Стоит ли чайнику покупать жеребца?

Да, действительно, все рядом. Обидно только, что стОящие специалисты вынуждены прозябать непонятно где.
И возвращаясь к теме. Мария, ну на что вы посмотрели бы? Не забывайте, вы чайник. :) Вы пришли ко мне на конюшни, а у меня скелеты ходят. "Ой, а чего у вас лошади такие худые?!" "Да где ж они худые, девушка. Они у меня все бегают. Лишний вес лошади вреден, от него суставы болеть начинают и сердце портится. Посмотрите на лошадей на скачках, где вы видели толстую лошадь? И борзые все такие же. Ни лошадь, ни борзая не должны быть жирными. Посмотрите, вон они у меня весь день гуляют, вместо того, чтоб в конюшне стоять целый день, как у других." И попробуйте доказать, что я не права. :lol: Особенно, если вы чайник.
По поводу борзых, кстати, святая правда. Рабочая борзая выглядит так, что всем немедленно хочется ее накормить. И они этим пользуются. Только когда видишь, как этот скелет ходячий, правда, в накачанными бедрами, лениво-лениво жует мясную кость, понимаешь, что собачка отнюдь не голодная.
Да, и где-то здесь был рассказ о лошади, уведенной от покатушников и павшей в гараже от неправильного кормления. Так что "курсы" вы вполне могли бы не успеть закончить. :(
 
То, что спец может чайнику как угодно мозги запарить и что угодно напеть - это в точку! Я, кстати, говоря "чайник", себя тоже к таковым причисляю...Ну, не совсем уж полный, чтобы кормить лошадь буханкой хлеба в день (говорят, и такое бывает!), но все-таки...
 
Посторонним В, так вот об этом у нас с Марией и спор. :D Она считает, что можно, ничего страшного, а я утверждаю, что сначала лучше знаний поднабраться. :lol: :lol: :lol:
 
Мария не считает, что можно каждому чайнику и в каждом случае. Мария говорит, что обобщать не надо :D
 
Мария, так никто не обобщает. Автор темы сам не уверен, стоит ли ему это делать. А если сам не уверен - я считаю, не стоит :wink:
 
А вот тут вопрос. Если человек сомневается - значит, у него мозг есть. Если есть мозг - значит, он способен учиться. А вот когда чайник не сомневается (такое сплошь и рядом) - это другая сторона медали. По-моему, когда не сомневается - это хуже...
 
Nastia написал(а):
А вот тут вопрос. Если человек сомневается - значит, у него мозг есть. Если есть мозг - значит, он способен учиться. А вот когда чайник не сомневается (такое сплошь и рядом) - это другая сторона медали. По-моему, когда не сомневается - это хуже...

интересный поворот событий! :lol:
Если человек способен учиться - пусть учится. А купить всегда успеет :wink:
А когда чайник не сомневается - это действительно клинический случай :twisted:
 
Я просто вспомнила все жуткие истории, которые знала и слышала, про девочек-чайников, которые покупают лошадок за копейки, держат в дырявых сараях и гаражах, а про буханку хлеба в день - это я тоже не придумала - рассказали мне такой случай с жеребенком!!!Вот эти - точно не сомневались, у них в башке одно было - "ХОЧУ ЛОШАДКУ!"...
А если сомневается - то это уже неплохо. :lol:
 
Лично я согласна с Mila. Коль у человека, слава Богу, есть мозг, пусть подучится. А то даже далеко ходить не буду. Вон, скоро опять кобылу перековывать. В четвертый раз. Первый мне, если честно было ни до чего, она спектакль устраивала. Так что основная задача была ее удержать. На второй я заметила, что коваль ей всю глазурь с копыт рашпилем снял. А он по-английски ни в зуб ногой, муженька поблизости не было. И я этому ковалю сказать ничего не могла. :twisted: На третий раз мужа принудительно оставила в доме и таки донесла до коваля информацию, что не хочу снятой глазури. Он отрывается от копыта и радостно сообщает мужу: "А в книжке тоже так написано." :devil: Етить твою...! :biggun: А если бы я не сказала, он так и не вспомнил бы, что в книжке написано? :bubu: Хотя, подозреваю, он это просто по привычке в соответствии с пожеланиями большинства трудящихся. Вот вам мелочь, которую чайник пропустит.
И, Мария, просьба не обижаться, но лично я не понимаю, зачем мне покупать лошадь, на которой я ездить не буду. Это ведь фактически тот же вариант скаковой. Для престижа. Если просто заниматься три-четыре раза в неделю, то дешевле просто платить за занятия и набираться опыта.
Вариант "без этой лошади я жить не смогу" не рассматриваем. :D По данной теме это не тот случай. :)
 
OlgaN, я не очень поняла про вариант "покупать лошадь, на которой я ездить не буду". Это Вы про меня? или про кого-то еще?

Кстати, если рассматривать расценки на занятия с тренером 3-4 раза в неделю, то, даже если взять минимальную стоимость в 300 рублей за занятие (утопия), то в неделю будет выходить 1200. За 4 недели - 4800. И, кстати, не факт, что в прокате будешь заниматься 1 час, а не 2 (за тренировку).
Имхо, нафинг вкладывать в чужой прокат и в чужую собственность, если проще за 6000 (допустим) содержать свою?
Я лично вообще не особенно люблю ездить верхом. А желания поездить еще и на двоих за день у меня вообще никогда не возникает.
Если это Вы к тому, что я не езжу на Дарлике, то я уже наездилась на нем...Я его со стороны люблю...Когда захочу - могу "покатацца".
На Рыже езжу...Главное - это то, что оба коня имеют грамотную работу, имеют достойный уровень содержания и т.д. Все в любви и шоколаде. Что еще нужно?

Кстати, многие покупают себе лошадей не столько для езды, сколько для общения. Это с престижем вообще не связано.
 
Все покупают лошадь для разных целей и по разным причинам.В том числе и для престижа (Мария, это не про вас, а вообще). Кстати, не вижу в этом ничего плохого, если лошадь грамотно содержится.А не обязательно для того, чтобы 6 дней в неделю на ней ездить. Если лошади хорошо, и ее работают - какая разница, хозяин на ней ездит или берейтор?
По себе - иногда ну та-а-ак лень верхом ездить,просто заставляю себя - лошадке двигаться надо.Когда-то в юности думала - вот куплю свою лошадку, и буду каждый день рассекать на ней! Ни фига подобного...
 
Ой, Мария, я могу назвать с десяток людей, в т.ч. и хозяйку того самого Фиакра, которые именно так и держали лошадей, приезжая к ним раз в неделю. Лично мне нужно больше. Мне нужна работа с лошадью, желательно ежедневная. :D
Я имею в виду вообще людей, переоценивших свои силы и купивших слишком сложную для них лошадь. Извините, но жеребец (а также и многие кобылы) рано или поздно таким окажется. Лошадь ведь прекрасно разбирается кто на ней может ездить, а на ком она.
Хорошо помню учебного Шнурка, прыгавшем 120 под тренерским сыном без хлыста, таскавшем рысью на конюшню девочку, ходившую раз в неделю, и высаживавшем совсем чайника, когда тот до него хлыстом дотрагивался. Шнурок в смене бегать не хотел и этот чайник имел наглость попытаться его хлыстом продвинуть. :D И тут даже возраст ни при чем, просто тот же сын с трех лет в седле. Шнурок был всего-навсего беспородным мерином. Уже довольно в возрасте. А что было бы если бы чайника посадили бы на полного сил жеребца?
А деньги вы вкладываете не в чужую собственность, а в свое мастерство. Нельзя научиться хорошо ездить верхом, если все время ездить только на одной лошади. Вот когда вы их смените несколько десятков, тогда вам станет пофиг, что под вами. И вы сможете купить любую лошадь, какую душа пожелает.
 
Мария написал(а):
OlgaN, я не очень поняла про вариант "покупать лошадь, на которой я ездить не буду". Это Вы про меня? или про кого-то еще?

автор темы писала:
Или купить и ходить с ним шагом, а отрабатывать навыки на других лошадях?
 
OlgaN, ну у каждого подход свой. У меня, например, свет клином на лошадях не сошелся. В том плане, что оттачивать именно "мастерство" ВЕ мне вообще не уперлось. Я оттачиваю свое мастерство совсем в других областях.
МНе нравится заниматься с лошадьми на земле и кататься, именно кататься, в свое удовольствие.
Любая лошадь быстро понимает, кто и на ком будет ездить. Это, имхо, от пола не зависит совершенно. Так к тому человеку мозги и даны. чтобы учиться понимать животное и справляться с ним. В конце-концов, лошадь можно и продать. Если уж совсем не справляешься с ней или боишься.

Любое животное будет пытаться подсесть хозяину на шею. Даже, простите, хорек или крыса. И с любым животным можно научиться находить общий язык.
У каждого животного есть свои нормы содержания, есть врачи и специалисты, которые могут чайнику разобраться с его проблемами. Нужно время, деньги и желание. Определенный склад характера.

Вообще, имхо, пора уже создавать отдельную тему - почему мы так возвышаем лошадь? Почему как только разговор заходит о лошади, сразу начинается "нет, нельзя, ах-ох"?
Полно людей, заводящих собак и кошек и не справляющихся даже с ними. Чем в общефилософском плане (кроме сумм, которые надо затрачивать на достойное содержание) лошадь отличается-то?
А дети? Детишек завоядт все кому не лень. И что, каждая барышня задумывается над тем, достаточно ли она знает? Уж точно не каждая.
А детишка - это не лошадь.

Не спорю, есть кучи примеров, когда лошадку покупают себе ЧВ, у которых непойми откуда голова растет, и лошадка калечится, погибает, мучается. Но есть еще большее число примеров, когда лошадки как раз, живут долго и счастливо.

И как вообще оценить степень чайниковости? Сколько надо отходить в прокат и как часто? Чтобы получить право купить лошадь? Один человек будет 10 лет крутиться вокруг лошадей, и не справится с собственной. Другому будет достаточно полугода проката.
Разговор уже не касается автора темы, в любом случае.

А что тогда делать с теми прокатскими лошадками, которые выкупают бывшие прокатчики? из которых огромный процент чайников? Не были бы чайниками, этих лошадок бы не выкупали. Выкупали бы себе что-то более перспективное, интересное, мастерство точить и все такое?
 
А я лично точно так же против, когда заводят собаку и не хотят ничего изучать при этом. На эту тему я уже в одной теме с некоторыми погавкалась. :D
А лошадь от собаки отличается тем, что на порядок опасней и менее управляема. Собаку, если уж совсем край пришел, можно забить палкой. Лошадь несколько сложнее. Собаку спокойно можно удержать за ошейник, лошадь, если она реально решила вырваться - нет. (Про "посмотри как собаки владельцев на поводках таскают" давайте не будем. Я тут вижу, как собачонка 15 см в холке тащит за собой хозяйку и та бегом бежит. Не показатель. Знаю точно, можно. Я удерживала, и не одну. И вот тот, кто так за собакой тащится, как раз и является тем самым чайником, который ничему учиться не хочет. А то что такие чайники заводят подобных собак, это, извините, к государству претензии. Почему в Штатах на пита нужна лицензия, как на огнестрельное оружие, а у нас его может купить любой?) Собака не может порвать канат толщиной в руку, лошадь может. Также лошадь еще и массой на порядок от собаки отличается.
Про детей тоже уже хватит. Евгеническая идея даже на этом форуме вызывает возмущение, хотя именно в этом случае все, кто попало рожать не смогут.
 
боюсь, если ввести лицензию на право владения лошадьми, то желающих их заводить будет еще меньше, чем их есть сейчас. И вот не факт, что это будет на благо этих самых лошадей.
 
OlgaN написал(а):
Про детей тоже уже хватит. Евгеническая идея даже на этом форуме вызывает возмущение, хотя именно в этом случае все, кто попало рожать не смогут.

ИМХО, Мария имела в виду как раз не евгенику...
А скорее то, что вот, например, культура получений знаний ПЕРЕД рождением ребенка, а не "в процессе разберемся" у нас крайне невысока. Хотя сейчас всевозможных соответствующих курсов - завались.

OlgaN написал(а):
А лошадь от собаки отличается тем, что на порядок опасней и менее управляема. Собаку, если уж совсем край пришел, можно забить палкой. Лошадь несколько сложнее.

Угу, давайте по десятому разу начнем... В предыдущем Машином посте была, по-моему, определяющая фраза:

Мария написал(а):
В У каждого животного есть свои нормы содержания, есть врачи и специалисты, которые могут чайнику разобраться с его проблемами. Нужно время, деньги и желание. Определенный склад характера.

То есть - есть голова на плечах - то хоть лошадь, хоть собаку, хоть слона... И разберется человек, если захочет, если ответственнен и разумен: надо это вообще ему или нет, если надо - то когда, что для этого требуется и т.д. И дальше начинаются будни, в которых есть и удачи и неудачи.

Но вот если нет головы... ну... тут уж ничто не поможет.
 
Я смотрю здесь дискуссия развернулась.

Уже писала, что принято решение лошадь не покупать. Теперь хочется объяснить почему так решила:

1.С ответственностью у меня все хорошо. За свои действия способна отвечать.
2. Очень люблю лошадей, а потому считаю, что условия содержания и уход за ними должен быть такой, чтобы обеспечить хорошее самочувствие и отличное здоровье коняшки.
3. Моих знаний не хватает не только на то, чтобы самой полностью ухаживать за лошадью, но даже не смогу проверить и понять действительно ли качественный уход осуществляют люди, которым буду платить за это.

А пока оных нет - думаю о покупке не может быть и речи.
Просто эмоции первоначально захлестывали. А ваши мнения заставили подумать головой.
 
Сверху