Так сложились звезды...

Ну вот, кажется, с нагрянувшим теплом вышел перебор и если в прошлые выходные мы радовались ему и растаявшему на дорожках снегу, то сегодня эти самые дорожки уже оттаяли и развезлись в грязь:( В итоге сегодня погуляли часа полтора - порысили, пошагали. В паре мест пробовали галоп, но грунта хватало метров на двести-триста. Одна радость, помотались на управление между кустиками/веточками/деревцами/пенечками. Опять же вверх-вниз по склонам полазили. Уже при возвращению домой поскакали еще галопчиком аж почти целых семсот метров.
Маришка сегодня была коза
1220696804.gif
еще та. В плане управляемости терпимо, но зато отыгралась "пугливостью". Вот даже затрудняюсь сказать от чего мы сегодня не шарахнулись. От пакетика-птички-кустика-камешка-веточки-пенечка, еще от пары шин и, о ужас! кусочка снега:eek: Причем если раньше пугалась мягенько, бочком, помня, что меня ронять нежелательно, то сегодня с разворотами и явно намереваясь остаться на ужин без овса:p Это я ей так как-то обещала, что если уронит меня в полях, то ужина ей не видать. Вот видимо она сегодня очень и напрашивалась на безовсовую диету.
Зато понравилось как потом порысили в наших сосенках на управление, выписывая серпантинчики между ними. То ли дурь вся выплеснулась в полях, то ли еще что, но Маришка очень даже хорошо управлялась, причем в большей части легкого поворота корпусом ей было достаточно. Мне понравилось. Так что свой ужин лошадь все же получила;).
 
Деточка осваивается и приходит в норму :D
Вылазит из неё то, что она раньше тщательно скрывала :D
 

Деточка осваивается и приходит в норму :D
Вылазит из неё то, что она раньше тщательно скрывала :D

:):):), я бы сказала что девочка прямо-таки напрашивается на то, чтобы я стала брать с собой в поля хлыстик)) правда я не очень люблю с ним ездить в поля, он мне больше мешает, но думаю такими темпами она очень скоро победит эту мою нелюбовь)))

Уф, как-то прошлая неделя, да и часть этой вышла загруженной, не добиралась сюда. Но с другой стороны у нас все по прежнему, по обстоятельствам чередуем поля и манеж. Начали в работу добавлять галоп. В полях на нем прям в восторге от Маришки - очень спокойный и адекватный))) тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Продолжаем ползать по нашему любимому оврагу. Внизу, конечно, бяка. Болотица, вязко и местами лошади уходят в грязь по все копыта. Там приходится проползать шагом. Стараемся избегать этих мест, но нет-нет, да влипнем. А вот поверху подсохло и проветрилось. Там можно уже и поскакать.
На манеже продолжаем работать на управление. Стали много уделять время на остановки. Есть малюсенькие достижения, уже получается постоять и не махать при этом головой. Пока оно у нас выглядит как-то так:
Остановились
4tp5-sjmOd4.jpg


прошу опустить голову, а не мотать ей как флагом на ветру) Даже вышло что-то близкое и даже стоим спокойно...
WAdM6c1Hpow.jpg


... но недолго. Там за забором явно гораздо интереснее, чем я наверху со своими просьбами:
nG_iPwJOmtA.jpg


А я - зануда;) Снова прошу опустить голову.
ik44P3ro2s8.jpg


вот, а теперь можно и побегать:
Ma2hbp0Rc98.jpg


и пообниматься:

wlzU0hMWc0k.jpg


и собачкой поинтересоваться))) кстати, очень воспитанная собачка, нам с Маришкой понравилась)
UPYvcrEBUu0.jpg
 
Какой красивый сабакен! :D

Молодцы вы, с удовольствием прочитала. Фоты такие позитивные :)
Пятнышко на лбу Маришке очень идет )))
Не знаю, Оксан, но мне кажется, что ты по увереннее стала, такая гармония появилась на снимках. Зуб даю ))
 
Молодцы вы, с удовольствием прочитала.
Спасибо! Очень приятно)

Пятнышко на лбу Маришке очень идет )))
Ой, от пятнышка я сама млею) А уж как Маришка тащится, когда я ее там чухаю))

Не знаю, Оксан, но мне кажется, что ты по увереннее стала, такая гармония появилась на снимках. Зуб даю ))
Может просто фотки так подобрались))) шучу) насчет уверенности - не знаю, вроде ничего не изменилось, хотя чуть в руках разобралась. Но все равно такие слова очень и очень греют! Спасибо, Валь, прямо даже сообственаа самооценка приподняла голову после этой фразы:D

Ну и да, сразу тебе первой похвастаюсь, а то как то вылетело из головы: пробовали мы на выходных на корде с Маришкой поделать всякие руки-вверх и в стороны. Сразу обговорюсь - делали все на строевой (не знаю насколько полезно в таком исполнении, хотя по ощущениям чувствовалось, что повода под руками), потом буквально с минуточку на учебной, больше не рискнула по спинке лошадиной шмякаться. Что сказать, даже на строевой впечатлило, надолго меня не хватило:oops: быстренько сдохла, но понравилось.
вот, даже фотка есть этого момента:
AdqcwQx6MVs.jpg

и вот так
6crCx3UDKHA.jpg


в общем крыльями я работала усердно:D Маришка была умницей, очень старалась зайка моя)
 
не знаю, вроде ничего не изменилось, хотя чуть в руках разобралась.
Руки - это одно из самых главных :) Ничевом это назвать нельзя ))

сразу тебе первой похвастаюсь
О! Оксана, ты большая молодцы! Начало покладено :D Вперед, к спортивным достижениям!
Вам бы еще подходящую надежную взрослую спину найти :)
 
О! Оксана, ты большая молодцы! Начало покладено :D Вперед, к спортивным достижениям!

Спасибо! Как скажешь, будем стараться и в меру своих возможностей стремится к спортивным достижениям)))
з.ы. мы вообще сговорчивые и послушные и со многим согласные)))
 
прошлая неделя и праздничные дни вышли очень насыщенными)
Особенно если учесть, что в среду шикарно съездили в поля, порадовались хорошему грунту, а пятница нас встретила снегом. Брр, опять замело нам все дорожки. Промучились вновь с налипшими каблуками на подковах((( и вообще гадкое ощущение: была почти весна и такая гадость(((
В плане продвижения над управлением получился шаг назад:( В понедельник на манеже Маришка вдруг стала выносить плечом в сторону. Я балда, конечно, сразу не смогла сориентироваться как с этим справиться. Тренировка закончилась на взводе:oops:
Вчера немного подправились, получилось хоть немного вернуть кобыляку в прежнее русло. Покрутившись на манеже, потопали в поля. Луж кругом немерено. Снег таял и тек ручьями. Но как ни странно скользко не было и от полей сплошь восторги:D Как в детстве - дикое удовольствие от того что можно пошлепать по лужам, так и тут легкий галопчик по лужам и мокрому снегу. Брызги во все стороны. Красота. Маришка еще по началу пыталась обойти мокрости с краю, а потом видно втянулась или решила, что с меня взять, и уже смело топотила по серединке:D
Выехали с нашими, часть пути сделали с ними, а потом... а потом я сделала то, что лошадь от меня вообще не ожидала. Все поскакали дальше, а мы развернулись и поехали рысью в другую сторону. Маришка в шоке:D Куда это мы, когда они все туда?:eek: Пока рысили, она все поглядывала в сторону, куда остальные уехали. Но ничего, потом подуспокоилась, побежала без оглядываний, что она при этом думала обо мне, осталась втайне. Как в том мультике про Винни-Пуха: "А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный". Зато за всеми этими переживаниями кобыляка явно забыла, что в полях еще чего-то нужно пугаться:D Тьфу-тьфу, но ни разу вчера не шарахнулась)
Потом мы, конечно, встретились. Маришка очень обрадовалась. Бежала, пофыркивая, и явно довольная тем, что все здесь, рядом.
Еще успели за эти дни расчистить копыта. Передние снова подковали. Зато нас порадовали, еще пара расчисток и наша трещина должна уже будет сойти. Так что к лету подковы можно будет снять.
 
Садистка мама - развернуть и поехать от общества неведомо куда :D Бедная Маришка, испереживалась вся ))
Зато нас порадовали, еще пара расчисток и наша трещина должна уже будет сойти. Так что к лету подковы можно будет снять.
Очень хорошо, молодцы! :)
 
Садистка мама - развернуть и поехать от общества неведомо куда

Угу, есть такой момент))) А вдруг на соревнованиях впереди идущие лошади побегут направо, а нам надо будет налево, что тогда делать?;) бежать за всеми или все-таки свою дистанцию:) Пусть привыкает)
 
Хорошо, что двигались, что рысью поехали, а не шагали :)
Молодцы, отойти от компании других лошадей бывает непросто, особенно на молодой лошади. Умнички ))
 

Спасибо
00%20(11).gif


Сегодня у Маришки выходной, отпишусь за вчера) А вчера у нас был полный релакс в полях. Пробежались в свое удовольствие рысью, само собой в набор входили склоны-подъемы, рыхлый песочек, несколько луж, а также ужас от стайки птичек и шуршащего мешка на обочине. Лужи Маришка старается обходить, хоть по самому краешку, но обойти, если настоять или нет вариантов обходить то смело чешет по луже. Правда первая, самая длинная лужа нас вчера чем-то очень заинтересовала. Маришка остановилась посередине и стала бить по воде ногой, с интересом разглядывая брызги:) такая смешная была в этот момент. Но правда и легко отвлеклась от этого занятия, когда я выслала ее вперед. Бежали мы неспешно, скорее прогулочной, а не рабочей рысью. И опять же, что понравилось, вполне прилично выдерживает заданный темп, совсем чуть-чуть пробует прибавить на подъемах, но достаточно показать, что не нужно этого делать и она соглашается) хотя иногда для разнообразия и позволяю ей прибавить.
Еще можно похвастаться тем, что переходы с шага на рысь и с рыси в галоп научилась делать с голоса:) В обратном направлении, к сожалению, голос пока еще не работает, ну да ладно, научимся, думаю;)
Ну и да, мы присоединились к компании линяющих лошадей) Вчера оплевалась, пока чистила. Вроде и не сильно лохматая кобыляка, а шерсть у нее какая-то летучая, вся на мне оказаласьo_O Зато я, наконец, увидела нечто похожее на ту самую темно-гнедую масть, которая у нас записана в документах. На боках появилась красивый такой шоколадный отлив. Мря:D полюбовалась на солнце своей конякой.
Скорее бы уже травка что ли выползла, а то серые склоны как-то уныло смотрятся, хотя в воздухе прямо таки буйствует весна и птички всякие вовсю заливаются) Надеюсь и дальше нас март погодой побалует:)
 
Будьте бдительны, мадам, лошади иногда любят после этого прилечь в лужу :D

Вот и мне показалось, что это жжж неспроста, поэтому и послала Маришку вперёд)) так на всякий случай...

А что она могла лечь в лужу прямо с седлом и со мной:eek: и моё присутствие сверху её бы ни капельки не смутило?
Прямо таки хочу это увидеть:D но летом и желательно на водохранилище, а не в луже и без седла)))
 
Я прогульщица, так что отписываюсь за всю неделю сразу)))
В понедельник Маришка катала племянника, приезжала в гости сестра с детьми. Ну, было как-то сыкотно сажать ребенка 7 летнего, не умеющего ездить ребенка на нее, но тот уж очень просился. Для перестраховки Маришку сначала чуть подвигала Аська, потом уже посмотрев, что кобыляка ведет себя спокойно, решилась. В первый раз лошадь была в явном недоумении, когда на нее попытались закинуть ребенка. "Вы чего тут придумали еще" явно было написано у нее на морде, когда она уходила от нас вбок. потом Аська придержала ее с другой стороны, племянника водрузили и Маришка показала себя ну просто идеальной лошадью. Очень спокойно возила Даньку. Мы даже кружочек рысью пробежались. Племянник в восторге. Под конец даже, посмотрев как Аська рысила на корде с руками в сторону, тоже бросил держаться за седло и повторил на шагу этот изыск:)
Потом Маришку закормили в морковкой) бедная лошадь даже растерялась, когда перед ее мордой оказалось несколько ладоней с морковкой - у кого брать:D
В среду работали под противным моросящим дождиком. Вымокли насквозь.
Вчера и сегодня ездили в поля. Красотень! Теплынь! Шикарная погода и шикарное настроение. Понемногу вводим в работу галоп.
Сегодня в душевном порыве даже не следила за временем сколько и чего мы сделали, но пробежались с огромным удовольствием. Даже под конец Маришка все рвалась еще поскакть, но я злюка не дала, заставила рысить)))
Вот такие мы сегодня были)))
zki7N3v05E4.jpg


единственное, что портит настроение, так это куча свалок и мусора, что растут в полях как грибы. Прямо наказание какое-то:(

научила Маришку давать ножки. не как, когда раскрюковываю, а вперед, как собак учат. Забавно выходит у нее. Но это так, развлекаловка, было время между тренировкой и кормежкой, пришла в денник ее потискать, ну и решила попробовать. Научилась быстро.
На манеже начали учиться осаживать и с осаживания движение вперед. Что сказать, лошадь старается, я многое порчу, но тоже стараюсь:)
Вообще поняла, что мне катастрофически не хватает времени. Прямо-таки разрываюсь между желанием поехать в поля и остаться на манеже. Те дни, как сегодня, когда получается совместить и то и то прямо за счастье считаю.

Из непритяного - появились потертости на боках от вальтрапчикового заднего края. Надо искать другой, но как назло хотела найти трилистник и не нашла у нас в городе((( а заказывать по интернету один вальтрап как-то не айс. так что пока в размышлениях, где его еще поискать у нас, если не найду, то придется заказывать.
 
Как у вас уже хорошо и красиво! Весна! :)
Молодцы, приятно читать про ваши успехи! Хорошая Маришка девочка. Вот читаю - ну приятная во всех отношениях :) Тьфу три раза.
Давай фотку племянника с Маришкой :D
 
Хорошая Маришка девочка. Вот читаю - ну приятная во всех отношениях :)
Спасибо, Валь))) Вот уж точно, мне с ней повезло) насчет обратного есть сомнения, ну что есть то есть:p

Давай фотку племянника с Маришкой :D
Фотку еще у сестры выцарапать надо, она на телефон снимала, мне как-то не до этого была:) я же нервничала (естественно, стараясь никому этого не показывать, и вообще всем видом выражая спокойствие и уверенность)
но как скинет мне, так выложу сразу)
 
Сверху