Так сложились звезды...

А самое смешное с этим паспортом, что, теоретически, при подаче заявки на участие в сор-ях данные о лошади должны там полностью совпадать с паспортными (который ФКСР). Но, так как ясно дело, на мандатной комиссии обычно не сверяют все паспорта со всеми заявками (ну, проверяют только их наличие и соответствие кол-ва голов в заявке кол-ву предъявленных паспортов), то хозяева/тренеры иногда сами вписывают/забывают/ путают всякие дополнения и детали. Некоторые лошади на одних сор-ях англо-буденновские мерины с неизвестным папой, а на других - буденновские жеребцы от Далия)))) так что главное для статистики и впечатления - качественно заполнять все исходящие от конюшни документы;)
Бывает, конечно, и более въедливые судьи, которые начинают заворачивать заявки с несоответствующими паспорту сведениями, но имейте в виду что напишете в заявке, то и будет в протоколах и тех.рез-тах.
 
Что-то мы по ходу говорим о разных Кисах))) Пылесосится значит вы можете, а ногу в ведро ни-ни?
Пылесоситься - это мои действия, кобылино дело стоять и не рыпаться. А ногу в ведро - это уже её действия, а это уже караул и спасите-помогите, я туда её не суну :D
 
но имейте в виду что напишете в заявке, то и будет в протоколах и тех.рез-тах.
Ну буду надеяться, что уж на одну свою лошадь сумею правильно заполнить заявку)))


Пылесоситься - это мои действия, кобылино дело стоять и не рыпаться. А ногу в ведро - это уже её действия, а это уже караул и спасите-помогите, я туда её не суну :D

)))) ох, как же я вспоминала ваш пылесос, когда свою после прогулки вычищала. Маришка очень качественно погуляла, старательно извалявшись в грязи)
Про ногу в ведро - посмотрим, выйдет ли этот фокус у нас, Маришка вообще во многом еще непредсказуема)

Погоду у нас сломалась и заистерила окончательно: сильный с дурными порывами ветер, по нескольку раз за полдня меняющаяся погода: дождь/снег/солнце, да и обещанные к концу марта +15-+20 у нас отобрали((( Теперь то мороз, то слякоть. В субботу изображали из себя вездеходов, протащились по грязюке 16 км. В воскресенье развлекались на манеже.
Вот такая лошадь была в воскресенье:
Y-ZlHSTkpAo.jpg


за спиной голубое небо, солнышко выглядывает, а час назад был все затянуто серыми тучами, а манеж белый от снега.

А вот такие у нас потягушки, Маришка их делает с огромным удовольствием в обе стороны:
fYF_BxQxYJ8.jpg


Еще выяснилось, что Маришке очень нравятся кошки:) не знаю уж что она в них нашла, но прямо-таки тянется к ним.
K1korkbS-10.jpg


А уж когда взяла кошака на руки, то тут Маришка вообще умилила) Утыкается в него мордочкой, нюхает, потихоньку (еле-еле) трется об него мордочкой, вновь утыкается и застывает:D
StIeTThtzQA.jpg


sP-nahyBdAo.jpg
 
И тут котэ :D:D Классные фотографии!
Добрая Маришка лошадь. Ласковая. Такая приятная :)

Про ногу в ведро - посмотрим, выйдет ли этот фокус у нас
У очень многих вполне стоят с ногой в ведре. Да всех можно приучить, конечно. На некоторых просто кучу сил и времени надо убить. И терпением запастись нехилым. Я думаю, у вас с Маришкой не будет проблем с этим.

А вот такие у нас потягушки, Маришка их делает с огромным удовольствием в обе стороны:
Это очень хорошо. Гибкая какая кобыла. Моя не любит так гнуться, надо заставлять.
 
Кстати, очень многие лошадки любят именно нюхать кошек))) чтобы общаться как-то не особо, а нюхать и замирать с такими блаженными лицами - да, часто видела. В принципе, я с ними согласна;), если кошка не совсем плохая по здоровью, пахнет приятно. Но, всё равно, выглядит очень загадочно:)
 
Добрая Маришка лошадь. Ласковая. Такая приятная :)

Ага, есть такой момент, и что радует - позволяет себя тискать к удовольствию обоих сторон и тискательной и тискающей. Иногда, когда денник отбиваю, могут девочки заглянуть, поинтересоваться, чем помочь надо? Когда помощи не требуется, прошу: Потискай лошадь))) Ооо, это надо видеть обоих в этот момент:D Порой сама смотрю на Маришку, которую чухают и балдею от ее вида)

Гибкая какая кобыла. Моя не любит так гнуться, надо заставлять.

Мы сначала за морковкой тянулись, вернее даже за щепоткой овса в ладони, ибо морковку она взяла и уже выпрямившись дальше хрумкает ей. А с овсом такое не прокатывает, ей приходилось выбирать зернышки с ладони, а это уже подольше надо так постоять. А вот вниз тянутся не очень любит, приходится уговаривать. Так что у нас гибкость больше боковая)))

Кстати, очень многие лошадки любят именно нюхать кошек))) чтобы общаться как-то не особо, а нюхать и замирать с такими блаженными лицами - да, часто видела. В принципе, я с ними согласна;), если кошка не совсем плохая по здоровью, пахнет приятно. Но, всё равно, выглядит очень загадочно:)

Может им само ощущение кошачей шерстки нравится? Мягкая, пушистая, мордочки приятно касается? Маришка еще любит просто в ладонь мордочкой уткнуться и замереть, при этом можно даже не гладить, просто руку подставить и все.
 
Прошлая неделя прошла под девизом "развлекаемся как можем":D
Ну начну с того, что Маришка все-таки это сделала) легла-таки в лужу со всдаником. Трижды я эту животинку выгоняла из лужи, причем пару раз особо жестко, когда она в ней застопорилась. Но она провернула этот фокус с Аськой. Аську в поля на Маришке до этого не выпускала, а тут у ребенка каникулы+лошади работа не помешает+было с кем отправить. Перед выездом Аське был выдан целый список того что делать и чего не делать. Про меховушку, про повод, про не расслабляться, про... в общем там много чего было, кроме про лужи. Этот момент я упустила по простой причине, что Маришка сама в лужи не заходит, только когда я ее прошу, а так старается их обходить. А тут лужа хорошая попалась, Маришке понравилась, Аська тоже не сразу сообразила чем ей это светит, то что лошадка в ней остановилась. Все обошлось мокрыми ногами, запоздавшей лекцией от меня ну и поводом посмеяться, раз уж все хорошо закончилось)
Спрашиваю, чего лошадь не двигала, как тебе говорили. Аська отвечает: - ну я думала она чего испугалась, остановилась посмотреть что там в луже) Ага и ногой начала бить по воду, чтобы посмотреть, а когда не рассмотрела, легла чтобы получше видно было:D

Следующий финт недели - начали очень сильно шарахаться от людей. Сколько раз я вспомнила про "бабку на лесапете", даже говорить не буду. Все ничего, но гадство, если раньше она шарахалась просто в бок (тут я вроде как удерживалась), то сейчас назад-и в бок, в итоге летаю лошади на шею, а с нее уже приземляюсь как повезет. В общем то везет, приземляюсь удачно. Разве что в последний раз руку в запястье потянула. И то поняла это уже ближе к вечеру, когда рукой двигать больно стало. Ночью промучилась и так и так пыталась уложить руку, не то чтобы так уж болела, но знать о себе давала. Утром в субботу повертела кисть и так и так... О, в том положении, как держать повод - не болит, здорово! Значит собираюсь на тренировку, раз повод держать могу. Сегодня уже не болит, но как-то внутри зудит и чешется, тру постоянно и злюсь на себя(((

Ну и еще один из появившихся Маришкиных "бзыков" - на развилке пробует утащить в ту сторону, которая как ей кажется в направлении конюшни. Поначалу, согнув буквой "зю", силой заставляла пойти куда мне нужно. Потом уже, вспомнив советы AnnaVsp, начали работать с вольтов. Рыпается не в ту сторону, куда показываю, на вольт. Не пошла - опять на вольт. В среду раз 8-9 пришлось крутиться, прежде, чем пошла. В субботу уже укладывались в один- два.

Из положительного - без проблем засунули передние ноги в ведро. Забавно выглядело как она пыталсь увильнуть от меня с мокрой губкой в руках, но как только поймала ногу и намочила ее, кобыль смирилась со всем. Я подтянула ведро, опустила туда аккуратно ногу - тьфу-тьфу 33 раза, Маришка стояла спокойно. Задние, правда, не опустила так и держала на весу над ведром, пока я их замывала.
Вот и пойми эту лошадь, чем человек идущий навстречу, или вообще в стороне бегающий, страшнее ведра с водой:eek:
 
Как много событий )))
Ну, про лужу - понятно. Заподозрено было и раньше, что мадам хочет в неё плюхнуться :D Теперь бдить и вовремя выпихивать её оттудава ))
По поводу шараханья. Похоже момент наступил. Девушка окрепла, обвыклась со всадником, мышц нагуляла и почувствовала шило в попе. Пугалась мот она и раньше, но реакция теперь стала другой, теперь ей хоцца побеситься после своих испугов. У нас очень похоже было. В самом начале, после заездки. Надо, Оксан, работать над собой, над "крепостью сидения" в седле. Чтоб не улетать при таких шараханьях. Старайся искать время и возможность работать без стремян с разными упражнениями, о которых мы уже говорили. На баланс и посадку. Плохо, если Маришка свяжет свое поведение с твоим катапультированием. Она может ради развлекухи потом так начать делать. А такой вывод они очень быстро делают, на это у них мозгов хватает. Лучше тут себя не жалеть :)
Про утащить - с той же оперы. Тоже уже силу пробует. Тут мне сложно тебе советовать, я все-таки не тренер. Пусть более опытные люди советуют, как действовать в соответствии с твоим уровнем и умениями. Старайся, бо если у неё получится тебя утащить не туда, то снова пытаться это сделать она уже будет с удвоенной силой. Очень быстро они такое схватывают. У нас так с неогороженного поля некоторые слишком продуманные детей в сторону конюшни увозят, в положении буквой "зю", на раз-два. Могу посоветовать хлыстик держать в той руке, в какую сторону она тебя тащит. И напомнить ей пару раз в тот момент, что он там есть. И этой же ногой работать, и повод с этой же стороны не бросать, держать в контроле.
А вообще - ничего нового Маришка не придумала ))) Все старо, как мир. Мы через это прошли тоже :)
С ведром - молодцы :D
 
Спасибо, Валь))) Стараюсь, да тут другого и не остается. Как ты сказала - все старо, как мир. Так что рецепт к нашим проблемам уже давно известен - работа, работа и еще раз работа:) Маришке - чтоб шило меньше кололо, а мне для погашения летательских рефлексов и умения нормально сидеть в седле)
 
Ох, как все знакомо, у нас с Армани тоже был период, когда я с него полетала...:D
 
Ох, как все знакомо, у нас с Армани тоже был период, когда я с него полетала...:D
Ну вот, значит и я прописалась в ряды летунов)))

Что сказать, пока с помощью волшебной палочки - хлыстика удалось восстановить дисциплину, выходные прошли вполне приемлемо. Погода нас правда не баловала, пятницу и субботу пришлось работать под проливными дождями. В пятницу дождь застал перед выходом, поэтому успели одеть дождевички. Поржали над собой в таком виде, думаю хорошо нам по пути никто не встретился, а то бы нас вполне можно было принять за глюки в виде зеленых человечков.
Маришка на дождевик сначала пофыркала недоверчиво, потом слопала принесенную вкусняшку и принялась обнюхивать зеленого шуршунчика. Сесть на себя в таком виде дала и даже не обращала внимание на такую страшилку сверху. Побегали в соснах, в момент просветления даже немного поскакали. Несмотря на наличие дождевиков все равно вымокли. В конце, когда шагали уже в сторону дома, рискнула развязать полы дождевика, которые чтобы излишне не нервировать кобыляку я связала в начале узлом на поясе. Маришке опять пофыркала на болтающиеся по бокам шуршунчики, но после того как обнюхала, сказала: фиг с вами, главное, что мы идем домой. Собственно на это расчет и был.
В субботу к ливню сверху добавился еще и убойный ветер. Поначалу решили, что дождь с градом, но нет, это всего лишь били капли дождя с такой силой. Маришка была в шоке от погоды. Часть пути до сосен шли боком, приниманием и прочими элементами выездки с пританцовыванием, пытаясь спрятаться от этого безобразия. В соснах ветер стал потише, да и намокшая Маришка уже видимо смирилась с капризами погоды. Хватило нас минут на пятьдесят работы, потом уже вымокла и замерзла я. Вернулись, спрятали лошадь в сухой денник и выдали сена и морковки - зажевывать стресс:D После обеда, выловив просветление, вывела кобыляку погрызть свежей травки. Надолго, правда, меня не хватило, от силы полчаса, потом замерзла вся как цуцик.
Вчера чуть покрутились на манеже и потом рванули в поля. Пробежали немного, больше погуляли. Маришка была хорошей девочкой. Намеков на утаскивание не было, два подозрительных предмета (коробку и синюю железяку на дороге) обошли относительно спокойно. Фыркала, косилась, но не шарахалась. А так, бежала с огромным удовольствием - умничка:D
Так что чую, в ближайшее время поездим пока с хлыстиком, чтобы попытаться закрепить воспитательный эффект. Ну и надеюсь удастся вовремя пресекать закидоны Маришки, как-то сомневаюсь я, что на этом у нас все закончится;)
 
Последнее редактирование:
А вы в дождик тоже в полях работаете, вам грунт позволяет? У нас, к сожалению, сплошная глина, во время или сразу после дождя нереально ездить, очень скользко и мессиво такое, что ноги поотрывать лошадям можно... Тренировок не пропускаем, но работаем в леваде, нагрузка, конечно не так, но так лучше чем просто в деннике стоять.
 
Совсем уж в поля - нет, не то что уж совсем глина, но грязи хватает, да и вязко очень становится. Стараемся уйти куда-нибудь, где побольше песочку. Это, конечно, сужает просторы для работы и нагрузку, но да, в деннике стоять- согласна, не вариант. Тоже за ноги кобыляки всегда переживаю очень. Но она сейчас чуток поумнела, перестала бегать глаза выпучив и под ноги не глядя, притормаживает на непонятном грунте. Вчера уже выглядело примерно так: бежим, впереди грязь, смотрю грязь не хорошая, месиво, лошадка сама притормозила перед ней - я похвалила. Бежим дальше. Было, что делаем галопный кусочек. Впереди тоже что-то непонятное, Маришка задумалась, но поскольку я этот кусок хорошо знаю, то поцокала ей, типа работаем- не сбавляем, прошли хорошо, похвалила.
 
Молодцы вы какие :)
Маришка на дождевик сначала пофыркала недоверчиво...
Моя испугалась дождевика тоже. Потом уже нормально. А в конце вообще было интересно. Я после отшагивания отпустила её в свободное плавание на плацу, а сама стала камни попадающиеся собирать. Киса топчется рядом. И когда я наклоняюсь, и капюшон дождевика скрывает моё лицо, Киса подруливает, наклоняет голову и старается заглянуть в лицо под капюшон, типа удостовериться я ли это. Так прикольно. Несколько раз так делала )))

Так что чую, в ближайшее время поездим пока с хлыстиком,
Я все время с хлыстиком. Если хлыст в руке, это же не значит, что им дубасят животное направо и налево :)
 
Киса подруливает, наклоняет голову и старается заглянуть в лицо под капюшон, типа удостовериться я ли это

Тут самое главное - бдительность! Так что Киса -молодец, за хозяйкой бдит))) а то отвлечешься, а на месте хозяйки конеед притаится)

Если хлыст в руке, это же не значит, что им дубасят животное направо и налево :)

Да эт понятно, мне просто физически хлыст мешает, неудобно с ним, как шнурок, кончик которого неправильно в кроссовок заправили. Ну для воспитательного процесса придется привыкать)

Во, и только дошло, вчера было полгода, как я Маришку привезла!:D Даже не заметила, как время пролетело!
 
Ну, поздравляю вас с первой мини-датой!!!!!!!

А насчет хлыстика, мы в поля всегда с собой их берем, мало ли что, бывало приходилось хлыстиком отбиваться от диких собак, и еще как-то неожиданно напоролись на мини-табунчик, так приходилось от коней отмахиваться, иногда от назойливых мух и оводов отмахнуться, там, где рука не достает, поэтому, хлыстик наше все, всегда с нами, не для лошади, а вот для таких м случаев:D
 
А вот такие у нас потягушки, Маришка их делает с огромным удовольствием в обе стороны:
Гибкая какая, красавишна!

Фотографии, и правда, очень позитивные, солнечные. Ну и вообще, молодая лошадь, так что дисциплинарные моменты неизбежны, но по-моему все вполне неплохо!
 
Ну, поздравляю вас с первой мини-датой!!!!!!!
Спасибо))

А насчет хлыстика, мы в поля всегда с собой их берем, мало ли что, бывало приходилось хлыстиком отбиваться от диких собак, и еще как-то неожиданно напоролись на мини-табунчик, так приходилось от коней отмахиваться

На мини-табунчик напарываемся частенько, предпочитаем его объезжать, поскольку проверять чем обернется проезд мимо него нет желания. От собак пока отбиваться не приходилось, тьфу-тьфу, хотя тоже не обходится без встреч с ними. Ну и чисто психологический момент для себя - поскольку на пробеги хлыстик брать нельзя, то наивно посчитала, что лучше обходится без него, а вот дисциплинарный момент при этом упустила.

Гибкая какая, красавишна!

Есть такое) спасибо)

Ну и вообще, молодая лошадь, так что дисциплинарные моменты неизбежны, но по-моему все вполне неплохо!

Надеюсь, что неплохо) А так да, на собственной шкуре уже почувствовала что такое молодая лошадь)
 
Да, гибкости можно позавидовать. Моя просто бревно по сравнению с Маришкой :D
Оксан, а сколько Мариша в холке? Вот заметила, что среди лошадей 160-164 в росте гибких гораздо больше, чем в за 166+ Может я и не права, но среди тех, кого встречала, так и есть. Мот мало встречала, конечно :)
 
Сверху