Строить или не строить??

  • Автор темы Автор темы Merlins
  • Дата начала Дата начала
Mormyshka написал(а):
Что касается Татарстана - то не совсем корректно сравнивать нефтяную республику с ненефтяными областями. Достаточно отъехать от Казани чуть дальше - просто выехать в соседнюю Ульяновскую область, и вы увидите, насколько жизнь там отличается.
Дело не в нефти, а в руководстве. Татарстан - государство в себе, там все как для себя делают, а не тянет каждый чиновник всё на себя. Как бы не относились к Бабаю - это его заслуга.
А Ульяновская область это тихий ужас, хотя она очень богата на земельные ресурсы и очень подходит для сельского хозяйства. Но колхозов там не осталось, всё разворовали, пропили, развалили. Земля там дешёвая, я шучу иногда, что продав квартиру в Питере, там я смогу купить целую деревню. Очень близко к правде. Деревянный большой дом с участком в 50-100 соток можно найти за 50 тысяч.
Только что там делать, там земля не прокормит. К примеру, кто-то держит корову и сдаёт молоко, по 12 рублей за три литра. Бараны стоят по 3-3,5 тысячи. Но так его ещё вырастить надо.
На еду то конечно хватит. А вот одежда, бытовая техника и пр. это уже проблема.
Там так и живут, держат подворье для своих нужд, и кто-то из семьи ездит на заработки в Москву.
 
ИМХО, если конечная цель этого проекта - жить в экологически чистом месте, заниматься любимым делом и иметь постоянный доход, то лучше поступить иначе. Если есть квартира в Москве - сдавать ее. Сейчас, даже несмотря на кризис, это приличные деньги. И вряд ли в обозримом будущем этот источник иссякнет.
Я приведу пример немного из другой сферы - яхтенной. Даже не знаю, кто большие фанаты своего дела - конники или яхтсмены, и тех и других ошибочно считают миллионерами. Так вот, у нас на яхтенной стоянке на Иваньковском водохранилище (Волга, Тверская область) полно людей, которые живут там круглый год на доходы от сдачи квартиры в Москве. Занимаются любимым делом, штопают паруса, перебирают моторы, кто-то просто любуется красотами или тихо бухает - тут уж кто как. Построили себе домики - начинали с простых вагончиков, сейчас это целые дворцы на сваях. Зимой, когда на дачах пусто, на базе кипит жизнь. Да и если надоело вот так или необходимость какая - всегда можно поехать в Тверь или Москву. Народ постепенно обрастает связями, кто-то начинает свое дело - построить подъемник, помочь с оборудованием катера или яхты. Но всегда есть стабильный базовый доход от сдачи квартиры. Мне кажется, это оптимальная схема.
 
Ну опыт загородной жизни имеется. С рождения меня вывозили на дачу, где с мая мо сентябрь надо было ухаживать за 25 сотками картошки, 5-ю 6-ти метровыми грядками огурцов, кучей клубники, 20 кустами смородины, 120шт. кроликов.. Да и сейчас у нас дача в 55 км от Москвы с огородом, и дом мы там сами строили и канализацию сами делали и водопровод муж сам сделал... Вообщем один плюс есть это желание, и руки откуда надо растут да ещё и делают...
Этим летом ездили на Селигер из Солнечногорска, мимо Твери, через Торжок... Господи, сколько же у нас пустующей земли... да ещё и плодородной... явно раньше она была возделана..Вот по поводу больниц полностью согласна... пока до Москвы довезут уже помрешь...По поводу финансов скажем так люди мы не бедные, но...разве можно загадывать наперед?? В нашей стране сегодня есть, завтра нет (ТТТ) Поэтому пока есть возможность надо думать куда вложить и что сделать, что б на старость лет и приятно было и поесть было что...И ещё я рассуждаю так - в молодости надо зарабатывать кровью и потом как говориться, а в старости заниматься любимым делом...
Ну а если разводить породу, тогда что... понятно что нужен будет спец по породе, допустим он есть, насколько востребованы жеребята?
 
yari написал(а):
Katyam7188, Вы рассуждаете так, словно у Вас конюшня уже есть, но из ваших слов.. у Вас только дом, как я поняла, а подобную конюшню.. но вот постойная конюшня и частный дом - две несовместимые вещи. имхо.
впрочем, я думаю.. тут еще нужно учитывая темперамент ХЗев. есть люди, которые все время готовы улыбаться, веселиться, открыты, им никогда не наскучит общество чужих людей.. но я вот по себе знаю, что я бы удавилась, если бы я у меня на участке все время бродили чужие жены, мужья, дети и так далее.)))))))))))))) Вот, когда друзья.. это еще ничего, и то..знаете, вот дико неловко, когда приезжаешь, а ХЗва болеют, а ты к лошадке приехал, а вы друзья.. и вот они болеют, а ты у них под носом бесшумно стараешься проскользнуть, чтобы только не помешать..

Не согласна...Я имею частный дом и при нем конюшню, заметьте на 16 голов! И никто никому не мешает, т.к участок поделен на зоны...зона с конюшней и хозпомещениями .. и зона с домом и приусадебным участком. Я могу целый день ковыряться в доме и в саду, а многие даже не знают, что я присутствую. Так же и я..если в камеру наблюдения не посмотрю, могу и не знать, что там частники с роднёй приехали :) Но при этом конечно должен быть персонал, который постоянно присутствует в конюшне..и следит за процессом :) Так что тут дело в правильной организации..
 
Ansia написал(а):
yari написал(а):
Katyam7188, Вы рассуждаете так, словно у Вас конюшня уже есть, но из ваших слов.. у Вас только дом, как я поняла, а подобную конюшню.. но вот постойная конюшня и частный дом - две несовместимые вещи. имхо.
впрочем, я думаю.. тут еще нужно учитывая темперамент ХЗев. есть люди, которые все время готовы улыбаться, веселиться, открыты, им никогда не наскучит общество чужих людей.. но я вот по себе знаю, что я бы удавилась, если бы я у меня на участке все время бродили чужие жены, мужья, дети и так далее.)))))))))))))) Вот, когда друзья.. это еще ничего, и то..знаете, вот дико неловко, когда приезжаешь, а ХЗва болеют, а ты к лошадке приехал, а вы друзья.. и вот они болеют, а ты у них под носом бесшумно стараешься проскользнуть, чтобы только не помешать..

Не согласна...Я имею частный дом и при нем конюшню, заметьте на 16 голов! И никто никому не мешает, т.к участок поделен на зоны...зона с конюшней и хозпомещениями .. и зона с домом и приусадебным участком. Я могу целый день ковыряться в доме и в саду, а многие даже не знают, что я присутствую. Так же и я..если в камеру наблюдения не посмотрю, могу и не знать, что там частники с роднёй приехали :) Но при этом конечно должен быть персонал, который постоянно присутствует в конюшне..и следит за процессом :) Так что тут дело в правильной организации..

Ответьте пожалуйста на вопрос - как далеко у Вас находится дом от Москвы, и приносит ли это доход, и сколько у Вас земли... заранее спасибо.
 
Dezora написал(а):
А еще хочу добавить про наемных работников.Очень трудно будет найти конюха среди местного населения.И корма по-любому будут уходить "налево".Про гастарбайтеров очень интересно(зачитываюсь)пишет Ритутик в своем дневнике.
Лучше рассчитывать изначально на свои силы,а наемные руки использовать для выполнения каких-то разовых тяжелых работ.
......

Не трудно , а практически НЕ ВОЗМОЖНО :cry: , т.к. психология аборигенов не поддается ни какому анализу , мужики кто в силе работают на себя(частники.фермеры) или подались на заработки в столицу , я сужу по Ленинградской области , у нас в сезон найти хорошие рабочие руки из местного населения не реально , или ценник заломят неимоверный , или "работник" не на что не годен т.к. не просыхает . Мы еще на стадии строительства столкнулись со всеми основными проблемами , в том числе пьянство, воровство , плохое качество работы и при этом завышенная самооценка исполнителя. Отношение аборигенов к застройщикам то же не самое лояльное ,об этом правильно говорили т.к. на фоне запойного пьянства и нищеты процветает зависть , сейчас стало поспокойнее ,а лет 7 назад приходилось для упреждения воровства постреливать в воздух и это не глухой глубинке , а каких то 80 км. от СПб.
У нас многие друзья сменили городской образ жизни на пригород,но не дальнюю деревню , а скорее пригородная зона не далее 50 км. от СПб ,причина - желание улучшить жилищные условия и экология. Близость к городу позволяет продолжать работать или учиться детям т.к. образование ребенку родители стремятся дать в СПб.
 
Merlins написал(а):
Ну вот и ответьте пожалуйста на вопрос - как далеко у Вас находится дом от Москвы, и приносит ли это доход, и сколько у Вас земли... заранее спасибо.

Ну от Москвы не далеко 25 км, согласна это важный фактор...но дохода увы почти не приносит, но меня полностью устраивает и самоокупаемость..на данном этапе. Количество земли 15 соток, еще 5 соток буду выкупать для крытой бочки..и вот когда все будет достроено можно будет говорить о прибыли...т.к стоимость постоя будет немного другая :) Получить все сразу невозможно..но надо к этому стремиться и тогда все получится. Но это лирика, т.к цель моего поста была на собственном примере доказать, что существование конюшни при доме очень даже возможна...не причиняя дискомфорт...даже на такой маленькой территории...
 
Ansia написал(а):
Merlins написал(а):
Ну вот и ответьте пожалуйста на вопрос - как далеко у Вас находится дом от Москвы, и приносит ли это доход, и сколько у Вас земли... заранее спасибо.

Ну от Москвы не далеко 25 км, согласна это важный фактор...но дохода увы почти не приносит, но меня полностью устраивает и самоокупаемость..на данном этапе. Количество земли 15 соток, еще 5 соток буду выкупать для крытой бочки..и вот когда все будет достроено можно будет говорить о прибыли...т.к стоимость постоя будет немного другая :) Получить все сразу невозможно..но надо к этому стремиться и тогда все получится. Но это лирика, т.к цель моего поста была на собственном примере доказать, что существование конюшни при доме очень даже возможна...не причиняя дискомфорт...даже на такой маленькой территории...
Я так понимаю это где то недалеко от Зеленограда? Я очень хорошо знаю город... а как дела обстоят с выпасом? Там и полей то практически нет... или это со стороны Пятницкого шоссе, не в Жилино ли??
 
Моя подпись под сообщением это адрес нашего сайта. Зайдите там есть фото в разделе "постой", местоположение тоже обозначено.
 
Ansia написал(а):
Моя подпись под сообщением это адрес нашего сайта. Зайдите там есть фото в разделе "постой", местоположение тоже обозначено.
Здорово там у Вас))))) надо заехать)) если позовёте конечно))) у меня 20 лет дача была в Поваровке.. совсем рядом))



Что то народ не активный стал... больше никто ничего не думает???
 
Ansia написал(а):
Количество земли 15 соток, еще 5 соток буду выкупать для крытой бочки..
Количество земли там явно не 15 соток, а намного больше. Потому что сходила по адресу Вашего сайта, там так только плац 35 на 50 м. Умножаем 35 на 50... это уже 1750 кв.м. (или 17,5 соток). А ещё и конюшня, и хоз.постойки, и дом. Так какие же 15 соток?
Или я что-то путаю?

Автору темы: задумка отличная, но тут как повезёт. Если будете ставить постояльцев - стОит учесть, что так далеко от Москвы не каждый посавит. Остальные соображения могу в личку закинуть.
 
Солнышко написал(а):
Ansia написал(а):
Количество земли 15 соток, еще 5 соток буду выкупать для крытой бочки..
Количество земли там явно не 15 соток, а намного больше. Потому что сходила по адресу Вашего сайта, там так только плац 35 на 50 м. Умножаем 35 на 50... это уже 1750 кв.м. (или 17,5 соток). А ещё и конюшня, и хоз.постойки, и дом. Так какие же 15 соток?
Или я что-то путаю?.
Сама территория 15 соток, только плац и электропастух находятся за территорией...но какое это имеет значение? Огороженый закуток с постройками...площадью именно 1500 кв.м.
 
Я имею в виду, что плац обычно находится на территории. Да и пара левад тоже, если у вас частники на постое. Это гарантирует то, что через несколько лет то место, где сейчас за территорией плац или лошадки гуляют, не застроят коттеджами или не пустят под распашку.
А огороженный закуток с постройками - это только закуток.

Обычно конюшню при частном доме строят на такой территории, что отвести место хотя бы под маленький плац, он же левада (ну, метров 15 на 20 хотя бы, хотя оптимум - 20 на 30). И молятся, чтоб ближайшее поле, где пасти можно, не застроили. И чтоб с этого поля лошадей с выпаса не угнали. Вот, как-то так. :roll:
 
Солнышко написал(а):
Я имею в виду, что плац обычно находится на территории. Да и пара левад тоже, если у вас частники на постое. Это гарантирует то, что через несколько лет то место, где сейчас за территорией плац или лошадки гуляют, не застроят коттеджами или не пустят под распашку.
А огороженный закуток с постройками - это только закуток.

Обычно конюшню при частном доме строят на такой территории, что отвести место хотя бы под маленький плац, он же левада (ну, метров 15 на 20 хотя бы, хотя оптимум - 20 на 30). И молятся, чтоб ближайшее поле, где пасти можно, не застроили. И чтоб с этого поля лошадей с выпаса не угнали. Вот, как-то так. :roll:

Ну если Вы заходили по ссылке, то видели, что на "закутке" вполне уместилась не только конюшня с домом, но и пара левад, и место для опилок, и большой сенник, и навесы для крупногабаритного инвентаря, и летняя мойка, и даже небольшая стоянка. Причем все это распланировано с необходимыми пожарными расстояниями и удобными проходами для лошадей и людей. В принципе можно было не заморачиваться с пастухом и плацем...траву и так косили каждый день, а поездить и без плаца места хватает, кругом поля. Но раз была возможность договориться с колхозом о расположении на их территории нашего пастуха и плаца, почему этого не сделать?

И откуда такие убеждения, что "обычно" все это находится на территории? По моим наблюдениям большинство конюшен имеют эти опции как раз за пределами своей территории, а многие даже не огораживают пастбище..да и плац выглядит очень условно. А если все это присутствует на единой огороженой территории, находящейся в собственности, то это либо дорогой навороченый комплекс, либо эта конюшня находится больше чем за 100 км от МКАД...

И еще..находясь в этом "бизнесе" уже 15 лет могу с уверенностью сказать, что в нашем государстве вообще нельзя ничего ГАРАНТИРОВАТЬ...Это Россия...тут запросто можно лишиться не только арендованой земли, не зависимо от сроков аренды, т.к колхоз решит продать ее под котеджи, но и собственной...т.к Лужкову может в любой момент приспичить провести отчуждение земель именно в вашей местности под ЦКАД, к примеру. :)

Так что если всем этим заморачиваться, не стоит вообще ничего строить..а просто сидеть и мечтать :) А жизнь такая короткая...а жить хочется интересно...
 
Merlins написал(а):
Что-то народ не активный стал... больше никто ничего не думает???
Еще как думаем!
В том году активно продавала квартиру в области (были готовы взять ее за 2700 000р). Хотела в километрах 60-80-100 от МКАД по Ярославке купить домик и земли сколько смогу (хотя б соток 50).
Так же хотели конюшню голов на 10, пару домиков для отдыхающих. Но домики и отдых рассчитан был только под свой же постой. Народ бы приезжал на выхи с проживанием, минимальными развлечениями (шашлык, бильярд, интернет). Возможно 1-2 своих лошадки под непостоянный прокат.

Были варианты и мысли, но толи духу не хватило, толи мало вариантов присмотрела. Было страшно продать последнее и загнуться на строительстве дома. В квартире поменять полы и кухню простенькую поставить - о-го-го сколько ушло, то что говорить о доме. Это пришлось бы мне работать, а кому-то заниматься хозяйством. И то не потянули бы. Вот если бы иметь 2 квартиры, одну сдавать, а другую пустить на дом - это другое дело!
Так и не сложилось. А потом грянул кризис, моя квартира упала в цене до 1800 000- 2000 000р. Вот так.
Сейчас только остается об это мечтать.
По поводу чужих на своем дворе. Я бы не смогла видеть чужих 24 часа в сутки, в чем-то постоянно потакать, поэтому предполагала только постой.

В итоге: думаю теперь только о просто своем доме и своей лошади. Может быть (не факт) взять вторую лошадь на постой, если это будет как-то окупать корма и прочее.
 
Ага, я вот тоже последнее время задумываюсь (всё же за 40 перешагнула в этом году... :roll: ). Но чем больше думаю, тем больше опасаюсь давать советы по данному вопросу. Всё же очень много вопросительных знаков, много зависит от местных условий, сравнивать которые не совсем корректно.
Моя задумка ближе к варианту туристического гостиничного комплекса. Семейная гостиница комнат эдак на 8-10, хорошая кухня, домашнее вино, конюшня на 10 голов примерно, территория в живописной сельской местности (8-10 га), на которой разместятся подсобные помещения, плац, левадки. Возможность проката под присмотром инструктора на территории плаца, а также конные походы по местности. Идеальный вариант - близость к реке или озеру, чтоб рыбу можно было удить тем, кому лошади не интересны. Целевой контингент - семьи, приезжающие на уикенд; небольшие группы корпоративных клиентов (возможно с партнетами-иностранцами), для которых в гостиннице что-то вроде конференц-комнаты обустроить, туристические группы и т.п. Подобные комплексы здесь уже действуют в нескольких местах, вроде как-то держатся на плаву.
Но, ИМХО - изначально уверенна, что основным источником дохода для меня этот бизнес не будет, и надо иметь что-то ещё помимо этого на черный день (типа доход с недвижимости или ценных бумаг, депозит в банке, доля в бизнесе и т.п.). То есть затевать такое лучше людям с определенным достатком (ИМХО). Буду рада, если комплекс покроет хотя бы текущие расходы. Вложения в этот объект лучше делать с оговоркой на то что дело затевается "для души" и соответственно, окупаемость инвестиции будет не столько в денежной форме, сколько в виде морального удовлетворения от любимого дела. Тогда и решиться на стороительство будет легче. Короче говоря, я (если и решусь наконец) не стану подходить к данному проекту как к чисто коммерческому.
 
А ведь соседи это реальная проблема. Особенно страшны пожилые люди и их поведение на грани маразма :twisted: Мне отравили собак прямо на территории в вольере ,рука поднялась даже на 4 мес щенка,это было ужасно... Многим людям не нравятся животные и это надо к сожалению учитывать!!! Коллектив у нас собрался любящий животных-кошек не счесть, есть козел и павлин ,куры (и их яйца :) ) дети в восторге! Кстати многие коневладельцы не любят скопление животных других видов на конюшне (или прилегающей территории) Петухи орут, цесарки еще громче, а бараны вообще не затыкаются- а мне нравится :mrgreen: И славо богу частники стоят понимающие :wink:
 
Elena Genadievna написал(а):
А ведь соседи это реальная проблема. Особенно страшны пожилые люди и их поведение на грани маразма :twisted: Мне отравили собак прямо на территории в вольере ,рука поднялась даже на 4 мес щенка,это было ужасно... Многим людям не нравятся животные и это надо к сожалению учитывать!!! Коллектив у нас собрался любящий животных-кошек не счесть, есть козел и павлин ,куры (и их яйца :) ) дети в восторге! Кстати многие коневладельцы не любят скопление животных других видов на конюшне (или прилегающей территории) Петухи орут, цесарки еще громче, а бараны вообще не затыкаются- а мне нравится :mrgreen: И славо богу частники стоят понимающие :wink:
Да, соседи вещь жестокая))) у меня сейчас на соседнем участке одна мадам лет 5 назад решила стать фермером, причём всё так мило начиналось - 5 уточек, три кролика... к концу лета стало 30 кроликов, 20 уточек.. к весне следующего было уже не возможно находиться на участке, за зиму их наплодилось столько, да она ещё накупила и павлинов и фазанов и цесарок и гусей, они дохнут, так она нашла выход из положения - купила две лисы и песца. Сдохла кура она её лисе, у той проваляется, пока скользкая не станет, начинает трупешниками вонять, она её раз и через забор, прям на дорогу, я ночью проеду, не увижу, развезу всё колесом, вонь страшная... сдох кролик, она опять через забор.. и все дела.. надоело так, что я взяла пакет, собрала всех мертвяков и перебросила ей через забор... Таджикам денег не платит, они поработают у неё неделю, понимают что денег не будет и валят, пока она другого привезёт неделю вся скотина голодная стоит, сама то она в Москве живёт, это не хозяйство, а дом пыток!!! Куда я только не обращалась, и в вет станцию и в санэпидемнадзор, не говоря уж о председателе нашем, всё по барабану.. она даже калитку не открывает.... Вот как с ней бороться??
 
Elena Genadievna написал(а):
Вот как с ней бороться??
В эпизоотический отдел данного района нажаловаться.
Содержание птиц и прочей мелкой живности, так же, как и с лошадьми, должно быть зарегистрировано и поставлено на вет.учёт.
Тем более, что с накалённой нынче ситуацией по птичьему и свиному гриппу, это в двойне актуально.
 
Merlins написал(а):
... Вот как с ней бороться??

Это наверное тема для отдельного разговора :D , межсоседские отношения весчь тонкая. :mrgreen:

А по поводу живности на участке , мои родители держали на участке (15 соток) доходило до 90 голов кроликов , куры 20-30 гол. , утки 20 , козы 4 гол. и ни каких проблем не было , навоз вовремя складировался подальше от соседей и укрывался травой ,корма в железных бочках в случае падежа животных(такое случается с кроликами) падшее поголовье моментально утилизировали (сжигали) ,клетки дезинфицировали
посторонних на территорию где содержались животные мы старались не допускать.
 
Сверху