Старые клячи.

[quote="Амазонка 1
ТАнь, в Биокоре есть такая она так и называется "Кальций Д3" что-то там. Нам с конем помогла копыта более или менее в норму привести. Синицина посоветовала кобыле купить (недостаток кальция). И стоит не дорого.[/quote]

Нам тоже - Синицына... А как вы узнали о недостатке кальция, по биохимии? Мне сказали, что ежели препараты с кальцием давать - замучаешься балансировать кальций и фосфор... Я озадачена: опять два мнения. А мне - мучайся. Выбирай. :)
Пока второе мнение мне кажется более аргументированным, и оно - против препаратов кальция получается. Аргументы:
- у старой лошади кальций плохо усваивается.
- может усваиваться с "точностью наоборот" - в виде отложений в артрозных суставах (ну, тут мне аналогия с моими коленками понятная).
- а вот вопрос с кальций-фосфор буду в понедельник изучать в нете. Пока не понимаю, в чем там фишка.
 
Фишка в том, что для того, чтобы кальций усваивался, соотношение кальций/фосфор должно быть в строго определенной пропорции. Идеальный, но недостижимый вариант - каким-то образом убрать весь кальций и фосфор из кормов и добавлять их в виде прикормки. :) Видимо, это и имели в виду, когда говорили, что замучаетесь балансировать. Ведь в кормах тоже есть и кальций, и фосфор.
 
Убрать из кормов можно только вместе с кормами:), а мне совсем не кормить эту чуду нельзя - ей же надо во что-то лекарства замешивать!:)
И потом, кальций-фосфор наверняка есть в прикормках, которые я ей даю, уж в суставных - точно есть. Надо посмотреть... Блин, проще - не заморачиваться. Пущай доживает в том виде, в котором есть.
А отечность ног - это, скорее, сердце.
Эта крыса уже свой денник открывает за 5 минут... Вчера опять вышла рептух с сеном пролить, возвращаюсь - а она в коридоре, пристраивается к приготовленной миске с едой. И знает же, что хорошие лошади так не поступают! И что все равно миску дадут - тоже знает. Я в коридор с рептухом вошла, еще и рта открыть не успела, чтобы заорать на нее, а она уже пулей развернулась и в денник нырнула. Опять встала в угол - и косит глазом. Ну, смешнааааяяяя!!!!:)
 
zara написал(а):
Нам тоже - Синицына... А как вы узнали о недостатке кальция, по биохимии? Мне сказали, что ежели препараты с кальцием давать - замучаешься балансировать кальций и фосфор... Я озадачена: опять два мнения. А мне - мучайся. Выбирай. :)
Пока второе мнение мне кажется более аргументированным, и оно - против препаратов кальция получается. Аргументы:
- у старой лошади кальций плохо усваивается.
- может усваиваться с "точностью наоборот" - в виде отложений в артрозных суставах (ну, тут мне аналогия с моими коленками понятная).
- а вот вопрос с кальций-фосфор буду в понедельник изучать в нете. Пока не понимаю, в чем там фишка.
По ренгенам. Узнали.

Там в подкормке вроде и фосфор есть, а Толстому коваль сказал есть что-нибудь для копыт, мы пришли в Биокор Синицина посоветовала, и в общем-то помогло. По крови у Толстого баланс нормальный, чуть больший кальций, но чуть-чуть вет сказала не парится.

Кобыли анализы не делали
 
А мы для копытков обычно лопаем хуф-мейкер. Кобыле хватает месяц его поесть - потом полгода копыта ростут, как ногти:) - стрич не успеваем, еле-еле тянем от расчистки до расчистки полтора месяца. Для нее это какая-то ядерная смесь просто.
А что рентген показал?

Ага, Оль, в мед:) - она же слипнется! тут 250 гр мокрого овса не хватает, чтобы туда все замешать-то - порошки на стенках остаются. Хорошо, что сироп еще заливаем - оно на сироп налипает. Это ж скока меду надо:). Зато она перестала свою мизерную пайку слизывать за секунду, а теперь - смакует и лапами дрыгает. А то раньше - слизнет на "раз", и долбится к соседям, требует, чтоб делились - они ж еще чавкают! А, чтобы она совсем все лекарства облизала - я ей в миску несколько яблок кидаю, или груш. Она пока их ест, слюней напустит, они тоже вкусные.:)
 
zara написал(а):
А мы для копытков обычно лопаем хуф-мейкер. Кобыле хватает месяц его поесть - потом полгода копыта ростут, как ногти:) - стрич не успеваем, еле-еле тянем от расчистки до расчистки полтора месяца. Для нее это какая-то ядерная смесь просто.
А что рентген показал?

Ага, Оль, в мед:) - она же слипнется! тут 250 гр мокрого овса не хватает, чтобы туда все замешать-то - порошки на стенках остаются. Хорошо, что сироп еще заливаем - оно на сироп налипает. Это ж скока меду надо:). Зато она перестала свою мизерную пайку слизывать за секунду, а теперь - смакует и лапами дрыгает. А то раньше - слизнет на "раз", и долбится к соседям, требует, чтоб делились - они ж еще чавкают! А, чтобы она совсем все лекарства облизала - я ей в миску несколько яблок кидаю, или груш. Она пока их ест, слюней напустит, они тоже вкусные.:)
Во-перых он дорогой :) Во-вторых на мой взгляд все таки больше лечебный, у нас не совсем ужас ужас по копытам, а идеальными они не будут никогда. На не нужен рост- они заламываться будут (коник тяжелый все таки). Нам нужно было улучшить их из нутри, как сказал Жгун "Для ваших копыт практически идеальное состояние сейчас" (Полгода давали месяц через месяц вроде).
А по кобыли, ренгены показали, что где-то там должно было быть больше "белости", сказали что для молодых и крупных это нормально, но надо проесть кальций (я в этом плохо разбираюсь).
 
Зара, неа, не слипнется. :D Если все эти порошки смешать с медом в тугое тесто. Знаешь, как на лапшу, например. Получится конфета, которую с руки дать можно. Правда, вот стены она тогда точно сломает. :lol: Я своей в период диеты хуфмейкер давала с медом. Правда, пожиже. Примерно 50/50 мед с хуфмейкером. Так мне трех жменек ячменя вполне хватало, чтобы этот хуфмейкер извлечь из той ложечки, где я его смешивала. А кобыль при этом кормушку не то что вылизывала, она, сволочь, из нее затычку вытащила. Притом, что эта затычка была практически притерта к днищу. Фиг подцепишь.
 
Зара, прежде всего примите, пожайлуста, восхищение Вашим дневником. Прочитала его весь "на одном дыхании :) ".
А по поводу кальциевых подкормок можно маленькое замечание? Я долго работала с птицами, там проблема кальция тоже стоит на одном из первых мест. Идеально-нормальным считается соотношение кальций-фосфор 2:1. При этом учитывается только количество кальция и фосфора, даваемое в подкормках - содержание в корме относительно подкормок настолько мало, что им можно пренебречь (на кальциево-фосфорный баланс практически не влияет). Так что на свмом деле расчет совсем несложен :lol:
 
Valmara написал(а):
А по поводу кальциевых подкормок можно маленькое замечание? Я долго работала с птицами, там проблема кальция тоже стоит на одном из первых мест. Идеально-нормальным считается соотношение кальций-фосфор 2:1. При этом учитывается только количество кальция и фосфора, даваемое в подкормках - содержание в корме относительно подкормок настолько мало, что им можно пренебречь (на кальциево-фосфорный баланс практически не влияет). Так что на свмом деле расчет совсем несложен :lol:

К сожалению, у лошадей старше 17 лет это серьезная проблема и никакой расчет здесь не помогает: способность усваивать эти вещества после определенного возраста сугубо индивидуальная. Кроме того, Са/Р баланс для лошади имеет куда большее значение, чем для многих других животных и человека. Наш ветеринар придерживается мнения, что если нельзя четко контролировать баланс, то лучше вообще отказаться от концприкормок и варьировать кормами. Я с ним, в принципе, согласен...

2Zara
Проблема кальция сама по себе не стоит. :) Бояться "отложения в суставах" нет смысла - если кальция столько, что он "откладывается", то почки отпадут намного раньше, чем перестанут сгибаться коленки. А вот добиться хорошего баланса по микроэлементам в Зарином возрасте уже затруднительно. Хотя после 20 и потребность с кальции заметно снижается. Машке мы ничего дополнительно не даем, но нам в этом смысле легче - у нас есть клевер, это растение оч-ч-ень хорошо для лошади в плане Са/Р. Очень хорошо давать подсолнечный жмых, от тоже неплохо сбалансирован по этим компонентам.
Но самое главное - если есть нарушения обмена, то это действительно "ручная" регулировка и проводить ее можно только вместе с достаточно грамотным специалистом по результатам постоянных анализов.
 
Valmara написал(а):
содержание в корме относительно подкормок настолько мало, что им можно пренебречь (на кальциево-фосфорный баланс практически не влияет). Так что на свмом деле расчет совсем несложен :lol:

Обоих элементов, вроде, полно в сене..
 
Mielga написал(а):
Valmara написал(а):
содержание в корме относительно подкормок настолько мало, что им можно пренебречь (на кальциево-фосфорный баланс практически не влияет). Так что на свмом деле расчет совсем несложен :lol:

Обоих элементов, вроде, полно в сене..
Ключевыми словами в моей фразе были "относительно подкормок" :roll:
Естественно, в кормах есть необходимые элементы и немало (иначе как животные в природе-то живут? :) ). Причем в натуральных кормах элементы находятся в той форме, которая позволяет организму их наиболее полно усваивать.
Нарушения баланса при кормлении полноценными кормами действительно достаточно редки и это уже заболевание. Но роль подкормок совершенно другая! Цель - восполнить недостающие элементы в определенные периоды жизни, когда их расход превышает поступление с кормом. Приведу наиболее яркий пример. При беременности и лактации идет огромное потребление кальция. Если в этот период у животного нет возможности потреблять корма с повышенным содержанием кальция и этот элемент не вводится в виде подкормок, баланс сместится в сторону фосфора...
Но есть еще один аспект. Животное на диете (причем совершенно не важно по какой причине). То есть в том ограниченном количестве корма, которое оно получает просто физически нет необходимого количества элементов. И вот в этот момент именно и нужны сбалансированные подкормки. То есть те, которые восполнят необходимые элементы, не нарушив нормального баланса. О чем, собственно в данном случае и идет речь.
 
Valmara, спасибо за отзыв о дневнике - приятно:).
На самом деле, кобыль получает много подкормок и препаратов, тут баланс искать сложновато... Все подкормки, особенно суставные, в том или ином виде кальций содержат. А у нас еще куча травок и сиропов травяных - хрен знает, сколько там микроэлементов и какие. И в каком виде... Я с ней осторожничаю (эх, научиться бы не "перебдеть" с этой осторожностью!) - поскольку даже в грудных сборах есть травы, которые, как оказалось, могут неправильно сказаться на сердечно-сосудистой деятельности. Особенно, когда организм разболансирован - как у нас было в прошлом году зимой. Хотя... когда катетер вшивали, мы ж ей прокапывали глюконат кальция, и совсем не заморачивались насчет балансов с фосфором. А по вене пошло гораздо больше кальция, чем было бы с подкормками, плюс с эффектом "выстрела".

Интересно. Есть ведь глюконат кальция в таблетках. И хлористый кальций в микстуре. А почему их лошадям не дают?

В общем и целом, лошадь эту я не понимаю.
Вернулось то самое чудовище, которое валяется в глине и носится, как угорелое. Вчера вся конюшня ржала надо мной, когда видели эту глиняную тушу. Там даже уши слиплись, а недоуздок местами прилип к морде. А мне все это – чисти! Три дня не хромает… три*тьфу!!! Ноги практически не отекают. Три*тьфу. Что изменилось в «окружающей среде»? В результате чего такой эффект? А начали сердце поддерживать… Пятый день ест рибоксин по 10 таблеток в день и с субботы – дибазол + аспирин – по 10 таблеток того и другого 2 раза в день. Больше ничего не изменилось… В субботу в поле ходили, на корде. Только развернула ее левой внутрь круга – как за рекой проехал минитрактор. Оно ж страшно! Животное раздулось и стало убегать, да еще и срезая круг со стороны реки. Изобразило этакую роскошную испанскую рысь, а у реки в галоп поднималось. Пока я ее остановила, пока убедила, что оно не страшно… Честно, думала – ноге кранты. А кобыла даже не жаловалась. В общем, чувствую себя «колобком»: «ничччего не понимаю!»(с). Еще она начала таки кашлять на работу – тоже хорошо. В этот раз наш любимый сиропчик дольше действовал… Но, уже явно лучше продыхивается, уже понятно, что выдох у нее – полный. Не с первого раза, но полностью выдыхает уже. После галопа. А то раньше – видно, что выталкивается воздух, но – явно не до конца…
 
Искупаться в грязи и покрыться коркой, как броненосец - это у них любимое занятие :roll: И наплевать им на мать, которая потом париться и задыхается в пылюке и грязюке :roll:
 
Интересно. Есть ведь глюконат кальция в таблетках. И хлористый кальций в микстуре. А почему их лошадям не дают?
На этот вопрос ответить могу.
Глюконат кальция в таблетках, если его давать отдельно от фосфора :shock: усваивается очень плохо :roll: и скорее похож на "плацебо"
Есть препарат в таблетках - глицерофосфат кальция. Вот этот действительно работает с *эффектом выстрела* (похоже на жидкий глюконат внутривенно), но это уже лечение
А хлористый... хмммм, ну может... если хотите испытать прелести общения с верблюдом... он же горький как не знаю что :lol:
 
Интересненько... Меня в детстве пичкали этими таблетками (на вкус - мел мелом) и микстурой с кальцием:). Да, горький, горький - помним:). На самом деле, лошади - вкусовые извращенцы, однозначно. Все непредсказуемо. Моя вот рибоксином то плюется, то ест за милую душу. А бромкамфору, которая горьковатая - ела просто таблетками с ладони:). Нет, про кальции всякие человечьи я просто вспомнила... потому что "детство":). Понятно, что лошади лучше что-то специально сбалансированное.
 
А человечий кальций без витамина Д3 практически НЕ усваивается :wink: , как утвердают мои знакомые врачи :roll:
 
Мое твердое убеждение :lol: - детей глюконатом кормят для того, чтобы занять мозги родителям! Хуже не будет, вреда не принесет, а у родителей "чувство морального удовлетворения" от проявленной заботы :lol:
 
Ну, вот.... что-то заставляет меня "уйти" в детство. Или впасть в детство. То ли осень, то ли еще чего... А рыбьим жиром нас зачем мучали? В детском саду? Интересно, какая польза была от 1 столовой ложки рибьего жира в год! Я под стулья пряталась, с ревом, а меня доставали... детский ужастик!
Наташ, я подозреваю, что в период моего детства кальций был, а вот ДЗ - не было:), тем более в комплексе:). Что было, тем и кормили. В обязательном порядке. Партия сказала - надо! - и все дети жрут мел в таблетках:). И, что характерно, все дети при этом растут здоровыми. Потому что остеохандрозов и сколеозов тогда в стране не было (кроме, конечно случаев, когда ребетенок уже в бублик свернулся, такая спина кривая, что это не заметить очень трудно), как секса и иномарок. А про фосфор мы тогда знали только то, что им стрелка компаса намазана, потому она и светится в темноте.
 
А куда девать рыбий жир, если его произвели по приказу партии? :lol: Вообще-то в нем как раз Д3 (или Д2? вот склероз :roll: ) содержится.
Сорри за флуд :oops:
 
Сверху