Стоит ли чайнику покупать жеребца?

Helga (olka-81)

Новичок
Привет! Очень надеюсь на Ваш совет.
Постараюсь описать ситуацию. С детства испытываю тягу к лошадям. Не знаю, что даже нравится больше: ездить, кормить, чистить или просто смотреть на них. Я самый настоящий чайник. Не так давно у нас открылся первый конно-спортивный клуб, поэтому обучаться начала только 2 месяца назад.
И вот сегодня предложили купить жеребца (латвиец, 10 лет) по очень приемлемой цене. Купить и осуществить голубую мечту детства очень хочется - словами не передать. Но вот есть сомнения стоит ли это делать. Справлюсь ли я? Стоит ли сейчас его покупать или еще годик потренироваться на прокатных лошадях? Или купить и ходить с ним шагом, а отрабатывать навыки на других лошадях? Были ли случаи в вашей практике, когда начинающие ездили на жеребцах? Чем это обычно заканчивается? И навредить коняшке опять-таки не хочется не очень умелыми действиями... Вот такая вот диллемма.
Буду благодарна за высказанные мнения.

Ps: лошадь нужна исключительно ради удовольствия, никаких спортивных претензий.
 
Мое мнение: жеребца покупать вообще не стоит :lol: Особенно любителю. Особенно любителю с очень небольшим опытом.

Что значит "ходить с ним шагом"? Работать его будет кто-то другой, поопытнее, а Вы будете отшагивать? И еще арендовать себе лошадь для обучения езде? А смысл в этом какой?

Конечно, если Вы прикипели сердцем именно к этому жеребцу, то об этом можно подумать, но если единственная причина - желание купить лошадь, а он как раз подвернулся по приемлемой цене, то, ИМХО, не стоит.

Да, ездят начинающие на жеребцах... и совсем не обязательно с ними что-то плохое случается. Но все же когда учишься ездить, лучше думать о том, как ездить, а не следить за собой и окружающими на предмет "как бы чего не вышло", как бы не подъехать слишком близко к кобыле или другому жеребцу.

(Это все я говорю именно как владелица жеребца :D И именно ездить на нем училась... и продолжаю учиться...)
 
Жеребчина в 98% случаев рано или поздно попытается что-нибудь выкинуть, типа попытаться показать, что он сильнее или ещё что-нибудь. Купить его себе, конечно, можно, но это не будет бедой в двух вариантах:
1 - опытный берейтор, который будет работать коняку, но для Вас будет только общение, не езда.
2 - кастрация - это не плохой способ более менее гарантии адекватности лошади, тем более, если он не производитель, зачем ему эти сложности: всю жизнь хочется, а не дают. Но тут должен вет знать ситуацию, если коник был какое-то время производителем, учитывая его возраст, кастрация может повлиять на психику.

Так же не исключаю вариант жеребца-тюфяка, у нас такой был один, 4 года его знала, из которыз 3 он был уж таким спокойным, как-будто мерин 20-ти летний, а вот на 4 год нашего знакомства он вспомнил, что жереб и мало никому не показалось.
 
наблюдала похожий случай. Женщина (лет 30) один раз посидев на лошади, поехала на ипподром и купила там 2-х рысаков:жеребца и кобылу. Жеребца-себе, кобылу-конюшне в счёт оплаты постоя. Села она на него 1-й раз, упала. Потом садилась вся конюшня и все тоже попадали хотя бы по разу. А тётенька эта платила и за работу лошади и за аренду другой, чтоб учиться.
Если лошадь действительно хорошая, перспективная в спорте, берите. Я думаю уже через пол года усиленных тренировок можно будет на неё садиться
 
думаю, с покупкой лучше пока повременить, 2 месяца - это не срок. Возьмите коня в аренду, потом посмотрите (если дадут, у нас бы чайнику не дали):wink:
По поводу жеребцов и чайников: училась именно на жеребце - производителе. Местами нормально было, а местами :shock:!!! Для обучения не лучший вариант, хотя я не жалею. Ничего плохого он мне не сделал 8)
 
Helga, проблемы с жеребом могут возникнуть не только и не столько при езде, сколько при обращении с земли: седловке, чистке, прогулке в поводу и т.д. Можно, конечно, все это поручить коноводу - но тогда какой смысл иметь собственную лошадь? Ну и вообще 2 месяца это очень мало, рано лошадь покупать... т.е. есть примеры и более раннне покупки :wink:, и примеры крайне удачные - но это скорей исключение, чем правило. Прежде всего потому, что за 2 месяца трудно понять, какая это головная боль - собственнная лошадь. Так что согласна с Mila - лучше в любом случае начинать с аренды, чтобы представить себе чем оно пахнет.
 
У меня была сумашедшая мысль купить коня (занимаюсь 3 года), но решила начать с аренды. Сейчас арендуем вдвоем коня с проблемным здоровьем, это прямо скажем не сахар. Сейчас реально понимаю, что могу не потянуть конягу одна, даже не в смысле финансов, а в смысле времени
 
Спасибо огромное за ваши мнения. Здорово, что есть такой форум.
В общем то где-то вглубине у меня было ощущение, что я бегу вперед сапогов, но вот эмоции захлестывали.
Думаю, что попробую владельца уговорить повременить с решением о покупке -продаже. А пока займусь именно "обращением с земли" о котором говорила Lisa. Для меня это действительно очень важно - в этом и суть собственной лошади.

Прочитав Ваши сообщения, приняла решение - не торопиться с покупкой. Спасибо еще раз.
 
Первой собственной лошадью, должна быль спокойная и опытная коняга. Покупка жеребца, накладывает на себя много ответственности не только перед конем, но перед безопастностью других людей и животных. Недостаток опыта, может привести к плачевным последствиям. Начните с простого, а со временем, подберите себе лошадь под свой уровень.
Удачи.
 
Жеребцы бывают разные. В данном случае вопрос нужно поставить по-другому: стоит ли покупать коня в данный момент?
 
Kat, вы правы. В первую очередь покупать ли коня, да еще и жеребца?
Для меня на форуме стало открытием: возможность арендовать лошадь! В нашем захолустье арендаторские отношения не практикуются. Пойду сегодня предлагать. Может владельцам такой вариант тоже понравиться. :)

Думаю, аренда - это хорошая возможность узнать какие отношения с с жеребцом будуть складываться.
 
Я В.Е серьезно начела занематься тоже недавно (год примерно).Жеребцов всегда избегала,ибо с ними требуеться полное подчинение и никаких уступок.Но так сложилось ,что я арендую жеребца(сейчас об это правда ни-чуть не жалею!),ему 14лет с одной стороны + ,дури меньше, с другой -(для новичка) ,в таком возрасте конь лучше любого тренера разбираеться в подготовке и мастерстве всадника.И поверьте новечка ,что не сможет с ним совладать он долго терпеть не будет!Даже если до этого его будут час на корде гонять.И потом поехать например в лес в компании , первое време вам и мечтать не придеться.В манеже с другими лошадьми очень трудно включить его в работу.Потом при виде кобылы у них сразу второе дыхание открываеться и даже у очень уставшего коня находяться силы ,чтобы по жеребцовать. Насколько я знаю, тихих жеребчиков очень мало ( я во всяком случае не одного не знаю).Да и еще,вам постоянно придеться доказывать свое лидерство (просто он сам будет проверять вас на проф пригодность :lol: ).
Конечно все не так безнадежно ,как кажеться.Самый лучший вариан это арендовать его на мес 2 ,там сразу все ясно станет.
 
ИМХО, все зависит от характера жереба.
У нас на конюшне, например, стоит жереб - американский рысак - так он - жереб "пассивный": хоть сто кобыл в охоте поставь перед носом - реакция "0".
А другой (тракен) - на задних ногах идет на все, что движется :(
Поэтому, если жереб адекватен, то вполне можно с ним общаться душевно.
Но, думаю, что предварительная аренда - действительно лучший выход в данной ситуации :wink:
 
я купила жеребца, но он спокойного типа
и сразу и до сих пор работается берейтором
конь - душка. ни разу никаких проблем не возникало из-за яиц.

но, думаю, это не правило, не стоит рисковать
 
Mila написал(а):
По поводу жеребцов и чайников: училась именно на жеребце - производителе. Местами нормально было, а местами :shock:!!! Для обучения не лучший вариант, хотя я не жалею. Ничего плохого он мне не сделал 8)
Mila, вы случайно не Багрянца имели в виду? Могу ошибаться. :wink:
 
нет, но я его знаю :wink:
Я училась в МО на частной конюшне, где собсна сейчас и нахожусь. А жеребца того продали 2 года назад
А вы из Дадмала?
 
Жеребца вообще покупать не стоит, говорю как владелец жеребца :)

Если не уверены в своих силах, и если нету большого опыта в общении с лошадьми - лучше никого не покупать, а взять в аренду...
А жеребец - это ну на оочень большого любителя :)
 
Недумаю что советы здесь помогут. Когда я покупал то меня отговаривали, страсти всякие рассказывали. У вот прошло 6 лет со дня покупки, читаю сдесь и не верю что с жеребцами так бывает, а то что он гугукает и пасажем ходит то о таком я и мечтал
 
Простой тест.Что вы будете делать если он вас укусит?Или встанет на дыбы,откажется подчиняться при виде кобылы,козлы и целеноправленное нанесение вреда всаднику?
Если сможите ответить тем же, ну хотя бы гаркнуть вовремя до того как он соберется это сделать то покупайте.Если будите сюсюкать и оглаживать, то не стоит!Здоровье оно одно!
А если хоть раз не правильно отреагируете на любую попытку занять доминирующее положение ,то считайте коня вы потеряли:)Очень сложно их ставить на место.
 
Сверху