Стерилизация кобыл-возможно ли?

Феникс написал(а):
Смысл пичкать кобылу гормональными шариками и уколами? с такими же успехами кобылу можно покрыть, а через 4 месяца сделать укол и избавиться от нежелательной беременности.
Феникс, как Вы считаете, женщине лучше пользоваться контрацепцией или с таким же успехом можно будет на ранних сроках медикаментозно прервать беременность? Вы полагаете организму едино что так, что эдак? Имхо, в случае с кобылами лучше удалять яичники, раз это стало возможно осуществлять. И нежелательное поведение во время охоты уйдет, и исключены будут кисты яичников. О гормональных препаратах и вреде оных. Дамы и джентльмены, прежде чем однозначно утверждать, давайте лучше для начала выясним, что за препараты. И на минуточку задумаемся. А женщинам можно принимать противозачаточные таблетки? Так почему нельзя кобыле?
 
Если параллелями, не знаю на сколько это параллелится вообще, то таблетированные контрацептивы у женщины зачастую нормализуют сбитый гормональный фон(могут выписываться не только для предотвращения нежелательной беременности, но и для общей нормализации фона). Но они же не уменьшают желания продолжения рода. Т.е. это будет та же регулярная охота у кобылы, просто без беременности.
А вот по поводу есть ли такие гормональные препараты которые снижают либидо... я не знаю. Может кто просветит.

Как вариант, который когда-то встречала вроде здесь на форумах, ушивка половых губ и ... что-то писалось типа "скрепок", т.е. кобыла после их снятия восстанавливает функционально все параметры. Но это вариант был описан для предотвращения ранней беременности у кобылок гуляющих в табуне, видимо к варианту "сбежавший ловелас" или одногодки. Т.е. опять не решает проблемы домогания кобылы к жеребцу.
 
По опыту про бывали колот уколы крыть меренами как то все это не то как только приходит время и все по новому и с большей силой всаднице жесть полная . В итоге на плюнули и покрыли жеребцом не знаю что именно повлияло . Но чудо свершилось кобыла угомонилась и уже прошло 4 года тиш и благодать в ее поведении хотя в охоту приходит как часы . Жеребенка держали с ней больше года так что может он ей до такой степени надоел что она больше о них не мечтает . а так способ предложенный Феникс тоже вариант на время насколько я знаю им пользовались раньше для стартов .
 
Mirage_lav написал(а):
то таблетированные контрацептивы у женщины зачастую нормализуют сбитый гормональный фон(могут выписываться не только для предотвращения нежелательной беременности, но и для общей нормализации фона). Но они же не уменьшают желания продолжения рода. Т.е. это будет та же регулярная охота у кобылы, просто без беременности.
Это побочный эффект, нормализация сбитого гормонального фона. И сбит он далеко не у каждой женщины. Скажем так, сбитый гормональный фон это уже паталогическое состояние организма, зачастую требующее лечения. Что касается таблетированных контрацептивов для женщин, многие из них снижают функцию яичников, проще говоря, не происходит овуляции. Каждая женщина реагирует на это индивидуально, кто то никак, кто то и снижением либидо в том числе. Но вернемся к кобылам, нам ведь до сих пор не известно, какой препарат, какой гормон используется для предотвращения охоты. Как известно, охота у кобылы и овуляция происходит в одно и то же время. Вполне может быть, что без овуляции не будет и ярких проявлений охоты. Лично мне интересно что за препарат и его воздействие на лошадиный организм. А просто вот так заявлять что раз препарат гормональный, значит наносит вред здоровью, имхо не верно. Яркая охота без случки то же вредна, вредна для яичников и может послужить толчком для образования кист.
Эпилона написал(а):
Жеребенка держали с ней больше года так что может он ей до такой степени надоел что она больше о них не мечтает .
Вряд ли кобыла такие взгляды имеет. Скорее всего после выжребки у нее изменился гормональный фон, и кобыла стала спокойнее.
 
Сенди, моё личное мнение по поводу контрацепции и медикаментозного аборта животным одинаково - это вредно и опасно. Что касаемо людей, это совсем другая тема, не надо мешать всё в одну кастрюлю.
 
Феникс написал(а):
Сенди, моё личное мнение по поводу контрацепции и медикаментозного аборта животным одинаково - это вредно и опасно. Что касаемо людей, это совсем другая тема, не надо мешать всё в одну кастрюлю.
А в чем собственно разница? Что у людей, что у животных принцип устройства организма одинаков. Вы же не будете утверждать, что матка, яичники, да и другие органы присущи только животным, их нет у людей. И надеюсь не станете спорить с тем, что существуют половые гормоны, и от их соотношения напрямую зависит работа репродуктивной системы. Потрудитесь пожалуйста объяснить, что это вдруг медикаментозный аборт вреден для животных, и для людей Вы затрудняетесь с ответом. Да еще и поставили знак равенства между медикаментозным абортом и контрацепцией. Я то знаю как это все работает и что вреднее. А Вы?
 
Разница огромна и тут не в репродуктивной системе разница. Вы же не идёте в аптеку и покупаете понравившуюся коробочку с гормональными контрацептивами. В случае с животными выбор скуден и большинство хозяев просто придут и купят, то что есть и только единицы из них сделают обследование и анализы своим животным, чтобы убедиться, что препарат подойдёт.
Да и потом, гормональными противозачаточными проблему в данном случае не решить, кобыла, как теряла крышу при охоте, так и будет её терять.
 
Я как то не могу понять параллели между женщинами и кобылами в данном контексте.

Наша цель-заниматься сексом в свое удовольствие,без риска нежелательной беременности.

С кобылой- цель избежать охоты со всеми ее проявленями. От того,что кобыла начнет постоянно удовлетворят свои желания-не беременяя при этом- она не перестанет приходить в охоту!
 
Я как-то тоже не понимаю связь с людьми ;) Если противозачаточные средства для женщин имеют цель сделать женщину фригидной, то тогда - да :)

В Европе делают кастрацию кобыл - это не полостная операция и делается через естественные выходы. Оперция довольно редкая и делается, как правило,
только по ветеринарным показаниям. И то, удаляется в основном один рог яичника. Тем не менее, (буду писать только о рысачьем деле, т.к. владею вопросом по этой теме), такие операции, как удаление всего яичника, делают владельцы хороших стартующих кобыл, т.к. призы очень хорошие и отказываться от них при талантливой кобыле многие не хотят. Тем более от хорошей кобылы получить шанс очень хорошего жеребенка невелик (если вообще возможен) и во много раз меньше, чем от жеребца.
Во многих странах стартовать на кастрированных кобылах запрещено, в таких, например, как Британия, и за этим очень следят, т.е. сведения о кастрации кобылы вносится в межд. рег. систему. В Северных странах и Франции - разрешено. Про другие страны не знаю.
Кастрация производится стоя и требует немалых физических усилий, т.к. рука, "зажатая" в месте, практически сразу немеет, а ей надо еще и работать, вслепую, стоя, причем быстро и безошибочно. Здесь важное значение имеет опыт, т.к. операция все-таки рискованная.

В Финляндии (для питерцев и ближних областей удобно), например, в клинике Laukaa такие операции блестяще делает ветврач Antero Tupamäki с 70-х годов. Есть питерский перевозчик, который оформляет все документы и сам, при недобности, возит в клинику, могу дать контакты. Сама операция относительно недорогая, т.к. не требует внутриполостного вмешательства.
 
1.МЫШКА написал(а):
С кобылой- цель избежать охоты со всеми ее проявленями. От того,что кобыла начнет постоянно удовлетворят свои желания-не беременяя при этом- она не перестанет приходить в охоту!

Не знаю, насколько в Вашем случае это осуществимо, но вдруг: попробуйте переставить лошадь в конюшню, где жеребцов/меринов по-минимуму. Желательно, где одни кобылы.
Моя кобыла приходила в охоту по часам, и в достаточно яркую охоту, когда гуляла с меринами.Первый день голову ей сносило капитально. Перестали гулять с меринами, охоты стали менее выраженные и более редкие. :D
 
gargolia , спасибо,конечно,за совет- но я уже писала- интерес чисто теоретический!!! Лично я не испытаваю никаких неудобств от буйства моих кобыл в их критические дни. У меня уже 20 лет в основном бабы-меня это не напрягает,я вот мужиков (в смысле мужиков-коней) не люблю!!!

А тема эта-чисто теоритически-ведь наверняка есть люди,для которых это является сложностью.....Вопрос сформирован четко "возможна ли стерилизация"-тем про то,какие есть варианты "успокоить озабоченную даму с копытами"-здесь море...........
 
elel65, вот действительно ответ по существу и очень интересный и содержательный!
Один вопрос: "удаляют один рог яичника" - так я поняла?
Обычно говорят: "один рог матки" (у животных) или "один яичник" (ну, так о людях говорят).
Но суть моего вопроса не в этом: у людей яйцеклетки вырабатывает поочерёдно каждый из двух яичников? Да?
А кобылу, получается, "стерилизуют наполовину"?
Вырабатываются ли у неё яйцеклетки через цикл (т.е., приходит в охоту в 2 раза реже) или совсем перестают вырабатываться?

Мой вопрос тоже чисто теоретический.
 
Немного анатомии: яичники есть и у людей и у лошадей, их два. От яичника отходит яйцевод с воронкообразным расширением, у людей яйцеводы называют фалоппиевы трубы, а яичники с яйцеводами - придатками матки. У людей матка простая, в виде "мешка" и яйцеводы впадают напрямую в матку. У лошадей матка двурогая (состоит из тела матки и двух рогов, в виде буквы "Y") и яйцеводы являются продолжением рога матки, а тело при беременности будет плодовместилищем.
Удаление одного яичника не является кастрацией и не приведёт к фригидности кобылы, поначалу сбои в циклах конечно будут, но потом циклы восстановятся и будут регулярными. Оставшийся яичник возьмёт на себя гормональную и половую функции удалённого яичника. Поэтому удаление одного яичника целесообразно при патологии в нём, при этом сохраняется воспроизводительная функция кобылы, со всеми вытекающими.... Вместе с яичником могут удаляться яйцепровод и рог матки, это зависит от конкретной ситуации. Для полной кастрации необходимо удаление обоих яичников.
 
Зюлейка: Один яичник удаляется по ветеринарным показаниям, т.к. как правило, цель операции - сохранить кобыле плодовую деятельность. Естесственно, если проблема и во втором, его тоже удаляют.
К полной кастрации кобылы (удаление двух яичников) обычно ветеринарные показания не имеют отношения, в основном это прихоть владельца кобылы.
 
Попала в эту давно забытую тему по ссылке из темы о жеребцах.
Возник вопрос (опять же чисто из любопытства) к женщинам о противозачаточных гормональных таблетках. (Увы, уже давно не актуально, но любопытство и с возрастом не проходит!).

Выше упоминалось, что цель таких таблеток: сохранить удовольствие от секса, потребность в сексе, но избежать беременности. И тоже упоминалось, что таблетки, препятствующие овуляции, снижают тягу к сексу.
Получается, что женщина всего лишь терпит мужчину, когда ему хочется секса?
Или наука дошла до того, что овуляции нет, а желание секса есть?
Насчёт таблеток противоположного действия (стимулирующих овуляцию) точно скажу, что они вызывают сексуальное желание.
Может, есть смысл как-то "играться" фармацевтически со второй половиной цикла? Чтобы яйцеклетка, даже если оплодотворилась, то не закрепилась в матке?
 
Сверху