Строить или не строить??

  • Автор темы Автор темы Merlins
  • Дата начала Дата начала

Merlins

Новичок
Задумываясь о недалёкой старости пришла идея в голову, точнее крутилась она давно, а сейчас просто не выходит из головы.
Идея такова: В запасе имеется лет 7-10, за это время планирую купить участок земли примерно 1 Га, км за 200 от Москвы, желательно на берегу Волги, отстроить там себе дом и конюшню. Вопрос- насколько ли это всё рентабельно и рентабельно ли вообще... И чем лучше заняться разведением или просто сдать в аренду и вообще нужно ли это??
Насколько я понимаю, пенсию нам платить уже не будут, возможно ли будет прожить имея такой бизнес??
Пожалуйста, поделитесь опытом... Заранее спасибо.
 
Здравствуйте.

На мой взгляд, вложенные Вами деньги на землю, дом и конюшню не отобьются никогда.
Потратите миллионы, а на выходе пойдут копейки.
Учитывайте ещё то, что в будущем Вам ежемесячно потребуется масса средств на содержание Вашего хозяйства, чем бы Вы не решили заняться.
Сено, корма, опилки, коваль, ветеринар, содержание конюха, эпизоотические мероприятия, электричество, вода, земельный налог, мелкие текущие расходы и.т.д., будут опустошать Ваш кошелёк постоянно и весьма ощутимо.

ИМХО, рентабельность тут одна - личный душевный комфорт :wink:
 
Имхо, денег вы на этом не заработаете точно...а вот вложитесь очень прилично, если и строить то для себя
 
Маловато одного гектара, только если конюшню вы построите для себя лошадей на 5-6, не больше, кого-то на постой возьмёте, а в остальном прокатом займётесь, но отбиваться такая конюшня будет долго и не факт , что отобьёт себя.
 
Как я поняла речь не идет о том, чтобы отбить цену конюшни и дома....
а автор спрашивает о том, можно ли на это прожить?.... правильно я поняла?
мы сами планируем такое строительство, мы просто хотим частный дом и конюшню на 2-3 головы, конюшню построить совсем не проблема, да и не так уж много надо 2 лошадям, главная проблема чтобы там кто-то постоянно жил,но если дом строить для постоянного проживания, то проблема решается, конюха тоже найти можно. могу подкинуть пару идей как можно прожить))))
мы сами об этом думаем: первое - купить матку и жеребца хорошего под разведение(породу пока думаем...)но это просто для души.
второе - открыть прокат(не совсем прокат) базу отдыха для семейных пар, построить два домика маленьких для гостей. чтобы люди приезжали на шашлыки на выходные, или отпуск с семьей, жили на природе и катались на лошадях, но исключительно семейные, а не тусовку с бух....ом. (тут конечно конюшню увеличить прийдется)муж вообще бредит этим))))
теоретически прожить можно, главно просто придумать, что-то интересное, ну и конечно нужны возможности.
 
Merlins написал(а):
....Насколько я понимаю, пенсию нам платить уже не будут, возможно ли будет прожить имея такой бизнес??
...
мне кажется тут дело даже не в деньгах.....главное чтоб здоровье было! На пенсии. Мне кажется что это не вариант для жизни пенсионера. Одному-двоим тут не справиться, нужен будет помощник (теже денники отбить-соломку застелить/гулять вывести, а помощнику нужно будет платить). А вот вариант с арендой мне кажется вообще.....это ж какая ответственность за чужое животное. А ведь у пенсионеров и давление может подскочить, и сердечко заболеть, и суставы........а животным уход нужен....
ИМХО
 
Merlins, судя по километражу и реке Волге, Вы намереваетесь обосноваться где-то в Тверской или Ярославской области?
По нашей области могу сказать следующее. Если хочешь "геморой" - заведи хозяйство :mrgreen: Это не рентабельно и не окупаемо ни в каком виде, а тем более, как вариант пенсии. Проще и надёжнее на эти деньги купить квартиру и сдавать её. Ну а так, для души - пожалуйста.
 
А еще мне вот кажется, что это неблагодарное дело совсем еще и потому, что, если дом завести и ставить туда постой или делать прокат.. мм.. все время будут чужие люди на территории дома, а ведь жить там постоянно. Нужен ли такой проходной двор? Вот представьте, что захотелось вам чаю попить, поспать до обеда, или даже просто вы заболели, а тут прокат... или ладно прокат, тут частник приехал - деньги отдавать..или ладно деньги, это еще приятно, а если с претензиями, которых у нас, у частников, как известно.. вечно масса :roll: :oops:
частники, конечно, бывают разные, но ведь не угадаешь, может быть очень адкватный человек, который будет понимать, что дом, что частное хозяйство, а кому то может быть все равно, мол.. он деньги платит и все тут.
я бы задумала десять раз.. прежде чем на территории своего дома делать проходной двор.
Вот у вас в квартире ваши порядки, когда хотите спать, когда хотите закрываете окна или открываете двери.. да и бог его еще знает, что делаете, а вот представить, что у вас в квартире еще по вечерам, например, чужие люди тусуются. Вот они могут приехать и греметь, а ведь имеют, блин, право - деньги платят. а еще они могут убираться как то не так чисто, как вам хочется или забывать иногда это делать... вообщем, когда один ты хозяин - это твой дом, а вот, если там еще есть люди, которые чужие и, которые ходят там и могут там находится, имея право... тут уже как то.. на мой взгляд, не совсем ты уже хозяин, и не все становится по твоим правилам. нажно ли такое?
ну и плюс все то, что говорили выше.
действительно легче квартиру сдавать, а себе построить домик и жить там с лошадьми одним.. без суеты, которую лошади, кстати, дико не любят.
 
Сва написал(а):
.... Проще и надёжнее на эти деньги купить квартиру и сдавать её..
кхе кхе...гектарчик земли за 200км от МКАДа и постройка домика&конюшенки чей та мне кажется существенно дешевле однушки в Москве :roll:
 
Почему именно в Москве? Можно и в Подмосковье.
А гектарчик земли у Волги в экологически чистом месте нынче точно не дёшев. К тому же, строительство тоже не даром даётся.
У нас, на берегу Волги (220 км от столицы), пустой гектарчик стоит 1 500 000 рублёв. Есесстно, если туда есть подъезд не вертолётом и во что лампочку Ильича воткнуть. Другие блага цивилизации из серии "сделай сам, если сумеешь".
 
)))Уважения достойны люди,которые не боятся, а действуют,при том очень смело))) Где-то не далеко от московской области частник закупил бакширских лошадей, и производит кумыс (возможно кто-то его и знает) уход за такими лошадками сами понимаете, ни как за арабами))))У них из жилья навес, питание, тоже, самое простое) Из оборудования только доилка))) Ну несколько человек в помощники, а кумыс совсем не дешевый))) Вот вам и бизнес на старость))) Это 3 идея)

Ну а про семейный прокат, это не то, что часовой, на этот прокат просто так не приезжают, без договоренности, а когда приезжают то на несколько дней, очень классный бизнес)))Тут даже лошади уже не главное, а природа! Возможность городскому жителю вдохнуть настоящего воздуха! Очень многие люди ищут такие места! Ну а конная прогулка добавит впечатлений! И, как правило, люди приезжают ни по одному разу))) Это как на юге, если хорошо отдохнул, на следующий год едешь туда же, в тот же домик)))))

Ну это конечно моё мнение! Т.к. сами уже на пол пути к этому решению))) Кстати тоже на Волге есть место, но в г. Казани)))
 
Чтобы давать молоко, лошади должны приносить жеребят. Это значит, что неизбежно встанет проблема пристроя подросшего поголовья. А поскольку лошади молочных пород непопулярны в качестве партнеров для любительского и детского спорта, пристроить их будет вдвойне сложнее. Так что боюсь, кумысная ферма - не вариант для пенсионеров.
 
усложним ситуацию))) через 7-10 лет мне будет 40, а мужу 45 лет, это далеко ещё не старость... просто жить в Москве уже сил нет... гектар земли где то так и стоит 1000000-1500000 рублей, как раз в Тверской области, а квартира никак не меньше 200000 долларов и заплатить их надо сразу, а если копить, то боюсь пока я такую сумму насобираю они уже обесценятся...
А если построить дом свой и действительно 2-3 домика выходного дня, куда семьи смогут приезжать на выходные к своим лошадкам... Конюх и обслуживающий персонал конечно нужен обязательно...Потому как иначе всё будет просто не в радость. Отбивать вложения, которые соответственно будут вложены туда мы не собираемся, надо чтоб хватало на персонал и прожить...
Что думаете??
 
Ох.... Я только за!!!!
Будут идеи сообщите, а если интересно, могу в личке своими поделиться, по подробнее о семейном отдыхе)))))
Добро пожаловать в мою тему))Там я уже поднимала этот вопрос в своих рассуждениях))))
 
Mrs. John написал(а):
Чтобы давать молоко, лошади должны приносить жеребят. Это значит, что неизбежно встанет проблема пристроя подросшего поголовья. А поскольку лошади молочных пород непопулярны в качестве партнеров для любительского и детского спорта, пристроить их будет вдвойне сложнее. Так что боюсь, кумысная ферма - не вариант для пенсионеров.
Да, да! А "пристраивать" таких жеребят, причем ежегодно очень трудно, причем если это будет кумысная ферма - речь идет не об одном-двух жеребятах... В общем им светит вполне реально - бойня. Вот и получается у нас фермочка продуктивного направления. Кумыс и мясо. Кумыс конечно хороший продукт и полезный, но вот такие "издержки" производства. А автор кажется хотел общения с лошадками на природе. Так что не тот вариант.
 
frufru1 написал(а):
Mrs. John написал(а):
Чтобы давать молоко, лошади должны приносить жеребят. Это значит, что неизбежно встанет проблема пристроя подросшего поголовья. А поскольку лошади молочных пород непопулярны в качестве партнеров для любительского и детского спорта, пристроить их будет вдвойне сложнее. Так что боюсь, кумысная ферма - не вариант для пенсионеров.
Да, да! А "пристраивать" таких жеребят, причем ежегодно очень трудно, причем если это будет кумысная ферма - речь идет не об одном-двух жеребятах... В общем им светит вполне реально - бойня. Вот и получается у нас фермочка продуктивного направления. Кумыс и мясо. Кумыс конечно хороший продукт и полезный, но вот такие "издержки" производства. А автор кажется хотел общения с лошадками на природе. Так что не тот вариант.
Неее, убивать я никого не собираюсь.....мы на даче мышек то ловим мышеловками, которые не убивают, а просто ловят... а на лошадь у меня рука не поднимется точно... Думаю ещё и мини хоз-во надо будет... Хрюшки, курочки, кролики, козочка...
 
1, 5млн это земля ИЖС? Я думаю можно купить гектаров 10 земли с/х назначения, под выпас и пр. она намного дешевле, а где-нибудь в непосредственной близости соток 40-50 земли под застройку дома и конюшни.
Как вариант оплачивать всё хозяйство мне видится брать на постой пожилых лошадей на доживание (но тут вопрос вет. обслуживания ещё встаёт) или молодняк на доращивание.
 
Семёнова написал(а):
1, 5млн это земля ИЖС? Я думаю можно купить гектаров 10 земли с/х назначения, под выпас и пр. она намного дешевле, а где-нибудь в непосредственной близости соток 40-50 земли под застройку дома и конюшни.
Как вариант оплачивать всё хозяйство мне видится брать на постой пожилых лошадей на доживание (но тут вопрос вет. обслуживания ещё встаёт) или молодняк на доращивание.

Если сельхоз назначений то сложнее... Мне и электричество нужно и неплохо бы газ иметь... а сельхоз назначений это наверное без всяких удобств? или я ошибаюсь? и помоему под выпас и всякое там не обязательно выкупать, проще взять в долгосрочную аренду...
На доживание это тоже не гуд... каждый день видеть как жизнь уходит тоже не лучший вариант... с жеребятами ещё сложнее глаз да глаз... они же как дети- тут прыгнул, тут упал, одни травмы...
 
На земле с\х назначения удобств никаких, просто земля, поэтому и писала про 40-50 соток где можно всё хозяйство организовать. Под выпас, конечно можно не покупать, можно и в аренду. Я просто к тому что под это дело было бы неплохо застолбить участок.
Содержать хозяйство всё-равно на что-то надо, то есть иметь приток денег. Сдавать домики на выходных это сложнее, похожие варианты есть и ближе и очень много, если организовывать конные походы, к примеру, всё равно придётся взять на себя ответственность за людей, это я к тому что за жеребятами следить надо.
Если ставить на постой хозяйских лошадей и для них домики организовывать, то вряд ли это будет востребовано. Потому как дешевле это не выйдет для владельца, один бензин на дорогу чего стоит, и домик, я так полагаю оплачивать придётся?
Хотя может и будет спрос, заведите тему с опросом)
 
Merlins, ну что тут придумать..... Стройтесь, если хотите.
Дерзайте :wink:
Все издержки производства со временем расскажут Вам о себе сами.
Скромный бизнес у Вас будет. Думаю проживёте как нибудь.
Мы же как-то живём :wink:
Но это будет более, чем скромно.
Но на спокойную и тихую жизнь даже не надейтесь. Не будет её у Вас при любом раскладе. Конюшенное дело обязывает КВ к полной боевой готовности 24 часа в сутки ежедневно, ежемесячно и ежегодно, без выходных, больничных и отпусков.

И в случае дом и конюшня в одном флаконе абсолютно права (или прав, уж простите) yari, т.к. именно этот вариант я лично испытала на себе. Всё точь в точь. Не приятно, скажу я Вам. Большого проходного двора не было конечно, но всё-равно.
В своём доме посторонним, начинающим потихоньку устанавливать свои правила пребывания и поведения, не место. В сад их всех :D

И ещё. Подумайте о том, что всё, что Вы на свои кровные деньги построите, своими руками сделаете, свою душу и любовь вложите, будет принадлежать не Вам. Это всё будут владения Вашего персонала и Ваших клиентов. Не формально конечно, а морально. Кто бы эти люди не были - прокат, постояльцы или пары семейные. Мало того, они будут Вам всё потихоньку портить, т.к. не своё, а Вы будите исправлять, т.к. это Ваше и Вам в этом потом жить.
Тут дело-то такое. Не хитрое.
И, кстати, если Вы не планируете отбивать вложенные Вами средства, не лучше ли часть из них не тратить вовсе? Например ту, которая будет потрачена для обустройства коммерческих услуг.
Смысла нет просто. Если, конечно, через какое-то время всю эту затею выгодно не продать. Но, как показывает практика, конюшню и конюшенную территорию продать под что-то другое, нежели тупо склады, не реально. Специфика пребывания на местности животных и их жизнедеятельности оставляет на земле неизгладимый след.

А не лучше ли Вам купить, как Вы и задумали, земли, построить свой красивый дом, при доме "добрый", уютный овин, поставить скотину, поставить лошадку для души, а то и две :wink: , обзавестись собственным огородом и спокойно заниматься хозяйством. Уехать из душного города и работать на земле. И она будет Вас кормить.

Вот верите, нет - будь у меня такая возможность я так и сделала бы.
Это намного рентабельнее, ИМХО.
Тут хотя бы точно знаешь, для кого стараешься. Для себя, своей семьи и своего родного хозяйства. Своей лошади, своей скотины..... А не чужих дяди и тёти с улицы, которые придут, нагадят и уйдут.....И забудут вообще, что Вы есть.....

Меня, например, останавливает лишь моё нынешнее хозяйство, которое уже не переделать, не продать и не перенести за город на плодородные земли и свежий воздух.... А очень жаль...

Моя изначальная затея была сродни Вашей. Примерно, конечно. Рентабельности никакой. Сплошные убытки и нервотрёпка. Постоянные подработки для заработка средств на содержание конюшни. А клиент сейчас, знаете ли, заетый пошёл - требует чуть ли не хоромы со всеми удобствами, а платить не хочет. Только и рассуждают о том, что там фигово, там ещё фиговее, сидя, при этом, в тепле за монитором..... По этому, я закрыла свой клуб для постоя. Остались только близкие друзья :D
Вот, кстати, как вариант, если Вы постой хотите - взять к себе лошадей Ваших хороших друзей, например, с которыми Вам было бы легче сосуществовать. С этих денег закупаться кормами для лошадей, оплачивать текущие расходы и общими силами поддерживать хозяйство. И люди не чужие будут в Вашем доме, с пониманием и дружелюбным настроем, и жить так веселее и легче.
У меня, например, так. И это намного лучше, чем предыдущий вариант :wink:
 
Сверху