Так сложились звезды...

Отличная мысль покатать кобылу по выездковым стартам! Аська с Маришкой молодцы - смотрелись качественно, думаю и вы с Маришкой тоже не так плохо;) как написано.
Косяки оргов, конечно, неприятное дело, но главное - что вы их преодолели. И когда следующие соревнования? :)
 
Старты....классно как!!!

Да уж, впечатлений хватило)))

думаю и вы с Маришкой тоже не так плохо;) как написано.

Про себя промолчу:( а вот Маришкой я очень довольна:) После Аськиного выступления объявили технический перерыв и по согласованию со всеми выездку перенесли в крытый манеж. Я, конечно, распереживалась по этому поводу, поскольку кобыль крытый манеж не видела ни разу даже издалека.
В крытый манеж зашли с некоторой настороженностью. Пофыркали, чуть поупрямились, отказываясь подходить к той части, где были зрители (за буквой "С"). Потом втянулась, освоилась и была вполне управляемая лошадка. По крайней мере, претензий по управлению к ней не было совсем. Всю схемку отбегала спокойно и ровненько. Все переходы сделала, прямые тоже держала. Ни грама истерики или нервов. Меня слышала:D Ну а то что я косячила, так к Маришка тут не виновата))) Умничка моя:)

И когда следующие соревнования? :)

А вот со следующими соревнованиями у нас все грустно. Мы теперь на больничном с неопределенным сроком:( Вообще все как-то по глупому вышло. В пятницу поехали с ней в поля. В целом все было ровненько и спокойно, прикинула в голове маршрутик, с которым должны были уложиться по светлому. Уже километров восемь отмахали от конюшни, когда на нас вылетели слева-сзади две лошади:mad:
Обычно мы очень внимательно просматриваем все впереди, и даже еслия не вижу чего со своим зрением, то Маришка всегда показывает что кто-то ее настораживает. А тут, солнце вечером уже низко, с левой стороны слепит и ничего невидно. и Ветер тоже от нас. В общем пасущийся вольно-бесхозно табун не увидела ни я, ни Маришка. Вот с этого табуна и вылетели на нас галопом две лошади. Маришка припустила галопом, те за ней, каким-то образом отжали ее в поле. А в поле на галопе мы влетели в полуметровую широкую яму. Яма вообще появилась перед нами внезапно, причем достаточно широкая, что объехать мы ее не успевали((( Маришка влетела в эту яму, кувыркнулись хорошо, лошадь меня потеряла, в панике унеслась:(
Я подскочила, лошадей хлыстом отогнала. Позвонила на конюшню, предупредила конюха. Потом потопала по Маришкиным следам. Через пару км кобыль выскочила на асфальтовую дорогу, к счастью там машин очень мало бывает, и я ее следы потеряла. Опять позвонила на конюшню, попросила народ, что верхом поискать лошадь в окрестностях...
В общем, все закончилось более менее нормально. Лошадь, умничка моя, сама вернулась на конюшню. Я отделалась синяком и испугом. Но вот на переднюю правую ногу Маришка хорошо захромала:( Причем в пятницу, видимо сгоряча, еще ничего не было. В субботу чуть берегла ногу. В воскресенья я отлеживалась с температурой и простудой дома. А в понедульник, когда добралась до кобылы, та даже на шагу очень сильно хромала.огу ставила едва на зацеп, на пятку вес совсем не переносила. Над путовым отек. Теперь вот лечимся:(:(:(
Пролетаем мимо пробегов, ну и скорее всего весь май оказывается под большим вопросом.
Тут уже лишь бы с ногой все обошлось. Я прям май уже начинаю опасаться, в прошлом году мы весь этот месяц прохромали, и опятьo_O
 
Ой, как получилось (( Пусть Маришка поправляется. А пропущенные старты наверстаете, главное, чтобы лошадка не хромала.
 
Ой, главное сейчас выздороветь, вот не было печали :((. Всякое бывает, ваши лучшие старты еще впереди! Выздоравливайте!
 
Маришке скорейшего выздоровления. Ваши старты еще впереди.
 
@eltnka, @Pili, @Eka, девочки, спасибо большое за пожелания, они нам сейчас совсем не помешают.

все ждала, пока можно будут новости порадоваться, но пока увы(((

Ау....как там у вас дела? Как Маришка? o_O

Маришка не очень. К сожалению у нас очень большая вероятность того, чего я и боялась - надрыв сухожилия. Диагностики нет, узи/рентген только стационарные в ветклиниках. Ладно еще можно поизвращаться и довезти лошадь до ветеринарки, но заводить ее внутрь помещения абсолютно непредусмотренного для этого - страшновато. Та самая ситуация, где польза от такого риска может оказаться много меньше последствий. Все лечение по советам и методом тыка.
Поначалу все надеялась, что просто потянула ножку, ударила. В понедельник (1 мая), когда она увидела, что на ногу не становиться совсем, начали колоть диклофенак. Прокололи три дня, на фоне уколов определенно появились улучшения - отек стал хорошо спадать, нога перестала греться. Хромоты, понятное дело, на фоне обезболивающего эффекта практически не стало. Маришку выпускали гулять в маленькую левадку, где в целом лошадь гуляла спокойно. Хотя и было что нет-нет, да пробежиться метров 10-15 легкой рысцой.
Ходили гулять/пастись.
Через два дня после того как закончили колоть диклофенак, нога снова отекшая, очень сильная хромота, на ногу почти не наступает. Стали колоть фенилбутазон, пришлось учиться колоть внутривенно. Хорошо в гостях была сестра, училась под ее наблюдением. Опять улучшения, отек хорошо сошел, не грелась. Шагали/паслись/потихоньку гуляли. В четверг (11 мая) был последний укол. В пятницу вечером начала опять беречь ногу, субботу хромота на шагу, в воскресенье на ногу не наступает совсем. Отек и нога опять греется.:( Теперь уже совсем плохие подозрения.

В выходные приезжал наш коваль, расчищал других своих клиентов. Заодно и посмотрели с ним Маришкину ногу. Он сразу сказал, что очень похоже на надрыв.
Пересмотрела/перечитала все нашла по этой теме, переговорила/посоветовалась с кем смогла. Сейчас Маришка стоит в деннике. По возможности и ее состоянию потихоньку шагаемся в руках на твердом грунте. Пытаюсь подобрать состав для компрессов, который ей подойдет. Кинули целый список на две страницы всевозможных вариантов, со словами: пробуйте, что-то вам да подойдет.
Маришка периодически психует, начинает отбирать ногу, не дает посмотреть, бинтовать. Несколько раз уже сдирала бинты. Иногда наоборот, видно когда хуже становиться, тянет мне больную ножку, чтобы пожалели, ножку погладили.

В общем, даже не знаю что еще и писать, уже любые прогнозы делать страшно:( По незнанию, конечно, много накосячила в самом начале, не надо было ее выпускать гулять, да и компрессы нужно было совсем другие делать.
Так что, как-то так у насo_O
 
О, как всё...
Оксан, держитесь! Обязательно выздоравливайте! Болеем за вас и держим кулачки.
 
Маришке поправляться! А вызвать вета с переносным узи совсем нет никакой возможности?
 
Ну да, прогнозы делать не будем, главное - время. Хотя очень обидно, конечно. Держу кулачки ещё крепче!
 
Есть же Волгоградский к-з там всё должно быть и ветврач и узи, но вот так наверно просто к ним не придёшь (((
при таком раскладе нужно и не шагать и уж точно не гулять !!!
 
Еще раз большое всем спасибо!)
По поводу УЗИ продолжаю искать варианты с наименьшим ущербом для Маришки. Она сейчас вообще очень плохо дает эту ногу, психует и отбирает.
За Волгоградский конзавод - спасибо большое, он у меня вообще из головы вылетел. Постараюсь с ним связаться.
 
Держите)))
Сделали УЗИ. С одной большой оговоркой, что делал человеческий врач-ортопед, который анатомию лошадей не знает совсем. По результатам появились еще нюансы, которые сейчас пытаюсь прояснить. Как только что-то уточниться, напишу.
Маришке последние дни получше. Кобыль немного ожила. Чуть спал отек. Больше и писать боюсь, как-то все еще непонятно.
Нам бы чуть-чуть чуда, хоть немножечко!
Чтобы звездочки сложились в нашу пользу.
 
Сверху