Так сложились звезды...

В Отраде на кубке мира дождь шел сплошной стеной :) Все породы прыгали, как в солнечный день :)
 
Может, смысл - спину просушить? Жгутом сена-соломы? Я не спец, если честно.
Шагом под дождём прокатные лошади точно не любят.

Не стоит забывать, что вальтрап все же частично прикрывает спину. А просушить... при +10 на улице и того выше в деннике? Пока еще сама высохнет, я пока переодевалась, перед уходом к ней заглянула, так она почти сухая уже стояла. Зимой да, в зависимости от температуры и от того как интенсивно работала лошадь идут в ход ненадолго попоны, ну или вольтрапы на спине оставить.


Нелюбовь к дождю скорее глубоко индивидуальна)) Чкв обычно работают как и все - почти в любую погоду (совсем ураганный ветер-мороз-гололёд и пр. не берём), так что там особо не повыпендриваешься. Другой вопрос, что при дожде на проездки-тренировки обычно одевают полупопоны, так что спина остается сухой. Ну, это если ты выходишь и знаешь, что дождь))) а бывает по-разному.

Значит я знаю две лошади с индивидуальной нелюбовью к дождям.
У нас дождь пошел ровно через пару минут, как мы зашли в бочку) ну прям-таки ждал нас. А полупопоны при работе мы не одеваем, у нас такой и нет по-моему.
 
Последнее редактирование:
Погода была ужасная,
Принцесса была прекрасная...
(с)

Суббота началась с уборки денника. Так как кобыль выпускать в леваду перед работой не хотелось, ибо сильно сомневалась, что она не вываляется в грязи, то пришлось знакомить Маришка с такими вещами как тачка, лопата и метелка) Пустая тачка нас очень расстроила - как же, ведь до этого в ней всегда привозилось сено. Не веря своим глазам, Маришка очень тщательно обнюхала тачку, в недоумении посмотрела на меня, вновь обнюхала тачку и, разочарованно фыркнув отошла в сторону. Пока выгребала все добро из денника, коняка вела себя очень прилично, спокойно отходила в сторону, но тачку регулярно проверяла. Стоит ли говорить, что груда свежепривезенных опилок тут же украсилась оживляющей картину кучкой:rolleyes:
Погода нас не баловала, украсив утро туманом. Одна радость, что несмотря на сырость, холодно не было. Маришка вела себя очень даже симпатично: активно шагала, в два счета останавливалась и даже потихоньку начала рулиться. Насчет остановок решила, что если останавливается голосом и поводом, то этого пока вполне достаточно.
Часик отшагала и, видя, что коняка ведет себя спокойно, на второй час рискнула посадить на нее Аську. Поначалу для подстраховки походила с ней рядом, потом просто наблюдала со стороны.
Вот такими мы оказались ежиками в тумане:
XP4deqJSZJM.jpg


наша остановка:
7gKsHfTabXA.jpg


а это Маришка пытается похулиганить под Аськой. Похулиганить - в смысле лошадь у меня становиться попрошайкой, что с моей стороны резко сократило количество вкусняшек от меня. Здесь, проходя мимо меня, Маришка вдруг решила, что за хорошее поведение ей нужна вкусняшка и направилась за ней ко мне. Вкусняшки, естественно не получила, а только строгий окрик и команду "Двигай!"
PxhTohgnJA0.jpg


Посмотрев, как кобыляка очень даже бодро вышагала два часа, решили, что со следующей недели начнем подключать рысь.
Но сделав еще пару глотков чая, я вдруг вспоминаю: какая рысь, у нас же копыта не расчищены!
Итак, мы это сделали
yahoo.gif
правда, с одной оговоркой - на развязки я кобыль не стала ставить. Услышав, что буду держать ее в руках, на нас поворчали (ну, это больше для порядка) типа, почему это она на развязки не встанет, ну и т.д. Маришка очень спокойно держала обе передние ножки, не вырвалась, не забирала их, стояла как вкопанная. За каждый раз, когда отпускали её ногу, получала вкусняшку, ну и кучу почесушек в процессе.
Сделав передние ножки, нам махнули: Свободны!
На мое: А задние? - ехидно так поинтересовались: Ты что смерти моей хочешь, чтобы я в деннике задние ноги у нее брал?
Рррр! Ладнечко, тогда сделаем так: Ну вы хоть посмотрите, дает она задние ноги как положено или нет? Одно дело я поднимаю ногу для того чтобы раскрючковать, а другое дело, когда вы на бедро ее ногу положите. Я ее даже в проход поставлю.
Ха! и кобыляка моя замечательная спокойно задние ноги дала!
Так что мы теперь с маникюром-педикюром:) Вот такие (правда успела щелкнуть с полубоку)
sboHKzZ9Fjk.jpg


Ну и напоследок, пятничные мучения-шагания под дождем даром не прошли. Не успели в воскресенье выйти на тренировку, как вновь пошел дождик не сильный, но занудный. А моя принцесса пофыркивала, но очень даже прилично шагала и даже, о подвиг! отважно наступила в лужу:D
 
Последнее редактирование:
У нас солярия нет(((
У нас тоже нет. Мы сами сохнем. После дождя ничем не сушу и ничего не накидываю. А вот после тренировки, если сильно мокрая от пота, растираю суконкой и могу накинуть вальтрапчик сверху на чуток.

ch_oksana, поздравляю с расчисткой! Умнички! :)
Красивые фото!
 
Самая отважная лошадь!

Итак, с очередным дебютом нас!) С первым выездом в поля. На удивление после дождей и пасмурного серого неба погода нас порадовала послеобеденным солнышком. Так что настроение и без того сегодня было приподнятым. Но никакая погода не могла меня так порадовать, как моя очаровательная девочка.
В поля компания подобралась УХ! Я на Маришке, еще на одной молодой лошадке (у которой тоже сегодня состоялся дебют в полях) и для поддержки и примера взяли две лошадки.
Вышли бодро и зашагали.
Маришка, зайка моя, шагала за остальными лошадками очень даже спокойно! Поля, как поля:) Можно вот тот кустик съесть? Нельзя, так нельзя. Пошли тогда дальше. Смотри, а мы отстали - давай наших догонять? Почему это рысью нельзя? А как? А-а, бодрым шагом, ну тогда пошагали что ли...
Склончики-подъемчики, песочек-грунтовочка. И совсем на манеж не похоже.Трудновастенько, вон какой подъем затяжной. А вот теперь и рысью можно. Смотри, как я здорово умею бегать! Мягко и бодро! И даже подгонять меня не надо:)
И целых семь минут мы довольно рысили.
А потом, за очередным поворотом, в низинке притаилась большая и страшная ЛУЖА:eek: Она была мокрая, грязная и абсолютно неподабающая для приличных лошадей, а главное она разлеглась поперек почти всей дороги. И лошадки встали намертво. Там же ЛУУУЖЖАААА!
- Давайте, вперед! - предложили нашей группе поддержки.
- Ага, сейчас! - ответили лошади. - А чего это вы тут, а мы туда? И вообще, солнышко светит, небо голубое, да и до понедельника мы абсолютно свободны, - состроив медитирующие гримасы, пробежные лошади меланхолично взирали на нас, на лужу и взмахом хвоста посылали в сад своих всадниц.
- Ну что будешь пробовать? - обратились к нам с Маришкой, - или поедем обратно?
- Будем! - согласились мы и двинулись вперед, только попросили лошадок в сторону убрать, к ним Маришка относится еще с некоторой настороженностью.
- Нам что туда надо? - фыркнула Маришка и отважно, ни на секунду не замедляясь, прошагала по краю большой и страшной лужи.
Мне правда пришлось увернуться от нависающих веток, но путь был открыт, как ни в чем не бывало за нами пошли и остальные лошади.:rolleyes:
Потом в небольшой подъемчик мы пробежали еще чуть-чуть неспешной рысью и от большого дуба шагом повернули в сторону дома.
К концу нашей прогулки Маришка подустала, если я правильно поняла ее махание головой, а может нас начал раздражать трензель.
Вернувшись домой, отважную кобыляку расседлали, погладили спинку и ножки. Сделали с лошадкой гимнастику "потянись за вкусняшкой". 10-12 секунд правда мы еще не выдерживаем, но тянемся очень старательно. А потом дали много вкусного сена:D.
 
Последнее редактирование:
Мы тут недавно обсуждали, что многие лошади, видимо, воспринимают лужу как портал в параллельный мир:D и совсем не хотят туда попадать.
Молодец Маришка, так держать!
 
Мы тут недавно обсуждали, что многие лошади, видимо, воспринимают лужу как портал в параллельный мир:D и совсем не хотят туда попадать.
А мне тут недавно такой вариант попался:
keZlVOxqaE0.jpg


Мне кажется, Маришка попала, куда надо :)

Спасибо!) Жаль только что у меня куча сомнений по этому поводу, слишком мало опыта и знаний:oops:
 
Потихоньку дела движутся и если бы я поменьше тупила, то все двигалось бы много увереннее:)
Пока в поля ездим через тренировку, чередуя прогулку-пробежку с работой на манеже. В полях тоже чередуем грунт песочек и грунтовку. Маришка радует!:) уже намного спокойнее стала относиться к проезжающим машинам, сегодня даже на большущий и рычащий камаз она только помахала ушами. Если поначалу в песочке вязли ножки и бедную коняку штормило из стороны в сторону, то сейчас уже чуть поувереннее, а на грунтовке - так вообще прелесть. Уверенная и мягенькая рысь.
Если поставить Маришку рядом с другой лошадью, то включается кнопка на ускорение, каждая стремится хоть на полморды но опередить другую. Стоит отдать обеим коняшкам должное - азарт азартом, но вменяемость сохраняется, легкое натяжение повода и они притормаживают.
Хотела сегодня посмотреть по пульсометру нагрузку на рыси, но фигово закрепила датчик, в итоге он у нас вылез из под подпруги и показывал всю дорогу "0":) Какая стабильная лошадь, что на шагу, что на рыси - "0" и никаких отклонений:)
Так что по пульсу у нас только время старта - 40 и по возвращению - 46-48. Постараюсь, конечно, в следующий раз нормально закрепить датчик, а то саму аж гложет любопытство что и как у нас с нагрузкой.
Да, сегодня в полях рысили уже 18 минут, с перерывом на пятиминутный шаг.
На манеже наши успехи не так замечательны в основном из-за моих косяков. Из плюсов - реагирует на управлением шенкелем, легко высылается вперед, остановка радует стабильностью. Минусы - Маришка начала танцевать перед посадкой, иногда до нескольких минут добиваюсь спокойного стояния.
Начали разучивать боковые сгибания, пока с земли. Вот тут я и туплю. Маришка очень отзывчивая лошадка, плохо что я не всегда правильно даю команду((( Сегодня опять читала кучу всего про работу рук, попробую завтра хоть что-то из этого применить.
Понемногу шагаем вольтик и змейки.
После занятий продолжаем делать потягушки. Уже не приходится вести руку с вкусняшкой перед мордочкой до нужной точки. Достаточно просто, стоя сбоку, коснуться рукой нужного места на ноге и проговорить "тянемся-тянемся" и Маришка сама тянется к руке:)
Поднимает ножки уже только по прикосновению руки:)
Добавили к потягушкам еще и гимнастику для ножек - небольшие вращения по и против часов стрелке на разной высоте + опускаю ногу на зацеп и, поглаживая ногу, предлагаю так постоять. Поначалу Мариша сходу пыталсь поставить ногу на подошву, сейчас уже вполне спокойно может постоять.
Заметила, что если передние ноги он держит так больше по моим уговором, то при постановке задних на зацеп откровенно балдеет: голова опущенна, шея расслабленна и даже глаза полуприкрыты. Может постоять так пару минут, не пытаясь переступать на всю ногу. А вот при вращении - наоборот, передние ноги у нам легко и непринужденно двигаются в моих руках, вытягиваются вперед, а задние более наряжены, не всегда получается еще добиться "мягкого хода".
Интересно, есть ли объяснения подобным моментам? От себя, как вариант чайника, могу лишь предположить, что идет "загрузка" зада и оттого более напряженны задние ноги и кобыла с большим удовольствием их расслабляет на зацепе. В общем, любые мнения по этому поводу было бы интересно услышать:)
И да, оказывается мы сладкоежки:) Стала по чуть-чуть добавлять в вечернюю кашу мед, так эта сластена ест в первую очередь его, а потом уже все остальное:)
 
Последнее редактирование:
Минусы - Маришка начала танцевать перед посадкой, иногда до нескольких минут добиваюсь спокойного стояния.
Наверно, они, молодые, все танцуют. Моя тоже танцевала. Я не заморачивалась особо, не добивалась спокойного стояния, оно само потом пришло. Хоть не учила специально, но сейчас мы стоим спокойно и паркуемся, куда скажу - к тумбочке, к скамейке, к стопке поддонов, к большому камню. Чтоб хозяйка-старушенция смогла залезть легко. :D Как-то само все со временем.

Поднимает ножки уже только по прикосновению руки:)
Молодцы какие! :)

От себя, как вариант чайника, могу лишь предположить, что идет "загрузка" зада и оттого более напряженны задние ноги и кобыла с большим удовольствием их расслабляет на зацепе.
Лошадь, отдыхающую с задней ногой на зацепе, видела много раз. С передней - ни разу :)
 
Моя тоже танцевала. Я не заморачивалась особо, не добивалась спокойного стояния,

Наверное, не совсем правильно выразилась или у нас танцы более амплитудные:) Маришка уходит в сторону, убирает зад и всячески мешает сесть на нее. Как только подношу ногу к стремени, тут же следует очередное па с уворотом:) Сегодня ее нахально обманула, придерживая в руках просто стояла рядом с плечом кобыляки (со знакомой перекинулась парой фраз). Маришка стояла спокойно и не думала крутиться, расслабилась, видя, что я разговариваю. Договорив, развернулась к лошади и села без проблем. Маришка, видимо такой пакости от меня не ожидала:)

Лошадь, отдыхающую с задней ногой на зацепе, видела много раз. С передней - ни разу

Теперь стало интересно- может быть это я что-то не так делаю и передние ноги так не расслабляются? Придется вспоминать где я это видела/читала и проверять себя:oops: где я умудрилась напортачить...
 
Последнее редактирование:
Наверное, не совсем правильно выразилась
Да нет, под танцами это себе и представила. Я точно не помню уже насколько сильно моя зад уводила в сторону, мне это как-то не очень мешало. Больше мне мешало, когда она вся вперед шла. Я сажусь на лошадь, стоя левым боком к её левому плечу, не передом к седлу, а плечом к плечу. Рукой поворачиваю стремя к себе и вставляю ногу. И прыгать на одной ноге назад, когда лошадь трогается с места вперед, у меня не особо получалось. А при движении зада в сторону у меня получалось, если что, на одной ноге допрыгнуть и схватиться правой рукой за заднюю луку. Ну а там уже толчок от земли и крути зад сколько хочешь, я уже кручусь вместе. Главное быстро оттолкнуться и сесть, рывком таким.
Первое время у меня всегда было кому помочь - подержать кобылу, шоб вперед не шла. Поэтому я и написала, что особо не заморачивалась, не требовала постойки смирно. Если не было помощника (что очень редко было) - пыталась запрыгивать быстро сама, на ходу. И как-то устаканилось все само. Кобыль сама перестала крутиться и вперед ломить. Я даже не помню когда ))
Еще слышала советы набрать правый повод короче левого, повернуть голову лошади вправо. Наверно да, неудобно лошади будет двигать зад в сторону, куда и голова её повернута. Я не пробовала.
Да, забыла сказать - я сажусь на свободном поводе, совсем легкий контакт, ну прям совсем. Не знаю, правильно это или нет. И сейчас вот замечаю такую фишку: когда я сажусь - кобыль спокойно стоит, когда мой тренер на неё садиться, набирая повод сильнее, - не хочет стоять. Если повод не набирать - стоит и с тренером.
 
Я, видно другими избалованна, которые стоят смирно с набранным поводом:) и пока всадник не сел и не разрешил - с места не трогаются.
Про набранный повод - да, если сильно набираю, то Маришка начинает осаживать, но хоть убей меня, нк вспомню с каким поводом села сегодня. Но тут заморочно у меня выходит - если она стоит спокойно, то я и повод не стараюсь набирать, а если танцует, то тогда набранным поводом пытаюсь ее остановить, но выходит совсем все иначе. Хотя как-то остановились в полях подтянуть подпругу, слезла и села спокойно, Маришка не шевельнулась.
Кому-то подержать - хороший вариант, но к сожалению редко складывающийся.
Но на мой взгляд - не самая большая проблема, справимся, а в большинстве случаев Маришка только радует:)
 
Последнее редактирование:
Я, видно нпшими избалованна, которые стоят смирно с набранным поводом:) и пока всадник не сел и не разрешил - с места не трогаются.
:D:D

Но тут заморочно у меня выходит - если она стоит спокойно, то я и повод не стараюсь набирать, а если танцует, то тогда набранным поводом пытаюсь ее остановить, но выходит совсем все иначе.
Во, и у меня выходило иначе. И я перестала таким образом заставлять её стоять на месте, перестала вообще повод набирать сильно, чтобы не провоцировать крутиться. Может это и неправильно, но, похоже, получилось :)

Но на мой взгляд - не самая большая проблема, справимся, а в большинстве случаев Маришка только радует:)
ой, да, думаю, что тоже не заметите, как проблемка пройдет. И как это приятно, когда своя лошадь в большинстве случаев только радует. Пусть так и будет :)
 
ch_oksana, я от всей души :) Мне так приятно вас читать и так близко всё, ведь я так совсем недавно пережила подобное :)
Так что пишите, пишите :)
 
Иногда пребываю в некотором замешательстве... Заканчивается день, позади осталась еще одна тренировка. И вроде не было у нас с Маришкой особых достижений, не похвастаемся никакими победами и сделанной супердистанцией с шикарно скоростью... но вот только улыбка вновь и вновь всплывает на лице, когда перебираю бусинки событий. Маленькие и для большинства, наверное, невзрачные, и все же по своему неповторимые, сияющие теплом и светом, греющие счастьем.
Среди этих бусинок есть то, как Маришка потянулась ко мне, пофыркивая, когда я зашла к ней в денник, и то как она сама опустила голову, чтобы мне удобнее было застегнуть недоуздок. По одному касанию поднятые ножки, хвост, который безо всякого напряжения лежит у меня в руках, пока я выбираю из него опилки. Живот, голову, зад - иногда мне кажется, что я теряю ощущение всякой осторожности со своей лошадкой, настолько спокойно Маришка дает себя трогать. Сегодня учились показывать зубы и десны, глазки. Не особо нравиться это ей пока, нехотя позволяет.
Самой яркой из сегодняшних бусин стал тот момент, когда мы с ней обнимались. Маришка положила голову на плечо и замерла, прикрыв глаза, пока я ее поглаживала. Абсолютно расслабленная, доверчиво прильнувшая... и даже слов не найти как страшно предать подобное доверие, иногда думается, что я ничем его еще не заслужила, что оно как дар свыше просто дан, но так легко его потерять, не оправдать...
Кусочек морковки протянутый на ладони. До этого я ей предлагала только яблоки. Маришка долго и настороженно обнюхивала морковку, задумчиво пофыркивала, а потом все же взяла ее медленно и осторожно жуя. Честно, не знаю, ела ли она морковку до этого, но хочется себе польстить тем, что Маришка взяла морковку с руки именно потому что доверяет (вроде как не ждет от меня гадости).
А какой чудесной летящей рысью она меня сегодня порадовала - еще одна бусинка к счастливому ожерелью. Ощущение полета наяву. Ветер. Солнце. И весь мир растворяется вокруг. Только мы с Маришкой и тропинка, по которой летели:)
Две машины проехало в нескольких метрах от нас и Маришка уже пофигистично к этому отнеслась - тоже повод для радости:)
Отбить денник, засыпать груду свежих, пахнущих опилок, чтобы моя принцесска отдыхала в чистом. Она так старается для меня и так хочется ей соответствовать:)
 
Последнее редактирование:
Сверху