Стерилизация кобыл-возможно ли?

Re: Стерелизация кобыл-возможно ли?

Мышка, по вопросу стерилизации не скажу, не сталкивалась. Скажу про мерина или холостого жеребца. Была у нас кобыла на конюшне - большущая, массивная и оч злая рысачка. По весне выносила денник, в буквальном смысле. Приходишь утром, а дверь денника валяется, кобыла по конюшне гуляет и всех сожрать хочет. Мало того, что ее поведение всех достало, так она стала представлять серьезную опасность для других лошадей и их хозяев. Стали крыть мерином, кобыла тут же успокоилась, дверь денника на месте, все спокойны. Как вариант успокоить кобылу, которую плющит по весне, раз нет возможности ее стерилизовать.
 
Re: Стерелизация кобыл-возможно ли?

Про кроющих меринов на Проконях вроде есть отдельная тема-давайте не будем их здесь обсуждать.

Здесь речь идет об оперативном вмешательстве.
Огромное спасибо Nick за ссылку! Значит все таки есть!
 
Re: Стерелизация кобыл-возможно ли?

Уточняя тему: Вопрос скорее стоит не в стерилизации, а кастрации кобылы. При стерилизации яичники остаются на месте и гормональный фон не меняется (например перевязка яйцепроводов), просто животное не может приносить потомство. Кастрация - удаление половых желёз (яичников) и возможно матки, как невостребованного органа. Удаление яичников - овариоэктомия у кобылы вполне возможна и сравнительно нетрудна. В отличии от других видов животных - операция проводится без вскрытия брюшной полости, через вагинальный доступ. Специальным инструментом яичник подтягивается во влагалище, лигируется и удаляется. Эта операция проводится при некоторых формах нимфомании, а также при патологиях яичников, не поддающихся консервативному лечению. У меня пони живёт с одним яичником (были проблемы, не крылась в течении 3 лет - опухоль). перенесла легко, на тот момент ей было 13 лет, сейчас ей 17, после операции родила ещё 2 жеребят.
PS Сейчас также возможно проведение такой операции лапароскопическим методом.
 
Re: Стерелизация кобыл-возможно ли?

знакомая рассказывала: купили во Франции кобыл- рысачек. у них в матке были специальные шарики, которые не давали приходить в охоту. шарики вынули- охота наступила. так что без всяких операций в Европе этот вопрос давно решили.как я поняла,эти шарики дают ощущение,что кобыла слегка беременна, поэтому охота и не наступает
 
Re: Стерелизация кобыл-возможно ли?

Хочется обратиться к автору темы.
"СтерИлизация" пишется так, а не как у вас в заголовке. Режет глаза, исправьте, пожалуйста. :roll:
 
Re: Стерелизация кобыл-возможно ли?

Сенди написал(а):
Ромзес, такая аппаратура уже у ветеринаров появилась?
Конечно появилась, только больше она занята в обслуживании мелких и экзотических животных.
 
Подпишусь :) про шарики то было бы вообще интересно, логически самый простой и незатейливый метод.
 
Mirage_lav написал(а):
Подпишусь :) про шарики то было бы вообще интересно, логически самый простой и незатейливый метод.
Тоже интересно, но слабо представляю как это работает, ведь за циклы отвечают яичники, а им глубоко фиолетого что с маткой происходит. Либо в шариках гормоны пролонгированного действия, тогда это вредно. И как эти шарики закрепить в матке? Из тела матки их выкинет во влагалище, а от туда и на улицу, рога матки у лошадей очень тонкие, заПХать туда что-то - надо постараться. К тому же инородное тело в матке - приведёт к застою отделяемой слизи и вуаля эндометрит.
Извините просто мысли вслух. Если кто найдёт инфу про шарики или др. методы стерилизации - просьба поделиться, чисто профессиональный интерес.
 
Я не врач,конечно-но я в принципе не могу понять, каким образом какой либо предмет в матке может создать состояние "немного беременная".
Беременность ведь не только в том проявляется,что в матке что то находится-чего обычно там нет. Это все таки довольно сложный физиологический процесс.
Да и насколько это полезно- "немного беременна"-это из серии мерина кроющего.
Иллюзия есть- последствий нет.
По мне так все это не есть гуд.........
 
МЫШКА, ромзес уже предположил вариант: "Либо в шариках гормоны пролонгированного действия". По типу гормональной внутриматочной спирали.
Люди пользуются, может и для кобыл подобное придумали.
 
ИволГа - но спираль препятствует зачатию. Тягу к сексу она не снижает :lol: :lol: :lol: .

А если там гормоны-то можно и уколы колоть-но,как говорилось выше- ничего хорошего,побочки больше чем добра.

Может кобылы с этими шариками гуляют с жеребцами- все радостно имеют друга- просто без последствий???? Но это опять же из серии мерина-пробника-для жеребца может и разрядка,а для кобылы ничего хорошего.
 
ромзес, а именно стерилизация у кобыл в принципе возможна? и если возможна - как это отразится на здоровье? я нашел (и ссылка, которую я выкладывал) только про овариэктомию.
 
1.МЫШКА написал(а):
ИволГа - но спираль препятствует зачатию. Тягу к сексу она не снижает :lol: :lol: :lol: .
Поэтому я написала "по типу", фиг знает какие гормоны они туда запихивают, если такое все ж используется.
 
regeron написал(а):
знакомая рассказывала: купили во Франции кобыл- рысачек. у них в матке были специальные шарики, которые не давали приходить в охоту. шарики вынули- охота наступила. так что без всяких операций в Европе этот вопрос давно решили.как я поняла,эти шарики дают ощущение,что кобыла слегка беременна, поэтому охота и не наступает

"Гормоны, механика, последствия..."
Да, возможно, все было гораздо проще: может быть это была лишь временная мера для комфортной транспортировки и "акклиматизации".
А не так, что "шарики" - и никакой охоты.

"Все лекарство и все - яд. Вопрос лишь в дозировке".


Тут где-то на форуме пару лет назад, кстати, помню, была высказана мысль, что при некоторых проблемах с гормональным фоном, не поддающихся консервативному лечению или патологии иного рода (вроде уже упомянутой здесь опухоли), действительно проводят операцию.
Только действительно необходима именно кастрация, а не стерилизация.

Если я все правильно помню, подобного рода мероприятия вообще можно разделить на три типа:
- Овариоэктомия (удаляются только яичники).
- Стерилизация (разного рода - от экстирпации матки, до перевязки труб).
- Полное удаление всех придатков.
Соответственно, от масштаба и мероприятия будут различны: лапароскопия\ полостная операция.
 
Что нашла..

"Кастрация коров и кастрация
кобыл выполняют в станке, в
стоячем положении. Различают
два оперативных доступа:
чрезвагинальный (колпотомия)
и чрезбрюшинный. В первом
случае во влагалище вводят
правую руку с колпотомом
(хирургический нож со
скрытым лезвием), мизинцем и
безымянным пальцами
оттягивают вниз влагалищную
часть шейки матки и рассекают
дорзальную стенку влагалища
по срединной линии на
протяжении 5 см. Извлекают
из влагалища колпотом и
вводят через рану два пальца
в брюшную полость, где и
прощупывают яичник вблизи и
сбоку от шейки матки. Яичник
выводят в полость влагалища
и ампутируют при помощи
экразера. Так же поступают со
вторым яичником. Рана стенки
влагалища самостоятельно
закрывается в течение первых
суток. Чрезбрюшинный доступ
к яичникам осуществляют в
правом или левом подвздохе,
кожу разрезают в голодной
ямке или в верхней части
собственно подвздоха в
вертикальном направлении
или наискось, по ходу
внутренней косой мышцы
живота; длина разреза 10-13
см. Мышечную стенку
разъединяют по ходу волокон,
пристеночную брюшину
рассекают ножницами. Из
брюшной полости поочередно
извлекают яичники и
ампутируют их экразером или
эмаскулятором. Рану брюшной
стенки закрывают швами
наглухо."
 
Nick написал(а):
ромзес, а именно стерилизация у кобыл в принципе возможна? и если возможна - как это отразится на здоровье?
Стерилизация конечно возможна. Есть два способа: 1)химический - использование препаратов, чаще гормональных.
2) Хирургический - перевязка или удаление части яйцепроводов (по примеру резекции хвостов придатков при подготовки самцов пробников)
- удаление матки (операция не совсем целесообразна, только по показаниям).
На состоянии кобылы, точнее на её поведении это никак не отразится. но в некоторых случаях может вызывать как нимфоманию, так и серьёзную мускулинизацию, особенно если затронули яичники и на них образовался хотябы малейший рубчик.
Но есть один момент - такие операции лучше проводить чрезвагинально, тк у лошадей течение раневого процесса имеет свои особенности и внедрение через брюшную стенку опасно серьёзными осложнениями!!!!! У КРС можно и через брюшную - они товарищи непривиредливые в этом плане.
 
Смысл пичкать кобылу гормональными шариками и уколами? с такими же успехами кобылу можно покрыть, а через 4 месяца сделать укол и избавиться от нежелательной беременности.
 
Сверху