Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Аааа, я поняла, почему люди разговаривают с Алисой и т.п.!
Вы не ездите трамваем!
И не стоите в очереди на базаре!
- Очередь на базаре?!
- Да, к перекупщику-оптовику: большой ассортимент и цены гораздо ниже, чем у других. Бывает 2 раза в неделю, очередь ещё и поэтому.
 
То есть, отсутствует возможность поговорить "об этом" с ближним своим, стоящим в той же очереди или рядом в трамвае?… Ну, да, как вариант. :D
Но с Алисой-то по делу пытаюсь говорить. Мне от нее что-то надо.
И, что характерно, не очень получается получить желаемое. Я тут описываю ВСЕ разговоры с Алисой. Каждый раз - фигня какая-то.

В общем, копыты вчера расчистили... Конь до пятницы стоит. с выходами на побегать. И обработкой копыт. Причем заднее - в ботинке с гипертоником. Там вскрыли. Все, кто приезжает в конюшню, занимаются копытами Хохи... Чтоб обрабатывать 2 раза в день. Чудес не вышло.
Сегодня приеду вечером - посмотрю, чего там.
Надо же, мне переднее больше не понравилось, но там пятка по мякишу, вроде, ничего. А вот заднее - там оказалась дыра у основания стрелки. Причем, ее не видно было, был такой карман, который я прочищала, промывала, но что там так глубоко было не видно. А позавчера, видимо, в леваде (там после дождей расчачилось изрядно), видимо, мокро-грязно и снесло верхний слой, стала видна эта дыра. Стали чистить - глубокая оказалась.
 
Последнее редактирование:
@zara, Таня, ещё раз спасибо за "наводку" на М.Хазина!
Сегодня у меня и"развлечения городские" (как у Портоса в "20 лет спустя" были "развлечения сельские" и т.д.), т.е. - кухня! Слушаю и получаю удовольствие:
View: https://www.youtube.com/watch?v=89_eqnXX7OI


Насчёт дырки в копыте: у нас было, никак себя не проявляло даже на призовой рыси, пока конь не стал бить задами по стене денника. Нет худа без добра - стал после этого прихрамывать, жаловался именно на "пятку" копыта (лично мне! горжусь! - другим жаловался на всю ногу). А ведь расчищали и ковАли... Расчистили глубже - а там такое!
Видимо, было большая колючка от какого-то нашего местного дерева (он долгое время отдыхал на конеферме в селе). Я даже формалин в эту дырку заливала: строго по рекоменд. ветеринара, через день, кажется.
Я не к тому, чтоб и Вы формалин лили, а к тому, что - да, трудно обнаружить вовремя.
 
Ну, с дырками в копытах у меня богатый опыт :), это на Заре зарастало все влет, а другие маялись. А у нас всегда была взаимовыручка, так что, навозилась я с копытами, ванночками, промываниями, башмаками и тыды. Самый яркий опыт - это когда приезжал к Семирамиде в Новополье военвет Соловьев (кажется, уже забыла). Кобыла хромала и копыто нагливало внутри глубоко с месяц. Никто не мог вскрыть. Отмачивали, чистили, все бес толку. И вот приехал военный ветеринар. Проткнул дырку в нужном месте. насыпал пороху. И поджег. Я держала в это время кобылу за недоуздок. Кобыла во время процедуры даже не дернулась, вообще не заметила. После этого копыто в башмаке подержали несколько дней с обработками. И через неделю лошадь, которая вообще не ставала на ногу, уже скакала, как горный козел.
 
Ну, с дырками в копытах у меня богатый опыт :), это на Заре зарастало все влет, а другие маялись. А у нас всегда была взаимовыручка, так что, навозилась я с копытами, ванночками, промываниями, башмаками и тыды. Самый яркий опыт - это когда приезжал к Семирамиде в Новополье военвет Соловьев (кажется, уже забыла). Кобыла хромала и копыто нагливало внутри глубоко с месяц. Никто не мог вскрыть. Отмачивали, чистили, все бес толку. И вот приехал военный ветеринар. Проткнул дырку в нужном месте. насыпал пороху. И поджег. Я держала в это время кобылу за недоуздок. Кобыла во время процедуры даже не дернулась, вообще не заметила. После этого копыто в башмаке подержали несколько дней с обработками. И через неделю лошадь, которая вообще не ставала на ногу, уже скакала, как горный козел.
Какой интересный метод
Вспомнила, читала в книжке про знаменитого Браслета, кажется, такой способ лечения хромоты - хромую ногу искусственно поранили, к ране произошёл приток лимфы, за счёт чего старая хромота прошла. Это я по памяти
 
У Соловьева (или как там его зовут, не помню уже) была куча интересных методов, он делал то, что наши ученые ветврачи не могли: с помощью кувалды и такой-то матери, как когда-то на границе, когда до ближайшего населенного пункта сотни км, а лошади рабочие и должны быть в состоянии нести службу, хоть тушкой, хоть чучелом, лечил лошадей... столько знал мужик.

Он тогда к Семирамиде приезжал с копытом, а я с ним разговорилась про Зарин ХОБЛ. И он мне рассказал о методе своем. Он много знал о травах и умел ими пользоваться. И он мне рассказал об отваре для дыхликов: на ведро горячей воды пачка геркулеса, пачка аптечная подорожника, пачка чабреца и пачка мать-и-мачехи. Выпаивать не более 10 дней. Реально работало. Причем, я как-то решила, что чего уж травками сделаешь плохого, можно и больше 10 дней. И посадила Заре давление. Оказалось, что в такой концентрации чабрец давление сбрасывает сердечникам на раз. Это вовсе не профилактический сбор, а реальное лекарство. Я потом не раз этим пользовалась, и не только Заре давали...

Жаль, что он ушел от лошадей. Была какая-то некрасивая история, я ему звонила иногда, консультировалась. И он мне сказал, что он в Питере больше к лошадям не подойдет на пушечный выстрел, потому что его местные веты зачморили и выжали "с рынка". Не знаю, что там было....но он отказывался приезжать наотрез. Может, это касалось только той конюшни, в которой мы стояли. Но он точно был лошадиный шаман. Вот прямо видно было, когда он к лошади подходил, что у него возникала с лошадью какая-то энергетическая астральная связь. Говорят, переключился на собак и кошек... А сейчас я и не знаю, где он, и даже не помню, как его зовут.
А жаль. Я бы с собаками и кошками тоже к нему ходила.
 
он ушел от лошадей. Была какая-то некрасивая история, я ему звонила иногда, консультировалась. И он мне сказал, что он в Питере больше к лошадям не подойдет на пушечный выстрел, потому что его местные веты зачморили и выжали "с рынка". Не знаю, что там было....но он отказывался приезжать наотрез.
Ну... Как минимум два похожих случая знаю. Где было и шаманство, и с профессиональным сообществом конфликт :( Но что-то не хочется продолжать тему...
 
Дык и не надо это обсуждать. Мы все равно досконально не знаем, что и как там происходит. Смысла нет.

Вчера приехала вечером в конюшню.
Стоит коник в деннике, в ботинке, в гипертонике... Нога отекла. Сняла ботинок, так, вроде, подошва выглядит вполне прилично, ну, стрелка вся кривая, у основания стрелки неприятного вида черная фигня. Глубину фигни проверять не стала. Вет говорит, что глубокая. Но лезть туда не надо, пусть стоит в гипертонике, обрабатывать без залезания в глубь, пусть отрастает.
На всякий случай надела на коня носок и повела в манеж двигаться. Носок - понятно, что сотрется, но хоть немного предохранит от попадания грязи. Песок-то в манеже ладно, а по пути по асфальтовой отсыпке топать...
Как ни странно, носок разлохматился в районе зацепа, но часть на пятке сохранилась.
Пока конь бегал, у него отек чуток спал, но не до конца.
Я его прямо в носке привела в мойку, отлила ногу, отек совсем почти сошел.
Когда в конюшне сняла носок - под ним немного оказалось мокрого песка, но камушков не было. Потому прочистить копыто было несложно. Промазала йодом, поставила на ночь без башмака. Башмак наденут сегодня утром, опять зальют гипертоник, будет стоять в нем до вечера. Народ будет подливать гипертоник, проходя мимо. Бутылка стоит рядом с денником. На ночь снимут, чтобы нога отдыхала.
Ребенок не гуляет! Ужос-ужос!
Правда, не взлетал в манеже. Хоха вообще в этом отношении интересный: если его меньше двигать, у него и желания двигаться пропадает. Он лениво трюхается, да еще и останавливаться пытается. Правда, когда он видел в открытую дверь манежа, что мимо едет машина, он подлетал, но без фанатизма.
В очередной раз изумилась его человекоориентированности. Исключительный лошадь. Вот он настолько с тобой, настолько на одной волне, как ребенок лет 4 - когда понимает, что родителям нельзя перечить в определенных случаях, надо подчиняться, но при этом как бы высказать свое мнение. Все процедуры переносятся с готовностью и в полном согласии.

Что-то с собакой Белочкой...
Она с выходных опять сидит под домом. Не вылезает, не встречает. мужики говорят, что днем выходит, приходит к ним. Но, часто ложится, когда встает - скулит и сначала плохо двигаются задние лапы, потом расходится и даже бегает.
Это у нее началось чуть больше месяца назад. Я предположила, что она добегалась за машинами и ее таки зацепило. Но я ее всю общупала, когда удалось заловить - не жалуется ни на что. Сначала она не вылезала из-под дома, потом начала вылезать, лежать около ворот, и переехала жить в будку, которую занимали щенки. Я перенесла к этой будке ее миски. Потом она переехала жить в будку в вольере на территории лесопилки. Я перенесла туда ее миски. Увидела, что она чешет ухо. Посмотрела - ухо то ли порвано, то ли расчесала. Но это возникло уже после того, как она начала плохо ходить. Дважды удалось ее отловить и залить в уши кандибиотик. Потом поймать ее не получалось. Через несколько дней она оказалась в будке, я туда влезла и осмотрела ухо - вроде, все чисто уже. А теперь ее опять не отловить...
Может, она просто уже старая?
Этим летом она никак не перелиняет (впрочем, Тюкало тоже бегает весь в клочьях) и у нее не становится чистой шерсть. Обычно, даже когда она живет под домом, у нее шерсть самоочищается, как у лайки.
А сейчас у нее шерсть грязная и слишком сухая...

Уезжаю с конюшни - меня провожает Тайга. бежит, зараза, впереди машины к дороге. Встала, вышла из машины, подозвала, провела мимо машины и придала ускорение к дому.
Но, судя по всему, эта гнусь бегает по соседям... то есть, по основной трассе. Мужики говорят, что бегает и к фермеру (через дорогу), и еще дальше...
Сволочь, в общем.... :(

Про кошку.
Который день разглядываю кошкины глаза...
Какое-то странное ощущение. Точнее, не ощущение. А вот прямо видно. У нее левый глаз отсвечивает иначе, чем правый. Вот правый глаз четкий. А левый - будто матовым светом светится. Причем, не важно направление света.
При этом - зрачок срабатывает симметрично правому. Радужка, вроде, такая же. Голову не держит так, будто одним глазом видит лучше, другим хуже. Похоже, что левый более выпуклый, чем правый, от этого такой эффект.... Но разглядеть не получается.
Дело в том, что разная выпуклость глазного яблока говорит о наличии опухоли головного мозга. Это было у Баси. Когда осматривали перед операцией по удалению карцином, вет обратила внимание на то, что у нее один глаз более выпуклый, чем второй. Я бы в жизни не заметила. Вет мне показала в каком ракурсе это видно. И сказала, что это признак опухоли. И оказалась права.... Наличие опухоли подтвердилось уже обследованиями через 2 месяца.

Вот я и думаю, с кошкой куда топать - к окулисту или к кому????? Учитывая, что она чудовищно похудела... Надо позвонить Вике Кныш…. Рассказать, что мне у кошки глаза разным отсвечивают... А то я себе напридумываю сейчас.
 
Последнее редактирование:
Есть, как раз Виктория Кныш. Только вот она теперь работает хрен те где.... Или на дом вызывать. Она приезжает с аппаратурой прямо домой. Плюс: зато можно заодно показать весь зверопарк. А то меня задолбали овчарочьи глазюки. У нее очень глубокий коньюктивный мешок, меня задолбало ей глаза 2 раза в день прочищать. Как ни капай - нифига не помогает, оттуда само ничего не вытаскивается, даже с каплями. Все равно комочки в уголках образуются.При этом глаза не воспаленные, ничего - просто, видимо, от того, что грязь со слизистой не вымывается естественным путем.
 
Ну, да. Вика работала в горветстанции, она мне Мосю в первый день прочищала раны, потом она же его кастрировала (я к ней специально записывалась). Потом она почему-то ушла... Если я правильно помню, в горветстанции поменялось руководство в тот период. И ушло несколько ветврачей, к которым я обращалась еще с Басей, когда та болела (рак). Было очень жаль лишиться их услуг.... Это были очень квалифицированные и надежные специалисты. А Кныш просто талантище во всех отношениях. Ушла в какую-то частную клинику, где-то в другом районе города. Но она по вызовам работает, а мне вообще удобно, потому что она вечерами домой едет мимо моего дома почти. Она как раз окулист по специализации. Но еще и хирург отличный.

Вот с копытами коня разгребется, чтобы выкроить свободные вечера, созвонюсь с Викторией. Заодно до этого прогоню кошке глистов. Коты с деревни приезжают заглистованные каждый раз.
 
Последнее редактирование:
Ох, я к ней ездила, как минимум, в три разные клиники. Вру, в четыре разные клиники. В три с собакой и в одну с кошкой. Из названий запомнила только Рувет, потому что туда ездить было особенно эпично - аж треми маршрутками (Петроградка-Троицкий, Техноложка-Купчино и Купчино-клиника). До других двух от нас идут прямые маршрутки. А с кошкой я от метро на маршрутке ехала и чуть не заблудилась.
 
Не, Ир, я не поеду, я домой позову. Хотя, точно еще не решила. Надо позвонить, узнать.

Вчера встречалась в ресторации со своим ментовским отделом. Мы в прошлом годе день милиции прогуляли все. А тут вдруг решили. Самое забавное, что у нас инициатор таких встреч наш водитель! Который нынче управляющий каким-то автохозяйством. Он как-то берет и всех обзванивает, спрашивает, готовы ли, а потом организует эту встречу где-нить в ресторане или кафе.
В общем, вчера было хорошо.... Сидели в Пивораме, трендели, рассказывали теперь уже не о себе, а об успехах детей и внуков. Да, вот так вот меняется со временем жизнь... Когда-то всем было интересно "а как там ты устроился, как жизнь, как работа, где был". А теперь - кем работают дети, какие внуки, чем занимаются внуки :D

Новости "нашего городка"....
Лук объявляют охотничьим оружием, разрешают охоту с луком. Зачем? Озвученная официальная версия убила наповал. Хотим, чтобы Россия была великой охотничьей державой. Это обеспечит приезд к нам на охоту лучников из-за кордонья, которые повезут сюда свои денежки, потому что желающих охотиться на "большую русскую тройку": медведя, лося и кабана, в мире много, а возможностей для этого у них нет. Уже цельных 20 стран в мире разрешили охоту с луком! А Россия еще не в первых рядах в таком важном вопросе. Есть, правда, опасения. У спортсменов-лучников. Сейчас как забабахают лук охотничьим оружием, а окажутся спортсмены, владеющие луками, нарушителями закона - получай лицензии, опять же денежку плати в кассу страны. А без этого даже на соревнования лук не провезти будет.
Комментарий лучника, по совместительству лесника.
Лук - оружие не простое, стрелять надо метров с 15, чтобы зверя убить, это не безопасно. К тому же попадать надо будет в сердце или легкое наверняка. Потому много желающих вряд ли будет. К тому же экипировка очень дорогая, в том числе и лук и стрелы. Так что в России вряд ли будет популярной такая охота, расчет на иностранцев. Да и их не много.
Комментарий чиновника от природохраны.
Сырой еще законопроект. Во-первых, назвать оружием можно, но как идентифицировать стрелы, будут проблемы с браконьерством. Но, у нас уже большой опыт в борьбе с браконьерами, мы и это быстро освоим!

Ппц в общем....

Про мошенничество.
"Злоумышленники звонят на мобильный телефон и представляются сотрудниками банка. При этом самостоятельно они не просят конфиденциальных данных, только говорят, что была попытка перевода средств и просят подтвердить, что человек не делал никаких переводов.

После этого мошенники заверяют, что остановили транзакцию, и, уточнив данные самого смартфона, обманным путем уговаривают установить специальное приложение (якобы для того, чтобы никто не мог получить доступ к смартфону, и для того, чтобы проверить, кто уже сейчас имеет к нему доступ). Таким образом, они получают доступ к банковским картам.

Специалисты советуют в подобных ситуациях не разглашать никаких конфиденциальных данных, в том числе о смартфоне. Для того, чтобы уточнить состояние счета банковской карты, достаточно прийти в отделение банка, или хотя бы позвонить на официальную горячую линию."

Про ворону.
Мне навстречу по дорожке, подпрыгивая, шла ворона. В клюве у вороны был кусочек синей пластмассы.
Странная птица, - подумала я. Нахрена она тащит кусок пластика. Он несъедобный и не годится для гнезда. Ворона на ходу поймала мой взгляд (или я поймала ее взгляд?), повернула с дорожки в траву и попрыгала по траве к дереву.
Под деревом было сложено штуки 4 пакета с мусором. Черные п/э пакеты были плотно завязаны.
Обычно сюда местные дворники складывают собранный мусор, чтобы потом погрузить его на трактор.
Ворона допрыгала до пакетов и аккуратно положила кусочек синего пластика рядом с крайним от дорожки пакетом. По хозяйски наклонив вбок голову, посмотрела на пакеты с мусором, подвинула кусочек пластика поближе к пакету наклонилась к пакету и ущипнула его клювом. Пакет не порвался.

А потом я пошла. Подозреваю, что потом ворона порвала пакет и распотрошила его :D, но выглядело это так, будто ворона подобрала не убранный дворниками мусор и принесла его, чтобы упаковать в пакет.

Хотя.... а зачем она притащила к мусору кусок пластика, который ей вот вообще ни разу не нужен?

Про стоматологов.
Ну, в общем, на зубах я уже 2 раза сэкономила. Один раз когда мне быстро и вроде как неплохо сделали один мост и одну коронку. Второй раз год назад, когда у меня вылетела пломба из переднего верхнего зуба.
Теперь мне надо таки собраться и переделать тот мост и коронку, потому что, блин.... кисты и там и там образовались (в одном из зубов несущих мост мне прочистили и запломбировали только 2 канала, как оказалось, а не 3. Я ж ныла, что у меня зуб реагирует на холодное!).
А пломба из переднего зуба у меня опять вылетела.
Год простояла. То, что мне делала моя стоматолог 25-30 лет назад до сих пор стоит.
В общем, пломба с переднем зубе опять есть. А чтобы понять, что там делается с мостом и коронкой надо сделать КТ....
 
Последнее редактирование:
Не, Ир, я не поеду, я домой позову.
Ну, к себе я ее тоже звала. Не домой, правда, а на конюшню. Это потому, что с конем меня бы в маршрутку не пустили ;). А если бы и пустили, то потом, наверное, не пустили бы в клинику ;).
Про мошенничество.
Кстати во, посмотри, что мне сегодня в контакте в личку написали:
Ирина, здравствуйте! Извините, что обращаюсь к вам, но, возможно, вам будет интересна следующая информация. Я сотрудник НИУ ВШЭ (социолог), сейчас мы реализуем очередной исследовательский проект и приглашаем жителей Санкт-Петербурга для участия в фокус-группе (возраст участников 45-50 лет), вас я нашла через группу в Петроградского района. Оплата за участие 1 000 рублей за 4 часа вашего времени.
Что такое фокус-группа? Это социологический метод сбора информации, когда группа незнакомых друг другу людей собирается для обсуждения определенной темы. Тема нашей фокус-группы - политическая история России, а в особенности, одни из самых сложных периодов в истории Советской власти. Специальных знаний для участия в фокус-группе не требуется, нам важно услышать ваше мнение и отношение к этому периоду и его возможное отражение в современной России. Для того, чтобы погрузиться в контекст, для участников фокус-группы будет проведена часовая экскурсия в Музее политической истории.
Развод, как думаешь? Впрочем, мне по-любому неохота в Питер тащиться.
 
Ир, а ты позвони в музей и спроси, проводятся ли у них такие мероприятия !и в НИИ ВШЭ тоже. И будет понятно, развод или нет. А что такое ВНИИ ВШЭ?
 
НИУ ВШЭ - национальный исследовательский университет высшей школы экономики. А в музей политистории я позвонила, спасибо за совет. Да, у них проводятся такие встречи и организуются экскурсии. Сначала 2 часа экскурсия, а потом в фойе музея дискуссия. Вопрос, хочу ли потратить на это четыре часа плюс часа три на дорогу туда и обратно.
 
Ну дык тебе и решать, хочешь ты или нет. :D Если ты уже проверила сама, чего спрашиваешь, разводка ли это?:D Тебя никто не может заставить принимать участие даже в государственных программах социальных опросов, это твое право и твое желание. Так что, не хочешь - не принимай участие. Раз в музее подтвердили - значит, есть такое дело. Но я бы в это ВНИИ тоже позвонила.
 
Слушай, ну это НИУ вроде существует давно, вроде аккредитованное...
Но вот если честно, я как-то слабо понимаю, как можно вот так вот набирать контрольные группы для соц исследований. Вот прямо так взяли и позвонили, типа мы вас выбрали???? Вот я бы в НИУ это тоже позвонила. Есть ли у них такая фигня. Ведь мошенничество - оно как раз "путем обмана и злоупотребления доверием", то есть мошенник представляется доверчивому гражданину именно чем-то таким, чему гражданин безусловно доверяет.
В музее, например, они и правда могут арендовать помещение, и даже по договору, который заключен от имени, например, "ООО НИУ ВШЭ" или АО НИУ ВШЭ, или НО НИУ ВШЭ.
Чел звонит в музей и спрашивает: у вас есть такие мероприятия, которые ведет НИУ ВШЭ? Есть, честно отвечает тетенька в музее. И ни разу не врет. Потому что про ООО, АО, НО никто никогда не помнит. В памяти ключевые слова остаются - наименование. А на самом деле настоящее НИУ не имеет отношения к происходящему.
Потому всегда, когда звонят и представляются кем-то таким надежным и правильным (банк, полиция, социологи всякие, жилконтора, коммунальщики (газ, вода, электро)) - всегда надо перезванивать на горячие линии и справочные телефоны настоящих таких контор. И ни в коем случае не по телефону, который дает позвонивший человек, представившийся такой вот официальной конторой. Потому что по его телефону ты попадешь обязательно к подельнику, который подтвердит правильность информации.

Ну, в общем, на моей памяти контрольные группы набирались на крупных предприятиях, например, в ВУЗах - в местах, где можно найти подходящее количество нужного контингента. А вот так по телефону... мне странно. Но я могу сильно отставать от жизни с современными опциями техники.

Но я бы отказалась. Точно.
 
Сверху