своя конюшня..каково это?

Солнечная=)

Опытный
не знаю относится ли тема к этому разделу? (если что,то прощу прощения,что возможно пишу не туда)

моя ситуация:
я и мой муж ищем либо готовую конюшню,либо землю под ее строительство в МО.
хотим строить не большую..голов на 6.
вопрос:
прошу совет владельцев конюшен.в чем могут возникать и в чем у вас возникают трудности в содержании?
в чем "+" и " - " собственной конюшни?

какие затраты в месяц? сколько денег нужно?
 
здравствуйте, у меня своя конюшня тоже не большая на 4 головы, несомненно это большой плюс, но сразу сваливается множество проблем
-где найти землю под конюшню
-как будут относится соседи к лошадям( если это деревня)
- оформить конюшню в вет клинике
-нанять персонал ( грамотный и ответственный, это очень важно)
- найти постоянные точки по привозу кормов и опилок
и много другое, а на самом деле иметь собственную конюшню это здорово, всегда знаешь что творится с твоими лошадьми, не одно дело не пройдет без извещения тебя, корма вы явно выберете самые лучшие ( а не отбросы, по экономнее как это многие делают)
так что стройтесь и довольствуйтесь бизнесом
 
спасибо)
но я не для бизнеса это)
а для себя.
хочу на 6 голов...2-3 своих ,а остальные частникам.
прокатом заниматься не хочу (если только раз-два в день провести,и то не каждый день,а так,для разнообразия)
корм и опилки знаю где можно не дорогие и хорошие взять(по знакомству)
а какие затраты в месяц?
 
Соблюдайте вет и зоо нормы при строительстве и проблем будет меньше.А может и вообще не будет,в зависимости от назначения земли и соседей.
 
Янсон написал(а):
Соблюдайте вет и зоо нормы при строительстве и проблем будет меньше.А может и вообще не будет,в зависимости от назначения земли и соседей.
эээм.... я немного другое спрашиваю....
как строить мы знаем..
в чем могут возникнуть проблемы ИМЕННО при содержании...налоги, оплата, вывоз навоза или что?
 
Вывоз грязных опилок - вот главная проблема.
остальное все решаемо.
 
По вывозу опилок - у нас проблем нет, мы ими поднимаем грунт в болтине)))) Навоз продаём в мешках - тоже проблем нет. Проблема - это найти конюха, на которого можно положиться, уметь ставить предварительный диагноз, оказывать доврачебную помощь и иметь навыки в санитарии - уколы, внутривенно, перевязки, обработки, выжеребка и т.д. Очень много проблем с грунтом и очень он требует много вложений. Нужен выпас - это важно для здоровья лошадей.
А также на конюшне нужно жить - тогда всё у вас будет хорошо. Но надо ли оно вам? Иногда так хочется на Канары)))))
 
Сва написал(а):
По вывозу опилок - у нас проблем нет, мы ими поднимаем грунт в болтине)))) Навоз продаём в мешках - тоже проблем нет. Проблема - это найти конюха, на которого можно положиться, уметь ставить предварительный диагноз, оказывать доврачебную помощь и иметь навыки в санитарии - уколы, внутривенно, перевязки, обработки, выжеребка и т.д. Очень много проблем с грунтом и очень он требует много вложений. Нужен выпас - это важно для здоровья лошадей.
А также на конюшне нужно жить - тогда всё у вас будет хорошо. Но надо ли оно вам? Иногда так хочется на Канары)))))

Сва, Вы правы!!!
навыки в санитарии есть. (внутревенно правдо боюсь делать,но делала капельницы...)
а как по финансам получается? (я не беру в счет корма,опилки)
интересует именно сколько платить ?налоги?? комунальные услуги(свет,вода,отопление) ?
 
Своя конюшня конечно здорово, но
Сва написал(а):
А также на конюшне нужно жить - тогда всё у вас будет хорошо. Но надо ли оно вам? Иногда так хочется на Канары)))))
+1000
Сейчас я бы ни за какие блага мира не стала бы строить конюшню, но...она есть и никуда от этого не деться. Есть животные, которых мы приручили... Как писал один из форумчан:"Лошади имеют свойство накапливаться". Вот и у нас "накопились". Продать часть лошадей, рука не поднимается, а содержать такую ораву на постое - нереально.
А по финансам, моя конюшня на самоокупаемости: корма, амуниция, подкормки, опилки - все за счет продажи навоза. Проката и постоя у нас нет, сначала брала частников на постой - но начались проблемы с соседями (то лошадь убежала, то людям нахамили). А с соседями надо жить дружно.
Коммунальные расходы по небольшой конюшне небольшие, вода - даже при наличии водосчетчика (рублей 300-400 на 5 голов), свет -эн/сберегающие лампочки хорошо экономят хозяйские деньги, отопление - у нас его нет - лошади обогревают себя сами, только в 30-ти градусные морозы могу поставить им масляный калорифер, а так температура в районе +8 +10.
Самое главное
Сва написал(а):
....- это найти конюха, на которого можно положиться,
 
А зачем вам налоги платить, если у вас подсобное хозяйство??? Электричество - сколько нажгёте, налог на собственность - копейки, если, конечно, вы в БТИ не надумаете дворец регистрировать, Вода - у нас пруды и колодец, собираемся скважину бурить. Газа нет. Дом топится печкой конюшня не топится - там и так жарко))) Стоит сейчас 16 голов, но собираемся уменьшать поголовье, чтоб перестроить старые дворы в новую конюшню и, может быть, будем брать постой или только разведение оставим.
 
всем спасибо за ответы.
интересно услышать мнения :D
Lenusik написал(а):
А по финансам, моя конюшня на самоокупаемости: корма, амуниция, подкормки, опилки - все за счет продажи навоза.
это ж сколько навоз нынче стоит??? :shock:
 
И да и нет.
Мы находися в 10 км от МКАД.
Из минусов - вся земля вокруг распродана. Пасти негде.
Из плюсов - есть лес. Есть где ездить и пока еще есть поле, спасибо кризису инвесторы разбежались.
 
Вот бы мне навозец хоть по 250 руб. продавать! По цене овса выходит!

А по теме... У меня конюшенка малюсенькая, на 2 головы, где живет одна... Но расходов никаких вроде нет.... Земля в собственности - налог я и так всю жизнь плачу, свет - две лампочки - одна внутри, другая подход мне освещает, вода - живем без счетчика, но думаю и по счетчику больше 100 рублей не выпьют! Отапливать конюшню вредно.... Корми да убирай! Если есть время и желание, то можно и самой за 6-ю головами свободно ухаживать!
 
Ну, я за 16-ю ухаживаю и ещё кое-чего другое успеваю... но тяжело.
 
Солнечная=) написал(а):
в чем "+" и " - " собственной конюшни?
Солнечная, нет минусов.
Сплошные плюсы: Ваши кони в порядке; корма закупаете сами и самые лучшие; сена даете столько, сколько проесть не могут; никто не экономит на Вами оплаченных опилках; кони гуляют сколько хочется; никто ничего не ворует, нет сплетен и интриг; нет посторонних людей; Вы получаете море удовольствия от практически круглосуточного общения со своими лошадьми. И Вам не нужны Канары, потому что у Вас есть лошади и своя конюшня. Одним словом, своя конюшня - это кайф! :)
 
спасибо))))
учтем все мнения))))
как вы счетайте, стоит ли брать лошадей на постой в такую конюшню??
 
Солнечная=) написал(а):
как вы счетайте, стоит ли брать лошадей на постой в такую конюшню??
я счИтаю - не стоит. Но мое мнение очень и очень субьективное.
Во-первых, я не хочу у себя видеть посторонних людей, во-вторых, у меня есть негативный опыт содержания (кстати, бесплатного) чужой лошади.

А если уж брать, то обязательно единомышленников,- людей, которые разделяют Ваши взгляды на уход, ветеринарное обслуживание, содержание, нагрузки, работу, рацион и т.д.
 
Сверху