Строчки по манежу... Вернулась - фото - стр.118

Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

Kinder написал(а):
А никто в литературе не встречал инфу до какой высоты как пятка лежит?
Я так понимаю, зависит от техники прыжка, а она может быть сильно разной у разных всадников

Hitman, не спорю. Общих правил нет. Разные всадники, тем более топ-уровня, по-разному прыгают
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

ИМХО очень много от лошади зависит и от момента. Вот один и тот же всадник:

По себе - на одном едешь маршрут в метр с системами в один темп - и все на месте. На другом на одиноком полуметровом чухонце выбивает из седла так, что уже не до ног и не до рук.
 

Вложения

  • spruce meadows 2011 2.jpg
    spruce meadows 2011 2.jpg
    66,5 KB · Просмотры: 915
  • spruce meadows 2011.jpg
    spruce meadows 2011.jpg
    158,4 KB · Просмотры: 893
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

На первом фото, это кстати не дерби - просто девочка выехала во фраке...
В Hunters Classic классах допускаются фраки, а с определенного уровня - только во фраке.
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

Sniffy,а с какого уровня только во фраке?
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

Получается, что сейчас мы говорим о том, как бывает. Бывает и на одной и той же лошади по-разному зайдешь и пятка будет в разных местах.
Но мы говорим о том, куда надо стремиться, потому и пытаюсь обратиться к литературе.
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

Воа! :))) Какая популярная тема оказалась! Я рада ;)

Мои 5 коп. после увиденного/прочитанного:
Пятка в "воздухе", это конечно было-бы прекрасно, но не всегда реально, как мы увидели. Самое главное (насколько я это понимаю), как говорят тренера, это заходить на препятствие с весом в пятке (как звучит!), и приземлятся так-же - вес в пятке.

Сейчас пока листала фото, наткнулась на репортаж с 2011 Pfizer $1 Million Grand Prix:

katiedinan.JPG

Photos by Meghan Blackburn
Katie Dinan and Vancouver

Здесь, кстати можно посмотреть на Чемпионат по Equitation
http://www.chronofhorse.com/photos_videos?page=1&nid=29103

А вот, кстати Межд. Дерби (2011 USHJA International Derby Finals Courses), если кому-то интересно посмотреть маршрут (когда по 2 раза номер, это на выбор, если выбираешь сложнее - больше очков)
фото маршрута - http://www.chronofhorse.com/sites/default/files/DFCourse_0.jpg
сам маршрут - http://www.chronofhorse.com/sites/default/files/DFRound1course.jpg

а вот и победительница
DFHCCoastZLillieKeenan.jpg

Photo by Mollie Bailey
C Coast Z and Lillie Keenan

И посмотрите видео с ней, особенно на 40 сек. и на 1.08 (кстати, любопытно, у нее больше веса в левом стремени, чем в правом - многие этим грешат, я в том числе).
http://youtu.be/CSRSmiA7HJ0
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

А как ты углядела, что у нее веса больше в левом стремени? Я не увидела.
Мне кажется, что у нее стремя на носках, а правильное положение ноги в стремени - самая широкая часть, т.е. уже там, где кончаются пальцы ног, вернее даже дальше. За счет того, что она "держится пальчиками" у нее и получается ТАК сильно пятка вниз.
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

Присмотрись, там заметно на поворотах и просто на проездах, когда ее снимают в.. анфас :)

О том где должно лежать стремя, я обычно его держу на подушечке стопы, н пару раз мне тренер ее передвигала ближе к кончикам пальцев (чуть-чуть) и ставила стремя под небольшим углом.
Если не забуду, завтра попрошу тренера показать и сфотографировать.
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

народ не пугайте меня =) я понимаю эту дискуссию между новичками ..... но блин вроде ж все не первый день в седле, и такой бред пишите особенно вот эта фраза мягко сказать убила - А никто в литературе не встречал инфу до какой высоты как пятка лежит ?

ну ладно начнём из за печки и так прежде чем думать о высотах, задайте себе вопрос, а зачем вообще нужна эта пятка вниз, поверте мне что не для красоты,
так вот эта пятка вниз - это АМОРТИЗАТОР вашего веса - процитирована из кон. феи ( вот вам кст БИБЛИЯ ВЕ где есть ответы на все ваши вопросы и про высоты тоже )
идём дальше - в прыжке или правельнее при параболе наездник смещается вперёд, значит его вес смещён вперёд и теперь амортизатор веса уже не пятка а КОЛЕНО,

всё в куче выгладит так - при подходе амортизирует пятка , в прыжке колено, при преземление опять пятка - отсюда пятка вниз должна быть при подходе и после прыжка, а в прыжке вы хоть задом напрёд садитесь главное что бы ваши колени амотизировали, и это не завист от высот

почему новичкам всегда говорят пятку вниз, на то он и новичок что не сможет после прыжка вернуть пятку в правельную поз. поэтом на малых высотах и говорят пятка всё время вниз, что бы привыкнуть к правельной позиции ....

и ещё считаете какой толчок у лошади которая прыгает от 130, иногда ноги до ушей сносит только силой толчка, а если ещё и лошадь плохо подошла, то само собой у наездника ноги -вес смещенны что бы исправить ситуацию....

вот примеры людей которые вчера выйгали чемпионат Европы и получили путёвку на олимпиаду 2012 (а имена их слишком известны что бы я их подписовала - цитата из василий ивановичь меняет профессию :mrgreen: )

вот тут 3фазы вообще отлично видно
взлёт
y_828255a5.jpg

в полёте
y_c9b9521d.jpg

преземление
y_dbfe7692.jpg


и ещё взлёт
y_ded5334c.jpg

в полёте
y_bee5d2ac.jpg

в полёте
y_bddd7c55.jpg


и потом ( круг почёта )
y_9c24b312.jpg



стремя должно быть на широкой часть стопы не у каблука и не у носка и под наклоном внутрь - но эта позиция правильная если наездник едет без шпор ...
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

Hitman написал(а):
ИМХО очень много от лошади зависит и от момента. По себе - на одном едешь маршрут в метр с системами в один темп - и все на месте. На другом на одиноком полуметровом чухонце выбивает из седла так, что уже не до ног и не до рук.
Строчка и Юля, Доброго времени суток :)
Совершенно согласна. Опять же скорость и угол подхода к препятствию. И смотря какой конкур. Юля, если помните, вместе смотрели:
Финалы Кубка Мира в Вегасе, первый конкур на чистоту и резвость. При том, что Маркус Энинг всегда едет так, как хочет.


К вопросу о пятке над препятствием - в топ конкуре надо смотреть еще и длину бедренной кости, т.е., конформацию всадника.
Раньше отбор был, даже в тех же ДЮШОР Колтушах, смотрели соотношение бедренной и большеберцовой кости. Сейчас, наверное, уже нет.
Тот же Бербаум, длинное бедро,- на высотах, чтобы колено на плечо лошади не вылезло, приходится балансироваться за счет положения голени.



И кто-то из Швейцарии на Всемирных Конных Играх в Лексингтоне. Все по правилам, как в школе. Но у Энинга (на фото выше) стоят 150, а здесь -второй финал по 160.
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

Со всеми согласна :)
В "полете", может быть пятка и не так важна, но вот толчок и приземление - всегда - иначе просто теряешь равновесие и все... полетели.

Loona - по поводу разминки - это упражнение (да и вообще, любое другое) никогда не помешает. Мне еще говорили - Пока стоишь у плиты или посуду моешь поставь себе книжки, или еще что-то подобное - встань на них носками и разминайся - поднялась, опустилась и пр.

Я еще пока отшагиваюсь, всегда встаю в стременах и тоже "насильно" гну носок :) Помню, когда меня только учили - очень было больно, а потом разрабатывалось.


---------

Сегодня ездила неплохо. Нашла "go button", как сказала тренер, у Бейли ) Хорошая, активная рысь! Сначала порысили крестик, как обычно, потом галопом уже вертикаль и после ... черт, опять забыла! короче, две вертикали в два темпа.

Видео (если подруга закачает наконец-то) надеюсь будут )
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

Вот навеял мне вопрос на тему, что про пятки где написано... Моя подруга в лохматые юные годы занималась на конюшне у Климке. Д-р. Климке любезно предоставлял свой шикарный автобус-коневоз ученикам для поездок на соревнования. И вот въезжает эта роскошь на какой-нибудь междусобойчик. На коневозе написано так красиво "турнирные лошади Д-ра Райнера Климке". В публике гоголевская пауза :shock: - к НАМ? КТО???? Открываются двери коневоза, и оттуда вываливаются... кругленький пони, пожилой ЧК с провисшей спиной, лохматый БП и т. д.

@ Eli - мы тут все немножко бредим, вслух и в письменном виде. Некоторым за это даже деньги платят ;). А в остальном ППКС.
@ Кантри - Ольга, с большим интересом прочитала Ваш комментарий. Никогда бы не подумала, что в спорт всадников отбирали по физическим данным. Век живи, век учись воистину...
Маркус Энинг мне по Лас Вегасу очень запомнился в тот момент, когда он после охотничьего конкура рысил на выход, лёжа на шее у лошади :lol: .

Таис - если найдёшь, где у них "restart" button, мне дай знать :wink: . Иногда ну очень надо....
Видео в студию!!!!
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

Если бы я знала ))))

Видео жду сама, не дождусь уже просто. Хотя если положить руку на сердце, так себе проехала - какая-то была вся расхлябанная в голеностопе, если откровенно говорить.
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

Очень интересные обсуждения, но мне кажеться что постулат "пятка вниз" относиться скорее к тому чтобы легче двигать лошадь, держать ее в шенкелях и не терять стремя, как инструмент равновесия в конкуре скорее служит шлюсс и весь корпус всадника в целом. Некоторые тренера не учат новичков прыгать правильно- т.к. те могут лишний раз отвлекаться на положение рук и ног и упасть из-за этого, а вот когда человек уже более-менее уверенно прыгает -он может думать про идеальную посадку без вреда для здоровья.
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

Blade написал(а):
Очень интересные обсуждения, но мне кажеться что постулат "пятка вниз" относиться скорее к тому чтобы легче двигать лошадь, держать ее в шенкелях и не терять стремя, как инструмент равновесия в конкуре скорее служит шлюсс и весь корпус всадника в целом. Некоторые тренера не учат новичков прыгать правильно- т.к. те могут лишний раз отвлекаться на положение рук и ног и упасть из-за этого, а вот когда человек уже более-менее уверенно прыгает -он может думать про идеальную посадку без вреда для здоровья.
конгениально
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

Некоторые тренера не учат новичков прыгать правильно- т.к. те могут лишний раз отвлекаться на положение рук и ног и упасть из-за этого, а вот когда человек уже более-менее уверенно прыгает -он может думать про идеальную посадку без вреда для здоровья.

:shock:

Blade - я даже не знаю, что вам на это ответить... Но обучение (хорошее обучение, правильное), проходит с точностью до наоборот от описанного вами.

...или я уже ничего не понимаю в этом спорте :roll:
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

Поднимите руку те, кого тренер допустил на соревнования только после того как посадка стала идеальной?
Если бы это было так на самом деле, на соревнованиях бы вообще присуствовали единицы- а остальные бы завистливо обсуждали фотки, еще хуже чем вы сейчас. "ой-ой я метр никогда не прыгну т.к. у меня пятка вниз не тянеться" -это что ли более логичное высказывание чем мое?
Логикак такая же как -вот идеал красоты 90/60/90- а всем остальным кто не похудел, надо или из дома не выходить или повеситься!

А как выступают по 120см. спортсмены-параолимпийцы- у которых вообще нет ног ниже колен? за счет чего сидят?

Если боитесь прыгать-то никакая пятка не поможет, у нас на конюшне тоже одна девушка есть - у нее просто божественная пятка и полевая посадка-так вот закрыв глаза 80см. прыгает, а лучшей спортсменкой считаеться та, которая вообще сидит как черт на заборе, причем очень пухленький такой чертик...Если человек испытывает физиологический дискомфорт или отвлекаеться мысленно при приближениии к правильной посадке - зачем его мучить? Одно дело когда такая посадка естественна..но это опять же не у всех, и с возрастом человека она может измениться в лучшую или худшую сторону.
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

Я долго думала, что сказать и как именно... и до сих пор не в состоянии, ясно и четко выразить свою мысль.

Никто не говорит, об "идеальной" посадке. Я говорила о азах верховой езды, о манежной езде - которая должна быть прежде любых прыжков. И не раз уже поднималась тема у меня в дневнике о том, что в России зачастую прыгают, лишь-бы прыгнуть и повыше. А как... это уже не столь важно.
Помимо "удобства" всадника, стоит задуматься и о том, как себя в это время чувствует лошадь. И от того, как вы сидите, а соответственно в каком вы оба равновесии, и от того, как вы заходите на препятствие - зависит ооочень многое.

У меня нет идеальной посадки, но есть простые вещи, которые обязательны. И да, пятка у меня далеко не всегда внизу, и посадка и руки... но! я над этим работаю постоянно, и мне каждую тренировку это вдалбливается в голову - как правильно, почему и зачем так надо. Я езжу (ездила) на соревнования, но не прыгаю метр, я даже 80см не прыгала на соревнованиях, а так... крестовинки. И начинают у нас люди с таких высот именно из-за того, что когда настанет время прыгать метр и более, всё - включая пятки - будет уже естественно для всадника, так-же, как дышать. Мышечная память, вещь такая... ;)

Меня "гоняли" за осанку и за то, как я отдаю руки - и сейчас, для меня отдать руку - это не мысль, это автоматом происходит.

Ваше замечание "когда человек уже более-менее уверенно прыгает -он может думать про идеальную посадку без вреда для здоровья.", прекрасно проиллюстрировано последним фото-отчетом с соревнований в Мустанге у floppy_disk - http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=2158264#p2158264. По большинству заметна именно эта логика - какая высота, как зашли, как прыгнули - никого не интересует, за (я надеюсь) некоторыми исключениями. Посмотрите на фото и видео (особенно на видео) - http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=2155255#p2155255 и не важно, что это Hunters, там все ради красоты.
Или нет, вот вам наши региональные (как например Хабаровский и Приморский край вместе), этим летом снимала - высота от .75 и до 1,25м
https://picasaweb.google.com/103428518534683305132/HunterJumpershow?authkey=Gv1sRgCLCu_5rmp_agWw
Здесь все, за исключением вот этой (https://picasaweb.google.com/lh/photo/1EgYlKak6IVsoZleqQkfC7zgC8a-6IWMiIm0CWW50Yc?feat=directlink) конкуристы.

P.s. паралимпийские игры включают в себя только выездку, там нет конкура.
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

Blade, xотите прыгать крокозяброй - да ради бога. Только не надо говорить, что это правильно. Не только пишите ерунду, так ещё и этим бравируете.
В конном спорте логика такая же, как в любом другом - сначала азы, потом всё остальное.
А то уважаемая публика не заморачивается местоположением рук и ног в целях продвинуть конкурную карьеру, а потом удивляется, почему лошадь встаёт.
Думать надо.
Потому что:
как всадник сидит, так и лошадь работает.
 
Re: Строчки по манежу... кто о чем, а мы про пятки

Blade написал(а):
Поднимите руку те, кого тренер допустил на соревнования только после того как посадка стала идеальной?
Наш тренер не повезет ни одного ребенка на соревнования, если у ребенка нет базовой посадки. И сама я не поеду, я должна выглядить красиво и технично. Как правильно уже написали, в ниших краях прыжковая посадка начинает отрабатываться за долго до прыжков, даже до галопа - все эти встать в седле на несколько минут, в полевой посадке минут на 2-3 (по началу) на стоячей лошади, шагу, рыси-галопе. И только когда прыжковая посадка (с отдачей рук, ног на месте) отработана до автоматизма начинаются перекладины на земле, которые превразаются в крестовины-вертикали и высота начинает расти. Если у тебя есть техника, то высота уже мало важна.
 
Сверху