интересное, что он относится только к выезду колонны с курортной зоны. Потом автобусы разбредаются, кто куда, без всякого сопровождения. Считается, что террористы не вычислят туристов после выезда с курорта:). К возвращению в зону курортов это тоже не относится.

Египет – страна мусульманская. В основном. Но, примерно 35-40 процентов населения – христиане-копты. А так же есть немного иудеев. Живут мирно. Вообще, мусульманство – очень лояльная и терпимая религия. Никакого принуждения - все сугубо добровольно. Вот один яркий пример:

Нет более свободной женщины, чем женщина востока. Именно мусульманство охраняет права женщины настолько, что нам, русским бабам, и не снилось. Восточная женщина религией практически ничем не обязывается, а соблюдает приличия добровольно. Религия – ничего не заставляет, а только рекомендует. Но, рекомендует настойчиво. А остальное – традиции и общественная мораль. Если мужик женится – он обязан обеспечить жену всем необходимым. А этим необходимым считается непременно жилье (то есть, каждая жена с детьми должна иметь квартиру, фактически), если принадлежишь к определенной прослойке населения – то и машину. Женщина может развестись с мужем при серьезных причинах, при этом ей остается калым – институт калыма, вообще, существует для обеспечения будущего женщины, в случае чего. Религия не обязывает женщину ходить с покрытой головой. Однако, большинство таки носят платки. А почему? Ну, в старости – понятно… Женщина не может предстать перед Аллахом с непокрытой головой… А вот несколько лет назад в Каире было сильное землетресение. Много жертв. С этого момента многие, даже молодые, женщины, стали носить платки. Потому что – кто знает, когда настанет этот момент – предстать перед всевышним. Законом разрешено иметь до 4-х жен. Однако, мужчина может жениться на второй жене – только, если есть какие-то проблемы с деторождением с первой, и только с согласия первой. И только, если он может обеспечить уже 2 семьи. Потому большие семьи – дружные. Есть, правда, как и везде, ортодоксы от религии, - там все жестко.
Есть смешанные мечети, где для женщин есть отдельный вход сбоку, в огороженное решеткой пространство. Только, молятся там очень мало. Это – клуб по интересам. Матроны сидят в креслицах, обсуждая внуков и продукты. Дамы помоложе – сев в уголок кружочком ведут неспешную, но эмоциональную беседу за жизнь. А вот в критические дни вход в мечеть дамам категорически запрещен. Потому – перед входом в мечеть огорожено пространство под навесом, застеленное зеленым ковром. Дамы, пришедшие потрендеть с товарками в неудачный период, располагаются там:).

Почти все население Египта – неграмотно. Настолько, что не могут написать свое имя. Необходимый уровень грамотности для военного – уметь считать до 10, расписаться. Этому учат на курсах молодого бойца одновременно со строевой подготовкой и стрельбой. С такой подготовкой он может, например, регулировать движение в городе. Впрочем, как я позже увидела, на этих регулировщиков не сильно обращают внимания…

Необыкновенное сочетание жесткости закона и его же мягкости!
Вот вам пример: штрафы за нарушение ПДД. За проезд на красный свет (если вы в том же Каире сумеете найти светофор, работающий в режиме красный-желтый-зеленый! В основном там странные светофоры: три желтых мигают:)) – штраф 250 фунтов (что – очень много!). Если тебя остановит полицейский, он получит деньги и выпишет тебе квитанцию, где будет указано правонарушение. Дальше в течение суток ты можешь ездить на красный – сколько хочешь. Если тебя остановят – ты просто предъявишь квитанцию. За одно и то же нарушение в течение суток можно уплатить штраф только один раз! Не правда ли – очень удобно.


Еще немного о Египте.

Основная статья дохода там – это нефть. Нефть там необыкновенно легкая. Говорят, что ее практически без обработки можно заливать в бензобак иномарки. О дизеле – и говорить нЕчего. Потому топливо там безумно дешево. А вот машины – очень дОроги. Например: наша жигуль-семерка там стоит 10300 долларов. Безумное количество старых машин. Мы там поинтересовались у водителя такси, какого года его лохматка. Таки оказалась – 1967! В тамошнем климате мумифицируются даже машины.

Вторая статья дохода страны – это Суэцкий канал. И недешево пройти «из варяг в греки», а в очередь стоят суда.

Третья – сельское хозяйство. Странное дело – почти вся страна пустыня и горы, всего-то по долине Нила плодородные земли, а – хватает и себе, и на экспорт. А вот четвертая статья – это туризм. Хотя – туризм там тоже понятие своеобразное. Например, Синай (это – Шарм-эль-Шейх) после войны – был отписан государством бедуинам. И побережье на праве владения принадлежит их племенам. А отели на этой земле – нет.

Благодаря Асуану, электричество там тоже очень дешево – каирец платит в месяц около 3-4 фунтов (1 доллар = 5,73 фунтам). Сравните: туристу зайти в туалет на стоянке – 1 фунт.

Ну, хватит о Египте. Если чего всплывет по ходу дела – расскажу.

Каир… Каир – город контрастов…
Есть ли на свете город, к которому не применялась эта фраза?

Я подошла к гиду и сказала, что в музей я не пойду – я там уже была, а пойду погуляю по городу. В моем распоряжении было 2 часа. Я вышла на площадь у музея, выбрала одну из улиц, расходящихся лучами от площади. И, оказалось, что попасть на эту улицу я не могу. Надо себе представить движение транспорта в городе. В центре почти все улицы с односторонним движением. И это – одна большая, гудящая на все голоса, пробка. В которой хаотически движутся машины. То есть – они ни секунды не стоят. Они, не обращая внимания друг на друга, перемещаются из ряда в ряд, прыгают на пару освободившихся метров вперед, с визгом тормозят в миллиметрах от бампера впереди идущей машины. А улицы – в 3-4 ряда. Плюс – у тротуаров припаркованы машины. Желающие перейти этот поток лавируют среди машин, перебегая улицу. Повернуть из крайнего левого ряда направо через весь поток – вариант нормы.

Еще одно лирическое отступление. Как ни странно, битых всерьез машин крайне мало. Почти у всех машин свернуты и разбиты зеркала, вмятины и царапины на бортах. Страховые компании не страхуют египетские машины – это невыгодно и бесполезно. Разборки по-поводу аварии происходят так: цапнулись две машины. Из них тут же, громко матерясь и размахивая руками вылетают водители – разговор на тему: «козел – сам козем!». Накричавшись, они осматривают повреждения, цокают языком и считают убытки. Обсудив возможные затраты на ремонт, разговор переходит в обсуждение семейных, рабочих и прочих проблем. Мужики закуривают, немного углубляются в беседу о жизни, после чего жмут друг другу руки, хлопают по плечу, целуются, убеждают друг друга в том, что крайне рады знакомству, и разъезжаются. А что касается пешеходов – если ты не успел увернуться от машины, это – твои проблемы! Пешеходные переходы там, конечно, нарисованы. Но на это никто внимания не обращает. Люди шныряют в потоке машин где попало. Светофоры есть. Но – странные: почти все они состоят из трех желтых сигналов, в состоянии постоянного мигания. Впрочем, я видела не больше десятков светофоров на весь Каир… Считается, что если европеец может ездить в Каире – он просто асс.

Посмотрев чуток на этот кошмар, я пристроилась за мужичком, перебегающим дорогу, и по принципу «делай, как он», попала таки на тротуар с другой стороны площади. Я шла по улочке, фотографируя местные виды и, поневоле, знакомясь с местными жителями. Потому что белозубые улыбки с вопросом: привет, ты откуда и как тебя зовут – дело обычное. Самое забавное, что услышав: из России, - они тут же очень радовались и заявляли, что были в Москве в … лохматом году и теперь брат, сват или друг держит в Москве (Питере) ресторан шаурма. Создается впечатление, что как минимум полегипта в России побывало… Заблудиться в улочках я не боялась – на каждом углу незаметно торчал черный берет полицейского, подойти к нему и спросить где музей – труда не составляло. Служитель порядка серьезно махал рукой в сторону площади. Один раз очень навязчивый, бывший в Москве в 1970 году, араб, пытался затащить меня в магазинчик. Откуда-то взялся полицейский, который поинтересовался, есть ли проблемы. Нет, улыбнулась я ему, освобождая локоть от руки араба и давая полицейскому 1 фунт – за заботу. Он довел меня до угла, где и остался. К концу второго часа гуляния я уже шныряла через потоки машин на улицах, будто занималась этим всю жизнь. Хотелось выпить кофе. Однако, кофеен для женщин я так и не встретила, а что-то заставляло меня соблюдать местные правила игры и не ломиться в мужские кофейни. Может быть, потому что эти забегаловки не вызывали аппетита…

После музея мы поехали к пирамидам – в губернаторство Гизы.

Каир – город контрастов… Если в центре – многоэтажные дома, то за окружной дорогой – беспорядочно натыканные, почти друг на друге, почти без окон, столбы домиков из красного кирпича. Эти домики – недостроены, их верхний этаж увенчан бетонными колоннами с торчащей арматурой. Причин этого недостроя – несколько. Во-первых, эти дома полный самострой и не могут быть введены в эксплуатацию. Во-вторых – если ввести в эксплуатацию эти дома, то их сразу обложат немалым налогом на недвижимость. Учитывая изложенное, в этих домах нет канализации (есть яма под домом, которую регулярно вычищают ассенизаторы), нет воды (точнее, есть – цельнотянутая из ближайшего трубопровода) и нет электричества (аналогично воде). Ну, и в-третьих, недострой объясняется возможностью увеличения семейства – если женится сын – требуется достроить еще этажик для новой жены. Вообще, зрелище – удручающее…

Надо отметить, что Каир – это мегаполис. Ну, посудите сами: только зарегистрированного населения там 17 миллионов человек. Однако, туда едут на работу пригороды, и даже жители Александрии, которая находится в 220 км от Каира. А сколько нелегалов… В результате, днем в Каире только официально население возрастает до 27 млн человек. Короче – до фига!

Есть в Каире еще один город… Город мертвых. Там живет самая нищая прослойка населения. Находится он недалеко от резиденции президента, в центре. А история такова…
У тех жителей Каира, у которых нет денег для своего жилья, но были родственники, умершие и похороненные на кладбище…есть небольшие участки земли в собственности! Это – участки земли под склепами родственников. И вот над этим склепом надстраивается жилой дом. Иногда там есть просто маленькие небоскребы. Через высокий забор из окна автобуса видно: там есть улицы, на веревках сохнет белье, между домиками играют детишки, припаркованы в узких улочках машины. Вот такая вот история…

Мы едем к пирамидам. Честно говоря, настроение у меня портится. Поскольку 2 года назад у пирамид я насмотрелась на тамошние покатушки. Лошади были в отвратительном состоянии! На ногах, мордах и спинах – просто было видно кровяные раны, мухи… Увиденное в этом году меня приятно удивило! Гладкие, даже яблочные попы. Ну, не судите строго! Арабы не могут быть такой же кондиции, как наши закормленные коняшки! Они по конституции – сухие и техничные, кроме того – жарко. Дык вот – коней там было значительно меньше, чем раньше, но выглядели они, и амуниция – гораздо лучше! Что характерно – если 2 года назад почти никто из туристов на них не ездил, то в этом – очень много желающих! И верхом, и в экипажах. Так что, не знаю – что лучше… В экипажах, парами, народ с удовольствием ездил вверх-вниз по асфальтовой дороге вдоль пирамид (на смотровую площадку и обратно, к автобусам). Причем – весьма резвым галопом. Кое-кто ездил и верхом. На самом деле – удивительно бестолково: возницы абсолютно не обращают внимания на автобусы и машины, которые едут с ними по узкому асфальту…

Разговорилась с гидом Катей о лошадях. И – стало понятно, почему настолько улучшилось состояние лошадей и амуниции. Нет, все-таки стараются египтяне – для себя, любимых, а не для туристов… А все просто – спасибо конному спорту!!!
Опять маленькое предисловие. Отдыхать каирцам, и жителям других крупных городов – нЕгде. Особенно детям. Потому у них развита клубная система. Детишек после школы отвозят в специальные клубы, по выходным там же – взрослые. Для того, чтобы пользоваться услугами клуба, ты должен быть его членом. Хочешь узнать, насколько обеспечен твой новый знакомый – спроси его, членом какого клуба он является! В клубах – спорт, всякие кружки и игры для детей. А вот в последнее время стал популярным – конный спорт. Конкур, выездка. Стоит это дорого, занимаются в основном дети. А вот по вечерам, после светопредставления у сфинкса, каирцам нравится приехать и совершить семейную конную прогулку по пустыне при луне! А, насмотревшись на клубных лошадей, обеспеченные каирцы не хочут лезть на лохматок, качающихся и запаршивевших, и цепляться дорогими штанами за плохие седла!

Однако, если спуститься в город, - тут-то на этих лохматок и наткнешься… Они болтаются на улицах небольшими табунками, выкапывая из мусора какую-то еду. Они запряжены в телеги. Они плохо подкованы или вообще не кованы. Это – отслужившие свое лошади, расходный материал.

Покатушечный бизнес в Египте держат бедуины. В Каире, в курортных зонах, на горе Моисея – лошади и верблюды принадлежат им. Для них это (в основном) – не живые существа, а средства передвижения. Особой заботы не требуют. Есть у них «золотой фонд» - очень ценные и высокопородные лошади и верблюды. А остальное – так, для работы. Удивительно то, что по сей день благосостояние бедуинского племени исчисляется в количестве голов скота – верблюдов и лошадей. Ослам сосем не повезло… Но, при этом, никто не старается содержать это самое поголовье в достойном виде…Потери огромны. И это – никого не волнует.

Ну, и еще одна маленькая зарисовочка.
Видела я чудо-чудное! На улице около отеля, где мы ночевали. Фотик достать не успела – чудо очень быстро убежало. В телегу было запряжено животное: представьте себе роскошное тело гнедого араба, с длинными, тонкими ногами, лебединой шеей, шелковой тонкой шерстью… и непропорционально большой, патлатой, с большими ушами – головой осла!!! Как развлекается иногда природа над своими созданиями…

Каир. Гизы, у Пирамид. Покатушки.
005ff357f97f.jpg

Обратите внимание на мужичка на переднем плане... мужиченко ростиком мал, да толст. Кило 100 он точно весил... вы себе не представляете, как легко под ним гарцевал сухой-техничный арабский лошадь, как легко он нес мужичка вверх по бархану галопом... А мужичек стек по коньку, просто к нему прирос...
f55ff1607357.jpg

5d4dae8ad894.jpg
 
Александрия.

Через 4 года тут будет город-сад…

Из Каира мы выехали в пять утра. Цель этой поездки – Александрия, как ее любовно называют египтяне – Алекс. Проехав мимо пирамид, мы выезжаем из города, в прохладную еще пустыню… И вдруг – пустыня кончается, вдоль дороги начинаются бескрайние, свежие сады и леса! 220 километров до Александрии, через пустыню, мы едем среди свежей зелени!!!

Дорога была построена 17 лет назад. Хитрый президент решает озеленить эту дорогу. Каким образом? Он в приказном порядке заставляет выпускников сельскохозяйственных ВУЗов выкупить земли вдоль дороги, выдав им беспроцентный кредит на много лет. Молодые люди упираются и в пустыню – не хотят. Однако – в Египте слово «надо» сказанное президентом – есть закон. Аккуратно нарезаются одинаковые участки песков вдоль трассы и раздаются выпускникам. Местами находится вода – на глубине всего-то 15-20 метров. Протягивается трубопровод из Нила (не удивляйтесь! В Хургаду – тоже поступает нильская вода, а это – более 400км). И вот – мы видим плоды их труда: персиковые сады, пальмы, цветущая мимоза и азалии.

По пути мы останавливаемся в оазисе – маленький, придорожный цирк-зоопарк. Огромные пальмы, масса зелени, влажный воздух. Щебет птиц, фонтаны. Судя по всему, зверушкам там неплохо – почти все обитатели с детенышами. Предлагают сфотографироваться со львенком. Львятам 2,5 месяца, их 4 штуки. В качестве фотомодели работают два покрупнее. Мелкие отдыхают в клетке. Местное шоу: мыли из шланга хищников. Тиграм мытье не понравилось. Лев – тащился от струи воды по полной программе – лез под текущую сверху воду, подставлял морду, отряхивался и тут же ловил воду всем телом опять. Второй лев был крайне против. Сделал брезгливое лицо, сморщив нос и задрав губы, он уходил от воды. Пару раз даже рявкнул на служителя, стоящего на крыше клетки.

Александрия… Город-мираж, Фато-Моргана на берегу Средиземного моря… Он – прозрачен, он – парит над волнами, он – невесом… Тепло и мягко-влажно. У нас – обзорная экскурсия по набережной. Протяженностью 52 км. Мост Стенли – повисший в воздухе, легкий и белый. Скульптуры и фонтаны – выпускные работы студентов художественных ВУЗов. На краю улетевшей в море косы – фортификационное сооружение на месте Александрийского маяка. Роскошный городской сад, где в метрах от резиденции президента мальчишки играют в футбол. Во всем – легкость, покой и стабильность.

Самое сладкое египтяне оставляют себе. Алекс – не город для туристов. Алекс – город для них, место их отдыха. Любой уважающий себя египтянин имеет квартирку на берегу Средиземного моря, и просто обязан всей семьей, хоть на неделю в году, выехать в Алекс на отдых. Там – маленькие квартиры, метров по 40-50 (обычно – однокомнатная квартира не менее 100 квадратов!). Потому – там нет безумных торговцев ненужностями, требующих, чтобы ты купил у них очередной сувенир. Нет бедуинов и покатушками. Алекс – город-мечта…

Нам показали фасад города. Нам не показали изнанку. А та лошадь, запряженная в экипаж, которую мне удалось сфотографировать на набережной – это пришедшее с изнанки средство передвижения… Там, в изнанке – есть трамваи, узенькие улочки, экипажи и ослики с тележками. Там – такая же жизнь…

Ой, забыла написать! По пути из Александрии мы проезжали конные заводы! Гид Люся, с которой мы уже поговорили и выяснили, кто чего любит в этой жизни, сказала мне, что вдоль шоссе Александрия-Каир мы будем проезжать пару конных заводов. Я тут же заголосила, что просто мечтаю их посетить. Ну, ессно, - если вся группа согласится, плюс – мероприятие платное, плюс – если разрешит руководство завода… Конечно же, всей группе это сто лет не надо, никто не собирается ждать, пока я пробегусь по заводу, денег у меня нет (ну, это отдельная история – в Каире я обнаружила, что деньги я забыла в родном отеле и у меня с собой какая-то смешная мелочь. Представляете, как грустно остаться без денег на краю света, на другом конце пустыни!) и вообще, о посещении конезаводов надо договариваться заранее, заказывать экскурсию. Короче, сидю это я в автобусе, вдруг летит по проходу ко мне толстенькая Люся и кричит: Таня, Таня, смотри – вот он, конезавод!!! Конечно же, фотик я опять достать не успела, а просто грустно проводила взглядом белые, резные ворота, рядом с которыми и на которых фигуры вздыбленных коней… Верхние фигуры еще долго парили над зеленью садов.

Люся рассказала мне, что конный спорт становится популярным в Египте (те самые клубы) и обеспеченные горожане с удовольствием отдают туда своих детей. В конезаводах разводят породистых, весьма дорогих по стоимости лошадей. Привозят так же из-за границы – других пород. Проводятся регулярно соревнования (как сказала Люся – прыгают и такие красивые танцы на лошадях:)), причем соревнования – уже и международные, приезжают всадники из-за моря:).

Кстати, хозяин пляжных лошадей, показывая мне фотографии своей конюшни, которая выглядит весьма прилично, говорил мне о своей КАИРСКОЙ КОНЮШНЕ. На одной фотографии рядом с денником (настоящие денники, с дверями, из-за которых выглядывают морды лошадей – бедуины держат своих не в конюшнях, а просто загоняют в пространство под домом и привязывают) – на фото стоял паренек в одежде, напоминающий костюм для верховой езды. Он совсем не говорил по-русски, а мой несчастный английский не позволил мне понять его сразу. И все уложилось только позже: из рассказов Алекса, из рассказов гида. То, что говорил хозяин – он упоминал, что его лошади работают в спорте (я просто тогда не поверила, думала – у него покатушки в Каире), звучало слово «дрессаж» - выездка. Со слов Люси и Кати (у которой сын 12-ти лет как раз и занимается выездкой в таком конном клубе) стало понятно, что бедуины пытаются перепрофилироваться соответственно спросу – покатушки не приносят такого дохода, как клубные занятия, и пытаются занять нишу для того слоя населения, которое недостаточно обеспечено для дорогих клубов. Кстати, серого в яблоках жеребца на пляже мальчишки обучали элементам выездки. Для отдыхающих – это было красивым шоу. Но, Алекс говорил, что эти кони по достижении 5-6 лет поедут работать в Каир, и там – очень хорошая конюшня…

Александрия…
Мост Стенли.
840939a37267.jpg

Бухта. Ну, просто сказочная Фато-Моргана!
0254c7fb4f1a.jpg

Упряжка на набережной…
65ccd3e0919a.jpg

В саду около президентского дворца. То ли гранитный цветок, то ли…
a3fe4ef30663.jpg

но, красивый.

Зоопарк в пустыне.
67463b6691f8.jpg
 
zara огромное спасибо. От рассказов получила просто фантастическое удовольствие. Как будто снова побывала в Египте.

Кстати, в отеле Софитель была конюшня, где были очень ухоженые лошадки и манеж с барьерами. По словам араба, который представился главным тренером, они занимаются конкуром. Он показывал своего 16летнего тракена и автограф Родриго Песоа на плакате, висящем в деннике коня. А вот лошади были довольно вредные, многие крысились и откровенно пытались укусить.
 
ПОтрясающие рассказы о Египте. Огромное спасибо!
А Хела с козликом очаровательна, просто милашка.
 
Ага, мерзкая Таня не показала фотки, там где ОНА с козой - милашки. Ну просто одно лицо :lol:
Такие очаровательные девушки :wink:
 
Yennefer написал(а):
Ага, мерзкая Таня не показала фотки, там где ОНА с козой - милашки. Ну просто одно лицо :lol:
Такие очаровательные девушки :wink:

Ну это можно исправить :wink:

DSC_7536.jpg
 
Ну, вешала я себя с козой! Где-то раньше...

Теперь я точно знаю, почему некоторые не вылазят из бронхитов и простуд! Все просто - они, некоторые, ездят на общественном транспорте... Блин, дала сыну машину - бабушку из деревни привезти, - в субботу в первый раз за 3 года "сошла" в метро... Во экзотика! Сначала я это метро не нашла - выхожу из маршрутки и топаю за толпой. А толпа вовсе даже на вокзал идет... Потом наблюдала за народом, чтобы понять, куда они суют жетончик. Оказалось, что на разных станциях турникеты по разному устроены - где этот жетончик сверху пихать надо, где - сбоку... Оказалось, что рассказ Лиски многомесячной давности засел где-то в подсознании и это подсознание вывела меня на пр. Ветеранов именно туда, где стояла нужная маршрутка. Сразу скажу - это было в субботу, а в воскресение подсознание отключилось и я пошла не в тот выход - заблудилась и долго искала нужный автобус. Не пгнятно одно: почему когда в маршрутке просишь народ передать деньги водителю, - народ козявит такие лица, будто им смертельно надоело все вокруг. На обратном пути мне не дали сдачу 2 рубля - подозреваю, что деньги присвоил отец семейства, который долго разбирался с водителем, а когда я спросила про сдачу, смотрел в окно голубыми глазами. В общем - впечатлений масса!:). Однако...
Ночью с субботы на воскресение я проснулась оттого, что не могла голову повернуть - так болело горло. Вроде, меры приняла, и в воскресение поперлась утром в конюшню. Вроде, время расчитала, чтобы еще и к Трофе с Настей успеть приехать... Только, по пути из Новополья поняла, что хреново мне настолько, что даже вижу плохо - температура. Доползла до дома... Вот ведь, блин - я ж не болею никогда! Меня ж никакие эпидемии не берут! И надо было - с одной поездки в метро...:(. Зато я поняла, почему Зара не любит кашлять в период обострений... Это ж больно до жути!
Учитывая, что к пятнице я должна быть огурцом - жру антибиотики и витамины. В пятницу мы таки едем на Хорс-шоу в Хельсинки... Беда в том, что не получается взять с собой столько денег, сколько планировала... Потому что опять же в выходные обнаружила, что моя карта, на которой деньги лежат - просрочена, и банкоматы мне денег не отдают. Надо ехать с сбербанк, писать заявление, получать новую карту... Если получится до пятницы... Впрочем, может мне деньги дадут в сбере и так? В управдении-то...
Радует Зара. На Сашкином ДРе частные владельцы - то есть мы, - сели на скамеечку, а лошадев нам "отрабатывали" гости. На Зарищу я посадила Катюшку - возможно, она будет помогать с Зарой, пока я буду в Финляндии. И Женю тоже посадила. Зарище была очень довольна - на ее спине оказались всадники, куда более продвинутые, чем я! Потому крыска бодрилась и предлагала им побегать. Жене отдельное спасибо: он предоставил крыске возможность подвигаться так, как ей хотелось:). Если учесть, что до Зары женю очень даже с ветерком прокатила Унита, прихожу к выводу: наши бабушки запали на прилично сидящего в седле мужика:)
 
Сверху