Так сложились звезды...

Одно время работала Рифму на корде среди недели, потому что количество времени и световлй день не позволяли много ездить верхом. Да и побаивалась после перелома. И заметила, что корда ей скучна. Поначалу еще довольно увлеченно бегала, а по весне заскучала. Зато теперь поля...
По непротоптанным тропам ездить по нашим полям не рискую по нескольким причинам. Фазаны бывает из-под ног вылетают. Но это еще не самое страшное. В траве можно нарваться на колючую проволоку. И норы сусличьи неприятны.
 
По непротоптанным тропам ездить по нашим полям не рискую по нескольким причинам. Фазаны бывает из-под ног вылетают. Но это еще не самое страшное. В траве можно нарваться на колючую проволоку. И норы сусличьи неприятны.

Я тоже поначалу в ужасе и с большой опаской совалась на поле, но меня Валя (Pili) подзадорила в этом деле:D. Фазанов у нас нет, зато есть перепелки, что-то вроде куропаток и зайцы. Тьфу-тьфу, Маришка вздрагивает на них, но не шарахается. Нор хватает кротовьих, и прочей живности, даже не знаю кто там живет. Но опять же, заметила что со временем кобыляка более внимательно стала смотреть под ноги и обходить или переступать через всякие непонятности. Да и у меня появились навыки более внимательно всматриваться туда, куда бежим.Сейчас уже медленно-спокойной рысью можем пробежаться по полю, а до этого только шагом и я при этом лихорадочно пытаюсь разглядеть что у лошади под ногами.
Как дальше пойдет - не знаю, зависит от того насколько вырастет трава и как все скроет)
 
Я еще заметила, что внимание, на то что творится под копытами, далеко не все лошади вообще обращают..... как бы интеллигентно сказать, Армани моему вообще пофиг, прет как танк и я при езде незнакомым маршрутом все время как ястреб слежу за тем, что на дороге происходит, а вот наш друг арабчик Манара, тот не только внимательно сам смотрит, но и хозяйке показывает всякие скрытые ямки, если что увидит, он реально глазеет прям в ту сторону и аж шеей указывает хозяйке где затаилась опасность. Мячта!:D
 
Во какая от меня польза :D

Ага))) А сколько еще может быть...:D

далеко не все лошади вообще обращают..... как бы интеллигентно сказать, Армани моему вообще пофиг, прет как танк и я при езде незнакомым маршрутом все время как ястреб слежу за тем

Маришка тоже поначалу так делала. Рысь на одной передаче включила и поперла, и пофиг склон, грязь, канавка. Сейчас видно поумнела:D И да, тоже всегда вперед меня разглядит где "опасность", ну на ее взгляд опасность. Собак, людей, машины, чужих лошадей. В общем она показывает, а я когда разгляжу, то начинаю сортировать на опасно/не опасно:D
 
Ну что, отписываюсь за неделю молчания) Съездили в субботу на наши первые соревнования. Первый блин, как говорят, всегда комом, так вот свой блин мы покомкали хорошо.
Маришка, конечно, жутко нервничала от всей этой обстановки, хотя приехали с хорошим запасом времени. Потихоньку начала пастись, но все равно постоянно вскидывала голову, озиралась. Да еще сильный ветер, который трепал ленточки, банеры и прочие шуршащие пугалки. На предстартовой ветеринарке, где ветеринары осматривают лошадь и допускают ее к участию в пробегах, пульс вообще скакнул на 60, при норме 56 и ниже. Веты оказались с пониманием, дали нам время чуть постоять, успокоиться. Пробежались хорошо, мне показалось даже, что знакомая Маришке пробежка в руках ее как-то еще больше успокоила. Она после этого вообще нормально дала себя осмотреть, залезть в глазик и в рот:D
Что оказалось для нас критичным в нашей нервозности, так это то, что кобыляка отказалась пить. Несмотря на то, что ей постоянно предлагалась вода, на старт мы ушли так и не попив, и это при том, что она еще и утром перед кормежкой сделала всего пару глотков.
Трассу нам разметили всего в 10 км - 5 туда и пять обратно, за этап мы ее должны были пробежать дважды, всего у нас было два этапа - 40 км. Несколько неудобно было то что на этой 10 км трассе тусовались все и 80-ки, и 40-ки, и 30-ки. Мельтешили туда-сюда. Поначалу Маришка реагировала на уходящих и встречных лошадей, но не тащила, а просто напрягалась пружинкой, потом стала спокойней. К трассе присмотрелись, нашли удобные тропинки по полю, вместо того чтобы бежать по каменистой укатанной грунтовке. Коровы и овцы очень впечатлили Маришкино душевное состояние. Мимо овец мы до последнего проползали шагом, нервно косясь на скачущих ягнят. Еще была страшная желтая тряпочка, и кусок клеенки шуршащий в ветках. Всего это мы "пугались" с завидной регулярностью, хотя в 9 из 10 раз у этой ушастой заразы пульс даже не подскочил. Так что в этом плане нам воспитываться еще и воспитываться:oops:
Но с этим всем более-менее справлялись, а вот с водопоем все было гораздо хуже. К воде из бочки Маришка даже не прикоснулась, после 10 км не стала пить и из ведра. Пробежали первый этап. Опять не пьет. Восстанавливались не очень. Долго не могла прощупать пульс, который обычно легко прослушивала безо всякого стетоскопа. Удары были глухими, ушли куда-то глубоко внутрь, дважды сбивалась((( В общем на ветконтроль пошли наудачу. По пульсу прошли впритык - был 56. А вот по остальным параметрам не фонтан:(, были претензии и к перистальтике, и к обезвоженности. Общая оценка состояния вышла "В".
Как только могла, уговаривала этого осленка попить. И отогнала всех, и ведро в руках к морде подносила, и на землю ставила, и траву, яблоки, морковку кидала в воду. И Аська травы ей нарвала, траву сбрызнули водой, предложили - Маришка отказалась. Поела немного отруби с овсом, к морковке даже не притронулась. Уже за пять минут до старта на второй этап, попросила принести соль, а потом как что-то щелкнуло еще попросила и свой термос с кипятком принести. Разбавила кипятком немного воды в ведре и лошадь, наконец-то, уговорилась на пару глотков теплой воды. Хоть что-то, но все равно мало. На всякий случай попросила девочку помошницу еще скипятить нам воды и залить в термос и держать наготове.
На второй этап стартовали, я была, конечно, на грани мысли о том, что по ходу с таким состоянием придется сниматься. Первые 10 км второго этапа ползли, что называется. Неспешная рысь, прибавляли только на открытых местах, там где был ветер, чтобы Маришку обдувало, по чуть-чуть на ветерке шли галопом. Как только начинала потеть - сбавляли в скорости. Спасибо, помощнице, с водой и термосом она нас уже ждала. Когда увидела, что Маришка выпила немного теплой воды, с треть ведра, меня хоть немного отпустило. В ведре было литра четыре, лошадь выпила все, добавила ей холодной воды, предложила - она отказалась. Хотя какой, нафиг, холодной, на улице было 16-18 градусов. Она все время пьет такую воду. Но хоть немного попила и то счастье. Последние 10 км в бой я уже не рвалась, времени с этим водопоем убили много, так что думала только о том, чтобы довести Маришку до финиша и как-нибудь пройти ветконтроль. Хотя пульс у нас конечно, после того как кобыляка попила снизился, выровнялся и даже на галопе уже вверх не полз.
Метров за 900-800 до финиша, слезла с лошади, вела ее в руках. На ходу рвала травку, кормила Маришку. До закрытия ворот у нас оставалась наверное минут 15:( Скорость на втором этапе вышла десять с копейками км/ч, позорище:oops:
Финишировали мы на пару с другой девочкой, под "что-то вы не особо торопитесь?". Ну а торопиться то особо было уже и некуда, единственное что меня волновало, так это пройдем мы ветконтроль или нет, поскольку последние показатели пульса были за 70, а потом я уже расслабила подпругу и датчик перестал показывать.
С теплой водой нас уже ждали. Маришка подумала и стала пить. В обнимку с ведром, поводом и лошадью, я только шепотом отгоняла всех, и сама не шевелилась и не дышала, пока она пила, а в мыслях прикидывала, сколько же будем восстанавливаться. Замерили пульс - 48! Медленно, я как-то еще не особо поверила в эти цифры, пошли на ветконтроль. И все-таки 48! После пробежки в руках, на втором замере пульс 44. Единственное за что нам снизили оценочку - это перистальтика, поставили одну стрелочку вниз. Все остальное оценка "А", заполнение капилляров, эластичность кожи, слизистые - в норме. Мышечный тонус тоже поставили "А", главный вет даже переспросил, услышав это, удивился сказал, что такое редко бывает после финиша. Общая оценка "А".
В общем ветеринарам мы понравились:D, дистанцию нам засчитали и ладно... есть над чем работать и о чем подумать на будущее;)

В воскресенье с утра поехала к лошади, ожидала увидеть замученную кобыляку, ну и планировала с ней просто пошагать, ну может минут 10 порысить, если не совсем замученная будет.
Лошадь оказалась бодра и рвалась в бой. На шагу была очень активной. На рыси тоже. Просилась в галоп пару раз. Я ей сначала не разрешала, но потом посмотрела, что вроде кобыль легко и бодро бегает, по три минуточки в каждую сторону поскакали. Очень хороший вышел манежный галопчик, легко поднялась и шла ровненько, даже в нашу проблемную сторону направо - хорошо шла, с удовольствием. Управлялась легко, послушно. Потом поездили еще на управление схемку. Почти два часа потусовались с ней на манеже, но, конечно, с большим количеством шага. Потом отпустили Маришку гулять и пастись.
 
Здорово, что догадалась долить воды из термоса! И хорошо, что Маришка так вела себя на следующий день)) поздравляю с началом стартов, удачи на будущее:cool:
 
Ой какие же вы молодцы!!! Поздравляем с успешным началом!!!!

Спасибо! До молодцов нам, конечно, еще далеко, но будем стараться:D

Здорово, что догадалась долить воды из термоса! И хорошо, что Маришка так вела себя на следующий день)) поздравляю с началом стартов, удачи на будущее:cool:

Да кто ж знал, что этой заразе нужно было, хоть бы намекнула чем, я б ей даже ведро чая заварила, если ей так тепленького хотелось:) Пока все перебрала, уже не знала что и думать((( а теперь обидно, что сразу не догадалась:(
Спасибо, удача нам явно не помешает, пока еще притремся друг к другу:D

ну и наши результаты, хвастать, конечно нечем, но пусть будут:oops:

этап___старт_______финиш______восстановление______скорость на этапе
1____11.00.00_____12.40.06 ______ 0.08.46_____________11.99 км/ч
2____13.18.52_____15.06.55_______0.03.19_____________11.11 км/ч

средняя скорость 11.53 км/ч
____
 
Ай какие вы молодцы!!!!! Интересно было читать, и совсем не комом блинчик был....зато какой опыт в копилочку!
 
Ай какие вы молодцы!!!!! Интересно было читать, и совсем не комом блинчик был....зато какой опыт в копилочку!

Рада, что понравилось) Насчет опыта - да, у меня мозги кипели, пока силилась хоть что-то придумать, чтобы напоить ее. Да и по всему остальному, многое взяла на заметку над чем нам стоит поработать.
 
Оксана, молодцы!!! Горжусь! :D
Поздравляю! Начало положено, и как по мне, так совсем и не ком. Я представляю, чтобы там было со мной и моей Кис :D
Результат - всегда результат! Это опыт обеим вам. Теперь все пойдет в горочку. Давайте!
В добрый путь! :)
 
Оксана, молодцы!!! Горжусь! :D

Спасибо, Валечка! Очень приятно слышать, что нами можно гордиться! Да и с тобой и с Кис все было бы там нормально, это ж только в голове мы всякие ужасы себе придумываем, а на деле - берем себя в руки, лошадь в охапку и вперед - покорять вершины!:D
Спасибо за пожелания, будем стараться)
 
Последнее редактирование:
Ну, с первым стартом! Мне думается, что общее волнение просто сказалось. В дальнейшем все учтется (по возможности) и будет уже легче. Кобыль молодец! Хозяйка тоже ))
 
Какие вы с Маришкой молодцы! С успешным началом! Про воду интересно как, надо же. Ну ничего не следующих стартах сразу ей тепленькую водичку. Еще раз поздравляю!
 
Ну, с первым стартом! Мне думается, что общее волнение просто сказалось. В дальнейшем все учтется (по возможности) и будет уже легче. Кобыль молодец! Хозяйка тоже ))

Какие вы с Маришкой молодцы! С успешным началом! Про воду интересно как, надо же. Ну ничего не следующих стартах сразу ей тепленькую водичку. Еще раз поздравляю!

Спасибо вам большущее! Так приятно:D Надеюсь дальше будет легче и все более успешно)

Ну и парочка фоток)))
Две моих девочки)
QZuI2wTudcs.jpg


Отправила Аську замахнуть лошадь, а лошадь стала вести себя как зараза и не даваться Аьске, пришлось идти объяснять Маришке, что так не правильно)
M-WgDcR_p3Y.jpg



Такой еще у меня не было, вид сзади)
RjqsDVI_dVk.jpg


Даже не знаю, куда я здесь смотрю... гриву надо подровнять нам, а то как прежний хозяин ее почикал, так и растет у нас ступеньками
CWZkd5I-d0I.jpg


Поняла, что в упор не замечала, когда нас снимали)))
YU4ZxiDvK3A.jpg


Тоже не помню, где это мы, но судя по вальтрапу и сухой лошади расшагиваемся перед стартом.
6T2jzhQLSbQ.jpg


ну и финал нашего мероприятия)
9kF8GYAWEiU.jpg
 
Фотографии отличные!!! Какая уздечка у вас интересная!
 
Это Пробежная уздечка, очень удобные кстати, отстегнул трензель и все, конь в недоуздке. Кстати, красное очень вам идет, обеим! :D
 
Это Пробежная уздечка, очень удобные кстати, отстегнул трензель и все, конь в недоуздке. Кстати, красное очень вам идет, обеим! :D
Да, действительно очень удобная для таких мероприятий. И смотрится шикарно!!!
А из какого материала она?
 
Да уздечка пробежная, и очень удобна. На фотках она в варианте недоуздка и в варианте уздечки. Еще мне понравился к ней повод на карабинах. В тот момент, когда не оказалось чомбура под руками, сняв трензель, просто перестегнула карабин с повода на кольцо недоуздка.

Кстати, красное очень вам идет, обеим! :D

Спасибо))) Но чую у нас уже немного перебор с красным, надо другие цвета подыскивать)
 
Сверху