Страх езды

zoros

Новичок
Добрый день.
Четыре месяца назад упал с лошади, поломал предплечье. :(
Месяц назад сняли гипс.
Сейчас есть небольшой страх снова начать ездить. Очень сильно хочется ездить, но когда подхожу близко к лошади, появляется страх.
В общем, если у кого-то была похожая ситуация, напишите как вы прошли через эту ситуацию.
 
привет. Я тоже с Украины. Ты из какого города? Насчёт страха. Преодолевай потихоньку. Просто приходи в конюшню, посмотри на чужие тренировки, пообщайся с лошадками, и не торопись в седло лезть. Садись только тогда, когда желание будет просто неудержимым. Начинай с шага, минут 5, потом потихоньку добавляй нагрузку, и так возвращай уверенность в себе.
 
А еще лучше чтобы тебе нашли очень спокойную тихую лошадку, у которой самый быстрый аллюр это шаг, и сиди спокойно и катайся, страх со временем пройдет.
 
Тут может быть такое:Я падала с лошади и очень серьезно.Страх тоже был, но со временем перерос в "инстинкт самосахронения".Преодалевала я его на очень спокойной лошади, которую и шагать то заставить было трудно.Проще говоря я просто восседала на мирно пощипавающей кустик лошади, прям как монумент, посреди поля.... :lol: . Ситуация со стороны не приятная, но я от нее балдела! За то мой инстинкт теперь не позволяет мне сесть на неуравновешенную лошадь и наделать глупостей, как раньше.
Но это лично у меня так... :D
 
Я с Кировограда.
Думаю через неделю соберусь поездить.
Желание сильное. Особенно после просмотра тренировки.
 
Прям совсем сильно падала только однажды.
Преодолевала страх на новичковой спокойной лошади где-то в течение месяца.
 
Попробуйтепросто сесть на спокойную лошадь и попросите тетренера максмально вас загрузить. (вольты, учебка без стремян и т.п.) Так, чтобы вы забыли про свой страх. При хорошей работе у меня все мысли о страхе вылетали из головы до конца занятия.
 
Страх

НЕТ, я ни разу не падала с лошади хотя занимаюсь уже много лет.Но после падения это нормальное явление человека испытавать страх,когда садишься на лошадь,седлаешь или даже подходишь к ней!Попробуй взять лошадь шаговую, не молодую,спокойную.Спроси людей которые уже на ней катались,какие проблемы у лошади, пугливая ли она и т.д.Начинай кататься с тренером, он тебя проконтролирует.Прежде чем сесть на лошадь познакомся с ней,дай морковку или сахар,погладь.Спопроси у тренера про технику безопасности,темболее падать на шагу не так опасно как на рыси или на галопе.Лучше не пользуйся хлыстом(он не нужен хватит шенкиля,лошадь не любит когда ее порят,а если лошадь не будет слушаться,то тренер сам ее накажет)!!!
 
очень у многих людей, занимающихся конным спортом, рано или поздно возникает такой страх...в основном, в результате травм, тяжёлых падений и проч..Нужно время и спокойную лошадь, со временем всё пройдёт;)
у меня тоже была такая ситуация...но не было возможности пересесть на спокойную лошадь, но страх выбился как бы только сказать...клин клином;)))но времена были неиз лёгких..главное, терпение!! :wink:
 
Я очень много раз падала с лошади, видимо, потому что редко садилась в седло. Обычно после этого только руки дрожали. Последний раз я упала с переломом отростка позвоночника. Было чертовски больно двигаться, но я еще не знала, что это перелом. Когда я встала с земли, мне пришлось снова сесть в седло, чтобы добраться до дома. Поэтому страх мне пришлось преодолеть сразу. Впрочем, наверное, у меня в сознании как-то сразу отложилось, виновата я, а не лошадь. Есть опасения, но они выражаются в том, что я очень четко поняла, что НЕЛЬЗЯ ЕЗДИТЬ БЕЗ ИНСТРУКТОРА, если только ты не супер-всадник, и что нагрузки после полугодового перерыва должны быть постепенными (про себя естественно говорю, лошадь-то в форме была).
 
У меня тоже похожее было: я на втором занятии (которое почему-то уже проводилось в лесу, наверно инструктору просто хотелось покататься в свое удовольствие) упала с лошади 4 раза. Но каждый раз после падения садилась на лошадь снова, несмотря на то, что было немного страшно.
Мне кажется, что проще раз и навсегда преодолеть это нервозное состояние, если конечно характер решительный.
Труднее было подойти к лошади после того, как она меня достаточно сильно укусила. Этот кошмар длился полгода: я даже к запряженной лошади (точнее к ее морде) подойти боялась. А потом как-то само собой прошло.
Любовь к коняшкам пересиливает абсолютно все, я уверена! :D :D :D
 
zoros, три месяца перелома - это немало. Это долгий период тяжелых ощущений: боли, неудобства, раздражения, зависимости. В результате создается ощутимый отрицательный рефлекс. Могу сказать по собственному опыту: через месяц после перелома села в седло и ездила сразу на всех аллюрах... ну было непривычно, неудобно, но не страшно. А через три дня уже помаленьку прыгала.

А вот после перелома длительностью в три месяца все юыло по-другому: таки страшновато. При том, что сесть наконец верхом мне хотелось просто до судорог. Села я опять же при первой возможности, но ездила только шагом и на спокойной лошади. А главное - в поводу! Это было правильно как с психологической точки зрения, так и с физической. Во-первых, элементарно выходишь из формы, особенно - в зоне перелома :wink:. Во-вторых - падать нежелательно. На следуюший день - самостоятельный шаг, немного рыси. Дальше - по возрастающей. Я бы советовала не спешить и не начинать сразу с полной тренировки. В поводу - супер: и едешь, и совсем не страшно. И можно начинать потихоньку работать, а не просто "кататься" - тебя придерживают за повод, но ты "ведешь движение". Должна сказать, что за десять минут интенсивного шага непривычные мышцы сильно устали - шаг вообще очень утомительный аллюр :wink:. Можно попросить кого-нибудь дать так отшагать лошдаь после занятия - пять-десять минут вполне достаточно для первого раза. Да и зверушка после занятия будет уже спокойная и умиротворенная: меньше риска.
 
А меня тренер сразу после сильного падения усадила на ту же лошадь. Так минут 10 со сломаной рукой и разбитой физиономией я и ездила. Странно, но было совсем не больно, а страх прошел и осталась ток радость, что я его преодолела. А так руки и ноги тряслись :D
 
zoros, на самом деле подобные темы уже неоднократно поднимались, так что Вы поищите , наверняка, что-нибудь полезное найдете.
Что до меня, так моя ситуация в этом плане повторялась 2 раза. И если после первого перелома я оправилась в психологическом смысле довольно быстро, то после второго изменился уже сам подход к верховой езде. Рисковать уже не люблю. А если люблю, то временами, очень редко :wink: Да и на неспокойную лошадь меня уже не загонишь...Ну если только тренер заставит))).
А вообще мой Вам совет-это ждите. Приходите на конюшню, общайтесь с кониками, начинайте ездить помаленьку. Со временем все устаканится.Удачи!
 
Прекрасно понимаю и сочувствую :roll: Четыре месяца назад у меня тоже был перелом (плечевого сустава с разрывом плечевых и грудных мышц). Для более активной езды Вам сначала нужно восстановиться,активизировать мышцы и функциональность руки. Не торопите себя,больше просто общайтесь с лошадьми и если почувствуете сильное желание,садитесь в седло. Подсаживайтесь на отшагивание, попроситесь на корду и главное запомните - страх в этом случае не продуктивен(он блакирует все Ваши движения и восприятие лошади и движения лошади в том числе). Если накатит паника - слезайте,но не считайте,что Вы не справились. С каждым следующим положительным занятием (это может быть сначала и 5 минут),увеличеться и время нахождения на лошади и аллюры. Я сама ещё пока прохожу реабилитацию. Желаю Вам скорейшего выздоровления !!!
 
Может я какая не такая, но падала много раз...Один раз летела с огромного жеребца, застряла в стремени, конь чуть не прошиб мне голову...После падения безо всякого страха села на него обратно ( причем в то же занятие). Только был такой момент ( где-то после 6 месяцев езды)...Я жутко начала боятся лошадей...Я, садясь на лошадь зажималась и не могла ничего делать! Я даже боялась пошевельнуться...Но потом, через месяц страх прошел, я просто заставила себя бороться...Сейчас вот могу лошадке устроить хороший сеанс терапии :lol: Что часто бывает. не боюсь садиться на "крутых" лошадок) Так что боритесь. если воля сильная и желание тоже, то все пройдет)) :wink: :D
 
Вообще на падения, тем более с последствиями, все реагируют по разному, универсального рецепта, к сожалению, нет. Я несколько лет назад навернулась с конем через препятствие, сломала ключицу и руку, в седло села через три недели еще с гипсом (тренера чуть удар не хватил :) ). Хотя сейчас на такое уже вряд ли бы решилась, то ли мозгов прибавилось, то ли ответственности, то ли банального страха... Могу сказать только одно - страх преодолеть необходимо, мало-помалу, шажочком, и все получится! Удачи!
 
Как раз недавно один конь меня очень жестко высадил. Тьфу, тьфу, тьфу со мной все ок. Хотя надо сказать, летела я круто. На резвом галопе после ковалетти. Первое желание почему-то было скорее сесть на коня и вперед. Если б я не села в ту же секунду, я б во-первых, на него уже вряд ли б села, а во-вторых, других лошадей начала бояться бы...Зато эта ситуация придала мне больше смелости на других лошадях. Как ни смешно, после этого падения я побаивалась ковалетти, но потом пару раз зашла на них и все ОК!
 
" мы все летали понемногу..." с кого-нибудь и как-нибудь :) с разными последствиями. Я падала и на плацу,и через препятствия, и в полях. При падении,закончившемся переломом бокового отростка позвоночника пришлось встать,залезть обратно и выполнить-таки галоп в обе стороны.Нагнуться уже не смогла,2 месяца корсет. Весёлый травмотолог бодро заверил меня,что будем часто встречаться :) Месяца через 3 села на лошадь, были опасения,но уговорила себя.Лошадок мне давали спокойных с ровным плавным ходом, без закидонов, товарищи с пониманием относились к моему нежеланию делать очень уж резвые галопы в полях. Втянулась, удовольствие всё-ж-таки пересилило страх. Но с возрастом приходит опыт и желание соблюдать тб, теперь на своей молодой лошади,едучи в поля одна (да и не одна) одеваю каску.
Начните с шаговых прогулок на ооочень спокойной лошади. Так я учила ездить своего мужа, категорически не желавшего садиться в седло по разным причинам (упаду,понесёт, укусит, и проч.). Спокойные шаговые прогулки на природе очень способствовали расслаблению.И,хотя не боиться ездить только на нашем большом мерине,но тем не менее,через полгода крайне нерегулярных занятий бодро рысит, делает короткие галопчики и справляется с конём,когда тому приспичит поиграть.
Удачи вам, всё обязательно получится!
 
Очень много постов в стиле: "я тоже падал, и очень сильно, и сразу лез назад на лошадь.. правда я ничего себе при этом не ломал.."

Народ, это совсем другое, поверьте! Не надо сравнивать. Падение - это испуг. Может быть, локальная быстро проходящая боль. И с этим действительно лучше всего бороться сразу, резко - немедленно назад в седло. Перелом - это совсем другое. Три месяца гипса - это невозможность водить машину. Невозможность (или большая трудность) в самостоятельном выполнении самых простых вещей - приготовить еду, убраться, да просто одеться. Плохой сон в неудобном положении. Невозможность нормально помыться. И, самое главное - невозможность ездить верхом! И это остается, остается надолго. И невольно появляется подлая мыслишка "А мне оно надо? (Ездить верхом, прыгать высокие препятствия, работать сложных лошадей, работать молодняк)" На разных уровнях, при разной степени риска - но появляется.

zoros, тут еще такой момент - как дела с чисто физическими последствиями перелома: боль, неудобство, обездвиженность сустава? Мыщцы, связки - как дела с восстановлением? Общая физическая форма? Это очень важно: материя она.. эта.. того.. первична :lol:. По себе знаю: постоянная сильная боль во время езды совершенно не способствует желанию ездить. Вообще психологическое восстановление происходит одновременно с физическим.
 
Сверху