своя конюшня..каково это?

Отвечаю сразу - Это П***ц!!!

1) Кадры решают - всё! Найти нормального конюха - проблема номер один.
2) Если близко от Москвы, то гульбы у лошадей нормальной не будет. Если есть рядом поля, в течении нескольких лет распродадут и застроют.
3) Навоз продать можно, но проще раздавать бесплатно.
4) Если рядом недовольные соседи, это тоже огромный минус.
5) Ну и полное отсутствие свободного времени. Ни отпуска, ни выходных.

ПСЫ: Судим по себе. У нас 12 голов. Уезжайте километров за стопятьдесят-двести. Это лучше и выгоднее по всем параметрам.
 
Rusknab написал(а):
Отвечаю сразу - Это П***ц!!!
никак и, наверное, никогда не пойму - зачем заниматься тем, что не приносит удовольствия.
И не хотела бы стоять на конюшне, хозяева которой так воспринимают свою конюшню.
Вот прям все плохо, тяжело, "себе в убыток", но при этом готовы "мучаться", содержать своих лошадей и брать на постой чужих :mrgreen:
 
Ну это не обязательно значит что так относятся или не любят свое дело. Просто с большим поголовьем п****ц тяжело, если персонала или помощников не хватает, а так очень даже в кайф :D

На меня как то в 15 лет недобросовестные хозяева скинули поголовье на лето и уехали в соседний город, не оставив ни кормов, ни денег. Хорошо, было лето. Хорошо, поголовье на тот момент у них маленькое было. Но этого мне хватило чтобы понять, что свою конюшню я не очень-то и хочу.
 
badgirl435 написал(а):
На меня как то в 15 лет недобросовестные хозяева скинули поголовье на лето и уехали в соседний город, не оставив ни кормов, ни денег.
но тема-то вообще не о том, что чувствует наемный работник у безотвественных хозяев. Она о другом - о своей конюшне.
 
Вот буквально сейчас сидела подбивала расходы. Своя конюшня - это весомая экономия при количестве лошадей больше 2. У меня в конюшне 4, 5-ая содержится отдельно, но корма закупаются на всех... короче говоря, навозом (у нас цена 250 - это фантастика, по 100 еще куда ни шло) отбивается примерно половина расходов при условии активной им торговли. На 4-5 лошадей выходит порядка 180 000 в год, уже с кормами, опилками, ветпрепаратами, обработками, подкормками, расчистками, берейтором (новый опыт...), ремонтом конюшен и всякими ништяками типа резиновых тарелок, которые пОкости постоянно рвут. Это из плюсов. Содержать ту же ораву на постое при средней цене постоя 10 тыс\мес (опять же, для наших краев) - нереально.
Минусы:
- не уедешь никуда вообще
- конюха найти нереально, проще убирать денники самим
- закупка кормов - головная боль, кажется, что это просто, пока не начнешь. Мы обычно покупаем поздней осенью до следующей осени, оборудовали специальные нары для составления рулонов (иначе топит весной их).
- мыши. и крысы. и мухи. И все это не только доводит до белого каления вас, но и бежит к вашим соседям.
- лошади имеют привычку ломать\пожирать\разбирать заборы и растекаться по поселку, портить соседские цветники, сбегать в лес, носиться выпучив глаза по дорогам...
- для обслуживания хозяйства рано или поздно потребуется грузовик - доставка кормов, опилок, досок - вывоз навоза на продажу, перевозки самих лошадей по мере необходимости
- я уж не знаю, записать это в минус или плюс,но мы - косим. С конца июня и до снега. И это не на зиму - это чтоб скотам, которым негде пастись, было чего зелененького пожевать. Литовка, брусок, вилы - действительность все лето. Причем вариант нанять для этого же таджика - не проканывает, все сбегают на стройку. Да и вообще наемый люд имеет дурную тенденцию забывать в денниках коней после работы полные поилки воды, забывать закрыть калитку, бросать вилы где попало и грубо обращаться с животными. Не свое же.

Вот как-то так. А исключая эти факторы - своя конюшня не в формате проката, а просто для себя и чтоб своим коням было где жить и чтоб голова за них не болела - это очень хорошо. Только тогда содержание лошадей уже превращается в образ жизни и ежедневную ее прозу. :)
 
Алльо:) написал(а):
Rusknab написал(а):
Отвечаю сразу - Это П***ц!!!
никак и, наверное, никогда не пойму - зачем заниматься тем, что не приносит удовольствия.
И не хотела бы стоять на конюшне, хозяева которой так воспринимают свою конюшню.
Вот прям все плохо, тяжело, "себе в убыток", но при этом готовы "мучаться", содержать своих лошадей и брать на постой чужих :mrgreen:
.

А, кто вам сказал, что нам не в кайф? Удовольствий хоть отбавляй. Мы любим своих лошадей. Но иногда хочется на пару недель и в море покупаться. Вот, тогда и возникает проблема. Сыкатно всё оставить на конюха, пусть и хорошего всё наше хозяйство. Соседи борзеть тоже начали понемногу. Без проблем не бывает. Но трудности преодолеваем, проблемы решаем. Просто, сейчас, если бы спросили, я бы ответил, что десять раз подумал и многое бы сделал по другому.
 
el-mescalero написал(а):
Минусы:
- не уедешь никуда вообще
- конюха найти нереально, проще убирать денники самим
- закупка кормов - головная боль
- лошади имеют привычку ломать\пожирать\разбирать заборы и растекаться по поселку, портить соседские цветники, сбегать в лес, носиться выпучив глаза по дорогам...
Полностью согласна с автором.Выпученные глаза это сильно:)Особенно если выпучились у 1 ,а остальные за ним за компанию...

Своя конюшня превращается в образ жизни.И жизни кроме неё нет и навряд ли будет.И слава богу.
Выгодно...Это большой вопрос.Если думать об этом вряд ли так уж выгодно.Но если есть своя земля,конюшня (либо постройка пригодная для этого)тогда да выгодно.Но если вложить всё или в кредит влезть на покупку тогда наверно нет.На конюшне вечно что то надо.Даже если всё новое, надо постоянно чинить,докупать,привозить,увозить.Работу доверить другим нереально.Хочешь сделать хорошо делай сам.Если работаешь на конюшне самостоятельно без наёмной силы(постоянной) тогда реально.А если нанимать то вряд ли сойдутся доходы и рас ходы.
У меня 14 конепоп сейчас ,одна я неплохо справляюсь.Но у меня всё отработано уже.Да и трактор помогает.Без него такое хозяйство не потянуть.Но если заболеваешь тогда писец.Лучше не болеть...

Навоз продавать у нас практически из области фантастики.Лишь бы его забрал кто.С пастбища его собирать легко.В мешки потом на телеге собрать мешки...А вот куда потом...У нас куча огородов вокруг.Сначала брали теперь уже нет.Многие медведки боятся.
 
Rusknab написал(а):
А, кто вам сказал, что нам не в кайф?
Вы! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вот в этом месте:
Rusknab написал(а):
Отвечаю сразу - Это П***ц!!!

Renata написал(а):
Своя конюшня превращается в образ жизни.И жизни кроме неё нет и навряд ли будет.И слава богу.

Renata написал(а):
Выгодно...Это большой вопрос.Если думать об этом вряд ли так уж выгодно.
Выгодно. Однозначно выгодно.
Можно, конечно, с благотворительным нимбом на голове, рассказывать постояльцам, что их лошади содержатся хозяевами конюшен себе в убыток. Но ведь это не так.
Выгодно хотя бы тем, что за счет постояльцев покрываются расходы на корма, на оплату конюхов (если нет возможности или не хочется отбивать-кормить самим), на мелкие ремонты, электричество.
Если нет постояльцев, все равно выгодно, - не платишь кому-то бешенные и, зачастую, никак не оправданные деньги за содержание своих лошадей на чужих конюшнях
 
я посчетала,что на корм ,сено, опилки в месяц на одну лошадь тратится примерно 5-6 тысяч,+свет,воды -300-400р.
6 лошадей = вобщем около 38 тысяч
конюшни щас восновном имеют постой по 12.000 (не самые крутые,а просто с норм условиями.)
12.000 * 6 = 72.000р
72.000 - 38.000 = 34.000 разница!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хорошо,даже если нанять конюха за 10.000 (он будет работать с проживанием,и ему можно будет ездить на лошадях( как ни странно,но я знаю желающих работать за эти деньги и на таких условиях, при чем люди славянской принадлежности) = 24.000 разница получается
 
Алльо:) написал(а):
Солнечная=) написал(а):
как ни счИтайте (пишется через "и" :mrgreen: ), выгодно лошадей содержать на своей конюшне.

ой, прошу прощения за ошибки :mrgreen: :lol: пишу быстро , да и голова в последнее время не варит :D
 
Кстати, конюхи "не славянской принадлежности", как показала практика, в большинстве своём луЧЧе 8)
 
Солнечная=) написал(а):
я посчетала,что на корм ,сено, опилки в месяц на одну лошадь тратится примерно 5-6 тысяч,+свет,воды -300-400р.
6 лошадей = вобщем около 38 тысяч
конюшни щас восновном имеют постой по 12.000 (не самые крутые,а просто с норм условиями.)
12.000 * 6 = 72.000р
72.000 - 38.000 = 34.000 разница!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хорошо,даже если нанять конюха за 10.000 (он будет работать с проживанием,и ему можно будет ездить на лошадях( как ни странно,но я знаю желающих работать за эти деньги и на таких условиях, при чем люди славянской принадлежности) = 24.000 разница получается
Да, но Вы же из этих 6ти голов пару своих иметь будете, т.о. с 4х постойных будет остаток в 14 тыс, из которых 12 уйдут на содержание Ваших двух. Конюха надо будет кормить- это еще около 5 (за 10 тыс на своем питании вряд ли кто долго задержиться).
Ездящий на лошадях конюх- это очень рискованный шаг, т.к. вряд ли кто опытный будет работать лошадей за возможность убраться у них же, а неопытный так "покатается", что потом коней будет не собрать ни по психике, ни по ногам. Так что лучше сразу заложить в расчет 15-20 тыс на конюха.
Постойщики очень разные бывают. Скандалистов очень много, и всем не угодить. Кому-то что-то не понравиться- и пойдет по интернету дурная слава. Пока отмываться будете, коней и конюха придется содержать их своего кармана- это тоже надо учесть.

С интересом понаблюдаю за темой, для нас она тоже очень актуальна.
 
Добавьте к выше изложенным расходам пару тысяч в месяц (как минимум) на аммортизацию здания и хоз.нужды (пол перестелить, леваду починить, новый тазик купить, ведро, да те же пластмассовые вилы для отбивки денников). Так же вам нужно будет платить налоги, взносы в пенсионный и т.д. Надо будет вести бухгалтерию, а это тоже траты, хотя бы на бумагу для принтера. Еще имейте в виду, что конюшня сама собой не появляется. И нужное на строительство количество денег тоже. Поэтому плюсуйте туда же либо отдачу долгов, либо аренду земли или здания. И еще куча всего и всякого.
 
Безусловно своя конюшня это мечта,а если она осуществилась это вообще супер.Но на счёт выгоды по деньгам не уверенна.Если делать всё самому да,а если нанимать людей то вряд ли никто так как вы пахать не будет.Когда это своё времени и сил не с читаешь.Я например когда уезжаю куда за меня работают 3 человека.А про корма вообще отдельная история.В этом году заготавливали корма сами.Но отчасти наёмной силой.Косилка у нас своя,а вот грабли не работали.Пришлось нанимать.Пресс рулонный тоже дорого.У нас самый дешёвый рулон стоит 7 лс.Ещё доставка.А у нас на выходе наше сено стоило уже 30 лс рулон...Вывод в общем надо всю технику иметь свою и механика к ней потому как ломается всё равно что то постоянно.И в итоге будет всё равно получатся ети же 7-10 лс рулон.Но уже своё и без косяков.Иногда при покупке разворошат парочку рулонов суперского сена,а дома окажется что 40 рулонов с плесенью.Своя конюшня это как строить дом для кого то или для себя.Вот и вся разница выигрывают лошади однозначно.И по уходу и по кормам.Когда лошадь дома стоит быстрее можно отреагировать если что не так.Сразу видишь если лошадь плохо себя чувствует.Лучше знаешь повадки каждой лошади,поведение и.т.Я раньше очень ездить верхом любила.А теперь в кайф посидеть с ними на пастбище и поглазеть за их компанией.А eщё не с чем несравнимый кайф чавканья и тишины в конюшне когда все кушают:)
 
Вот моё мнение. Если у Вас только конюшня и больше нет ни каких иных предложений, ну, к примеру, гостевые дома, питание, прокат, разведение дорогих лошадей, собачий питомник..., то содержать в домашней конюшне большое (более 5-ти голов) поголовье, категорически не выгодно, не рационально и убыточно, даже постой, поскольку иметь для себя даже, пусть 50.000 в остатке - смешные деньги при такой сумасшедшей работе без отпусков и выходных. Разговоры об "кайфе возле лошадок" - детские разговоры. Человек хочешь-не хочешь, а должен отдыхать хотя-бы, меняя время от времени обстановку, иначе через какое-то количество лет он эмоционально устаёт, а от этого начинаются депрессии и болезни.
И, конечно, одному это не потянуть - нужны мужские руки, желательно не одни, и свободная наличность в достаточном количестве, чтобы не думать о том, "что день грядущий нам готовит?" Однако, эту наличность нужно откуда-то получать - ну всяко, не от постоя. Постой может предлагаться лишь как способ общения с единомышленниками, не знаю, хобби там или просто, чтобы "с кем-нибудь поговорить"))))

Конечно, очень классно походить в табуне, почувствовать энергетику этих замечательных животных, но это стоит стоооолько денег и сил, что невольно задумываешься о собственном мазахизме))))))
 
Сва написал(а):
Кстати, конюхи "не славянской принадлежности", как показала практика, в большинстве своём луЧЧе 8)
к нам они, неславяне, не доезжают :(

Я у своих конюхов покупаю (в самом прямом смысле слова) 2-3 дня работы на конюшне. Вместо тренажерного зала :mrgreen:
Очень эффективно, кстати, -равномерная нагрузка и работа всех групп мышц. Плюс к тому же возможность проверить работу конюхов в предыдущие дни, проверить все защелки, состояние полов, грунтов.
Мне нравится оставаться на конюшне самой. К 9-ти часам - чистота и порядок.
Особый кайф - приготовить кашу, порезать морковку и за пару часов до раздачи полить ее облепиховым маслом, а потом наслаждаться чавканьем и хрустом из кормушек. Вообще, каша и морковка у меня уже как ритуал; когда я на конюшне, в кормовую никто даже не суется :mrgreen:
Если скучно, иду к лошадям на пастбище. Если лень идти самой - свищу и прибегают они - кого-то почищу, кого-то расчищу, со всеми поиграюсь.
А что касается "привезти-отвезти" и закупок, то этот механизм давно настроен. Сено на весь год заготавливает нам фермер, пакует сенник шикарным сеном первого укоса; яблоки (беру 5 т.) закупаю в соседнем саду, морковку (тоже 5 т.) поставляет фермер из соседнего района, яблоки и морковку храним в своем погребе; стружку (мелкие опилки не берем) на подстилку забираем своим пикапом (завозим большие мешки на пилораму, там собирают в них сосновую стружку). Сам опилочник расчитан на запас стружки на 4 месяца. Занимают все эти закупки-поставки не так много времени.
Навоз вывозим 2 раза в год, складываем кагатами на своем поле, где он полностью перегнивает. Часть забирают на огороды ребята, которые у нас работают, часть - садовник, который продает нам яблоки.
 
Renata написал(а):
Когда лошадь дома стоит быстрее можно отреагировать если что не так.Сразу видишь если лошадь плохо себя чувствует.Лучше знаешь повадки каждой лошади,поведение и.т.Я раньше очень ездить верхом любила.А теперь в кайф посидеть с ними на пастбище и поглазеть за их компанией.А eщё не с чем несравнимый кайф чавканья и тишины в конюшне когда все кушают:)
Вот-вот! И это стоит и трудов, и забот.

Сва написал(а):
Алльо:), сколько у Вас голов?
у меня 7 лошадей.
Есть еще 8-я кобыла, для которой я строю отдельную конюшню и вместе с которой будует стоять еще пара пенсионеров.

И я категорический сторонник "детских разговоров "о кайфе возле лошадок" :mrgreen:

з.ы. Сва, я никогда не занималась нелюбимым делом, никогда не выполняла нелюбимую работу. И вообще никогда не делала того, что мне не нравилось.
И Вы меня, конечно, простите, но я никогда бы не держала лошадей у человека с Вашим настроем и понимаем "кайфа от лошадей" :oops:
Если лошади являются такой каторгой, то есть тысячи других занятий и хобби.
 
А чего это Вы вдруг переходите на личности и меня огульно обвиняете в нелюбимом деле и в выполнении "нелюбимой работы"? Это для меня не работа, а жизнь. Человек спрашивает, как оно, а оно не всегда радужно. И иногда сил не хватает, и иногда руки опускаются, и здоровье не железное, и минутки погулять между лошадьми и полюбоваться выпадают редко, поскольку на лошадей нужно ещё и зарабатывать, а сутки не резиновые, увы. А вот на постой к себе пока я ни кого не зову, ибо мест нет)))
И я не понимаю Вашей позиции: "если вы не со мной, так против меня и я вас очерню, не будучи даже знакомой лично!" - очень странно.
Каждый человек выбирает сам, чем ему заниматься и чему посвящать свою жизнь - кто-то, к примеру, колбасу делает, а кто-то шубы шьёт...
 
Сверху