Steffi. Пропал человек. Пожалуйста, репост, где можете.

Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

ritutik написал(а):
Повезло, Ир.
Или нечего делить...
Однозначно, повезло!))
Потому, как что делить можно найти всегда, было бы желание поскандалить.)))

Всегда удивлялась, как родственники, которые друг к другу всегда хорошо относились, начинают грызться из-за имущества. Сама отдам все, что попросят, если людям это так принципиально.
В первый раз очень удивилась лет 15 назад (до этого вообще не сталкивалась с такими ситуациями), когда на работе случайно обмолвилась, что мама ездила к нотариусу завещание по свой даче писать на мою сестру.
Как все меня начали учить! Ты что? ты отдаешь участок рядом с Москвой сестре? а сама? Вопросы как-то поставили меня в тупик. Я, говорю, себе землю купила, у меня теперь есть, ну а в доме особой ценности нет.
Настала очередь удивляться моей глупости сотрудникам. :D
Да что вы удивляетесь? Моя сестра когда-то выписалась из нашей квартиры, как вышла замуж, и не претендует ни на какие доли, я то что буду крохоборничать?
Ну и что, говорят, что выписалась? Она и выписалась, чтобы туда прописаться и чтобы там квартиру новую дали. Нечего ей претендовать на что-то!
Тут я плавно погрузилась в нирвану.)))
Большинство моих сотрудников, милейших людей, были готовы сражаться за имущество с родственниками.
Для меня дико, вот правда, дико представить, что я буду что-то с кем-то делить. Я уступлю, если людям так надо.
Интересно, что те, кто близки мне ведут себя точно так же.
Мы, видимо, кучкуемся.)))
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

ИринаM написал(а):
Для меня дико, вот правда, дико представить, что я буду что-то с кем-то делить. Я уступлю, если людям так надо.
Интересно, что те, кто близки мне ведут себя точно так же.
Мы, видимо, кучкуемся.)))
Ага, это точно. :D
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Так имущество часто ж делят не ради имущества, а по другим мотивам... Вон у меня подруга с гражданским мужем разошлась, он вывез из дома все, включая начатые банки майонеза и шампуня.... Ну явно не ради доесть майонез то забирал.... А сколько раз слышала - не уступлю ....., не потому, что ...... мне хоть на секунду вообще уперлось, так-то я б хоть первому встречному отдал, НО ему (ей) - данизачтонасвете, только через мой труп!!!
Я, при дележе имущества на фоне испортившихся в хлам отношений (на фоне хороших наверное спокойно заберет кому нужнее), наверное бы размышляла как-то в духе... Машина, общей стоимостью ... сотен тысяч рублей... Мои неиспорченные дележкой нервы - бесценно :mrgreen: Правда, это теория, обычно с теми, с кем потенциально возможно что-то поделить, ситуация наоборот возникает, "давай ты заберешь - да нет, давай ты". И чтоб бы оно так дальше и осталось))) Но ведь вещи реально глупо делить... Сложно, кмк, только определять судьбу детей и домашних животных.... Вот там, наверное, да, можно в хлам и разругаться...
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

У меня со всеми такие отношения: "ты бери, нет ты бери." :mrgreen:
Не знаю, мне кажется, что тех, кто будет скандалить и залупаться, видно еще на полете, как бы не скрывались. Они все равно не выдерживают и проявляют себя по отношению хоть к кому-то. А если человек в принципе способен поступит непорядочно, то он поступит так и с тобой. Может кому и нравится, конечно. Жизнь - борьба, адреналин.))

Но я такого даже у других никогда не видела. Уж начто мои работодатели в 90-х ("бригаду" смотрели? :wink: ) были эээ.... , всегда своих женщин, даже бывших, обеспечивали.))
У меня все знакомые, даже, если расходятся, то остаются в дружеских отношениях со своими бывшими. Случаи дележки только по телевизору видела.)) Отношения типа "дома два". Включала как-то в самом начале, а они там собачатся, дерутся и рыдают. Секунд 30 я в первый раз пялилась во все глаза - что за фигня? Потом даже боялась случайно их включить. А у меня знакомые смотрели, даже друг другу рассказывали, хоть не с рынка сами. Видимо что-то близко было людям в построении такой любви?
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

ИринаM написал(а):
Сама отдам все, что попросят, если людям это так принципиально.
А я не отдам. С какого бодуна? (тут должен быть смайлик, показывающий фигу)
Чужое мне не нужно, мой очаг не трогайте. Кто тронет, тому не поздоровится.
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Так вот фишка в том, что когда ведешь себя так, что готов близким людям или друзьям отдавать, то никто без сильной нужды и не берет ничего, наоборот, все свое предлагают!
Мне кажется, что только такие отношения нормальны.
Это, конечно, если вокруг не отморозки. Но отморозков зачем держать рядом с собой?
Чтобы было кому фигу периодически показывать? :wink:
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Ох, Ира)))) ты святая)))
я бы осталась с голым попом, если бы была такая добрая.
Даешь пальчик - оттяпают руку. Я на такие эксперименты больше не готова.
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Не, я не святая, это точно. Есть очень неприятная обратная сторона.
Я жестка в общении с людьми. В том смысле, что расстаюсь с людьми быстро и раз и навсегда, если что-то не так. От этого я иногда теряю людей, хороших людей, которых не нужно было терять. Но внутренняя организация такая, что при определенных обстоятельствах человек перестает для меня существовать. Нет, он есть, и я с ним здороваюсь, если увижу, но он уже совершенно чужой. Я могу скучать по этому человеку, по тому, как раньше общались, но вижу в настоящем уже совсем другого.
С неблизкими людьми все проще. Для меня изначально все люди очень хорошие. Я всегда стараюсь ставить себя на место человека (не так, как я чувствую, а стараюсь представить, как он), если не нахожу достойного оправдания его поступкам или вижу откровенную гадость, то все, его нет.
Из-за этого я иногда сама себя боюсь.
Но, с другой стороны, это надежно защищает меня от тех, кто может оставить с голым попом и оттяпает руку.
Единственное исключение - это дети. Их мы все равно должны вырастить, какие бы они не были. Но, вроде, племянники выросли такие, как мы, в смысле общения. Да и дочь пока не подводит в глобальном смысле. Хотя был момент, когда она мне врала. И я понимала, что характер, что возраст, что в целом, она добрый человечек, но нутро мое пыталось отделиться по известной схеме и не могло, потому, что дочь. Я почувствовала себя в ловушке. Это был ужасный период.
Боюсь говорить заранее, гормональный взрыв еще не пройден. Но похоже, все совсем не так плохо, как мне казалось.
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

ИринаM написал(а):
Я жестка в общении с людьми. В том смысле, что расстаюсь с людьми быстро и раз и навсегда, если что-то не так. От этого я иногда теряю людей, хороших людей, которых не нужно было терять.
Я очень долго думаю, что проблема во мне. Начинаю искать где я сказала что-то не так или сделала то-то не так, как могла обидеть случайно... пока не понимаю, что на шею сели и ножки свесили. И так годы могут пройти, пока не докопаюсь до истины)
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

ИринаM написал(а):
Всегда удивлялась, как родственники, которые друг к другу всегда хорошо относились, начинают грызться из-за имущества. Сама отдам все, что попросят, если людям это так принципиально.
И квартиру будешь снимать, если твою попросят? оО
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

ИринаM написал(а):
Всегда удивлялась, как родственники, которые друг к другу всегда хорошо относились, начинают грызться из-за имущества.
*не вынесла душа поэта... простите, сейчас скажу много слов, наболело..
Семья. Большая. Бабушка-дедушка, три дочери, трое внуков.
Всю жизнь деда мотало по стране по стройкам. Ессно, бабушка с ним и дети сзади с баулами, собаками, кошками... Семья дружнейшая до "не могу". Всё друг для друга. Дед души не чает в детях и жене. Всё для них по максимуму.
Итого - трешка для двух старших дочерей в одном городке, сами с младшей - в двушке в другом. И дача там, где трешка. Потом у средней, Кати, рождается дочь, потом сын. А Катя еще учится. Поэтому бабушка на электричках мотается к внукам каждые выходные, прабабушка из далекого Архангельска еженедельно на самолете прилетает. Ну и старшая сестра, Таня, живет с ними в трешке, поэтому и малые на ней тоже. Катя доучивается.
Потом бабушка устает мотаться и покупается двушка в том же городке, поближе к внукам и дед-бабушка-младшая дочь - все перебираются туда. А старшей, Тане, тоже двушка покупается - потому что тесно в трешке таким табором с малышами. Итого - весь клан в одном городе, буквально на соседних улицах, Катя с детьми в трешке, Таня одна в своей двушке, баба-деда-младшая - в своей двушке. И дача еще... Все кучно, дружно, бабушка - стержень всей семьи. Отец внучат не существует. Развод и он детей знать не хочет, поэтому про него не вспоминаем.
Внучата выросли. У Тани тоже дочь родилась/, по пока маленькая. Бабушка стареет...
Внучка вышла замуж, уехала, Катя вышла замуж - уехала. Внук остался один в трешке. Она ему такая большая ни к чему, Катя решает ее продать. Продает. Делит деньги между детьми и себе немного берет. Покупает сыну студию. Дочь пока просто деньги отложила. Не суть..
Младшая дочь бабушки-дедушки так и живет с ними, незамужняя.
Все ездят на дачу, семья уже большая, народа много, все ОЧЕНЬ дружные. Собаки, кошки, лошади...
Отметили золотую свадьбу бабушки и дедушки - 50 лет вместе!
И что-то пошло не так. Сначала незаметно. Бабушка заболела. Внучка с мужем ее по больницам таскают, дочери приезжают, переживают. Дед пытается приехать. А она его не пускает... Ну и чувствуется что уже немного умом того... Ну, немного не в себе...
Болела год. Потом летом на дачу попросилась - она там оживала буквально, это ее душевная колыбель всегда была. Прожила там с дедом всё лето, в разных комнатах :shock: ... А в августе умерла...
Из семьи вынули стержень. Какая-то пустота, страшная, черная. Дочери просто в невменяемом состоянии, внуки плохо, но держатся.
А через две недели, еще 40 дней не прошло, дед объявляет что ... женится.
75 лет человеку.
Позвал старшую дочь, объявил ей что он хочет - чтобы ему отдали студию внука. Пусть взрослый парень переезжает в его комнату, в квартиру к тетке, а он, дед, со своей новой женой поедет в студию, его новая баба не хочет якшаться с его семейкой и знать нас не хочет, а он ее любит и готов все отдать ей, даже если придется отобрать это у своих детей и внуков, потому что он это заработал. На худой конец он согласен, чтобы продали дачу, обменяли двушку (где он все еще живет с младшей дочерью) и купили ему студию. Куда пойдет младшая дочь - ему не интересно. Или пусть внучка отдаст те деньги, что получили за продажу трешки. Короче, делайте хоть что-нибудь, продавайте свои гаражи, участки, квартиры, только сварганьте ему квартиру и СРОЧНО, потому что ему много лет уже, он пожить хочет, да и новая пассия терпеть долго не будет.
Для понимания - у внучки с мужем пока ничего нет, доля от продажи трешки в маленьком городке - смешная сумма, первоначальный взнос в ипотеку, не более того.
У внука только эта студия и он много не зарабатывает. Да и переезжать к тетке из уже своего жилья - не горит желанием.
У старшей дочери, Тани - всё та же двушка, где она живет с дочерью-школьницей и мужем. Муж пьет, денег не зарабатывает, сама она - воспитательница в дет.саду.
Средняя, Катя, живет у своего мужа в доме, далеко, и они тоже ни разу не миллионеры.
А младшая вообще рискует на улице остаться. Потому что продажа дачи - это копейки, размен двушки - копейки. Ей на ту же студию не хватит.
А та квартира, что должна сварганиться деду - она потом останется его новой жене. Это ее условия. Ибо она ваще бесприданница.
"ЕГО НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ И ВСЕ ЕМУ ВРАГИ, ЕГО ПОНИМАЕТ ТОЛЬКО НОВАЯ ПАССИЯ" (с) дед.
Мир рухнул. И падает до сих пор. Дно еще не достигнуто. Это война за имущество?...

ЗЫ: Извиняюсь за много слов, реально наболело. Если лишнее - сотру сразу.
Я, в свете этой ситуации, когда читаю дневник Татьяны - какие дикие чувства переживаю...
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Гм. Но ведь все квартиры и дачу действительно дед покупал? И всю жизнь материально семью обеспечивал? Неужели он за это не заслужил себе отдельную квартиру на старости лет? Ну да, блажь, ну да, он под влиянием своей новой пассии, ну да, обидно, что ей достанется квартира, - но неужели он не заслужил понимания?
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Вот мне тоже кажется, что дед имеет полное право пожить и для себя в своей квартире, ведь он заработал, дайте ему студию. и не его вина, что у кого-то муж пьет и не зарабатывает, подумаешь, что внук не хочет жить с теткой - быстрее сам заработает на кватриру себе САМ! Хоть толику уважения к деду надо проявить, он же ВСЕ дал вам в свое время, неужели будете такими неблагодарными?
Может быть не дед все покупал? Но по вашему рассказу я понимаю, что ОН.
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Глория, заслужил. Безусловно. Но что конкретно Вы предлагаете продать? И кому? Он все отдал детям. А те - внукам. То есть своим детям. И они теперь должны отнять это всё у своих детей и отдать чужой бабе? А как быть с тем, что у них мама умерла, а папа две недели спустя новую женщину готов привести? А она сразу настроена против семьи?
Были предложены варианты:
1. Она приходит в его двушку (ведь он-то там живет, это его жилье, крыша над головой, так сказать).
2. Вся семья снимает им квартиру - пусть живут сколько хотят. Все готовы платить вскладчину. Или дочь младшая готова переехать на съемное - пусть дед в двушке с женой живет.
3. Внучка готова вложить свои деньги в строительство студии, пусть дед там живет с новой женщиной, но студия будет принадлежать внучке, потому что она вкладывает деньги свои и своего мужа, то есть своей семьи. Они сами на съемном живут. И не олигархи.
4. Продать дачу, продать двушку, внучка довложит свои деньги - младшей дочери и деду купят две студии. Но студия деда - опять же записана на ком-то из семьи. Потому что терять СВОЕ ради чужой незнакомой бабы никто не хочет.
В общем - варианты искались разные. И все это делалось с невысохшими слезами по маме. И все это по времени растягивалось на полгода, потому что бабушкино имущество отписано в пользу деда. Надо вступить в наследство.
Он всё отмел. Или выгоняйте внука к тетке, а деду отдавайте студию, или срочно покупайте другую студию. Прям завтра. На крайний случай - послезавтра.

Квартира старшей дочери куплена не им, я забыла - там были проданы две бабушкины однушки. В смысле - пробабушкины. Дед к ним отношения не имеет.
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Полин, тут вариантов несколько?
Вот ты представляешь, что кто-то из любимых родственников или друзей просто безвозмездно попросит квартиру? Хм... Я, кажется писала, что у меня нет в окружении таких людей. Все очень честны и порядочны и скорее свое отдадут.
Но. Если им нужно будет жить у меня (не дай Бог, чтобы такое случилось, ибо это значит произойдет что-то ужасное с ними), вообще не вопрос. Были времена, когда в небольшой трехкомнатной квартире мы жили вдесятером. Если будет необходимость помочь деньгами (если будет возможность эти деньги найти) на обустройство их быта (покупка, снятие квартиры) - помогу без сомнений, даже, если это ухудшит наше благосостояние. Да что-то подобное уже было, правда, хвала Вселенной, не с жильем, но случился очень тяжелый момент у моих родственников, который решался деньгами. У нас шла стройка дома, денег жуть, как не хватало, на кабачках жили. Но все деньги я отдала родным. Мне тоже говорили, что я сумасшедшая, что у меня разрушается недостроенный дом. а я другим деньги отдаю. А я, как представила, как буду относиться к этому дому, если не помогу сейчас родным, так и решила, что лучше родные, чем дом.))
Кстати, дом тогда почти достроила потом.)) Пришлось продать. Но по другим причинам.
И родные мои поступают со мной так же, если имеют хоть малейшую возможность помочь.
А один друг вообще привез просто так нам крупную сумму на стройку, хоть мы его вообще не просили. Потом отдали ему все, конечно, и разницу по курсу еще пересчитали и добавили. Но он не просил. Просто привез и все.

А вот, если, кто-то придет и попросит мою квартиру просто так, то это не родные мне люди и не друзья, это разбойники. Я таких в друзьях не держу. У меня есть "ветка" среди родни, которая заграбастала квартиру умершей родственницы, не поделившись с нами, хотя и права и родственные связи одинаковы. Ну и что? Это не мои проблемы, просто вовремя узнала, что с этими людьми у меня ничего общего, хотя и раньше подозревала. Поздороваюсь при встрече, но не более того. А сутяжничать и грызться из-за этого точно не буду. Жизнь у меня одна, я ее люблю, не знаю даже как описать эту мою любовь. И тратить ее на вот ЭТО я не буду. Я в это время лучше мужа поцелую.)))

Добавлено. Не-не, ничего стирать не надо! Мы все разные и ситуации разные.
Сейчас не успею прочитать, но потом - обязательно.
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

ИринаM, спасибо))

Еще немного, а то сразу всего не объяснишь - деду нужно, чтобы у него было свое, отдельное, записанное на него жилье. Чтобы оно потом обязательно досталось жене. Типа, это ее условие. Иначе - она к нему не пойдет.
Главный страх семьи был - что тетка его просто отравит потом. У них 20 лет разницы. Двое ее неработающих детей с внуками сидят у нее на шее на двух съемных квартирах. Сама она живет в проходной комнате с внуком. Ну то есть мотивы очевидны. Ей нужна жилплощадь. Старик ей не нужен. И она этого не скрывает. Только он этого не видит, вещает про любовь.
Самое мерзкое - он с ней уже год... Он изменял бабушке. Как все поняли - она это узнала. Заболела. Детям сложное такое простить отцу.
После смерти бабушки он перестал быть добрым папой. Он стал закатывать скандалы и истерики, он ходит по городку и всем встречным-поперечным рассказывает, что у него мерзкая семья, желающая его смерти. Он проклял внучку, за то, что она посмела что-то сказать его новой женщине.
Он доводит младшую дочь до слез и истерик еженощно, выгоняет ее из дому. Она пашет на двух работах, чтобы прокормить его и себя. А он ездит по санаториям со своей пассией и тратит на нее все свои деньги.
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

ritutik написал(а):
(тут должен быть смайлик, показывающий фигу)
95c37da135ea.gif
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Да, Боссьен, ситуация у вас сложная, особенно потому, что на чисто финансовые обязательства наслоились эмоции и обиды.
Не знаю, что сказать и что посоветовать. Но деда тем не менее жалко.
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Мне почему то деда не жалко. Деда не смущает, что новая жена идет к нему только за жильем. Фу.
Сил вам с ним договориться.

Хорошо, что есть прокони.
 
Сверху