Так сложились звезды...

Всем доброго времени суток!)))
Очень надеюсь, что для всех оно окажется именно таким)
Что у нас из новостей - самое главное - мы выкарабкиваемся потихоньку из своей бяки:D
Для начала, все-таки удалось уточнить диагноз, хотя бы для собственного спокойствия.
Заезжали к нам в начале июля с Максимы Вет. Посмотрел врач Маришкину ногу. После визуального осмотра и прощупывания сказал, что ничего прям вот очень-очень проблемного не видит. Договорились, что сделаем узи, и если останутся непонятности добавим еще и рентген пута.
Зная свою козу, предложила делать узи после подпилки зубов, пока она еще под остаточной седацией будет.
По узи: было небольшое растяжение где-то на уровне одной трети вверх от путового сустава, но как сказал вет, оно уже заполнилось. И второе место нашли - все-таки надрывчик:( - там, где я вообще не думала. Сзади, практически уже на путовом суставе сзади. Там вообще ни отека не было, ни грелось, никаких признаков, ничего не прощупывается.
Надрывчик уже тоже начал заполнятся и никаких признаков воспаления не видно)
За сам отек, который мне стоил очень много нервов, вет сказал, что это "внешний" не связанный с внутренними деталями ноги. Согласился, что вполне может быть в результате удара задней ногой по переду, как гематома. Хотя, конечно странный отек, тем более судя по достаточно сложной динамике, но тут видно одно на другое наложилось.
В целом, все мы делали правильно и дальше действовать в том же направлении - с терпением и не форсировать)))
Маришка уже к тому времени прям неплохо рысила в руках, особенно когда мы на манеже и нет соблазна отвлекаться на траву)))

На сегодня уже рысим под верхом:D
Недели две под Аськой потихоньку начинали. Осторожно наращивали. Потом уже и я подсаживалась на неё рысить. Блин, как первый раз на лошадь села((( отвыкла за это время. Лошадь-огонь, прет активненько, по ходу ещё ищет от чего бы шарахнуться, для меня реально как первый раз - как-то чересчур все резво оказалось)))
Делаем рысь минут пять-шесть, потом чуть шагаем, потом в другую сторону рысим. Ещё шагаем. Дальше понемногу включаемт работу: жердочки на земле, переходы шаг-рысь, остановки и т.д. Все пока ещё разбавляем шагам.
Галоп не делаем, хочу ещё рысь на работать сначала.

Маришка-коза со мной не согласна, все время ищет повод подорваться скакать. Научилась уходить с корды. Теперь буду цепляться только за трензель, а то балета её все, на недоуздке гоняла. А эта засранка меня чуть до инфаркта не довела. Недели три назад сорвалась с корды, а у нас забор на манеже ветром повалило. Эта коза мимо меня в провал и на скаковой круг вылетела. Втопила таким резвым галопом, что у меня внутри все перевернулась, два с половиной месяца возник с ней перед глазами встали. Пока вглядывалась сквозь пыль куда она унеслась, смотрю она уже по той стороне поёт. В общем круг отсайгачила, улетела во двор, в конюшню и в денник. Стоит и меня ждёт: мол я уже давно дома, а ты где то ходишь) Думала, прибью засранку. Но вроде все обошлось. Нога не отекала, хромать не начала, не грелась.
На работу под верхом ноги ещё пока бинтую, если на корде - то уже нет.
Съездили разик в поля прогулятся, конечно еще пока в лайт-режиме, но и это радует:D

Будем надеяться, что самое сложное уже позади, в работу потихоньку втянемся))

Ну и чуть Маришки под Аськой, еще пока без тренера, сами по себе.

 
Последнее редактирование:
Уф, ну прямо полегчало, честно. Хорошо что диагноз сейчас поставлен, лечение проводилось правильно и вот оно - уже верхом рысите. Молодцы!
 
Оксана, молодцы! Давайте, выкарабкивайтесь уже полностью.
 
Ой-ой((( Алиночка, Валюш, знаю, что я - балда, совсем пропала( Реально не хватает времени что-то писать. Правда, еще по утрам успеваю почитать.
Раньше на работе появлялись окошки, когда можно было найти время для дневничка, а сейчас и эту отдушину прикрыли. У меня небольшое повышение случилось с большой прибавкой работы, так что теперь верчусь как уж на сковородке, пытаясь этот ворох разгрести.

У Маришки все более-менее) в целом пока радует стабильностью. Правда, мне все равно еще не нравятся копыта после всей этой болячки, но буду надеяться, что выправиться все потихоньку.
А так, втянулись в тренировки, почти в свой привычный режим. В чем-то еще щадящий, в чем то уже нормальный. Медленно довели рысь минут до 20. Сократили немного шага в процессе тренировки, саму тренировку вывели на обычные наши 1,5 часа. Жердочки, кавалетти, узкие, широкие, высокие, на сгибание работаем регулярно. Галопчик тоже уже системно включаем. И даже, это для меня еще пока жутко переживательно, но включили в работу кавалетти на галопе.
Ноги пока еще бинтую, хотя уже наверное надо как-то съезжать с бинтов.
Вообще, конечно, тяжко вот так вслепую подбирать нагрузку. Например, прыгнули пару раз жердочки на земле, потом дня два-три с замиранием смотрю за ногами. Если нормально, выдохнула, пробуем дальше попрыгушки. Недели две проходит - полет нормальный, опять выдыхаем, и с замиранием поднимаем палочки см на 10-15. В принципе тоже самое и с рысью. Прибавили высоту/ширину в кавалетти, прибавили минуточки в рыси - ждем реакции.
Сложно это еще для меня(

В пятницу выбрались в поля:) Прогулочной рысью в удовольствие пробежались км 6, на шаг переходили раза три по состоянию грунта. Маришка прям умница, такую хорошую рысь выдала - ровненькую, в одном темпе. Прям не прогулка вышла, а сплошной кайф. Как же не хватает мне сейчас этой полевой работы. От манежика скоро тошнит начнет( а впереди еще вся зима на немo_O
 
Ну слава Богу, что все хорошо :)
Оксан, хочу посоветовать. И раньше нам тренер говорил, и читала недавно в статьях - шагайте много первый шаг, как вышли на тренировку. 15-20 минут. Это важно для ног лошади, да и для мышц тоже. Многие не до оценивают первый шаг. А он очень важен для здоровья животного. Как и заминочный шаг.
 
Оксан, хочу посоветовать. И раньше нам тренер говорил, и читала недавно в статьях - шагайте много первый шаг, как вышли на тренировку. 15-20 минут. Это важно для ног лошади, да и для мышц тоже. Многие не до оценивают первый шаг. А он очень важен для здоровья животного. Как и заминочный шаг.

Спасибо за совет, Валюш) Шагаем, стараемся. У нас выходит примерно так: когда тренировка с утра, лошадь после ночи, то расшагиваем как раз минут 15 - 1 скаковой круг (1400м), ну и плюс дойти до него. Если тренировка вечером - то я беру лошадь с левады, и бывает, что по обстоятельствам могу сократить шаг до 10 минут, но тогда я прошу от нее активного шага.
Заминочный - само собой 10 мин точно, а так иногда и больше выходит.В принципе, у нас и до травмы не менее 10 минут до и после было обязательным.
 
Читала на днях кто-то известный и умный писал, что оптимально первый шаг 20 мин для снижения риска травм сухожилий ног.
 
Оксан, рада видеть тебя :). Так приятно читать, что у вас все разруливается!!!! Ты знаешь, мы, наверное, все такие мнительные...у меня когда у Армани мокрец большой появился на задней правой, он от боли ногу берег и вес переносил на левую, потом мокрец пролечили, а он видимо привык уже беречь правую и все время продолжал так стоять. Я извелась все, вдруг что болит, почему он продолжает так ставить ногу и т.п....прошло время и он стал нормально стоять, но я себя уже так извела и накрутила - жесть какая-то.
 
Ты знаешь, мы, наверное, все такие мнительные...

не без этого, особенно, когда не у кого проконсультироваться/посоветоваться. Есть еще отдельные моменты, которые мне до сих пор не нравятся. Присматриваюсь, обдумываю, читаю, снова обдумываю... порой начинаю паниковать:oops: куда ж без этого.
Фигня в том, что если где конная ветеринария просто на низком уровне, то у нас ее нет вообще. Как пример: надумали мы тут сдать у лошадок кровь на биохимию. Ничего критично, больше в обще-обследовательских целях. Нашли две ветеринарки, где эту биохимию делают, может их и больше, дальше просто не искали. Но ни одна из них не берет кровь у лошадей, то есть сами возьмите-привезите а мы сделаем. Благо хоть объяснили как брать, как везти и предложили за пробирками подъехать. Дальше веселее - пытаемся выяснить какие показатели нам нужны. Отвечают, что скажете, то мы и сделаем. Показатели должен дать курирующий ветеринар, которого у нас нет. Вернее, районная ветеринарка есть, к которой мы приписаны, но толку то((( По факту выходит - сами себе ветеринары:( Опять через интернет выяснять, что нам нужно из показателей, а что нет. А потом еще разбираться, что вышло по результатам анализов.
Эх, зря я не пошла на вета учиться в свое время, сейчас бы такое поле деятельности было бы:D
 
Мы почти на одном с вами уровне, или чуток, на четверть шага впереди :(
 
Мы почти на одном с вами уровне, или чуток, на четверть шага впереди :(

Обычно, успокаиваю себе примерно такими мыслями: нет худа без добра) Пусть вынужденно, но пришлось научиться колоть лошадь в/м, затем в/в, брать кровь в шприцы/в пробирки. Припечет, надеюсь и с капельницей справлюсь. Маришкина аптечка - повод для "зависти" всех окружающих. Но народ уже оценил плюсы ее присутствия - при необходимости колю других лошадей из нее, а потом народ в нее докладывает использованное.
В общем, отсутствие чего-либо очень стимулирует собственное развитие в этом направлении:D
 
Но ни одна из них не берет кровь у лошадей, то есть сами возьмите-привезите а мы сделаем. Благо хоть объяснили как брать, как везти и предложили за пробирками подъехать. Дальше веселее - пытаемся выяснить какие показатели нам нужны. Отвечают, что скажете, то мы и сделаем.
Мы тоже сами берем и возим. И говорим, какие показатели нужны.
бычно, успокаиваю себе примерно такими мыслями: нет худа без добра)
Правильно :D
 
И говорим, какие показатели нужны.

Все отличие в том, что вы знаете какие показатели нужны, а мы нет)))

А у нас уже не все так радужно, как виделось на прошлой неделе((( В последнее время мне подозрительно не нравилось как Маришка ставит травмированную ногу. Просила народ глянуть со стороны, говорят все нормально. Я пыталась себя успокоить, что еще последствия травмы аукаются. Ждала ветов, которые нас посещали летом, думала что сделаем контрольное УЗИ и все прояснится. Вчера они наконец добрались и до нас.
Прояснилось, выходит совсем фигово:( У Маришки проблемы с челночным блоком на обеих ногах( По словам вета, судя по компенсаторным явлениям эта проблема не одного дня и даже не одного года.
До сих пор еще никак не отойду от этой "новости", пытаюсь все как-то уложить в голове, систематизировать, пока плохо получается(
 
Сверху