Сын полка или Дунины сказки. И снова здрасссьте. :)

  • Автор темы Автор темы Rototos
  • Дата начала Дата начала
Затмилось сегодня судя по всему не только солнце, но и конемозг. Дунчес два раза пытался меня уронить. Один почти удачно, висела я как обезьянка на шее. Отвесил мне такого пинищща, что я даже прям озадачилась, заползая обратно в седло, действительно ли это та зверушка с покоцаной спинкой и ножкой :confused: Ощутила себя полным чайником, со свистком. Вобщем Дунч ходил на ушах, от каждого шороха шухерился и всячески себя заводил. Поэтому постаралась побыстрей закончить, ничего путного в таком ключе у нас обычно не происходит. Хотя в целом все разученное исполнял, в перерывах между хррр :)Пора на вожжи и магний форева! ;)
 
Дунчеса разрывает на сотни маленьких Дунчесов. Затмение прошло, а дури прибывало. Сегодня дисциплинировались на вожжах, точней пытались. Кривая нога со стороны совсем совсем жуткая, особенно в начале работы, пока не разбегается. Хромота пропадает волшебным образом только в момент сильного хрр, так уверенно и ровно задравши хвост чешет шикарной рысью, что уже подумываю не привязать ли ему консервную банку на хвост, для полного и окончательного хррр, пусть разрабатывает свои ласты сам, у него неплохо получается :) Надо конечно двигать его каждый день, а я совсем никак не успеваю :confused: Никто не хочет покататься на таком чуде? :)
 
Дуся затмило :)))

Знаешь, я когда Бабулю с поломанной ногой начала шагать (ну когда уже стало можно :), то она в момент сильного Хрр тоже вообще не хромала :) Пассажировала как здоровая :))
 
Дааа, Кать, волшебное хррр это прям какой-то бонус к хромым ногам ;)
Ну тем не менее Дунч таки уже осваивает на своих двух с половиной сокращенный галоп, умеет контр, всяко боком, вот раком с трудом, ну и ладно и менки пока совсем не делаю, хотя он в курсе что это и с чем едят. Надеюсь что стало лучше, а не хуже, что не может не радовать :)
 
Затмение судя по всему продолжается. Дунчес ходит на рогах, хочет быдлить и бесчинствовать :) Сегодня правда нам повезло, добрые люди уступили двум хулиганам Дуне и Дане манеж, так что вдвоем мы вполне комфортно уместились. Даня это такая прекрасная кобылищща, габаритами переросшая Дуню, которая специально пугает коней хырром :) Попробовала трензель новый, оказался он совсем построже, настолько, что удалось даже при всем фонтанирующем психо-веселье попрыгать кавалетку и просто жерди всяко разно побегать, очень контролируемо. Даже удавалось затормозить после барьера почти сразу, не въезжая в стену. Пожалуй еще поезжу немного на этом железе и верну мягкое, когда дури поубавится немного, или буду чередовать. Хочу попробовать еще поездить на линде, правда Дунч рычаги терпеть не может, ну не попрет ему значит и фиг с ней. Хотя было бы полезно для его неугомонного языка и деревянного затылка.

Чего то я тут хотела у общественности спросить, но забыла..
А! Вспомнила. Кто-нибудь пользуется гелевыми или неопреновыми бинтами? Я вот думаю неопреновые приобрести, чтобы по грязи без ватников бинтоваться и не стирать бинты эвридей. Как они для ног? Какие лучше?
 
Ну раз никто со мной не разговаривает, то повешу для разнообразия немножко работы.
Пупс.
h-2289.jpg


h-2284.jpg


Желточек

h-2287.jpg


h-2286.jpg


Вентелёк

h-2290.jpg
h-2292.jpg


Петюне весело
h-2294.jpg
 
Не, Ларис, Дунч и цми две вещи несовместные, он там уже стоял и ничем хорошим это не кончилось :confused:
 
Для Дунча или для ЦМИ? ;)

Таньк, у меня у Хомы были неопренрвые бинты - ноги под ими не дышат от слова совсем, преют.
 
Юль, к сожалению для Дунча :confused:, он же ж считает себя скаковым :D

А гелевые тож преют, не? Просто вот даже и не знаю чем спасаться на грязюку, бинтоваться нам обязательно, особенно сейчас будет огрунтовка на улицу, а стирать каждый раз ватники и бинты, это ужос нафик.. :oops: А это совсем трагедия если ноги не подышат ну там скажем час-полтора? Под ватниками и бинтами они наверное тоже не вот прям во всю грудь наслаждаются кислородом? Туда еще и песок попадает регулярно. Неопрен не плотней к ноге лежит? Я еще и йодистый регулярно тру на работу. Там вообще выходит баня.. :confused:
Я никогда ни гелевые ни неопрен не изпользовала. Склоняюсь чисто теоретически к неопрену. Очень уж практично, да и поддержка вроде хорошая.
 
Вот читаю я форум и дневники и чей-то как-то приуныла. Не, я все понимаю, все заботливые и высокоинтеллектуальные, каждый на свой лад, но порой в целом такие картинки складываются, что кажется пора уже за человечьим доктором мчать на всех порах :confused:
Что случилось с проконями? Меня вроде не так уж давно и не было то, а такие странные перемены.. Тут прям все смешалось в кучу, впрочем как и положено наверное, но это уже не то, что кони-люди, а какая-то "злая куча мусора" ( (с) маппет-шоу). Такое ощущение создается от потребляемой инфы, что телега впереди кобылы, совсем я старя стала :oops:..
 
Тань,это уже с год я такое замечаю. Думала,тоже старая становлюсь и кажется. Но ты третий чел,что это заметил. Тоже грущу. Специально перечитываю некоторые дневники с начала ,ну все поменялось.
 
Мы тихо сходим с умааааааа (тут надо б соответствующий смайлик, но мне чот ни один не нравится). Видимо, я первая, т.к. ничего такого не замечаю. Видимо, мне первой нужно доктора))))
Правда, я только по отдельно взятым дневникам хожу. По некоторым интересным уже не хожу, т.к. манера общения каждый раз расстраивает - но она меня в них давно расстраивает.

Таньк, а если варианты а) ортопедических ногавок - например, вот Вог сейчас носит, отличная штука, прям очень разница по движениям, и моется легко, правда, покупать только оттуда и ждать посылку, б) под те бинты замотать натуральный какой-то дышащий ватник - его канеш стирать придется, но торчащие кончики ватника всяко проще, чем бинты целиком, а немного дышать нога все же будет?
Ну и главный вариант три - а ты не можешь взять попробовать у кого-то? Просто так-то ... у всех разной чувствительности ноги. Например, Чапа не терпит почти ничего на них, а Вог прекрасно бегает даже в плотных не особо дышащих ногавках.
 
Аньк, наверное ты просто молодая! ;)
Про ногавки - боюсь, что таки не будет там такой поддержки, какая от бинтов. Как бы их туго не застегивать, а я не затягиваю туго, мне кажется толку от них практически никакого, ну поддерживают конечно, но не так как бинт. Под них, кста, тож отлично песок забивается. А почему покупать только оттуда? Их вроде здесь навалом, не?
Под ватник, кстати да, наверное можно попробовать. Правда взять не у кого, я вообще не видела чтоб кто-то активно их использовал. Раньше встречала, а в последнее время совсем нет. Их и купить то тож проблема.
И как я пойму плохие они или хорошие, Дунч у меня привыкший к бинтам. Я ж говорю, он и с йодистым бегает, уж там точно не самые приятные ощущения наверное, вполне себе терпит. Один раз только было не понравилось ему, но я наверно сильно намазюкала. И чем это так ужасно, если даже вспреет нога под бинтом? Это же всего час- полтора. Чем это чревато? Помыл их потом, помассировал и норм?
А вот нынче еще какие-то бинты сеточка появились. Никто не использовал?

И еще вопрос про поливак. Кто, как, с чем и надо ли оно вообще?
 
Последнее редактирование:
Тань, именно поддерживающие ногавки - я тут таких не видела. Держат они покруче бинтов. Но у нас вроде нигде такое просто не продается... Именно с подхватом, которые застегиваются под путо и тянутся почти от венечного сустава, вокруг путового снизу вверх.
Ужасно - ничем, наверное, если лошадь нормально реагирует. Чапа вот мгновенно отекал ногами и жаловался. Кожа может начать раздражаться, это тоже по идее чревато. А если просто горячие ноги - плохо тем, что для связок это плохо, т.е. надо работать аккуратней обычного, в смысле аккуратней, чем если бы ноги имели возможность спокойно охлаждаться.
 
Вот такого плана
http://shopotam.ru/catalog/Sporting...d_Leg_Wraps/iconoclast/121590399284-item.html
Только вам нужны не реабилитационные, а просто, без вкладыша под путо, но они почти так же выглядят и застегиваются. Мы как раз перешли с реабилитационных, точно таких, как тут, на простые - они чуть меньше держат, реабилитационные вообще почти как недо-гипс.
 
http://veliorclub.ru/Ammunition_for_horses/Tendon_Boots/ProtectionBoots anatomical/wld3853.html ну вот типа таких же? Анатомические ногавки вообще не проблема, их разных фирм вагон, они все с подхватом. Или эти какие-то другие? В чем отличие? Анатомические я пользовала на других лошадях, ну.. ничего не замечала, так как там и ноги были целые. Но на мой взгляд они не дают такой свободы как бинт в плане "вот тут я пониже опущу, здесь чуть потуже потяну, а здесь посвободней" как мне приходится делать, учитывая наши ноги как весенние ветки :confused:
А про тепло поняла! А чем плохо тепло для связок? Кожа у нас не раздражается, мало того я ж еще под бинт регулярно йодистый тру, как раз чтоб как следует прогреть. Сухожилия после этого как струнки. Ерофеев нам категорически не советует ноги охлаждать, от слова совсем, а вот греть до и во время рекомендует как впрочем и вообще всего коня (больную спину, больную попу, плечи). То есть конечно ополоснуть прохладной водой после работы не возбраняется, а вот холодной и тем более поливать - категорическое нет.
 
Ну, у меня тут изначально другой подход, в принципе. Поэтому вряд ли мы сойдемся во взглядах))) Кмк, если ноги тянут именно нагрузку, никакая защита, кроме максимально легкой защиты и на минимальное время (допустим, на 20 минут максимально интенсивной работы) не нужна. Если не тянут, и нужна, то уже и нагрузка должна подбираться исключительно под ноги, и фактически быть легкой ОФП. Вообще, без защиты галопирующая лошадь может разогреть себе сухожилия до 45 градусов - как ты понимаешь, это уже критическая температура, на которой уже может начаться дегенерация связок, т.к. начинается воспаление и клетки соединительной ткани могут начать отмирать со всеми вытекающими. Соответственно, если их чем-то еще завернуть сверху, эффект наступит раньше и усилится.
Плюс, по всем имеющимся данным, достаточной именно поддержки связок бинты не дают, они дают защиту от удара снаружи, а у галопирующей лошади там такие дикие нагрузки приходятся на связки, что никакой бинт это не удержит. Единственный вариант - это оно застегнуто так сильно, что просто ограничивает движение сустава, путо перестает сгибаться, и тогда да, на связки идет нагрузка меньше. Но это только на медленных аллюрах можно сделать, чтобы на галопе ограничить подвижность пута, учитывая тонны (это не преувеличение, измерено оно все уже) ударной нагрузки, это надо так хорошо затянуть, что все нервы полетят с кожей предварительно. При этом, естественно, убрали движение тут = перегрузили в другом месте, т.е. ради одной части ноги перегрузили другую.
Про разогрев - разогревать то надо, но в случае сухожилия надо разогревать мышцу, которая собственно и работает с этим сухожилием. Да, эластичность увеличивается, но не за счет того, что само сухожилие нагрели, а за счет того, что мышечное брюшко стало более эластичным - вот как раз что имеет смысл греть проблемной лошади перед работой, так это мышцы. Греть именно связки и непосредственно сухожильное окончание - непродуктивно и даже вредно в долгосрочной перспективе. (Еще раз, если мы говорим о работе, а не о реабилитации в духе надо разогревающие компрессы, с которыми лошадь для лучшего прогрева не постоит, а пошагает).
Плюс, они добавляют вес, мокрые - еще больше веса. В конце ноги это довольно критично, т.к. развиваемые вокруг нижних суставов силы очень большие, и добавить туда еще немного - это как на конец маятника груз, эффект колоссальный. На галопе связки и суставы работают уже очень близко к максимальным пределам прочности, поэтому уже сто раз подумаешь, надо ли хоть минимально усложнять работу. А даже это минимальное количество веса вокруг пута дает больше нагрузку на мышцы при движении ноги, больше ударной нагрузки, и может изменить рисунок выноса и постановки ноги - и не факт, что в хорошую сторону.
Соответственно, у меня есть довольно четкое мнение, которое вряд ли изменится до того, как я увижу опровергающие именно мотивированные данные (а не "моя лошадь всю жизнь носит") - что если ногам нужна поддержка, то шаг, рысь, может три копейки галопа, и все. И все это недолго, и все это сразу снять. Разминка - без них, заминка - без них. И то, в расчете, что вред сухожилиям в данном случае меньше, чем вред от полного исключения движения под нагрузкой, т.е. осознавая, что это выбор из двух зол. И понимая, что да, ногам хуже. Но всему остальному, в данной ситуации, лучше будет. Поэтому пренебрежем перегревом.
Про подтянуть - такие, как у тебя на фото, я не видела в реальности, и не видела данных по эффективности. Поэтому ничего не скажу. Про затягивать - могу сказать про иконокласты, что они как раз довольно индивидуально могут быть подтянуты, но, собственно, значение то имеет не натяжение вокруг и выше пута, а подхват под путо вверх, который и ограничивает работу сустава. Насколько уж там оно будет затянуто выше - не важно, главное чтоб не крутилось, но там можно подтянуть по-разному каждую застежку.
 
Сверху