Строить или не строить??

  • Автор темы Автор темы Merlins
  • Дата начала Дата начала
Клюква написал(а):
Merlins написал(а):
Про печи смотрю все забыли... Вода.. А что колодец нынче не в моде?? обязательно должен быть водопровод?? Дороги согласна, не лучшие..

Печи не забыли и очень даже пользуются , тут тебе и обогрев и кондиционер в одном флаконе , а вот без водопровода я не согласна т.к. без него родимого нет ни душа , ни ватерклозета , а так же стиральной машины (без нее ни куда) :D .
когда мы строили дом, то на участках кроме эл-ва ничего не было, в прочем и сейчас нет, мы выкопали колодец на участке, пригласили строителлей, спросили сколько обойдётся водопровод, по подсчётам он обошёлся в 300000, после чего муж, перерыв кучу форумов в инете, сделал всё сам, за исключением того, что яму копали таджики.. сам купил насос, сам проложил трубы, подключил всё в доме и развёл по кранам... обошлось всё вместе с материалами и ямой и даже кранами(по 6000р) в 90000 р. ... Зато у нас в доме и вода любая и душ и все блага.. А вот туалет на улице, и то, только для того, чтоб лишний раз на улицу сбегать, а то дома можно засидеться...
 
Ти-ти-уу написал(а):
Клюква написал(а):
Ти-ти-уу написал(а):
Квартира городская в Химках - счет за квартиру не мнее 5900 включая электричество.

Квартплата включает в себя ВСЕ , и что бы попытаться сравнивать расходы на проживание в частном доме , придется учесть ВСЕ(включая ремонт строения) затраты владельца дома , а они как вы догадываетесь состоят не только из счетов на электроэнергию.

Я не спорю, я просто привожу пример. Пенсионное обеспечение в РФ такое (я не про МСК, а про то, что за МКАДом)- моя мама не может оплачивать на свою пенсию такую квартплату.
Я не идиализирую деревню.
В Рязанской области, в Старожилово, например, на ул. Толстого в конце села такой напор воды, что мы не можем поставить стиральную машинку своим старикам. Хотя газ там есть. Электричество есть. И поликлинника и больница - районный центр. А старики с пенсии и огорода помогают каким то фантастическим способом внукам.
А в Твери такие дороги даже в городе, что простите, без двух мужиков я со двора на машине выехать не могу зимой - в очень неплохом районе, близком к центру города.

Себе я в доме буду делать и печку на непредвиденные случаи, и газовое отопление, и скважину рыть и т.п. И ветряк поставлю:)) Пока есть возможность.
Выбор земли был по параметрам: рядом медпункт, возможность добраться общественным транспортом не реже одного раза в час (хотя машина есть), магзин для покупки товара первой необходимости. электричество, газ и т.п.

Скважина не лучший вариант, она быстро засоряется, а чистить её- сопоставимо рытью новой!!! по деньгам.. Колодец на много удобнее, просто мы это уже прошли...
 
Merlins написал(а):
Скважина не лучший вариант, она быстро засоряется, а чистить её- сопоставимо рытью новой!!! по деньгам.. Колодец на много удобнее, просто мы это уже прошли...

да, нужно будет все взвесить - муж сидит все ночи в интернете.
 
Merlins написал(а):
Скважина не лучший вариант, она быстро засоряется, а чистить её- сопоставимо рытью новой!!! по деньгам.. Колодец на много удобнее, просто мы это уже прошли...

При глубоком залегании водоносных пластов , скважина единственно возможный вариант . У нас 30 метров до воды , колодец рыть бесполезно т.к. голимый песок и камни . У соседей южнее на 20 км. до воды 150 метров , там пока и бурить не берутся , денег нет.
 
Клюква написал(а):
Merlins написал(а):
Скважина не лучший вариант, она быстро засоряется, а чистить её- сопоставимо рытью новой!!! по деньгам.. Колодец на много удобнее, просто мы это уже прошли...

При глубоком залегании водоносных пластов , скважина единственно возможный вариант . У нас 30 метров до воды , колодец рыть бесполезно т.к. голимый песок и камни . У соседей южнее на 20 км. до воды 150 метров , там пока и бурить не берутся , денег нет.

В этом случае конечно, но если есть возможность рыть колодец - то только колодец.. Мы 2 раза ошибались, по деньгам - 3 колодца.. А очистить колодец можно раз в 4 года за 4000р... А если не глубоко, то и самому можно, откачав воду.. И опять же.. скважина - нет электричества - нет воды..
 
Ти-ти-уу написал(а):
Merlins написал(а):
Скважина не лучший вариант, она быстро засоряется, а чистить её- сопоставимо рытью новой!!! по деньгам.. Колодец на много удобнее, просто мы это уже прошли...

да, нужно будет все взвесить - муж сидит все ночи в интернете.

До боли знакомая картина... у нас ушло на это 3 года, и всё равно сделали сто ошибок..Слава богу, при последнем строительстве конюшни нам попались "по блату" просто офигительные строители...До этого приходилось сутками с ними торчать и уехав на полчаса мы получали кучу проблем, скрытых недоделок и сворованного и проданного на соседние участки материала.. С этими было всё по другому.., даже не верилось...
 
Merlins написал(а):
И опять же.. скважина - нет электричества - нет воды..

:mrgreen: Стаканом не натаскаешь .

У нас скважина лет 6 , сразу купили генератор к нему подключили скважинный насос , в течении первого года прокачивали маломощным отечественным насосом вибрационного типа т.к. вода шла со взвесью извести, мутная ,взвесь отстаивали , через год скважина начала выдавать чистую воду . опустили туда мощный насос , все работает .
Чистить скважину не приходилось ни разу , может это зависит от того в каком грунте она проходит , под нами известняковая плита с полостями ,образующими подземное озеро ,нам об этом сказали рабочие , которые бурили (они по своим картам работают)
 
Клюква написал(а):
Merlins написал(а):
И опять же.. скважина - нет электричества - нет воды..

:mrgreen: Стаканом не натаскаешь .

У нас скважина лет 6 , сразу купили генератор к нему подключили скважинный насос , в течении первого года прокачивали маломощным отечественным насосом вибрационного типа т.к. вода шла со взвесью извести, мутная ,взвесь отстаивали , через год скважина начала выдавать чистую воду . опустили туда мощный насос , все работает .
Чистить скважину не приходилось ни разу , может это зависит от того в каком грунте она проходит , под нами известняковая плита с полостями ,образующими подземное озеро ,нам об этом сказали рабочие , которые бурили (они по своим картам работают)

Именно от грунта!!! В подмосковье в основном глина или суглинок, это губительно для скважин, постоянно засасывает затягивает... во общем мы столько промучались, что даже вспоминать страшно...
 
Сверху