Таз для кормления: каждый со своим или инвентарь конюшни?

  • Автор темы Автор темы Ilenara
  • Дата начала Дата начала
Вопрос в заголовке. Для меня полтора года назад стало откровением, что я должна купить свой таз, до этого конь ел из навесной кормушки, но она видимо понадобилась ХК). По моей логике кормление - это отвественность конюшни, емкость для корма- неотъемлемая часть кормления, а значит собственность, отвественность и трата конюшни.
Как думаете вы, какая практика? как принято у вас и согласны ли вы?

По логике " кормушка - это трата владельца", тогда пол, по которому ходит лошадь и жерди для препятствий это тоже трата владельца.. Договор постоя в разных конюшнях у меня кое-где был, но там как известно конкретики нет (стояла в бюджетных местах)

Можно пойти дальше: развязки в проходе конюшни - это отвественность и собственность конюшни или каждый со своими?

Про чомбура, щетки я уже читала в схожей ветке(про пользование чужой амуницией) - это немного не тот вопрос.
 
Я кормлю из своего ведра - т.к. конюха часто "забывают" помыть конюшенные, и постоянно их перемешивают, т.е. у каждой лошади нет своей личной, а мало ли новая лошадь заразная приехала? Чисто по гигиеническим соображениям, я считаю что у каждой лошади должна быть своя личная кормушка.
А свою я сама мою, и мне спокойней. Но вообще конюшня у нас предоставляет свои кормушки (навесных в денниках нет). Но я не пользуюсь. И мне они не нравятся, т.к. пластиковые и с железом, а мой любит ведром елозить по полу, поэтому ест из глубокого резинового ведра.
 
Кормушка как таковая - это трата конюшни, если только она не сдает голые денники. И то, какие кормушки предоставляются - зависит от того, что предпочитает владелец и от того, что стандартно в деннике. Навесная, встроенная, отгороженный угол, железное ведро, пластиковый таз...
Но если вся конюшня, например, спокойно ест из ведер или встроенной, а одной конкретной лошади позарез нужен неубиваемый резиновый тазик - мне кажется, это уже дело владельца и владелец должен купить этот таз.
Начкон, по моему представлению, обязан предоставить один или пару стандартных вариантов из того, что принято в конюшне, а если конкретной лошади они не подходят - то обеспечить, чтобы лошадь кормили тем способом и из той тары, которую обеспечит владелец как более подходящую.
 
Если кормушка и поилка не стационарные, т.е. не намертво приколоченные в деннике емкости, доступ к которым имеет только мой конь, то я предпочитаю потратиться на личные ведра/тазики. Из соображений гигиены, прежде всего. Ну и сообразно моим личным вкусам и представлениям о том, из чего должен кормиться/поиться мой конь.
А с точки зрения обязательств КСК по предоставлению емкостей для кормления, я скорее склонна к бесконфликтной позиции "предоставляют - хорошо, не предоставляют - сама принесу" )
 
Чисто по гигиеническим соображениям, я считаю что у каждой лошади должна быть своя личная кормушка.
А свою я сама мою, и мне спокойней.

Если кормушка и поилка не стационарные, т.е. не намертво приколоченные в деннике емкости, доступ к которым имеет только мой конь, то я предпочитаю потратиться на личные ведра/тазики. Из соображений гигиены, прежде всего.

Собственно вопрос вызван наблюдаемой со стороны ситуацией когда чужими тазами пользуются. В таком случае Вы либо кормите сами лошадей либо как-то следите, чтобы посудой вашей лошади не пользовались другие?

Мне не сложно купить таз, меня волнует сам принцип - это раз и два - насколько этот таз действительно будет принадлежать моей лошади а не станет конюшенным общественным расходником вроде тех же чумбуров и прочей мелочевки.
 
На конюшне, где я сейчас стою - кормушки покупаются владельцами, подписывается и используются "согласно купленным билетам". На разных конюшнях стояла - везде было по-разному: стационарные, конюшенные, личные.
 
Мое ведро отличается от других ядрёно оранжевым цветом (до этого был ярко-голубой) и подписано. Плюс стоит рядом с денником. Поэтому проблем не возникает.
 
Мои таз и ведро тоже подписаны и стоят у денника. Пару раз их куда-то утаскивали, но я потом лично попросила конюха не допускать больше такого разброда и шатания, и вроде все ок после этого.
 
Есть конюшни, где покупают частники, есть где это прерогатива владельца конюшни.
И тот, и второй вариант нормальный.
В первом случае большой плюс, что твоя лошадь есть только из твоей конюшни. А когда тазики общественные, то и едят все.

Если просьба купить тазик -- единственное, что Вас напрягло на конюшне, и все остальное ОК, то, поверьте, это мелочь ради которой не стоит напрягаться.
Потому что такая практика существует, в том числе и на очень приличных конюшнях.

ЗЫ: у нас тазики принадлежат конюшне, а вот навесные пластиковые поилки покупают сами себе частники. И сами покупают новые, если лошадь их поломала.
Тазики моет конюх. Поилки -- когда как. Пару раз в неделю конюх, а так частники когда приезжают, тоже моют.
 
Есть такие конюшни. Меня в своё время напрягло и не зря. Когда мы заезжали - мне не сказали что нужны пара тазиков. А потом выяснилось что хк копейки считает. И напротив там где кормушки покупаются (и моются, и каждой лошади выделяется и больше никому не даётся) - ничего не напрягает. Маленький но вот такой опыт.
 
У нас кормят из тазов, конюшня их предоставляет, конюхи их моют, но для своих коней я купила отдельные разноцветные тазы из мягкого пластика из соображений гигиены. Я глистогоню лошадей чаще, чем принято в конюшне и своими препаратами, поэтому есть смысл иметь отдельные тазики.
 
У меня все конюшенное.Тазики,кормушки разного типа,развязки и пр. Но оговаривается,если лошадь что-то убила,сломала,покупается или восстанавливается владельцем лошадки.
 
А у нас сами покупают и даже ничего не говорят. Не часто они резиновое ломают. :D
 
Я своим сама покупала, ори индивидуальные, подписаны, после каждого кормления моются, это замечательно.
 
Прочитала тему и поймала себя на мысли, что если почему-то стационарной кормушки не было или есть из нее не получалось, то независимо от стоимости постоя и уровня конюшни, я или хозяин лошади кидались покупать кормушку, роняя тапки. Конюшня порой предоставляла, да. Мятое жестяное ведро. После этого мы бежали покупать кормушку еще быстрее.
Хотя бывают исключения. Которые оставляют исключительно приятное впечатление. Короче, уважаемые ХК, не экономьте на тазиках. Тазики стоят копейки, а впечатление от вашего великодушия - на миллион!
 
Моя первая конюшня этим меня и потрясла ) при приезде потребовалась кормушка (до этого лошадь стояла в конюшне со стационарными кормушками), конюшней она не предоставлялась, но гарантировать что из купленного мною тазика будет есть моя лошадь мне не могли. "Вы что, хотите чтобы таджик еще и запомнил кто из какого тазика ест?". Вопрос был решен лично с конюхом, привязыванием зеленой ленточки к тазику. Не путал). А вот конюшня надолго осталась в памяти, хотя я и простояла там 3 месяца)
 
Ой, девушки, а вот
кормушки покупаются владельцами, подписывается и используются

ори индивидуальные, подписаны

Как именно подписываются? У меня был опыт, подписывали тазики белым штрихом. Но он же ж стирается очень быстро. В итоге у меня тазики то свои, но коней не один и между конями эти тазики тасуются туда-сюда и одинаковые. А было б удобно подписать, чтобы не заниматься мнемоническими играми в духе "так, дальнее левое тому, ближнее правое этому, ...". Но так и не придумала, как удобно, видно (ярко) и надолго подписать низкий черный резиновый таз (яркие светлые ведерки, к сожалению, мимо нас - кони их опрокидывают).
 
Подписываю такими... типа фломастера, но с нитроэмалью внутри. Купила в электричке. У меня серебристый цвет. Бывают и чисто белые, золотистые. Пишет легко, сохнет минут 15. Не стирается.
 
Сверху