текинский ребенок, коржик и другие - мечты сбываются

Re: Левиафан и Слава

Хотела вот поделиться очень интересной статьей)

http://academialibertirussia.blogspot.c ... -post.html

Это не в плане того,что я против бритья лошадей (каждый ЧВ сам решает брить или не брить в зависимости от целей своего владения копытным), просто статья интересная)
 
Re: Левиафан и Слава

Юля!
запоздало поздравляю с первым стартом!!! Молодцы!!! :flag:
На этот старт приехать не было возможности приехать поболеть - на следующем буду обязательно!
 
Re: Левиафан и Слава

Маш, статья может и интересная, но своеобразная... В смысле я так и не смогла узнать у проживающих-по-штрассер, как они при этом работают лошадей. Есть большое подозрение, что не считают нужным этого делать в принципе. А если так-то, то лошадь хоть медведем может ходить.

У меня кстати одному знакомому коню брили ВСЕ. Т.е. вот включая эти выступы над глазами, шерсть под глазами, вокруг ноздрей, уши, просто вот все давал брить. Ну только закрывали ладонью и все.
 
Re: Левиафан и Слава

Поддерживаю. Потного "медведя" задолбаешься сушить. Но я противник бритья целиком.
 
Re: Левиафан и Слава

А чем брить целиком плохо? Я последние лет так ..цать брею зимой всех налысо - включая уши. Впрочем, тут все так бреют за редким исключением. Оставляю только под седлом шерсть. Никто не жалуется. Правда, у нас ниже нуля редко падает.
goodpoint написал(а):
Я не видела ни бритых ног ни морды ни разу, хотя и и не спец... но, наверное, трудно технически это выбрить, дыа и зачем? бреют в основном то, что потеет больше... плюс и понравится коню - лицо-то брить :mrgreen: ... пошлёт точно
Юль, ноги и морду не сложно брить. И приучить лошадь к этому не сложно. У меня вся лошадь, с ногами и ушами, занимает часа три наверное.
 
Re: Левиафан и Слава

Ань, вообще у меня тот же вопрос возник. Как это совмещать с работой ну и возможен ли при таких условиях любительский спорт.
С одной стороны брить лошадь - не естественно, но если она не живет в естественных условиях - может быть это тот случай когда минус на минус даст плюс.
У меня Апрель ужасно потел в шубе после работы вследствие нарушенного обмена веществ. Восстановили - стал потеть умеренно, не весь, обрастать и линять сообразно температуре за бортом, не брили никогда, попон по большому счету не носил, работался регулярно. Правда я не убеждена, что он у меня жил прям по Штрассер) Жил себе как среднестатистическая такая лошадь.
В конце статьи про ламинит есть. Я там вообще ничего не поняла, честно скажу.
 
Re: Левиафан и Слава

B-veter написал(а):
Маш, статья может и интересная, но своеобразная... В смысле я так и не смогла узнать у проживающих-по-штрассер, как они при этом работают лошадей.
а можно встречный вопрос: как работаются лошади (спорт, хобби) при -30?
 
Re: Левиафан и Слава

Славка работалась всегда на улице(если работалась, когда холодно было она просто стояла или гуляла), поэтому она и обросла сильно. У нас здесь тепло (в Н.Новгороде температура ниже по сравнению с Питером) и в конюшне и в манеже(относительно улицы).
Я думаю, что она бы, конечно, пролиняла через какое-то время. Но мы решили не ждать, так как через 10 минут рыси лошадь была насквозь мокрая. А это не очень хорошо для ее здоровья, да и работать ей тяжело с такой шерстью. Остальные кони у нас почти лысые (Лева, Клепа, Бруня), только Радик после болезни оброс.
Я когда брила Татуху, то брила ее полностью(и мосю и уши), а Славка девушка трепетная и шею-то ближе к голове еле дала, не то, что морду
 
Re: Левиафан и Слава

Чубарь написал(а):
а Славка девушка трепетная и шею-то ближе к голове еле дала, не то, что морду
Привыкнет, если приучать. Я приучала старой зубной щёткой механической - гудит и вибрирует так же почти. Минут 20 манипуляций несколько дней по тем местам, где не дают брить, и потом бреются как пионеры :)
 
Re: Левиафан и Слава

zlaia@
Ну вот да, еще ладно сушить, сушить то фиг бы с ним - но сердце то? Тоже не железное?
Мы правда в манеже не работаем, в отапливаемом тем более, пользуемся только на случай уж СОВСЕМ не выйти на улицу пошагать и чуть порысить... Но это пока только введение в работу. А когда будет работа - там ведь так просто и не скинешь с нагрузки то?

Hitman
Ну смотря кому. Мне вот плохо. Потому что лошадь гуляет минимум по 8 часов в день, независимо от температуры, т.е. в минус 15, 20, 25 - тоже гуляет. В более удачные погоды гуляет дольше. И гуляет без попоны. Потому что в наших условиях выгул в попонах, к сожалению, весьма сомнительное удовольствие.... Хотя... Возможно в следующем году я предприму последнюю попытку того самого выгула в попонах...
Бритая лошадь боюсь может дать дуба на улице без попоны в минус 20.
А идея приучать щеткой - это просто гениально :) Никогда б не додумалась :)

Маш, он у тебя даже близко к Штрассер не жил))) А можешь поподробней про обмен веществ? (можно в личку, а то замусоривать Юле днев не хочется).

Алльо:)
Ну вот моя лошадь должна делать по минут 40 рыси по прямым в день и желательно минут по 5-10 галопа, если позволяют ноги. Вне сезона. Ну т.е. это конечно не работа, моцион, это будет более правильное слово. Мокнет даже в минус 15-20. Обзаводится сосульками на длинных частях шкуры. Ведь то, что пару дней при 30 градусах конь стоит (и то - не стоит, потому что для того в нашем климате и делают манежи) - это не отменяет того, что при минус 15, когда нам вот настоятельно рекомендуют полноценную работу, он не будет такой же обросший, как под минус 30.
Вот думаю, насколько это вредно... Две зимы мы прожили отлично. Первую зиму было неактуально, он все еще был из серии зверушко помре, эту зиму травма - тоже пришлось снять работу. Правда какой ценой это снять в итоге обошлось, ну ладно, не буду засорять чужой днев. Хотя пока я в целом склоняюсь к тому, что лучше выгул без попоны и взмокающая в работе лошадь, чем попона либо тем более брить.

Чубарь
А не знаете, как она гуляла, когда работалась нестриженная зимой?

(Юль, уж извини, что столько тут у тебя накатала, но прям актуальный для меня вопрос).
 
Re: Левиафан и Слава

B-veter, так я поэтому и написала, что у нас ниже нуля не падает :). Так что у меня тут опыт ограниченный. Хотя я б, наверное, лучше выпускала гулять в попоне, чем потом от сосулек избавляться. Это, опять же, чисто ИМХО.
Опять же, бритая лошадь даст дуба или однозначно просто заболеет при зимнем понижении гораздо менее значительном, чем -20, если побрить и не одеть попону: слишком резкий перепад температур.
 
Re: Левиафан и Слава

B-veter написал(а):
Алльо:)
Ну вот моя лошадь должна делать по минут 40 рыси по прямым в день и желательно минут по 5-10 галопа, если позволяют ноги. Вне сезона. Ну т.е. это конечно не работа, моцион, это будет более правильное слово. Мокнет даже в минус 15-20. Обзаводится сосульками на длинных частях шкуры. Ведь то, что пару дней при 30 градусах конь стоит (и то - не стоит, потому что для того в нашем климате и делают манежи) - это не отменяет того, что при минус 15, когда нам вот настоятельно рекомендуют полноценную работу, он не будет такой же обросший, как под минус 30.
Вот думаю, насколько это вредно... Две зимы мы прожили отлично. Первую зиму было неактуально, он все еще был из серии зверушко помре, эту зиму травма - тоже пришлось снять работу. Правда какой ценой это снять в итоге обошлось, ну ладно, не буду засорять чужой днев. Хотя пока я в целом склоняюсь к тому, что лучше выгул без попоны и взмокающая в работе лошадь, чем попона либо тем более брить.
B-veter, на самом деле не лошадь должна, а мы должны следить за ее состоянием независимо от кол-ва минут рыси или галопа. Лошади двигаются и при -5, и при -30. Только по-разному. Из моих наблюдений: в морозы лошади проходят галопом метров 250-300 и переходят на шаг, через пару минут - опять галоп/рысь. Вывод: как только лошадь "хватает" морозный воздух, создающий дискомфорт, включается режим саморегуляции, - поступление холодного воздуха ограничивается движениями. Из этих наблюдений строилась и сама работа. В таком режиме мы работали и при -33* (не работался только эмфиземник. Кстати, проживший все морозы без попоны).
Кстати, длинющая шерсть высыхала на морозе очень быстро. У всех.
 
Re: Левиафан и Слава

Hitman
А у нас с попонами вечная проблема и бесконечная.
Во-первых они очень неравномерно гуляют. То носится, то стоит часами. Сам он быстренько сделает себе тонкую шубку на побегать, распушится на высохнуть и будет стоять нахохлившимся воробьем когда просто стоит. Не мерзнет, не мокнет, ничего такого. И вообще кстати отлично гуляет в любую погоду. С попоной - боюсь что ему бегать в ней будет жарко, а учитывая, как быстро он может взмокнуть когда жарко - потом под ней мокрым то как?
Во-вторых я не готова доверить конюхам выбор попоны под погоду, нормальное одевание этой самой попоны. Да и следить на выгуле никто не будет, не стянул ли ее нафиг сосед по леваде. (Что они часто проделывают). Плюс зимой у нас лошадей заводят в обед в конюшню. Там они могут попить, едят, и сразу выходят гулять дальше. Мне такой вариант нравится с учетом обстоятельств больше, чем оставлять на улице. И вот сколько раз я видела, что как лошадь в теплой попоне завели, так ее же потом в теплой попоне и вывели снова гулять. Ну типа а чо снимать-то, она ж на часик зашла? А за этот часик она вся как мышь под попоной. ЧВ приедет - повозмущается, может следующие пару раз и не забудут. Потом снова забудут. Боюсь этого.
Ну и в-третьих они у нас рвут попоны в среднем одна плотная зимняя попона за четыре-пять дней носки. В смысле первые три дня это еще можно зашить. После 3-4 зашивания зашивать уже нечего. Попона в неделю мне как-то дороговато....

Алльо:)
Нам к сожалению не подходит режим чуть пробежали, чуть пошагали, чуть пробежали и т.п. Он не решает проблемы с легкими (т.е. особой пользы нет, ради которой собственно это все и затевалось), и от этого у него мгновенно летят ноги. Он не выносит столько переходов под всадником (может быть, пока, может быть, вообще).
В принципе, если следующей зимой можно будет двигать коня на корде (сейчас нельзя) - это и решит проблему.
 
Re: Левиафан и Слава

Юльк, сорри за долгий офф :oops:

B-veter, там, где я живу, у меня создаётся ощущение, что подход ко всему какой-то другой. Во первых, спортивных лошадей тут выпускают ТОЛЬКО по одиночке, во избежание лишнего травматизма, почти все на круг кованые. Так что вероятность, что сосед по леваде что-то от попоны отгрызёт нулевая. Левады стоят друг от друга с тем расчётом, что понюхаться-пообщаться кони могут. Зимой гуляют в тёплых попонах все - но конюшни опять же все открытые, нету перепада температур от зашёл-вышел. То бегают, то стоят - никто вроде не страдает от вспотел/замёрз. Опять же, температуры тут совсем другие...
Не понимаю реально одного, правда: как можно зимнюю попону уделать за 5 дней :shock: . У меня зимние попоны годами живут.
А с конюхом, конечно, полная ж.па, тут даже и не знаю, что и сказать - проблема, однако :( .
 
Re: Левиафан и Слава

Да, Юль, извини пожалуйста :oops: Если что, я могу все стереть...

Hitman
У нас к сожалению перепады есть - т.к. автопоилки, то должно быть хотя бы уверенный плюс в конюшне, иначе все замерзнет нафих и полопается. Когда на улице минус 20 - это уже более 20 градусов перепада. (Хотя мы один год жили на холодной конюшне, там был минус, часто и уверенный такой, правда денники чуть теплей себе нагревали).
С коваными я б тоже вместе не выпустила - убиться можно так хорошо, что не соберешь.
А разобрать попону - ну))) Милые жеребцовские игры - тут за холку прикусил, там ножки на спину положил, тут цапнул за жопу зубами и потянууууууууууул.... Как показала практика, лошадиные шкуры в разы крепче попон. Он у меня тут на глазах как-то тент порвал. Ну такой, рекламный, как брезент хороший наверное по плотности. Чисто прикола ради - подошел и оторвал кусок. Куда уж там жалкая попона...
Ну и - у нас тоже бегают много когда какой-то форс-мажор. Ну например сбежала лошадь, давай радостно наворачивать круги вокруг левад, а все с ней тоже радостно давай бегать, а потом еще и сами между собой играть, когда ту уже поймали и увели. Или там те же квадроциклы мимо катацца будут, собаки придут гонять.... Оно редко, но случается. А просто так немножко бегают.
 
Re: Левиафан и Слава

Гы. Разобрать попону на ленточки можно за пять минут, а не дней, как показала практика. У некоторых товарищей милый прикол такой, попоны с собратьев стягивать :D
 
Re: Левиафан и Слава

:twisted: а некоторые товариСТЧи сами с себя ее стягиваю и на ленточки ... дабы не повадно было ....
 
Re: Левиафан и Слава

А мне нравятся небритые лошади. Причем не только и не столько из-за пользы для здоровья, сколько потому, что естественный вид кажется мне гармоничным и эстетически привлекательным. Гладко выбритая лошадь, бредущая по заснеженной равнине или по сугробам через лес, как-то не смотрится. Потом мохнатые мамонты такие приятные насчет помацать :mrgreen: .
Да как-то я не замечала, чтобы лошади подо мной зимой потели. Правда, больше пяти минут галопа я не делаю, а рыси делаю репризами по 10 минут. Если дольше, то я сама устаю. Ну вот разве что если по глубокому снегу скакать, то может лошадка слегка подпотеть, но не слишком, ТТТ.
 
Сверху