Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
А вы тоже сами экскурсии проводите????? Света, ну заведите дневник в блоге - чисто про экскурсии свои, и немного про коня, чтоб поддержать конную тематику :)
Наталья наша - она в черном, в середине общего снимка, экскурсии делает удивительные - немного про архитектуру, а в основном про людей, что там жили. И в результате у каждого дома появляется лицо и душа - совсем иной взгляд на здания. Когда тебе показывают дом и говорят: здесь тогда-то жила Зинаида Гиппиус, здесь - потомки Ганнибала, здесь - великая княгина Ольга, и рассказывают о том периоде жизни, который связан с этим домом - реально дом ощущается уже не как строение, а как часть жизни какого-то известного лица. Я попросила ее прислать мне текст экскурсии - повешу почитать. реально, оно того стоит...
 
Я - очень редко провожу экскурсию или делаю доклад.
У нас есть (и были...) ещё более увлечённые люди - прекрасно готовят экскурсии!
По некоторым улицам мы ходили месяца по полтора, собирались в 9 утра каждую субботу. Зимой приспособились собираться в разных библиотеках, которые нам симпатизируют.
Ещё прекрасное место - дворик во дворе музея К.Паустовского, на высоком морском берегу. Хорошо там только в это лето (очень жаркое), раньше мы там постоянно мёрзли из-за тени от деревьев и ветра, который в таких местах сильнее, чем где-либо.
Вот их сайт (смотреть внимательно, потому что там сменяющиеся (!) фото - слайд-шоу):
https://www.paustovskiy.od.ua/

Да, когда идёшь по улице, а тебе рассказывают, что в этом доме было реальное училище, в котором учились такие-то известные люди (в т.ч. - Л.Троцкий), то это здОрово!

О, зашла на "ЯП", а там - тема для питерских краеведов:
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1833476.html

Заброшенный хладокомбинат внутри очень похож на тот, который наискосок от моего дома (а когда-то в нём была женская гимназия). Мне удалось побывать внутри этого почти разрушенного здания, т.к. я искала кошку, сбежавшую при перевозке с дачи (пару лет назад). Главный охранник сжалился и пустил меня.
Кошка молчала, зато поздно вечером подала голос и я её схватила-таки и притащила домой.
Зато на экскурсии, когда нам рассказывали о гимназии, а мы смотрели на неё только снаружи, я выступила с дополнением и рассказала, как там внутри.
Всё металлическое вырвано "с корнем", лестницы без перил...
Здание купил какой-то грек и ждёт то ли пока сам разбогатеет и построит что-то, то ли удобного момента перепродать кому-то.
Как отгрохают высотку в 18 этажей...
 
Последнее редактирование:
Город накрыло глобальным пушистым зверьком - какой-то ужос на дорогах! Такое ощущение, что на город напала куча одичавших дачников, которые все лето прожили в тайге на грядках. А сейчас, второй день, сели в машины, и срулем в руках пытаются объезжать остатки проросшего укропа ... Кажется, надо на работу выходить на полчаса раньше. Потому что реально не доехать - улицы затыкаются на пустом месте. Дык они к тому же еще и едут, как могут, то есть видят цель и не видят препятствий в виде партнеров по движению, когда им надо перестроиться или повернуть.

О Т К У Д А???!!!!!! Откуда ЭТО выползает в город каждый год перед 1 сентября????? Я 1 сентября традиционно за руль не сажусь - несколько лет подряд именно в этот день я попадала в ДТП:D. Причем, с моим-то виртуозным умением уворачиваться от оленей на дороге, именно 1 сентября у меня это не получалось. Повреждения машин были мелкие, но были.

И второй вопрос: зачем покупать туарег, если ты переносишь его через трещинки на асфальте на ручках? Что за дешевые понты с дорогими машинами?

В общем, второй день доезжаю до работы в степени крайнего озверения. Счас покусаю кого-нить и отойду.

Для долгожданный московских гостей буду передавать сводку питерской погоды.
Ночью - плюс 10-13, сыро, мозгло, холодная роса, холодный ветер. По ощущениям плюс 5-7.
Днем - плюс 18-19, но из-за высокой влажности ощущается как 25-27. жарко и душно. На солнце. У горячей каменной стены. Как зашел в тень, или ближе к Неве, на ветру - по ощущениям плюс 15-17.
В общем, в Питере все очень по-питерски - одежда должна быть многослойной, с возможностью раздеться-одеться по ощущениям, обувь желательно на мембране - чтоб не промокала при неожиданном дожде, ветровка и зонтик (при отсутствии непромокаемой ветровки) крайне желательны. :D Если гулять ночером - ветровка и толстовка обязательны.
Обязательная Питерская примета: взял зонтик - дождя не будет, ходишь с ним как дурак. Но при этом сосед может зонтика не взять и тем самым накликать дождя. В общем, не угадаешь. Синоптикам верить нельзя. Они прогноз дают, глядя в окно. но у них в окне может быть солнце, а через километр идет дождь, а они его не видят.

Про зверей.

Тюкало теперь от меня ныкается, как и Белка, под дом. Бережет свою задницу. Но я ж хитрая. Наберу в шприц фукарцина (жаба задавила покупать алюмоспрей - чего оно все так додорожало!), сяду в засаде около миски, начнет Тюкало жрать - я тут я со шприцем и фукарцином на его хвост каааак набрызгаю. Тюкало бросает еду и с визгом (а чего визжит-то, оно ж не шиплет!) ныкается под дом. Но, "цезаря" с супрастином он уже съел, а фукарцином уже всю *опу раскрасило.

Белка теперь приходит здороваться. Гладится и радуется. Но в будку не идет. Зараза.

Хоха радостоно гугучит, не подумайте, что здоровается - яблоки требует.
Когда Зару я начала по осени кормить яблоками, и вообще часто их давать в сезон, особо антоновку, у мнее за несколько лет побелели зубы. Реально, были с черным налетом, страшные. Я связываю это именно с яблоками.
Мне кажется, что у Хохи тоже зубы стали светлее...

Я удачно постригла Мимике гривку - она стала собирать меньше репья. Теперь только в хвосте, аж до жгута. но тут кондер в помощь - с ним легче выбирается эта беда.
Мимика - единственная лошадь, которой я разбираю хвост по всем правилам. Сначала руками по волосинке, а потом расчесываю.

не хватает Пса...
проезжаю мимо будки и мне кажется, что там такой уютный уголок...
Разговор с Федей:
- Федя, а какое у него имя, как ты его называешь?
- никак. нет у него имени.
- А я зову его Пес. Вроде, откликается.
- О, хорошо, я теперь тоже буду его так звать! Пес!
В общем, у Пса появилось имя Пес...

овчарка опять словила блоху. Проходя мимо, блоха укусила овчарку и у нее начался блошиный дерматит. Вчера в час ночи я стала ее мыть с "доктором" зеленым...Надо прокапать опять.

Такс бодр. Носится на улице, быстро-быстро перебирая своими задними окорочками.
У нас в округе очень много такс. Видимо, в последние годы это популярная порода. Я на них смотрю и очень боюсь за Мосю.... Многие таксы с проваленной спиной (правда, они рыхлые и моложе Мойши), проблемы с задними лапами (ну, это позвоночник), с хозяевами поговоришь - проблемы с сердцем после 7-8 лет... какая-то вымирающая порода.
правда, ветврачи и хозяева корги говорят, что у корги те же проблемы. Корги - это большие таксы...

У меня приятельница на работе - у нее 2 кобеля, корги и австралийская овчарка, - тут говорит: у меня по ходу оказалась такса - как таксам восстанавливают позвоночник после операции? Она его уже 2 раза оперировала.... Купила тренажер - беговую дорожку, каждый вечер ставит на него корги... И ладно бы, была диванная рыхлая собака - нифига. Молодой пес, прошел курс дрессировки, в тч ЗКС (дрессер у нас был один, смеялся: умный корги, понимает, что рукав в воздухе не взять - бьет под колени, уложит фигуранта и берет рукав у лежачего, встать уже не дает). нормального разведения собака. Постоянно в моционе - как минимум через день выезды на залив с двумя псами - пар выпускать (иначе австралиец сильно злобен, может кого и сожрать, в городе его не отпустишь в свободный полет). И вот подиж ты, беда накрыла...

Такс у меня прокачанный, сплошные мышцы, правда, кастрат все же и теперь немного покрылся жирком. Но я теперь постоянно фиксирую внимание на его спине и лапах... Вроде, ровный. но все равно стремно.
 
Не надо таксам покрываться жирком,у всех такс,что были грыжи позвоночника,жирные.
У знакомого охотника все таксы доживали на своих ногах,они рабочие и всегда в движении.
 
"Пса зовут теперь - Пёс".
Похоже на мою нынешнюю компанию домашних кошек:
- Кисюня
- Кошка
- Кыця (Киса по-украински).
Это 3 разные, в порядке спасания.
Коты:
- Манюня (но чаще - Рыыыжж!!!, потому что большой и рыжий)
- Чёрный.
Просто и со вкусом.
Т.е., того "прикипания душой", которое было когда-то, и имя "рождалось" само и казалось, что только таким и может быть, уже нет

Господи, в час ночи купать от блох!
Хотя бы от вашего похолодания закончились блохи!
Или они на севере устойчивые к холоду?

"Хоха гугукает, но это он не здоровается, а яблоки требует" - да, гугуканье и у нас это просьба попить или поесть.
 
не надо жирком, я стараюсь это контролировать... Я и диету ему меняю - корм подбирается по принципу - чтоб не толстело. Вот после операции он слегонца поправился... :(. правда, когда было жарко летом, он был вяловатый и не сильно хотел бегать. Режим-то движения у него постоянный. Сейчас похолодало, вот он и стал активнее. Посмотрю, если не схуднет - буду опять ломать голову насчет диеты... Сначала он был на хиллсе облегченном для мелких собак и хорошо держался. Потом стал на нем поправляться, перешли на диету = хиллс i/d. И до операции был в норме. А сейчас явно округлился. Хотя, в ветклинике хвалят, говорят что для кастрированной таксы он в идеальной форме.

Рабочие-то таксы это отдельная история, впрочем, как все собаки рабочие. Они ж мало, что от рабочих родителей, то есть генетически заложена форма, которую можно потерять только лежа со щенячества на диване. а если и продолжают работать - гарантия, что форму будут держать, пока могут двигаться...

Света, у нас есть такие блохи - земляные. Они и на собаках-то не живут, а просто заходят на тушку пожрать. Совершенно гнусные существа - помню, как-то их было так много, что их на ногах приносили домой. они, заразы, прыгучие - на метр вверх запросто прыгают. Трава высокая, собака у меня на воле выгуливается, пока тепло и сыро - они будут, эти блохи. На собаке блох нет. просто, Лану одна укусит, а ее обносит всю мокнущими плешами. Шампунь - чтоб снять раздражение и зуд, чтоб не чесалась. потому что плеши-то из-за того, что собака чешется. А шампунь лечебный. Блох на собаке нет. Помыла, потому что посчитала дни: капать от блох можно через 3 дня после мытья, не раньше, плюс еще дня 2, чтобы подействовала обработка. А я 4 собираюсь в деревню за матерью ехать - там-то нахватает чего попало, если не обработать. Блохи, клещи - они на здоровое животное не очень садятся, а на больное - закрепятся, потом выводить. Собака с дерматитом - то самое больное животное, которое насобирает на себя все, что водится.
 
Последнее редактирование:
На самом деле они ,рабочие,быстро жиреют,и быстро сжигабт все в работе.
Он приезжал с двумя кабачками,не жирными,но упитанными,к вечеру такс в спортивной форме,они энергию тратят очень сильно в норах.
Худеют,буквально,на глазах.
И что,на этих блох обычные капли не действуют?
 
Действуют. Просто я пропустила месяц с прошлого капанья. надеялась, что пронесет.... Лето-то кончается. Не пронесло. На таксе и кошке - все чисто. Это овчарка такая восприимчивая.В свое время с прошлой овчаркой Басей использовала такой прием. Научили старые кинологи. правда, говорили для овчарок хорошо работает, но, думаю, не только.
Чтобы собака быстро приходила в форму и набирала мышечную массу, надо:
- интенсивная работа-движение, желательно 1,5-2 часа подряд, на голодную.
- пришел домой - накормить и спаааать.
И так 2 раза в день.
Я так Басю восстановила за месяц после очередного приступа с капельницами, когда она была вообще велосипедом и месяца 2 еле ноги таскала.
Вообще режим похож на жизнь хищника :) - охота, сожрал добычу, спишь, перевариваешь.
 
Это мы так на фитнес ходили: позанимались - придти домой и поесть хорошо, чтоб мышцам было из чего образовываться.
А, теперь понятно с блохами: у нас тоже всякие есть, а капли гарантированно действуют 4 недели.
Но земляным у вас пора уже в зимнюю спячку впадать.
 
от судьбы не уйдешь....:D

раньше я начинала рассказ про такие дни с фразы: "бывают же денечки":D

Я вчера писала, что по 1 сентября у меня были мелкие ДТП и я не сажусь за руль? Я вчера жаловалась на невероятное количество оленей срулем в городе? Вот не зря я по гороскопу крыса. Ибо всегда, по ходу, чую неприятности загодя. И когда я научусь свои предчувствия расшифровывать, идентифицировать???? Вот не зря же меня свербило с утра нечто, связанное с опасностью ДТП.

В общем, сижу я вчера на работе, звонок по мобильному: Здравствуйте, это ваша машина стоит припаркованная у дома 15? Я тут в нее въехал...
У меня на торпеде лежит табличка с моими номером телефона. Милый молодой человек на газели "Грузовичкофф", пытаясь припарковаться под загрузку, въехал мне в морду. Вызвали ГАИ, составил документы, пока я заполняла бланк о ДТП для страховой - обнаружила, что у меня просроченный полис ОСАГО. быстро сунула его в карман, включила блондинку и сообщила, что он у меня электронный и я ниччегошеньки не помню, а записать реквизиты не сообразила. Ну, учитывая, что я была не виноватая в ДТП, мой полис никого особо не интересовал. в конце концов, это ездить без полиса низзя, а я на этой машине уже год не езжу, она у меня тут припаркованная стоит!
Но само по себе меня это напрягло: мой страховой агент сам следит за периодом действия моих полисов и сам инициирует изготовление нового. просто не может быть, чтобы у меня его не было. Чтобы мы с сыном больше года ездили без полиса! Да не может быть!
В электронной базе на мою машину полиса не оказалось. Моей машины в базе страховой вообще не оказалось!
мы с сыном, встретившись в ГАИ вечером, получая справку, перезваниваясь со страховым агентом, пришли к выводу: агент попутал два наших аута. Серый, на механике, который мы продали в мае, и "зеленый" на автомате на которорм я езжу сейчас. Или мы попутали полисы и продали серого с полисом от "зеленого", или агент убрал из базы "зеленого" вместо серого в связи с продажей. Или агент попутал и сделал полис на серого вместо "зеленого".

На самом деле, все к лучшему: повреждены те элементы, который и надо было ремонтировать, и вообще я собиралась аута ставить на кузовной ремонт до зимы. Теперь те элементы я заменю за счет страховой, и наконец-то соберусь поставить в ремонт аута!

В общем, по ходу, 1 сентября передвинулось на неделю до.

Потом у меня ломалось что-то по мелочи...

В общем, когда мне позвонили из конюшни, я взвыла с воплями: только не говори мне, что что-то случилось!
Слава ОБ, к конюшне все в порядке.
Заканчивать день надо на положительной эмоции.
Я загрузила собак в машину, съездила в Ленту, за собачьм кормом, потратила кучу бабла на что-то очень важное, но абсолютно ненужное, поиграла с овчаркой, и с чувством исполненного долга улеглась спать.
 
Последняя неделя августа тяжёлая, потому что приезжаю в институты студенты. Кто только поступил - бегает за справками, в т.ч. в "вошебойку". Одни устраиваются в общежития, другие (обычно с мамами) ищут съёмную комнату. Все взмыленные и уставшие.
Для бывалых студентов тоже полно забот.
Я живу в районе, где много ВУЗов и общежитий, это очень чувствуется.
Так что на общественный транспорт нагрузка тоже повышается, плюс вопросы этих новичков, которые почти ничего в городе не знают.
Те родители школьников, которые хотели провести последние "длинные" августовские выходные (24 у нас праздник, День Независимости) "по-человечески", мечутся в последнюю неделю, собирая детей в школу. Тут уже нагрузка и на обществ. транспорт, и личных машин полно, тем более, что некоторые приезжают из районов области, чтобы отовариться.
Бабушки-дедушки, которые всё лето сидели с внуками на дачах, обычно там и продолжают сидеть, отдыхать от внуков, потому что разве они могут сориентироваться в "море" товаров, чтобы выбрать нужное для школы?
Вся эта суматоха обычно при жаре +29 в тени.
У нас это ещё неделя между праздниками: 24-26 праздновали День Независимости (полно приезжих, концерты, спортивные марафоны, перекрытые улицы), 2-го сентября - День Города, который тоже пышно и суматошно празднуют, делая 1-е сентября выходным днём.

И что теперь с ремонтом машины?
 
Вот потратить кучу бабла на что-то важное,но очень ненужное,отлично помогает.В непонятных ситуациях.
Какой корм жучки едят?
У меня двое самых важных и нужных едят хэппи дог,а вот двое пока никак не определятся.Поэьому мнения собираю.
У меня муж второй год подряд в первых числах декабря попадал в ДТП.Оба раза он не виноват,но кузовной ремонт оба раза был.
 
мечутся в последнюю неделю, собирая детей в школу.

ладно в школу! Мои мечутся собирая девиц в детсад! Да-да, нифига не говорящая ЛераПална топает в детсад. Надеемся, что там-то, общаясь с себе подобными, она научится говорить и писать в горшок. Так что, пожелайте детке удачи :)

жУчки едят простой лентовский корм - "бренд" Ленты. Там есть 2 вида корма - ассорти и говядина. Так вот это этой говядины они с ума сходят уже несколько лет. ассорти - так себе, жрут, но всей мордой кажут, что без всякого аппетиту.
12 кг этого корма стоит 675 рэ (по карте). есть удобные упаковки по 2 (или 2,5?) кг, стоит упаковка 134 рэ. У меня выходит 3 упакорвки по 134 рэ в неделю. С учетом Пса, канеш.
такого же "бренда" корм я покупаю конюшенным кошкам. Ну, кошек-то кормят просто все.... но тоже именно с говядиной кошки едят очень охотно. с курицей и рыбой - кошки вспоминают, что вообще-то их уже кормили сегодня, то есть особо не швыряются.
Вот не знаю, что в этом корме особенного, но весь мой зверопарк (не домашний) с аппетитом жрет этот корм уже много лет. Шерсть отличная, ничто, типа глаз и ушей, не цветет, собаки веселые, никто не болеет. Я когда уезжаю, оставляю кому-нить этот корм, и мерную посудину - чтоб собакам давали.

Ну, вот я все тяну с кузовным ремонтом, а до зимы надо сделать обязательно... Вот теперь заодно и сделаю!
 
Да,до зимы лучше сделать.Я позапрошлой зимой на побитой эльке,он был похож на танк в сетке на радиаторе и без бампера,пугала в 6 утра Питерцев ,шарахаясь по навигатору(мать его),в поисках дороги в мор.порт .За коневозом ехали,оба с соплями,температурой и в мужнин ДР.
Как вспомню,так вздрогну.
Срасибо,надо попробовать корм.
А то Дарлинг плохо жрут,Оскар тоже.
 
ЛерПалне удачи в саду. Она там или заговорит или построит всех, чтобы её понимали и так. Судя по твоим рассказам второй вариант вероятнее
 
Это точно :), второй вариант вероятнее! :)

Корм такой, только там теперь другая собачья морда изображена.
корм для собак лента.jpg

Ну, домашним я такого не даю, только подшефным условно бездомным.
 
Да-да, нифига не говорящая ЛераПална топает в детсад. Надеемся, что там-то, общаясь с себе подобными, она научится говорить и писать в горшок. Так что, пожелайте детке удачи :)
Удачи! Макс тоже шел в садик без речи, в памперсе, но с мощным характером. Горшков там не было, были мини унитазики. За год где-то приучился, да и говорить стал. А долго так, ибо занят был построением всех и вся:D Зато он один помогал там в уборке:cool:
 
"Вошебойка" - это санстанция, где студентов осматривают, нет ли у них вшей или чесотки.
Без такой справки не поселяют в общежитие.
Расправляются ли там со вшами, прожаривая одежду, не знаю.

Сегодня было +33 в тени...
Солнце в дымке, но шпарит так, что вспоминаются форумные темы про обогрев конюшен инфракрасными пушками.
 
Сверху