Так сложились звезды...

Какой чудесный песочек и сосны! Ждем фоток с племянником))
 
Какой чудесный песочек и сосны!

Ага, нам тоже нравится. Частенько там отшагиваемся после работы в полях:)
Еще из вчерашних:
ThUfMdIXNTw.jpg


Сегодня тоже ездили в поля) Порысили, размялись и поработали галопом в горку. Сделали четыре захода. Потом еще побегали рысью, проверили новую дорожку, полазили по склонам, подъемам, кустам. В общем удовольствия немерено. Погода продолжает нас баловать, сегодня было хоть и пасмурно, но тепло и здорово) Маришка страется, умничка)

с сегодняшней поездки в поля, снимала правда на телефон, поэтому качество хромает на все ноги. Вид на наш овраг, где все это время и работаем.
xjf67VuTCWc.jpg


наша сегодняшняя кампания, Аська слева)
tHcrYXy5T3U.jpg


кусочек галопной дорожки, за ней склон оврага
kupwoZYC1kY.jpg


И еще сегодняшняя отдыхающая Маришка:
N7rI3cN9zUA.jpg


ZSWwJTahBFc.jpg
 
Солнышко, улыбка, как солнце, куртка нараспашку ))) Отличная фота!
Хорошая у вас галопная дорожка, мягкая на вид. По такой приятно делать галоп.

И еще сегодняшняя отдыхающая Маришка:
Уморила, маманя, дочу. Садистка )))
А как художественно выгрызена ограда левады. И дизайнер не нужен :D
 
Спасибо, Валь)
Дорожка и вправду хорошая, с песочком, но не глубоким, мягенькая.

Уморила? Я ее вчера сколько раз одергивала, когда она на последней рыси все еще поскакать жаждала)))
Завтра уже чуть поспокойнее работа ей будет)) а там и Маришкин выходной подкрадется.

А ограда - это да, штучная резная работа, можем заказы принимать)))
 
Первая фотка такая душевная. Вся на позитиве. Маришка на ней такая блескучая. Ограда левады тоже понравилась. Специально если делать - так не получится!
 
eltnka, спасибо большое, приятно слышать)))
Праздничные дни прошли ударно, с Маришкой поработали хорошо и плодотворно.
Вот еще с позавчерашнего выезда в поля:
fe1m97jJ9dw.jpg


Вчера уже в поля не поехали, остались на манеже. Поработали змейку, восьмерочки, кавалетти, ну и остальное по мелочи. После работы на нас напало обнимательное настроение. Вот такие мы кобыляшки-обнимашки)))

X2mbpH9qfTk.jpg


тут кобыляшка-шею-почесашка:
P_NG5V0lgGc.jpg


кобыляшка-мордуподставляшка)))
8g1Cq19Bgig.jpg



тут Маришка - улыбашка
da_09Ip7PxM.jpg


а тут вдальсмотряшка или ушкиподнимашка)))
8ZwQbHJnGOE.jpg


Сегодня и завтра у Маришки честно заработанные выходные)))
 
Последнее редактирование:
Красатульки :)
Обнимаются, почесываются... Бывают же ласковые кобылы :)
 
Красатульки :)
Обнимаются, почесываются... Бывают же ласковые кобылы :)

Угу, мы такие лизуче-ласкучие:D

Отчитываюсь за прожитые выходные)
В пятницу и субботу оставались на манеже. "Случайно" получилось найти продолжение тем потягушкам, которым я учила Маришку еще в начале, когда за морковкой кобыляка тянулась к плечу, "коленкам", к копытам. На остановке, - на что-то я в этот момент отвлеклась - Маришка уткнулась носом мне в ногу. Подправила кобыляку поводом, чтобы стала ровно. Повод совсем ослабила, и одним в сторону и вниз + команда голосом "тянемся", то самое, что я приговаривала при потягушках. Прикольно, когда лошадка взяла на эттом и сново уткнулась носиком мне в ногу. Я ее глажу по шее, она, по ходу, балдеет. Повод свободный, в любой момент кобыляка может выпрямиьтся. Потом тоже самое сделали в другую сторону: повод+голос. Ооо! я себя чуть ли не гением почувствовала, когда Маришка согнулась в другую сторону. Интересно, что на земле она тянулась ровно до тех пор, пока не съедала у меня вкусняшку, а здесь стояла ну сек 15-20 точно:D

В воскресенье сначала поразминались на манеже, а потом со всеми поехали в поля. В полях тоже сильно грузить не стала, пробежались в удовольствие + отрезками вышло около 3 км галопа.
На первом отрезке (около 500-600 м) вроде было все нормально, но там и скорость была умеренной, Маришка проскакала очень даже нормально.
А вот на втором отрезке кобыляка стала заводится, включился режим "азарт" - всех догнать, а то чего это они впереди а я сзади. Вроде как на повод и реагирует - притормаживает, но стоит чуть расслабить руку, начинает вкладываться и переть вперед. Мне не понравилось. В общем, вместо того чтобы с ней выяснять спорить, просто заставила перейти ее на шаг и остановиться. Угу, я - злюка, потому как остальной табун ускакал вперед. Маришка потанцевала на месте, пытаясь сорваться и догнать остальных, но я же злюка:p Сделали несколько шагов осаживания, вперед шагом и через несколько метров спокойной, даже очень медленной рысью, ибо не фиг.
Рысью срезали по прямой, и метров через 700 снова встретились с нашими.
Третий отрезок 900 м - проскакали уже неплохо. Маришка слушалась и шла в заданном темпе, даже если другие прибавляли в скорости. Потом наши свернули на большой круг, но мы с ними не поехали, а свернули на другую тропинку. Что понравилось, в этот раз кобыляка очень спокойно ушла от остальных, без танцев и беспокойства. В ту сторону поглядывала, конечно, но не нервно.
Потом у нас вышел отрезок метров на 300, уткнулись в колею "косичкой". Не знаю, насколько оно правильно с точки зрения воспитания, но тут Маришка сама перешла на рысь. Я похвалила за то, что следит за грунтом и думает, а не несется не глядя.
И очень понравился кентер на последнем 1000 м отрезке - то что я обожаю))) очень спокойный, не то что совсем уж медленный, но именно спокойный в одном темпе кентер. Причем было заметно, что лошадь расслабленна, в повод не упиралась, одним словом красота и сплошное удовольствие:D. Мне кажется, что она и сама прибалдела на этом кусочке, поскольку никаких "пугалок" не замечала).
Потом, когда отрысили, получилось так что знакомила Маришку с мотоциклом. Сначала издалека, потом ближе. Когда увидели, что там вполне адекватные молодые люди, уже выпозли к ним. Сначала просто стояли и смотрели, затем пошагали рядом. Мотоциклист делал "змейку" между пластиковых буьылок с водой. Мы нахально пристроились мотоциклу вслед и прошли за ним змейку. Пошагали ему навстречу, а он мимо нас проезжал. Ну и под конец подошли к нему, когда он остановился. Тот, потихоньку набирая обороты, погазовал. Маришка - умничка:) спокойно стояла рядом. Ну а под конец, любопытная лошадь его (мотоциклиста) даже понюхала. Все поулыбались, мы поблагодарили парней и потопали гулять дальше.
Пока шагали и ждали остальных еще встретились с "соседями" из другого клуба. Пошагали заодно и с ними рядом. Приятно удивило, что жеребец, с которым мы рядом шли вел себя очень воспитанно, это при том что Маришка в охоте:), да и сама Маришка очень спокойно отнеслась к чужим лошадкам:D
Последний штрих на вчерашний день - учились замывать ноги))) Ужас-ужас-ужас. Потихоньку, мокрой тряпочкой - Маришка сначала шарахнулась:eek: Нет, вот как самой залезть в лужу со льдом- это да! Это не страшно, не холодно и не противно. А как я мокрой тряпкой по ноге провела - так все, кошмар и жуть! Очень недовольная была лошадь, и только потом, когда ноги намочили - уже смирилась с этим "издевательством". Замыла до "коленок", пошагала еще чуток и поставила кушать честно заработанное сено и отдыхать:)
 
так что, уморенная лошадь)))
Какая хорошая девочка )))))))))
Классная видюшка!

Молодцы вы. Втягиваетесь потиху, выезжаетесь.
С мотоциклом супер! Моя бы взлетела, точно. Особенно на подгазовке. Умница Маришка. :)

Последний штрих на вчерашний день - учились замывать ноги)))
Самое удобное время учить замываться - летом в жару. Под шланг сразу ноги. А потом и не только ноги.
Только помощник нужен на первые разы, шоб держать.
А у вас есть мойка на конюшне?
 
Какая хорошая девочка )))))))))

Аж, любопытно, это меня похвалили или Маришку?:D

С мотоциклом супер! Моя бы взлетела, точно. Особенно на подгазовке. Умница Маришка. :)

Честно, но глядя на Кису, даже не представляю того ужаса, от которого она бы взлетела) так что не наговаривай на свою лошадь) И да, мотоцикл был вменяемый, такой не сильно небольшой и не жутко оручий. В планах еще по возможности "поохотиться" на квадрацикл, а то техники много по полям носится, надо же ко всему быть готовым.

Самое удобное время учить замываться - летом в жару. Под шланг сразу ноги. А потом и не только ноги.
Только помощник нужен на первые разы, шоб держать.
А у вас есть мойка на конюшне?

Кто ж спорит про лето, только чтобы со шланга, сначала неплохо вообще приучить что я ей ноги мочу. Да и шланг, шлангом, а к ведру с водой+губка+ковшик надо приучить, на пробегах очень пригодится)
В качестве мойки у нас с Маришкой универсальный вариант - ведро с водой, в любой ситуации с ним можно выкрутиться:)
 
только чтобы со шланга, сначала неплохо вообще приучить что я ей ноги мочу.
Вот так и приучишь :D
Довольно быстро, кста, соображают и привыкают, в жару то приятно холодной водичкой на ноги.
Прочитала в статье одной, что после тренировки обязательно надо поливать ноги холодной водой и при этом тратить не менее 2-х минут на каждую ногу. С ведром это как-то проблематично. Поэтому я и спросила - есть ли мойка у вас.

Честно, но глядя на Кису, даже не представляю того ужаса, от которого она бы взлетела) так что не наговаривай на свою лошадь)
:D Как хорошо маскируется Киса. Да она взлетает от всего, что гремит, шумит и при этом еще и движется :D
Мы один раз в полях взлетели от бабки на лесапете, к которому сзади был маленький прицепчик на двух колесиках присобачен )))

Аж, любопытно, это меня похвалили или Маришку?:D
Конечно Маришку.
Ну... можешь ты так побегать и ногами побрыкать - мы и тебя похвалим :D
 
Прочитала в статье одной, что после тренировки обязательно надо поливать ноги холодной водой и при этом тратить не менее 2-х минут на каждую ногу. С ведром это как-то проблематично.

А если научить лошадь засовывать ногу в ведро?:D Очень даже хороший вариант, только ведро нужно резиновое найти.
Кстати была ситуация, когда мне нужно было в полевых условиях отливать ногу. Поставила ногу лошади в тазик и вуа-ля, поливай себе ковшиком на здоровье. Хотя понятно что со шланга удобнее, но не всегда есть возможность. На тех же пробегах в Рязани, например, была вообще очередь на воду, с лошадью к шлангу тогда точно не сунешься.

Как хорошо маскируется Киса. Да она взлетает от всего, что гремит, шумит и при этом еще и движется :D
Мы один раз в полях взлетели от бабки на лесапете, к которому сзади был маленький прицепчик на двух колесиках присобачен )))

Ну от бабки на лесапете и мы взлетим, тем более с прицепчиком))) Мы вон от пакетика, шуршащего на ветру, шарахнулись. Я тогда разозлилась и заставила Маришку пройти рядом, так чтобы пакетик по ногам ее коснулся. На следующего пакетного конееда уже направила ее издалека. Ага, Маришка прошла чуть ли не по нему, но... следующим пунктом программы оказалось шараханье от неподвижно лежащей в стороне коряги:D

Ну... можешь ты так побегать и ногами побрыкать - мы и тебя похвалим :D

Мдааа, значит не судьба:D
 
Последнее редактирование:
Ну а теперь, пожалуюсь на грустное:(
Как нас обидела ФКСР.

Поскольку планы на Маришку подразумевают участие в спортивных мероприятиях, то как положено в начале февраля занялась оформлением паспорта ФКСР на нее. Все как положено: оплатила услугу, заполнила заявление, скинула сканы всех перечисленных документов и... засада оказалась там, где ее не ждали. 18 февраля от ФКСР приходит на электронку сообщение, цитирую:

«Федерация конного спорта России подтверждает оформление паспорта ФКСР:

Лошадь: Марисоль
т.-гн. кобыла, 2010 г.р., Высококровная помесь (Мадьяр - Скала 9)..."
и т.д.

Долго соображала, где в наших документах вычитали слово "помесь". Решила, что чего то я в этом супе не догоняю, ну и решила уточнить. Есть на форуме замечательная темка "Золото донских степей", где я и поинтересовалась заинтриговавшим меня моментом. Ответили мне очень быстро, кратко и вполне понятно, за что огромная благодарность @ernikan :):
Она ни в коем случае не помесь. Она именно высококровная лошадь, но относящаяся к буденновской породе. В паспорте стоит ссылка на том и страницу в ГПК и печать ГПК лошадей буденновской породы

к слову, оно действительно все у нас в паспорте стоит и читаемо на отправленных сканах.

Написала в ФКСР письмо с просьбой исправить «высококровная помесь» на «высококровная». Пришедший на мое просьбу ответ озадачил еще больше:

"Добрый день,
ниже - определение понятий, принятых в разведении:

Порода — это качественно своеобразная, достаточно многочисленная, целостная группа животных одного вида, созданная творческим трудом человека, имеющая общую историю развития, характеризующуюся специфическими морфологическими и хозяйственно полезными свойствами и типом телосложения, которые передаются по наследству, и имеющую в своей структуре необходимое количество линий. Потомки родителей одной и той же породы получают по наследству те же единообразные черты, причём «чистота породы» является обязательным требованием для породы. Потомки, полученные в результате скрещивания животных из одной породы с животными другой породы, известны как гибриды или помеси.
Помесьпорода, потомство (растений или животных) полученное в результате скрещивания разных пород, сортов.

Указание в паспорте данных о записи в ГПК свидетельствует, что данная кобыла зарегистрирована в приплоде кобылы, внесенной в соответствующий раздел ГПК (в Ваше случае это скорее всего 1-й подраздел 1-го раздела - лошади, с кровностью по чкв не выше 3/4)."

На следующий день позвонила двум сотрудникам ВНИИК, поговорила, уточнила, вновь собрала все аргументы и как можно доступнее изложила их в очередном письме ФКСР. А в ответ... тишина. Поинтересовалась как дела с нашим паспортом и нужны ли от нас какие-нибудь еще документы для прояснения породы лошади? В ответ... тишина. На очередное письмо-вопрос, мне, наконец, соизволили ответить, что паспорт нам уже выслан.

Кто угадает, что стояло в полученном паспорте? Угу, "высококровная помесь":mad:
Вот чуется мне, с некоторых пор у ФКСР появилась новая функция: определение породы лошади, о которой никто ни сном ни духом. И как я понимаю, все те лошади, у которых есть в родословной ЧК и арабы, по нынешним правилам ФКСР должны быть отнесены к помесям, и не волнует что там решил ВНИИК, у них есть железное определение породы и помеси и не фиг тут парить мозги занятым людямo_O
 
ФКСР отжигает...вообще-то они обязаны писать ровно то, что написано в паспорте лошади (в свое время оформляли разных лошадей сильно разного происхождения: если присылаешь копию паспорта, вносят четко то, что там написано. Если не присылаешь и говоришь, вот, мол только договор купли-продажи с указанием происхождения или другой документ - игнорировали и объясняли тем, что для указание происхождения они руководствуются только паспортом). Видимо, теперь уже набрались опыта;)и начали рулить породные делами. Ну, если вы с Маришкой решите завести жеребенка - уж по-любому оформлять будете во ВНИИКе и там будет указано все как полагается.
 
если присылаешь копию паспорта, вносят четко то, что там написано
так в том то и дело, что копию паспорта ВНИИК они запрашивают, и она была отправлена, все странички: с данными лошади, с графическим и словесным описанием и с происхождением. Но...
И да, не совсем поняла еще один момент, а зачем я им отправляла картинку с отметинами лошади, если теперь мне самой надо искать ветеринара ФКСР, чтобы он ее заполнил? :D
 
Ну а теперь, пожалуюсь на грустное:(
Как нас обидела ФКСР.

Поскольку планы на Маришку подразумевают участие в спортивных мероприятиях, то как положено в начале февраля занялась оформлением паспорта ФКСР на нее. Все как положено: оплатила услугу, заполнила заявление, скинула сканы всех перечисленных документов и... засада оказалась там, где ее не ждали. 18 февраля от ФКСР приходит на электронку сообщение, цитирую:

«Федерация конного спорта России подтверждает оформление паспорта ФКСР:

Лошадь: Марисоль
т.-гн. кобыла, 2010 г.р., Высококровная помесь (Мадьяр - Скала 9)..."
и т.д.

Долго соображала, где в наших документах вычитали слово "помесь". Решила, что чего то я в этом супе не догоняю, ну и решила уточнить. Есть на форуме замечательная темка "Золото донских степей", где я и поинтересовалась заинтриговавшим меня моментом. Ответили мне очень быстро, кратко и вполне понятно, за что огромная благодарность @ernikan :):


к слову, оно действительно все у нас в паспорте стоит и читаемо на отправленных сканах.

Написала в ФКСР письмо с просьбой исправить «высококровная помесь» на «высококровная». Пришедший на мое просьбу ответ озадачил еще больше:



На следующий день позвонила двум сотрудникам ВНИИК, поговорила, уточнила, вновь собрала все аргументы и как можно доступнее изложила их в очередном письме ФКСР. А в ответ... тишина. Поинтересовалась как дела с нашим паспортом и нужны ли от нас какие-нибудь еще документы для прояснения породы лошади? В ответ... тишина. На очередное письмо-вопрос, мне, наконец, соизволили ответить, что паспорт нам уже выслан.

Кто угадает, что стояло в полученном паспорте? Угу, "высококровная помесь":mad:
Вот чуется мне, с некоторых пор у ФКСР появилась новая функция: определение породы лошади, о которой никто ни сном ни духом. И как я понимаю, все те лошади, у которых есть в родословной ЧК и арабы, по нынешним правилам ФКСР должны быть отнесены к помесям, и не волнует что там решил ВНИИК, у них есть железное определение породы и помеси и не фиг тут парить мозги занятым людямo_O
А собственно говоря чисто принципиально это без разницы. Тем более для паспорта спортивной лошади, главное что бы масть была правильно указана и завитки ))
 
Да, с паспортом странно. Но мне кажется, что это не главное. Главное - это результаты, раз есть желания участвовать в спортивных мероприятиях. Кобыла от этого менее любимой не станет ))
 
А если научить лошадь засовывать ногу в ведро?:D Очень даже хороший вариант,
Отличный вариант! Думаю, что с Маришкой у вас это быстро получится. Со своей я даже мучиться не стану, я даже представить себе не могу сколько нам надо будет времени заставить Кису сунуть ногу в ведро и держать там :D

Я тогда разозлилась и заставила Маришку пройти рядом, так чтобы пакетик по ногам ее коснулся.
Во, яж грю - Маришка молодец. Я бы Кису не смогла заставить так пройти рядом, как бы я не разозлилась )) И она, к тому же, еще и бьет задом по страху. Лошади обычно удирают, а моя сначала бьет, а потом удирает. Я поэтому всегда разговариваю с ней, когда кручусь у неё за задницей, шоб не испугать случайно, шоб она знала, что это я, а не конееды. Бо пришлось наблюдать, как Киса мочит задами, когда пугается внезапно.

Не расстраивайся с паспортом. Этож просто паспорт спортивной лошади, для участия в соревах, к плем.делам не имеет отношение, как я поняла.
 
А собственно говоря чисто принципиально это без разницы. Тем более для паспорта спортивной лошади, главное что бы масть была правильно указана и завитки ))

Да понятно, что без разницы) Масть указали верно, завитки еще предстоит нарисовать, просто бесит когда так...

Да, с паспортом странно. Но мне кажется, что это не главное. Главное - это результаты, раз есть желания участвовать в спортивных мероприятиях. Кобыла от этого менее любимой не станет ))

Кобыль и без всяких паспортов - любимая, это точно))) За результаты - будем стараться)
С новоселом вас:D очень симпатичный котя)


Со своей я даже мучиться не стану, я даже представить себе не могу сколько нам надо будет времени заставить Кису сунуть ногу в ведро и держать там :D

Что-то мы по ходу говорим о разных Кисах))) Пылесосится значит вы можете, а ногу в ведро ни-ни? ну и для начала, можно с резиновым тазиком, сразу в ведро и я не рискну засовывать)

Лошади обычно удирают, а моя сначала бьет, а потом удирает.

А это чтоб наверняка не догнали)) Я ж говорю, Киса - умница.

Не расстраивайся с паспортом.

Да я не расстраиваюсь, я скорее злилась, а потом махнула рукой.
 
Сверху