своя конюшня..каково это?

Сва написал(а):
А чего это Вы вдруг переходите на личности и меня огульно обвиняете в нелюбимом деле и в выполнении "нелюбимой работы"?
И я не понимаю Вашей позиции: "если вы не со мной, так против меня и мне враги и я вас очерню, не будучи даже знакомой лично!" - очень странно
о господи, Сва, о чем это Вы? :mrgreen:
Вам просто мерещатся враги :mrgreen:

На самом деле, все просто: любимое дело, хобби (конюшня, лошади, попугайчики, собаки) должно приносить радость. А иначе зачем оно?
 
Я о том, что радость - радостью, этого ни кто не отменял, а тяжёлый труд не всегда оказывается по силам, тем более, если ложится на одни плечи (как иногда случается), особенно, если человек к этому оказывается не готов.
 
Сва написал(а):
радость - радостью, этого ни кто не отменял, а тяжёлый труд не всегда оказывается по силам
ну так голова человеку дана для того, чтобы думать: не можешь (финансово не выгодно, тяжело физически) - не содержи лошадь(ей). В наше-то время содержание лошади не является хозяйственно необходимой задачей.
 
Ну вот понеслась...
ребята нереально вообще рядом с лошадью находиться если это не твоё.Если не отдаваться этому и физически и в мыслях 24 часа в сутки никуда и не уедишь со своей конюшней.
человеку который не тащится от лошадей просто невозможно находится или работать в конюшне.Я делю людей на лошадников и не лошадников.Есть конечно ещё разные категории но в основном это так.И если делать всё от души то и усталость от работы приятная,и не в напряг.А если всё через не могу то невозможно..Главное знать меру.И с этим трудно.Хочется всё и побольше...Но больше лошадей больше проблем.Надо себя ограничивать.А по поводу финансов в кубышку со своей конюшней *на светлое будущее никогда не отложишь.Уходят деньги быстрее чем придумываешь как их заработать.Главное это заготовить корма!а потом можно и амуницию починить.Если повезёт то и новое что то прикупить.Если постояльцы то это тоже не факт что будут отбиваться деньги.У меня вообще сплошная благотворительность.Выходит всё по нулям.Но у меня лошади все почти из разряда если не тут то мясо.Сломанные ноги,эмфиземы и прочие радости.Если держать постояльцев чтобы заработать наверно тоже не очень.У людей вечно проблемы.если вдруг уволят или ещё что...Начинают тянуть с оплатой.Надо всё предусматривать.А с конями никогда не знаешь где соломки подстелить.

по поводу бухгалтерии не так всё страшно.Надо только разобраться.у нас вообще всё через интернет теперь.Вечерами есть чем заняться:)
 
Вопрос стоял об окупаемости постоя у топикстартера.
Солнечная=) написал(а):
я посчетала,что на корм ,сено, опилки в месяц на одну лошадь тратится примерно 5-6 тысяч,+свет,воды -300-400р.
6 лошадей = вобщем около 38 тысяч
конюшни щас восновном имеют постой по 12.000 (не самые крутые,а просто с норм условиями.)
12.000 * 6 = 72.000р
72.000 - 38.000 = 34.000 разница!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хорошо,даже если нанять конюха за 10.000 (он будет работать с проживанием,и ему можно будет ездить на лошадях( как ни странно,но я знаю желающих работать за эти деньги и на таких условиях, при чем люди славянской принадлежности) = 24.000 разница получается
Алльо:) написал(а):
В наше-то время содержание лошади не является хозяйственно необходимой задачей.
Ну, у кого-то хозяйственная необходимость всё-же есть, видимо, да и подвигает на коневладение не всегда "хозяйственно необходимая задача" :D .
В любом случае, ведение большого хозяйства всегда довольно не простая, ответственная и затратная вещь. И по-моему, об этом смешно спорить. Тяжёлый труд всегда остаётся тяжёлым трудом, совершенно не зависимо от того, любимый он или нет, и к этому нужно быть готовым человеку, решившему держать лошадей дома.
ПС. Эта тема не о личных качествах тех, кто здесь пишет, а об опыте. У всех он разный.
 
Renata, ну вот оно главное:
Renata написал(а):
человеку который не тащится от лошадей просто невозможно находится или работать в конюшне.

Renata написал(а):
ребята нереально вообще рядом с лошадью находиться если это не твоё.Если не отдаваться этому и физически и в мыслях 24 часа в сутки
так вот и не хочется никуда ехать кроме своих лошадей :lol: Всегда хочется им чего-то прикупить, что-то достроить, переделать, улучшить.
Лошади чувствуют отношение к ним, чувствуют раздражение и восхищение.
Если же речь идет о постойной конюшне, то хочется видеть свою лошадь у хозяев, для которых "кайф от лошадей" не детский разговор", а серьезный, обдуманный и сознательный выбор + понимание того, что это работа 24 часа в сутки, которая нравится человеку.
А если видишь кислую мину, читаешь как он, несчастный падает от усталости, страдает от безденежья, засыхает без канарского солнца на конюшне и ночами грызется -как прокормить твою лошадь, на которую твоих 500 доларов не хватает, то, естественно, хочется облегчить человеку жизнь - забрать лошадь туда, где все отлажено и где действительно получают кайф от лошадей.
 
Очень интересно было бы узнать,кто и как искал место под конюшню)Поделитесь опытом
 
Rosenrot написал(а):
Очень интересно было бы узнать,кто и как искал место под конюшню)Поделитесь опытом
запросто :D
Я искала место
- недалеко от города, так, чтобы за час можно было доехать на работу;
- чтобы были целинные (непаханные) земли с максимальным разнотравьем;
- чтобы рядом не было заводов, фабрик, самолетов-пароходов. Т.е. экологически чистое;
- чтобы было подальше от сел и людей;
- чтобы рядом была вода или близко грунтовые воды (чтобы можно было сделать пруд-пляж для лошадей).

еще:
Потом пару месяцев отслеживала все большие участки по http://dom.ria.ua/ru/news/201153.html и следила за банковской информацией: продажа участков, заложенных в банках. Именно из таких (банковских) и нашла землю.
 
Мне б такое место... у меня весь вышеописанный дурдом уже пятый год существует на 15 сотках посреди густо застроенного поселка... землю ищу давно, но запросы исчисляются гектарами, а как правильно тут в теме заметили, одновременно иметь свою конюшню и орду нетрудоспособных лошадей, и сундучить деньги довольно проблематично.
 
своя конюшня как чемодан без ручки- и бросить жалко и тащить тяжело..
Вот так и живем... :lol:
 
Автор, насмешили))) читая Ваши посты в голову приходит два варианта:
Либо конюшня у вас совсем недавно и Вы находитесь в состоянии первичной Эйфории,
Либо у вас очень много денег и все проблемы решают за вас профессионалы.
Своя конюшня- это огромная ответственность. Это постоянные вложения и каждодневный груглогодичный труд. Вы не можете заболеть, вы не можете съездить отдохнуть, не можете выспаться в выходной... Оставить конюшню на другого человека сложно,очень! И бросить все на недельку становится проблемой. А иногда хочется! Всем нам иногда хочется отдохнуть и сменить обстановку! И если вы считаете иначе, то мне очень интересно послушать Вас года через три)))))
Лошади иногда болеют.. А иногда даже умирают.. И иногда сложно рожают.. и порой вам придется сидеть с ними днями и ночами, а может и неделями выходить из денника , только что бы сбегать в туалет)) ( и это случается не только у " плохих" хозяев, но и у хороших тоже.
В ваших счетах я не увидела:
- аптечку ( а это очень дорого)
-мюсли/подкормки (что тоже не дешего)
-коваля
-ветеринара
-тренера/берейтера
Это только необходимое)))) а так список можно увеличить.
У меня своя конюшня и совсем маленькая дочь))
Если сравнивать постой и свою конюшню, то конечно своя! Но нужно понимать, что это образ жизни! И очень тяжкий труд!
 
furi. написал(а):
Автор, насмешили))) читая Ваши посты в голову приходит два варианта:
Либо конюшня у вас совсем недавно и Вы находитесь в состоянии первичной Эйфории, Либо у вас очень много денег и все проблемы решают за вас профессионалы
так автор пишет:
Солнечная=) написал(а):
я и мой муж ищем либо готовую конюшню,либо землю под ее строительство в МО.
хотим строить не большую..голов на 6.
вот же ж... не успели люди обзавестись конюшней, а в их сторону уже плюнули т.е. посмеялись :mrgreen:
 
А вот цепляться к словам глупо)) смысл всем ясен, для тех кому не ясно внесла уточнение)
 
Алльо:) написал(а):
Rusknab написал(а):
А, кто вам сказал, что нам не в кайф?
Вы! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вот в этом месте:
Rusknab написал(а):
Отвечаю сразу - Это П***ц!!!

Давайте не будем куски из текста вырывать, а? Вам весь форум твердит, что СВОЯ конюшня, это не в песочнице играть и лепить куличики, а ответственность огромнаяя и немалые расходы. Можно сказать, что со строительством своей конюшни и заведением своих лошадей, жизнь меняется кардинально и делится на "до своей конюшни" и "после". Как бы не говорили, некоторые, но "СВОИ" лошади на своей конюшни, если они для разведения или для душИ, огромных мильёнов вам не принесут. Это огромные финансовые вливания, и постоянная необходимость дополнительных денежных вложений и решения вновь возникших вопросов.
 
furi. написал(а):
А вот цепляться к словам глупо)) смысл всем ясен, для тех кому не ясно внесла уточнение)
:mrgreen: furi., пользователь Алльо:) "типо" не видит, мягко говоря, инет-фамильярности и ответит: у нас порядок с аптечкой (с учетом всех болячек), мюсли не покупаю, только МЭШи; коваль нам не нужен - расчищаю сама, и ветеринары у нас хорошие.

Rusknab, да, своя конюшня - огромная отвественность. Но если она Вам под силу, то почему автору темы она не под силу? И, кажется, на миллионы она не расчитывает.
Главное, чтобы содержание конюшни приносило удовлетворение ей и пользу лошадям.
Что не так?
 
По собственному опыту - не тяжело, хлопотно! Конюха, да, хорошего трудно найти, какое там сочетание конюх-ветврая, хоть бы убирал хорошо, да кормил как написано по нормам! Из плюсов: имеем возможность гулять сколько хотим и когда хотим, пошел дождь - конюх на всех попоны, подул ветер - домой загнал, вылезло солнце - снял попоны. Качество кормов - это да! Но вот сейчас например ночами не спим, запасаемся сеном до весны.....туговато видимо будет в этом году с сеном! Головняк.... Потом конечно чем больше поголовье, тем чаще травмы, царапины, кашли, чихи и т.д. Коваль обязательно раз в месяц, мюсли безусловно (кстати считали что овес+ подкормки выходит дороже, чем хорошего качества мюсли). Для нас самая болльшая проблема была вывоз писанных опилок и хранение зимой навоза в мешках. Участок небольшой, начинаешь складировать мешки и добро пожаловать мышастые-крысастые! Дай бог здоровья фермеру, который позволил нам на своих гектарах складировать наш навоз и опилки высыпать на пашню!!!!! А то не знали что и делать..... На постой не возьму никогда никого, сама противные коневладелец, который придирается к качеству кормов-опилок и т.д., еще одного противного (или двух-трех) на своем участке не потерплю! А еще у меня манеж отдельный - скачу сколько хочу и когда хочу, а тут понаедут и нужно будет время подстраивать..... Мы не отказываем себе в удовольствие не две недели махнуть на моря...первый раз конечно боязно было, но мы поставили видеонаблюдение с выводом информации в интернет...Вот лежишь себе на море загораешь - смотришь сена конюх лошадям не додал (ленится скотиняка), тут же звоночек - сена быстро дал! Пару раз таких подергиваний и конюх сам понимает что он под колпаком :D , вроде и косячить желания нет. А вообще конюха главное научить первым признакам колик, объяснить поведение больной лошади, напугать последствием травм быстро не пролеченных... Его задача вовремя увидеть и нам сообщить, а дальше уже мы врачей вызываем или экстренно диктуем что делать. В доме всегда холодильник забит лекарствами, потому как закон подлости никто не отменял и обязательно что-то злополучное случается или в выходной или поздно вечером, когда аптеки уже не работают.....
 
Да пускай строит, хоть конюшню, хоть навес хоть конезавод! Человек спросил совета - ему ответили! Мнения у всех разные, жизненные случаи, финансовые положения. Псть начинает. Только сначала советую прогуглить интернет. Форумов много разных, информация навалом. Чтобы на грабли не наступать, а учесть опыт тех, кто уже прошёл этот путь. Как пел один персонаж: " Всё приходит с опытом..." :)
 
У меня пока нет своей конюшни. Я думаю лет так через тцать...ей обзавестись, но...
То как автор считает бюджет конюшни меня тоже честно говоря улыбнуло.....не суть...и не мое дело

Алльо:) У вас замечательная конюшня, но мы живем в разных странах и разных городах....и сравнивать ваши просторы под выпас и "час до работы" и реалии Подмосковья...очень и очень сложно.

Вопрос лично у меня возник в следующем - если брать конюшню домашнего типа...с хозяевами, которые не готовы сидеть целыми днями на конюшне - нанятый начкон для домашней конюшни? миф или имеет право на жизнь?
 
Сверху