Steffi. Пропал человек. Пожалуйста, репост, где можете.

Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Gloria написал(а):
Но деда тем не менее жалко.
Безумно!! Его все очень любят и жалеют! И после смерти бабушки к нему каждый день приходили, приезжали, звонили. Сейчас он говорит, что его все бросили. Он или не помнит или врет. Скорее, всего врет.
Это выясняется только сейчас, спустя время. Что никакая квартира той женщине не нужна, что она готова была бы снимать. Что он ей врал, что всеми позабытый-позаброшенный, что его из дому выгоняют, слезливые стихи пишет и публикует. Она же верила ему, как и вся семья верила. И велась на эту ложь, осуждала его родных.
И сейчас она сама от него ушла. Она не любит его. Говорит ему это прямо. Что только жалеет. Что уважает. Но не любит. А он ползает перед ней, вымаливая любовь. Готов отдать все - соблазняет продажей дачи (она на него записана), продажей двушки, в санаторий свозил. В Новогоднюю Ночь нарисовался на пороге ее квартиры - не выгонишь ведь старика. А потом нарисовался с уже купленными билетами в санаторий - она поехала с тяжелым сердцем. Но поехала - не хотела обижать.
С родней он не хочет общаться. Никак. Они приходят, звонят. Он в отказ. Только с внуком общается. Потому что пытается на студию его развести. Внук любящий, готовый отдать свою квартиру (и тогда был готов отдать, это мама Катя его против была, чтобы сын переезжал к тетке, взрослый парень, девочек водит, друзей - тетке это надо?).
Дед так изворачивается в своей лжи, что уже сам не помнит - кому и что врал. Семья, сравнивая его слова одной дочери-другой-третьей - в шоке. Никогда от папы столько и такой лжи не слышали! Откуда такая личина вылезла?? Где она была? Как бабушка скрывала его измены? Как простить его дочерям? Они волей-неволей обвиняют его в смерти мамы. Да, в глаза не говорят. Но думают.
Как продать дачу? На ней все выросли, ей 35 лет. Это родовое гнездо. Бабушка там счастлива была.
Эта дача стОит немного. Он же продаст ее за копейки совсем, лишь бы хоть какие-то деньги выручить. Никому ничего не скажет.
Столько вопросов...
Муж Кати задумчиво молвил: "А что вы хотели от человека, который 45 лет руководил огромными государственными стройками и был БЕСПАРТИЙНЫМ? он привык ходить по головам. Только вы этого никогда не знали. Теперь узнали. Ваша мама была мудра - вы никогда ничего о папе плохого не знали и были воспитаны в полной любви к отцу и с бесспорным уважением к нему. А теперь мамы нет и прикрыть вас некому, а папа пошел протоптаным путем, к которому привык за годы". Только пошел-то по семье.

Рита, деда не смущает. Он не понимает этого! При ЛЮБОЙ попытке хотя бы намекнуть на это был взрыв гнева. Он категорически не желал говорить хоть что-то негативное об той женщине. Сказал, что ДАВНО обсудил с ней все нюансы (очередная ложь) и она идеально подходит ему. И им надо жить вместе, но только ей нужна квартира отдельная от его семейки (опять ложь).

Ведь он изначально выдавал все свои желания за ее. Это ОН хотел студию внука. Он приводил ту женщину туда, когда внука не было дома и показывал уже как свою квартиру. А потом устраивал всем скандалы, что ему эту студию не отдают, а он уже ПООБЕЩАЛ ее. Хорошо, что женщина оказалась порядочной. Плохо, что дед оказался таким...


Хорошо, что есть прокони.. держать в себе уже полгода - сил не хватает
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Вот поэтому я всю недвижимость оформляю на себя (благо, никто из родственников не спорит!) и фиг кому что - это достояние моих детей, внуков, правнуков и тыды! И право собственности они получат только по завещанию. А жить я буду долго.... :mrgreen:
На самом деле, у меня это качество - регулировать вопросы собственности семьи и приоритет моих детей и внуков перед кем бы то ни было - выросло на примере моего отца. Который, собственно, оставил свою семью (маму, меня и внука) без какого-либо имущества - из любви к сестре :shock: То есть, доля в сталинке, дача в ближайшем пригороде (где сейчас земля стоит целое состояние) и даже гараж были туда просто подарены. Все, что у нас есть сейчас - это со стороны маминых родителей. двушка-хрущеба, дача в 350 км от Питера. И, собственно, даже моя машина - потому что базовая, первая моя машина, куплена на их деньги (а дальше только продавать и добавлять при смене авто). Вторая квартира, правда - чисто заслуга отца.
Меня еще совесть мучает, что до кризиса я таки не успела для потомков землицы прикупить для строительства дома....
Я тоже стерва еще та: в своих квартирах жену сына и внучки (понятно) прописала постоянно, а тестям отказала и делаю им временную прописку - на хрена мне квартира с обременением! Тоже, кстати, когда речь шла о том, что надо в ипотеку лезть чтобы строить им квартиру, кредит только мне такой давали. Я поставила условие: если я беру ипотеку - квартира в моей собственности, потом переоформлю на невестку и внучку ту долю, которую выплачу я и семья сына, а на тещу - то что выплятят они с мужем. Теща отказалась - не хочет она квартиру на дочку, она ее на своего сына хочет. Ну, я извинилась - значит я в ипотеку не лезу, сама, Верунчик (с). Нашли вариант с рассрочкой. Помогаю когда попросят и только в долг. (Правда, пару раз втихаря давала денег сыну на помощь в оплате взноса - типа и я ни при чем, и сын красиво выглядит :mrgreen: ). Но - дело принципа.

Нет, мне не жалко деда, он просто чуток поехал крышей. Он не врет. Он болен - это психическое расстройство. Он ничего не лишен, ему предлагаются варианты, которые вполне обеспечат ему жизнь (в том числе поддержку и заботу родственников). Его бы лечить надо.... потому что может быть опасен для себя. Он не оказался таким - это болезнь...
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

zara написал(а):
А с теткой этой поговорить не пробовали?
Нет. Никто из родни с ней не общался - дочерям морально тяжело принять, внукам и не предлагалось общение.
Когда она написала пасквильный стих на одном открытом сайте - внучка посмела возмутиться по этому поводу. За что была проклята дедом. Потом стало понятно, что тот ей просто напел про свою нищасную жизнь и та поверила.
Как потом разворачивались события. Монолог со стороны деда за сутки (в виде смс, разговоров и писем на мыло):
"Внученька, всё тебе отдам, только удали свой отзыв, ты меня в могилу загоняешь, она мне этого не простит!"
"Доченька (Таня), этот стих не про нас! Это придуманная история!"
"Вот дрянь (младшей дочери) видишь до чего вы меня довели??? Даже чужим людям это видно - такие стихи пишут!!!"
"Внученька, она сегодня идет каяться за тот стих, удали свой отзыв!" (стих как висел, так и висит, ессно никто каятся и не собирался)
"Доченька (Таня), поговори с внучкой, пусть удалит, а то всё продам!"
"У нее сегодня приступ был из-за этого проклятого отзыва, я ее в больницу отвозил!!!" (ложь полнейшая)
Ну и апофеозом "Вы меня в гробу все видите, раньше смерти хороните!".

Наверно, сейчас та дама понимает, что была неправа. Не знаю. Стих висит. Далеко запрятанный, но висит. Пофиг.

Дед сходит с ума. Ползает за ней, пытается купить. Она не знает - куда себя девать, будь посволочнее - давно бы купилась, все на себя переписала и траванула старика. А он не понимает, что может кому-то просто не подходить. Он и бабушку в свое время измором взял.

Все родные молча наблюдают 100500 часть Марлезонского балета...

ЗЫ: Ее отношение к деду видно из ее стихов, что она публикует на открытом ресурсе. Как он страдает - видно там же.

Как лечить? Насильно? Его не затащишь ко врачу. Он будет сопротивляться до последнего. Дочерям это тяжело делать. Морально. Они еще не осознают, что он, возможно, психически болен. Внуки понимают, но ничего сделать не могут.
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Я подправила пост, потому что прочитала твой :), и оказалось что тетка-то вроде и ни при как...
Наташ, решила дописать - из моего опыта. У меня оба деда были такими же, но один умер раньше бабушки. Второй был не такого полета, но тоже руководитель завода. А я была уже взрослой. С ним я нашла способ урегулирования его амбиций - я с ним во всем советовалась и всячески подчеркивала его статус... самолюбие грела. Так от него можно было не насилием, а добровольного согласия добиться по важным семейным вопросам. Но тоже было не просто, да...Но - типа он принимал решения. Подводила его к решениям. А когда он уже как ты пишешь "заврался" - он на попятный пойти не может, ему надо помочь, чтобы он и выглядел красиво (для себя) и как бы последнее слово за ним. Чем дальше это тянется - тем труднее и вам, и ему.

Нет, насильно лечить тут не прокатит - это как алкоголизм, важно собственое решение клиента исправить свою жизнь. А вот развести деда на то, что у него есть какое-то старческое заболевание, а есть чудесный дохтур, который может его полечить, например от склероза (варикоза, ишемии и пр. - можно выбрать нужное). А дохтура найти хорошего психиатра (психотерапевта), который поговорит, научит его понимать себя, вас, ситуацию, правильно оценивать... Был бы не директором завода и с шансом стать верующим на старости лет - можно было бы на толкового батюшку переключить... но не тот вариант! Хотя - кто знает...
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Боссьен, я чего-то не понимаю: судя по предыдущему посту, дама и квартиру себе не требовала, и замуж отказалась, и честно призналась, что не любит. Нормальная, в общем, дама. А что повелась сначала - ну все же живые люди, дело житейское, в общем.
То есть все это - дедушкины игры. Ну да, 75 лет, возможны изменения в психике, очень большие изменения в характере, опять же про седину в бороду никто не отменял.
Я к чему - может, все же с ней поговорить? Объяснить, что дед про вас все сочинил, что вы всегда о нем заботились и т.п.? Если удастся договориться с ней, то можно попробовать и на него совместно воздействовать.
ИМХО, работа и должность здесь ни разу ни при чем. Люди все разные.
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Татьян, я пыталась поступать так же. Он хитрее меня и гораздо умнее. Он ведется на мою игру, а потом жестко пресекает. Подогревать его самолюбие не надо - он сам прекрасно это делает. Он не ведется на игру "да, конечно, но может попробуем иначе?". Или так, как он сказал, или никак. Его не надо подводить к решениям - он решает всё еще до того, как возникла ситуация. Он по факту говорит, что ОН нарешал.
Да, он не может выпутаться из лжи. Поэтому он отрицает потом всё, что говорил и делал. Когда он устроил младшей дочери скандалище и та в слезах прилетела к старшей посреди ночи - нам с мужем пришлось срываться и ехать в ночь к ним. Дед там уже бушевал вовсю у старшей, прилетев к ней добивать младшую. Утихомирили. Попробовали поговорить. Там же я поняла, что пытаться как-то играть с ним - не моего полета дело.
А спустя месяц он уже прекрасно нас всех обвинял, что это МЫ приехали к НЕМУ домой ночью и устроили скандал на пустом месте. Попытки напомнить что все было иначе не воспринимались или назывались ложью.

Gloria, да, Вы все правильно поняли. Дама оказалась нормальной. Ну, во всяком случае - именно так сейчас все выглядит. Это дедовы игрища. Это ОН так решил заманить ее к себе, а нам соврал, что это ее требования.
Как я понимаю - дама была бы счастлива, если бы мы все вообще про нее забыли все, включая деда. Она уже понимает, что он не брошен. И что не бросят. Она уже понимает, что он врал и врет. И все, что она хочет сейчас - чтобы он забыл о ней. Желательно сейчас, раз и навсегда. Это я так поняла из ее стихов.
Я знаю своего деда. Он ОЧЕНЬ тяжелый человек. Он не злой. Он тяжелый своей медвежьей заботой, настырной любовью, неумением банально ухаживать за собой (его полностью обихаживала бабушка), нежеланием понимать и слышать других людей, он говорит только о себе. Много. Долго. Нудно. Из серии "а я вот помню мы в 78 году в июле в Плесецке...". Его может выдержать только зеркало. А он этого не понимает.
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

По описанию - идеальный председатель какого-нить ТСЖ, который под цель создания благоприятных условий для жильцов дома горы свернет и любого чиновника уроет - и цель в жизни, и есть куда девать активность... Точно как мой дед :mrgreen: когда на пенсию вышел - не знал куда себя деть. Кабы не рак - хрен знает, куда бы его занесло с его не востребованными амбициями...
Это я к тому, что его бы энергию (даже больную) да в мирных целях... может, его куда в партию какую - пусть борется за порядок в стране и мир во всем мире. Я иногда с такими дедами по работе сталкиваюсь - реально, для ТСЖ которыми они рулят - это просто кладезь! Вот где у них порядок, а мы после общения с такими - будто нас катком переехало.

А тебя одной в такой программе мало, там все должны в одну дуду, да и тетку привлечь - чтоб она в нужный момент получила наконец-то свободу. Мне уже тетку жалко! :roll:
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Ох, тяжелый случай...
Вот думаю иногда: а какая я буду в старости? Характерец у меня и так не сахар, а ведь еще могут наложиться необратимые изменения личности. Ладно еще просто склероз и полное отсутствие короткой памяти при тоже полной уверенности в своей правоте, а если еще что-нибудь?
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

zara написал(а):
Был бы не директором завода...
Если бы только директором завода... Он был руководителем крупнейшего строительного Треста. Откуда все квартиры-то? Сам и построил. Кировск (под Питером) почти полностью - его рук дело. Плесецкий космодром - туда же. И много чего еще. И при этом он никогда не был в партии. Это очень много значит.
Отсюда так много самомнения. Он считает себя подарком судьбы для любой женщины. Он считает себя интереснейшим собеседником. Отличнейшим поэтом ("мой друг Пушкин..") - хотя какая там поэзия, Боже мой, нескладушки-неладушки. Нет, мы его всячески поддерживали в этом, он выпустил много сборников своих стихов, продавать их пытался.. Искренне не понимал и обижался, почему люди не хотят покупать его великолепное творчество... ыыыыыы... слов нет. Доказать ему, что он не прав - нереально. И реальным никогда не было. Всё в семье делалось так, как папа сказал. Семью от деспотии спасало только то, что папа бесконечно добр. Вот так сложно, да. Добрый, но только так, как хочет он. Дети, внуки ремня не знали. Но если папа сказал, что кто-то куда-то едет, переезжает, идет учится или ест кашу - так и будет.

О да. Он замордовал нашу администрацию, даже когда там работал... Все были готовы делать все что угодно, лишь бы Всеволодович отстал... Он жеж осенью ходил по всему городу, даме своей работу искать в разных инстанциях... Искренне веря, что уж по его-то рекомендациям даже бомжа возьмут министром..
А ведь умнейший человек - гениальный инженер, светлая голова. Шахматист с разрядом..
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

В ЛДПР! К Жириновскому! Жечь скандалом сердца администраций!
Наташ, я не шучу - ему реально надо в партию. Вам будет немного но легче - основная энергия пойдет на наведение порядка в стране. Правда, вам придется об этом слушать.

Ой, Лена, я тоже иногда думаю - насколько я сейчас не подарок, и какой я буду "наградой" сыну и прочим потомкам (надеюсь, что одной внучкой он не ограничится! :)) с возрастом!
Вот и думаю - домик вот в деревне привести в порядок, и на старости лет уехать туда, чтоб только в гости приезжали, чтоб им по мозгам не ездить.... :mrgreen: Ну, чтоб сильнее меня любили - на расстоянии!

А, вот если вернуться к изначальной теме "как можно жить с таким мужем" - обе мои бабушки не только жили и любили этих домашних деспотов (*даже бесконечно добрых!) но и построили свои семьи так, что дети и внуки бесконечно любили и уважали этих дедов, не видели в них деспотов, а видели только бесконечно добрых... Потрясающие женщины! А сколько трудностей они пережили.... войны, эвакуации, бедность (от слова совсем), болезни и детей, и мужей.... Вот были стержни в семье!
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

zara написал(а):
В ЛДПР! К Жириновскому! Жечь скандалом сердца администраций!
Наташ, я не шучу - ему реально надо в партию.
он принципиально беспартийный :mrgreen:
его ж нельзя принудить. а он давно понял - что он хочет в этой жизни, а что нет. ковыряться на даче, писать стихи, ездить по всему региону на шахматные турниры, чтобы все его обожали и ценили, любимая женщина была рядом и все ее так же любили - это он хочет. в остальном - мимо. староват-с!
Главное мое опасение сейчас - что втихушку продаст дачу и две доли в квартире (свою и бабушкину) через недобросовестных риелторов и тогда и сам останется без крыши над головой и младшую дочь с квартиры выселят.
Старшей дочери он еще тогда сказал "Один я жить не буду, хотите вы этого или нет".
А дочери, окромя моей мамы Кати - уже сдались практически. Типа - да пусть делает что хочет. У младшей уже началось "соберу узелок и уйду в монастырь, он же правда всё сам заработал, я-то ничего не заработалаааа....." Мляяя...

zara написал(а):
А, вот если вернуться к изначальной теме "как можно жить с таким мужем" - обе мои бабушки не только жили и любили этих домашних деспотов (*даже бесконечно добрых!) но и построили свои семьи так, что дети и внуки бесконечно любили и уважали этих дедов, не видели в них деспотов, а видели только бесконечно добрых... Потрясающие женщины! А сколько трудностей они пережили.... войны, эвакуации, бедность (от слова совсем), болезни и детей, и мужей.... Вот были стержни в семье!
Так и у нас так же!!! Я ж недаром написала - никто не ожидал от папы такого. Все в глубоком шоке. Воспитаны в глубокой любви к папе и бесконечном уважении к нему. Да, он, наверно, косячил по жизни. Но как она все скрывала! Дети и внуки и не догадывались.. 50 лет вместе.. Я ж так и сказала - из семьи стержень вынули.. Все вокруг нее крутилось..
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

ИринаM написал(а):
А вот, если, кто-то придет и попросит мою квартиру просто так, то это не родные мне люди и не друзья, это разбойники. Я таких в друзьях не держу.
Ага, теперь поняла тебя :)
А представить я могу вообще всё, что угодно - воображение хорошее, в людях не разбираюсь))
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Традиционный новогодний фото-обход! С наступившим 2015! С наступающим 4713 годом - годом Овцы! Хорошего, душевного года!

Mielga1501_8248.jpg

created by picasa2html.com
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Полиночка, спасибо! Обожаю твои открытки и всегда очень жду. :)
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Почитала про бабушек-дедушек.
Примерила на себя роль бабушки-стержня при дедушке бесконечно добром деспоте.
Нихаачу. :)

Боссьён, вашей ситуации очень сочувствую. Любви, все возрасты того... блин.
Надеюсь, женщина и дальше будет сохранять порядочность. Еще хорошо бы, чтобы дедушкин бес в ребре успокоился не подтолкнул его к другой, какой-нибудь более беспринципной особе.

Пишу себе сюда для памяти, а то куда не начинаю записывать все теряется. Собаку вчера прооперировали, иссекли опухоль на щеке. При пальпации опухоль казалась гладкой, устрашили только темпы ее роста. При иссечении все оказалось гораздо хуже, опухоль крайне некрасивая, бОльшей частью вросшая в здоровые ткани. Хотела попросить вырезать ее вместе с частью щеки, чтобы наверняка, но там так много получается, что если щека стянется, то будет закусываться и вообще хрен стянется на самом деле, а без щеки жить трудно. Жду гистологию, но и так понимаю, что штука хреновая. Будет рассматриваться вопрос химиотерапии, но собака не очень молода, 10 лет, не очень здорова (в детстве ее отравили сильно, еле вытащили ее, с тех пор много есть проблем), препараты химиотерапии дороги, а дозы будут человеческие, так что сколько это будет стоить, лучше пока не думать.
Заодно вырезали и очень старое небольшое образование на коже на крупе, мне показалось, что оно чуть увеличилось и стало более твердое. Но там фигня, ничего страшного.
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Ох. Бедная собака... Ира, очень надеюсь, что все обойдется, что собака поправится.
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Ир, подскажи плиз куда можно на гистологию сдать? там только собак/кошек делают?
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

оооййййй... Ир, сил вам и терпения.
Когда я Басю прооперировала, вопрос с химией изучала. Как-то не утешительно - очень низкий процент для собак с положительным эффектом. Не стала... Впрочем, может нам было и поздно: я же тоже прооперировала подкожную карциному (при операции их оказалось 5 на одном сосуде, остальные мелкие и даже не прощупывались... очевидно, их было еще много там, внутри...), а через 2 месяца опухоли пошли по внутренним органам.. Гистология показала "условно злокачественная опухоль" - обнадежили меня тогда, что если удалили все чисто - процесс дальше не пойдет. А он не то, что пошел - полетел во все стороны... :(
После Баси я решила, что мой отец был прав, когда отказывался от операции - он как раз и ожидал, что операция подтолкнет процесс опухолеобразования.
Знаешь, у меня несколько знакомых собак с серьезными формами рака. У них рак обнаружился еще до Баси. Они живут... Страшные, но живут. Едят, писают, какают и даже играют... Одна без носа. Пока дышит через рот... много лет уже. Их хозяева отказались от операции. А я вот... мне казалось - что там, плюшка под мышкой. пустяк. Расти начала - будет мешать ходить.
Очень жалею, что решила оперировать, очень..
Извини - прорвало, я историю с Басей и ее болезнью в себе таскаю все это время, туда-сюда перекручиваю: что бы было, если бы я... Иногда прорывает. Чувствую себя виноватой до сих пор: это мое решение подтолкнуло ее болезнь.
 
Re: Steffi. Продается Эраст Фандорин.

Тань, не надо себя винить. Ты сделала так, как тебе казалось лучше. Может оно и было лучшее на тот момент.
Я тоже чувствую себя виноватой перед своими собаками.
Чем больше думаю, тем паршивее становится. Мои собаки, все, что умирали "своей" смертью (одну сбил камаз), все умерли от рака. Я ругаю себя за бездействие, в основном. Три собаки умерли (двух из них усыпили), т.к. опухоли стали не совместимы с жизнью. Не знаю, как бы было, если бы оперировали. С шарпеихой, скорее всего, ничего бы не изменилось, а может быть даже конец бы приблизила операциями. С метиской Тусей и ВЕО Диной - не знаю, там ветеринария совсем слабо еще развита была, наверное тоже хорошо, что не стали. Жалею только, что Тусю так поздно усыпили, мучилась собака... и Барса сутки мучалась. Стыдно перед ними.
Даже страшно подумать, если еще когда-то брать собаку.
Алабайку сейчас невозможно было не оперировать. Чувствую себя виноватой, что затянула с операцией, когда опухоль была меньше, результат был бы гарантированно лучше. Просто сначала появилось уплотнение округлое и гладкое, я надеялась, что это такая же фигня, как на крупе, которая годами сидит себе и никого не трогает. А потооом, она как начала расти! Пару недель, может месяц и она могла бы такими темпами начать прорастать в глаз. Просто каждый день были видны изменения.
Еще сбивают новомодные клиники, которые сначала анализы сдай. потом с пункцией полезут, а потооом уже... А я пункции самой очень боялась, после нее часто такая жесть начинается! Но вот доктор правильный опять нашелся, мнение которого на этот счет совпадает с моим и вырезал. Как дальше будет, кто ж знает.
В общем, ругаю себя, что я ленивая и нерешительная хозяйка, ожидающая чуда, когда уже понятно, что чуда не будет и надо срочно иссекать.
Рит, они в неовет все сдают и на гистологию тоже. Думаю, что от любого животного можно, надо узнать.
 
Сверху