Стоит ли чайнику покупать жеребца?

А мы уже и не вас обсуждаем :lol: ! Как всегда, интересная тема разрослась.
А тема действительно "больная", для меня по крайней мере.Но открывать тему: "Стоит ли чайнику со свистком покупать вторую лошадь?" пока открывать не буду...
 
Helga, браво! А через пару лет, когда поймете, потяните ли лошадь и будете знать, что сможете проконтролировать уход за ней, купите себе коня. А можно еще вопрос. А почему его вдруг решили продать именно вам? Просто, когда я тут себе лошадь искала, мне пытались втюхать, мягко так скажем, что никому не продашь. По местным понятиям баба в лошадях вообще ничего не понимает.
Один до-о-олго названивал, продавал 10-летнего мерина. Сначала за 1500 лир, потом за 800, потом за 400. Но он сделал ошибку, допустив меня его почистить. Видимо, думал я ему под хвост постесняюсь заглянуть. Мерин серой масти, а под хвостом опухоль с грецкий орех. Может, конечно, доброкачественная, но ну его на фиг, на этом солнце она быстро раковой станет. Хотя, десятилетку я в любом случае не взяла бы, но он этого тоже не понимал.
 
OlgaN написал(а):
А можно еще вопрос. А почему его вдруг решили продать именно вам?

история такова: одна обеспеченная дама купила себе жеребца (я с ней знакома). Ездить, конечно не стала (по причине нехватки времени), а за содержание коня приходиться платить. Увидела мое отношение к лошадям и предложила купить жереба. Деньги для нее не важны, поэтому готова отдать по очень приемлемой цене, лишь бы знать, что попал в "хорошие" руки. Мои ей видимо такими показались. :).
Но цели обязательно продать жеребца у нее нет. Отношение такое "ну не хочешь не бери: конь был два года в наличие и еще побудет..."
Со здоровьем у коня все хорошо - вет осматривал.
 
Ездила(училась с нуля на жеребце)и было просто супер!Он научил меня многому хотя был буянистый коняга 8) Ну я думаю это зависит от лошади и отношений между Человеком и Конём :wink:
 
все завит от конкретной ситуации, от конкретного человека и лошади.
Пишу из своего опыта, но у меня за плечами 3,5 года госплемконюшни( кстати работали только жеребцов, в том числе и теков, кобылы были в матках) в детстве, поэтому уже сейчас в зрелом возрасте не побоялась купить жеребца 2-х летку, который у меня уже 4-й месяц. И своя лошадь-это не муси-пуси, а вторая работа или второй ребенок, для кого как, что вложишь, то и получишь.
Так что если уверена в своих силах покупай, удачи :)
 
Может это и не в тему но вот как бывет когда покупаеш жеребца
6 лет назад
chalifas2.jpg


и спустя 6 лет
http://home.horses.lt/desctop1.jpg

характер сказка, но все пугают что придет тот день судный или как там его когда проснется зверь. Так что у кого нормальные денники и левады не на веревочках подвязаны могут держать жеребцов без проблем, только может надо начинать с более цивилизованных пород а не с аборигенных таких как ЧС арабы жмудки и тд.
 
Edgar написал(а):
Так что у кого нормальные денники и левады не на веревочках подвязаны могут держать жеребцов без проблем, только может надо начинать с более цивилизованных пород а не с аборигенных таких как ЧС арабы жмудки и тд.

Ага... Вот, например, чистокровная верховая - куда как цивилизованная порода и ни разу не аборигенная. Так, что ли, получается?
Какой будет жеребец, буйный, не буйный и иже с ним, зависит в первую очередь не от породы, а от индивидуальных особенностей самого жереба. Понятно, что у пород, не славящихся сдержанностью темперамента, и процент крейзанутых жеребов выше. Но и у "уравновешенных" пород бывает все, что угодно. Эх, почему-то вспомнился Боглик, который удивлялся, когда у них проявил агрессию жереб вятской породы, которая считается спокойной... Жереб - это всегда жереб.
А по поводу самой темы - долго не хотела лезть, но не выдержала. Чайник, может быть, и сможет воспитать жеребца (если у него будут хорошие мозги, хороший берейтор, повезет с самим жеребцом). Но возникают два вопроса: а) на фига именно жеребца? б) а на фига прямо сейчас? И не надо про исключения - я знаю семью, где 14-летний подросток идеально выдрессировал кавказца. Но это не значит, что так выйдет у любого.
 
Ну ведь любой-то думает: "Если у кого-то получилось, то почему бы и мне не попробовать?" К счастью, так думают не все (автор темы, например, молодец, разумно к вопросу подходит).
Кстати, сама, будучи почти чайником (а сейчас думаю, что и совсем чайником, точнее, молодой безответственной особой), в 21 год купила 7-месячного жереба...Воспитывала сама, заезжала сама, получился хороший мальчик. А вот сейчас бы не стала этого делать. Считаю, что тогда мне просто повезло - Бог дураков любит. Даже без седла заезжала - и жива осталась...
 
Сверху