Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
А обычная кулинарная куркума не годится? Которая в супермаркетах в пакетиках продается?
От можжевельника я ягоды люблю. Мне вообще-то нравится вкус смолы. Про капли впервые слышу. Это в аптеке надо спросить, да?
 
у нас это эфирное масло продается в любом супермаркете. В аптеках тоже есть.
http://aromaved.ru/efirnye-masla/efirnoe-maslo-mozhzhevelnika.html

кулинарная куркума, конечно, годится. Я купила из любопытства для сравнения и конскую, и человечью, они оказались по всем параметрам одинаковые, только конская гораздо дешевле, да еще и с черным перцем для лучшей усвояемости.
 
Оно работает! В смысле - я вчера пошагала на Хохе и спина "встала" на место. почти. Утром сегодня, правда, я ее опять свернула и хожу с палкой. Но дело не в этом.
Задача у меня на лошади какая- абсолютно расслабиться, желательно "уснуть", то есть - отключить мозг совсем. С зарой это получалось. Я отключалась, она сама шагала минут 20, отрабатывая моими мышцами. С Хохой сложнее. Но, он научится. Во-первых, Хоху должны при этом водить в поводу. Сам он не понимает. Хоху водил Саид. Когда мне удалось отключиться, Хоха попробовал остановиться, потому что он вообще не понял, что там со мной происходит. Мне пришлось включиться и сказать саиду, чтобы он его продолжал вести вперед. Так что,эксперимент частично удался, в отключке мне удалось с минутку побыть. Но и это возымело свое действие. С Саидом договорились, что каждый вечер он меня по 10 минут пошагает... При этом Хоху надо облить оксарепом с ног до головы, иначе он просто выпрыгивает из шкурки. Жрутся.

Про Пса. Огорчилась. Не была один день - а у него вообще нет воды... :( жарко по 30 гр, а у собаки нет воды...

Вот вам немного прохладного леса...
Городу нужен дождь. У нас трава сохнет на корню, у сиреней листья пожухли, у лип тоже.
С травой вообще какой-то ппц.
Года 2 назад в нашей стране вышел указ - трава должна быть не выше 10 см высотой. Выше - административный штраф. Ну, надо же казну пополнять! И вот ходили с линеечкой, измеряли траву в том числе на частных участках, и навешивали эти штрафы. В прошлом году даже по ТВ показывали. Возмущенных граждан, которые хотят на своем участке иметь травищу в полный рост, а - нельзя.
В городе газоны косят. Трактором. И никто не убирает скошенную траву. Во-первых, траву косят до того, как созреют семена и она самосевом размножением. Во-вторых, высыхающая трава не дает расти свежей, там просто образуются плеши. И вместо отличной травы лезет что-то сорное, низкое... В общем, вместо зелененьких английских газонов мы по факту имеем жухлое, полумерткое уродство :(

Хотели как лучше (кому????), видимо, а получилось, как всегда...

Итак, лес.
Полинка! @Mielga, ты опять не успела на ирисы цветущие в аойме реки имени моей собаки - Ланки!
Уточки. Семеек мало...
А озерцо уже совсем зацвело...
DSCN8215-1.jpg


DSCN8216-2.jpg


DSCN8217-3.jpg


DSCN8218-4.jpg


DSCN8219-5.jpg


DSCN8220-6.jpg


DSCN8221-7.jpg


DSCN8223-8.jpg


DSCN8224-9.jpg


DSCN8225-10.jpg


Что-то мне не нравится овчарка.... Она очень вялая. жарко, конечно, но для пятилетней собаки она совсем недвижимость. Днем вообще не хочет гулять - просится домой.

Мойшу вот надо кардиологу показывать - видимо, и овчарку заодно.

белка, зараза, так и не подходит ко мне! будка стоит, а показать этой буре будку - никак. Она радуется моей машине, я выхожу из машины, белка, виляя хвостом, чешеьт под дом - и все. Мне ее не достать.
 
ПРИКАЗ Госстроя РФ от 15-12-99 153 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ Федерации
3.2.11. Обыкновенные газоны скашивают при высоте травостоя 10-15 см через каждые 10-15 дней. Высота оставляемого травостоя 3-5 см.

Да, штрафы устанавливают региональные власти. И это не только в Питере. У нас, насколько я знаю, это должны делать управляющие компании на придомовых территориях, дорожники - газоны, относящиеся к придорожным. Но хоть частников не трогают. А в других регионах - это распространили и на частные ЗУ... Впрочем, это местами уже по суду отменили - за 2 года и судебная практика ужо сформировалась :)

Главное, там в этом приказе расписано и то, что газоны поливать надо, и то, что скошенную траву убирать, и рыхлить надо, и удобрять. Но у нас все только скашивают. Иногда убирают тракторами, щетками, которыми улицу шкрябают, металлическими... после этого травы вообще не остается :( Потому что ее остатки сдирают вместе с корнем.

Один плюс есть - под это дело и борщевик убивают.

Мойша. Любит лежать на нагретом солнцем керамограните.
DSCN8229-11.jpg


DSCN8230-12.jpg


Баловство. купила я парики болельщиков.
DSCN8232-13.jpg


DSCN8233-14.jpg


DSCN8234-15.jpg


DSCN8238-16.jpg


Кошшшшшшка
DSCN8246-17.jpg


Тащится под вентилятором. Стричь ее опять, чтоли....
DSCN8254-18.jpg


Это кошкино пространство: ее стул с ковриком, не видно - но рядом лоток и миска
DSCN8256-19.jpg


И наш конюх - Саид. У нас-то в конюшне газоны поливают...
DSCN8248-20.jpg
 
ПРИКАЗ Госстроя РФ от 15-12-99 153 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ Федерации
3.2.11. Обыкновенные газоны скашивают при высоте травостоя 10-15 см через каждые 10-15 дней. Высота оставляемого травостоя 3-5 см.
Норма без ответственности - есть доброе пожелание, как говаривал наш преподаватель уголовного права. В нашем региональном коапе ответственности за траву ещё нет. А неплохая статья местного бюджета была бы. :D
 
Ага, а ты не видела! :)

Ленка, и когда на этот раз? У меня с 23 июля отпуск на 14 дней. В деревню поеду. В реанимацию.

Жасмина, дык административка вырастает в регионе. Я, кстати, в Питере не нашла региональных НПА (впрочем, не особо и искала, навскидку ничего не вылезло), но у нас газоны гробят второй год уже. А обратила внимние я на регулярность странного поведения коммунальщиков потому, что по ТВ прошел ряд репортажей про другие регионы, как там на штрафы натягивают даже частников.

Ира, понятие "за городом" нынче сильно размыто, потому что все участки, который на территории городов спутников, типа Пушкина, Петергофа, Сестрорецка и тыды - это уже давно в городе. Кукортный район вообще гигантский уже. Красносельский и Колпино - тоже. Там есть "вгрызы", которые вот прямо граница с областью в 15 минутах от ближайшего метро. А в области свое законодательство, это другой регион.

"Какой большой ветер напал на наш город, с домов унес крыши..." (с) - такая старая песенка. Про Сахалин. Но на Питер оно напало вчера вечером. Вместе с долгожданным ливнем. Хоть город умыло, потому что пыльные бури задолбали уже. И траву полило. Но, под это дело, я в конюшню не поехала.
Вообще по летним ощущениям Питер становится южным городом. Особо это заметно вечерами. именно позним вечером я ловлю ощущение города. Воздух, запах, шелест, звуки. И, пожалуй, цвет неба. У питреского летнего неба теперь глубокий сине-голубой цвет, как у южных городов. Слегка отдающий ощущением глубокого бархата.... И мне даже нравится, когда по улице в тишине проезжает на "крутой иномарке" какой-нить джигит, а из окон машины доносится восточная мелодия, быстро исчезающая вдали.

Я скучаю по Турции и Египту.....

Вот вам еще ирисы и собака
DSCN8242_30.jpg


DSCN8243_31.jpg


DSCN8244_32.jpg


А это уже конюшенные клумбы
DSCN8249_33.jpg


DSCN8250_34.jpg


DSCN8251_35.jpg
 
Последнее редактирование:
"Какой большой ветер напал на наш город, с домов унес крыши..." (с)
Не поверишь: и я на днях вспоминала именно эту песню. Прямо на Гранде ехала и про себя напевала. Потом хотела даже в дневник к себе вставить, но не нашла на ютьюбе подходящего клипа. Как-то все уныло очень оформлено. Жалко, что нельзя вставлять просто аудиозапись, без видео. Или, может, можно, но я не знаю, как.
 
Я на Чёрное море не хочу бесплатно на трамвае съездить - жарко!
Жду "бархатного сезона".
А в прошлом году с этим сезоном "пролетела" - стало довольно холодно в сентябре, раньше, чем обычно.

Высота травы на газонах: противопожарные требования, как я понимаю.
Насчёт обязательного полива газонов: явно пролоббировано "Водоканалом".
И "за чей счёт банкет"?
У нас сейчас газоны (подстриженные) соломенного цвета. Голуби собирают на них семена (созревают даже в срезанной траве, проверено у себя на даче). При этом птицы пасутся только в тени.
 
Насчет полива - водоканалы всей страны, объединяясь. пролоббировать не смогут, ибо федеральные нормы :D. Поливка газонов и мытье улиц заложено в бюджет, но в такой сумме, что ее хватает на полмесяца. остальное - прямые убытки тех самых водоканалов (и обещание властей заложить в бюджет бОльшую сумму и бла-бла-бла в будущем).

Вот у нас теперь стриженные газоны тоже соломенного цвета. были до ливня. Хорошо, что дождь прошел - неубранную сухую траву прибило к земле и хоть травка вылезла, позеленело все... В центре-то нормативы соблюдают - там убирают скошенную траву и вывозят. А на окраинах - нифига.

Света, какая там противопожарная безопасность! Это борьба за интерьерные газоны.

@danesh, ну-ка давай поподробнее про отпуск! У меня по графику с 27-го и тоже 2 недели. И я обещала к матушке приехать хотя бы на неделю в деревню! Потому, если ты собираешься сюда - хочу знать точно когда и на сколько дней, чтобы планировать!

Наташ, я не по морю скучаю... я скучаю именно что по восточнвм странам. Наверное, в прошлой жизни я там где-то обитала. В отличие от Европы и Скандинавии, в восточных странах я чувствую себя как дома. Мне там все близко, знакомо и понятно. Хотя по Красному морю тоже :)

Ну, вот скажите мне, что делать с этой сукой! С Белкой которая.
Вот, не будка - дворец!
будка.jpg

А? И это все реально утепленное к один ряд утеплителя между досками. Ни одной щелочки!

Вчера рассказывают мужики.
Тракторист лесопилки поймал белку и засунул в будку. Ну, я с ним договорилась, что он так сделает, чтобы Белка поняла, что место - там, в будке.
Пока тракторист сидел рядом с будкой и наглаживал Белку, эта сука сидела в будке и смотрела на него, как на врага народа. Но трактористу надо было на работу. И он пошел от будки. И Белка тут же выскочила и залезла под дом.

Ко мне она так и не подходит. Издали виляет хвостом и бежит в свою нору. Может, туда поселить Рыжего кобеля? дык его потом оттуда фиг выселишь... Они там, в принципе, вдвоем поместятся - я заказывала будку специально такого размера, чтоб туда влезли 2 эти собаки. рыжий-то легко туда заселится - он гладится и общается. А вот что с Белкой случилось - не понятно.

Пес меня вчера решил приватизировать.
дело в том, что у нас и правда были сильные ветры, и с крыши будки Пса снесло то, что там настелили узбеки - желтая клеенка, куски паласа, резиновые автомобильные коврики. все снесло на землю за будкой. А будка старая, ссохшееся серое дерево, одни щели. И я пошла все это на крышу настилать.... Пес очень помогал. лез под руки, я пожалела, что капли с собой не взяла. Но глаза получше, видимо, Федя все же капает. В общем, налила воды, положила корм. И поехала к Хохе.

У Хохи было летное настроение. В смысле, желание полетать с козлопуками. лезть на него я не стала. Потому что, как всегда, когда спина начинает восстанавливаться у меня летит то, на что увеличивается нагрузка при больной спине - коленные и плечевые суставы. Стараюсь не жрать обезболивающее, потому что дальше отвалится желудок. Но сейчас основная проблема - это слезть с лошади, потому что надо подвиснуть на основании шеи на левой руке и плавно, без удара о землю, опустить себя на ноги, а я не могу. Потому что левая рука сказала, что весеть на ней мои 60 кг - это без нее.

В общем, развлечение в виде моциона и игрищ.
А играли мы вот во что.
Я объясняла Хохе, что он должен палки перешагивать, а не обходить. палки просто лежат на земле. И их надо перешагивать на свободе. За перешагнутую палку он получал сухарь, а за обойденную - нет. В результате быстро освоил это дело, только вот пока я должна ходить параллельно, чтобы я стояла, а он шел по кругу и перешагивал палки - не выходит пока.

Пошаливши с Хохой я решила таки пойти и закрепить на будке Пса все эти покрытия. Хотя бы клеенку.
Пес ко мне с молотком отнесся благосклонно. Несмотря на то, что корм в миске был, мне было позволено пройти мимо миски к будке.

Определенно, надо найти армированный полиетилен и сделать им крышу на бедке Пса...
 
Не поверишь: и я на днях вспоминала именно эту песню. Прямо на Гранде ехала и про себя напевала. Потом хотела даже в дневник к себе вставить, но не нашла на ютьюбе подходящего клипа. Как-то все уныло очень оформлено. Жалко, что нельзя вставлять просто аудиозапись, без видео. Или, может, можно, но я не знаю, как.
Практически без видеоряда :)
View: https://youtu.be/mjqazPy6qZo
 
Наташа, так это в авторском исполнении. А я имела в виду, конечно, Высоцкого. Зря не упомянула, просто у меня ассоциация с ним четкая.
 
Сверху