Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Итак наше ЛЕТО 2016.

Поторопившись расписать тут свои радостные находки попала впросак - мои планы по "перемещению лошади" все откладывались и откладывались, поэтому решила пока не переедем ничего больше не писать. И вот вчера в ночи свершилось!

Масяня живет в конюшне в 6 км (по дороге на машине, по полю километр-то точно срежу) от моей дачи.

xUIv-ag1aAg.jpg


Моя благодарность всем:
Фарлэпу за доброе отношение, за кота и конюху, что работала мне Массандру последние 2 недели, т.к. я уже жила на даче.
Конеперевозчикам и они же принимающая сторона за все вообще.

Про погрузку в коневоз Масяня просекла в этот раз быстрее и уперлась копытами уже издалека. В итоге в коневоз ее оперативненько затащили двое мужчин - я в сторонке стояла, вот любит кобыла мужиков больше, давно замечено. При выгрузке я уже и не лезла. В конюшню и деник сама зашла, нервозная немножко, но в пределах разумного. Потом поехала домой. Мне с асфальта налево на известняковую грунтовку. Но в темноте я перепутала поворот и уехала в поле по земляной дороге (читай грязи). И села при попытке развернуться. В 23 часа. Вобщем принимающая сторона еще ночью меня и спасала.

Сегодня успела на конюшню съездить дважды. Специально для Масяни привезли двух кобыл в пустую еще конюшню, стоят переговариваются. Это единственное, что меня волновало - за еду, денник летом я вообще не переживала, что я не могу дать ей сама - это сотоварищей.
Днем со спящим в машине ребенком приехала подвигать лошадку, вышла с кордой, сделала одну рыську и чего то меня потянуло сходить поседлаться. Села (в каске правда), объездила окресности (рация-радионяня рулит), поездила боковыми на шагу, погнула на рыси на вольту. Не БП конечно, но несмотря на грунт, новое незнакомое место - ОТВЕЧАЕТ! Все делает, при этом забывая нервничать. Я счтаю это наше с тренером большое достижение. Спасибо большое!
Потом проехала прошагнуть в другую сторону, в деревне неглубокая речушка - пошла разведывать что там с подходом и дном. И в 3 минутах шага от конюшни нашла хороший вход (на фото видны ажурные колонны кирпичного здания - речка как раз за ним), на дне песок - на противоположной стороне видно, что через реку похоже переезжают трактора! Даже зашли немного в воду походили, но глубину не рискнула проверять, походили пока было видно дно. Вобщем речка мне принесла полное чувство эйфории, которым я и хотела поделиться с вами еще сидя на конюшне, пока ребенок благополучно досыпал в машине 3й час. :)
 
Последнее редактирование:
Второе лето нам на конюшне (Фарлэп) дают в безвозмездную аренду на лето кота, осенью принимают назад.
Это чудо-кот, сразу выпустили, знает нас, наш участок, не убегает, спит на чердаке в сарае, и, главное, не обижает ребенка, даже когда тот его треплет. Причем вот именно понимает, что нельзя. Сегодня, когда ребенок схватил его за хвост, а я разжимала детскую хватку, кот слегка прикусил меня за руку, чтоб показать, что его это уже порядком достало. Но я никак не могу разъяснить, что кота нужно гладить, а не хватать за хвост и наступать ногами. :(
9gr13MFIOAw.jpg

С переездом! Приятного постоя на новом месте. :)
Спасибо!
 
Сочувствую коту! Наша Маруська тоже претерпела. Да собственно претерпевает до сих пор, но теперь регулярно царапает в воспитательных целях ))))
 
Посты пишу пок 2 дня, так что вчера - сегодня условны.

Сперва эпиграфом общее умозаключение сегодняшнего дня: я прочувствовала, что люблю животных зрелого возраста. Обидно только, что пожизни ты мучаешься с дурью молодого зверя, а когда приходит время наслаждаться поведением, приходится лечить болячки стареющего организма.:(
Вобщем второй и третий день на новом месте я уже раскатывалась на разведку территорий. Масяня слушается великолепно, подпирает, конечно, но слушает. Вчера ходили через дорогу искать путь на дачу, но безрезультатно :( вроде рукой подать, но дорогу нам преграждает река, вроде неглубокая, но не перейти - быстрая с каменистым дном. А в той стороне она еще и опускается в овраг с безумным обрывом, стоя на краю которого, наблюдаешь макушки самых высоких деревьев. Там же на вершине оврага нашли источники, выходящие из-под земли, образующие глубокие прозрачные лужи. Масяня в них с удовольствием зашла, стала копать и я уже почувствовала подгибающиеся задние ноги... Бросила стремена и была готова спрыгнуть, но чудом выпинала ее на сушу. По этой причине не рискнула разведывать глубину "брода" по которому переправляются трактора (следы свежие) - если она решит искупаться - я ее не остановлю. Получается, что пока у нас только одина возможность переправиться через реку - мост на асфальтовой дороге. Даижение не очень интенсивное, но двигаться прямо по трассе придется довольно длительное расстояние, боязно, хочется обойти "огородами".
Сегодня уже разглядев на карте неплохое поле поехала прицельно подвигать как следует лошадку. Возле конюшни на полях сейчас непонятно чрезмерно мягкий грунт. До чудо-поля получился 1 км, как раз 10 миут шага. И вот чем меня порадовала-удивила зрелая лошадь - идет активно, не пытаясь найти лазейку, чтоб вернуться, уверенно чапает вперед. Первой рысью объехали все поле по одной стороне (вдоль леса), прошагнулись мимо деревни и вернувшись на хорошее поле, подняла в галоп. Конечно, оно понесось как очумелое - галопом уже неделю не скакала, а уж галопом по полю - вообще несколько месяцев. Нестись с ней желания не было, поле хоть и хорошее, но есть ложбинки, где скапливается вода - страшно, что лошадь сложится. Вспомнила и слова тренера - концепцию "не соглашайся с ней!", попробовала раскачать сгибанием вправо-влево - продолжает нестить, честно отвечая на сгибания. Тогда попробовала рекомендации Белецкого - когда лошадь согнулась, она не может сопротивляться. И потянула внутренним поводом - раз, два - ноль реакци, но на пожестче сразу согнулась и пошли работать на вольту. Дальше она сама согнулась в баранку и потюлюпалась коротеньким галочиком, у меня даже было ощущение что вот-вот сбросит на рысь, но я себя остановила раздвигать ее - ведь только что боролась за сокращение - где логика? Сбросит - так сбросит - подниму снова. И она не сбросила (поле же - - не манеж). Короче отъездили, не теряя головы. Но похоже, в процессе кручения вольтов у Масяни сломался героскоп, и когда я повела ее уже к дому, но по противоположной стороне поля - вдоль дороги, она упроно тянула назад, к точке начала галопа. Пихала я лошадь практически до самой конюшни, а обычно она топит безумным шагом, и я всеми силами этот лихорадочный шаг пытаюсь приблизить к нормальному шагу для отшагивания. Когда уже здание коншни появилось на горизонте, шаг она так и не прибавила, и я даже теряюсь в догадках - устала или хотела еще побегать?

Картинка нашего маршрута с часов - получилось 10 км за час.
Красную линию дает программа, уродливые красные стрелочки направления движения подрисовала я, синим - примерно маршрут предыдущего дня, река и овраг в лесочке, вдоль которого я и ехала (синий маршрут).

48Zioe0DUns.jpg


Специально оставила в углу рисунка название деревни - с трассы у меня поворот по указателю на нее - легко запомнить - как у коассика "что-то с лошадиной фамилией" ;)
 
Последнее редактирование:
умозаключение сегодняшнего дня: я прочувствовала, что люблю животных зрелого возраста. Обидно только, что пожизни ты мучаешься с дурью молодого зверя, а когда приходит время наслаждаться поведением, приходится лечить болячки стареющего организма.
Ты только сейчас это поняла;)?
Конечно, оно понесось как очумелое...Вспомнила и слова тренера ...попробовала раскачать сгибанием ....Тогда попробовала рекомендации Белецкого... - раз, два - ноль реакци, но на пожестче сразу согнулась и пошли работать на вольту.
Ой, Аня, все-таки ты большая молодец, и/или вы с Масяней как-то очень притерлись друг к другу. И поле реально большое, наверное. Потому что вот конкретно на Масяне у меня плохо получилось так вот аккуратно все вспоминать и обдумывать, когда она втопила вдоль поля за левадами. Во-первых, уж очень быстро. Только успеваешь осознать, что происходит, как поле уже кончилось. Во-вторых, она это делает с каким-то особым настроением. Т.е. ей очень хорошо в этот момент, и она просто "уходит в астрал", и как-то утягивает за собой. Ты чувствуешь, что еще пара секунд - и утратишь разум. Т.е. это я так чувствую. А твой разум с тобой, и это здорово. В паре всадник-лошадь хотя бы кто-то один должен быть с головой:). Или все вот эти попытки и обдумывание в пару секунд и уложились? Тогда ты очень быстро думаешь. Это тоже хорошо.
устала или хотела еще побегать?
Могла и устать. Резко ж потеплело. Мой вот что-то взмок вчера после галопа.
 
Ты только сейчас это поняла;)?
ДААА. Тебя как раз вспоминала. Видимо я тоже созрела, чтоб перестать умиляться малышами и "распробовать" опыт. Котята и щенки умиляют, конечно, по-прежнему, но головой понимаешь, что милота она на 3-4 месяца, а потом оно уже быстро станет большим, но еще долго будет безмозглым.

По поводу скачек, я это вопринимаю немного иначе. "Притерлись" мы уже давно - т.е. я не отваливаюсь на ее шараханьях, тасканиях, при этом пусть и криво сижу, свалившись на плечи, но стараюсь не дышать и мы не часто "ложимся", без меня она складывается чаще. Думала я всегда быстро, а здесь приходится: чем больше метров она проскачет "потеряв голову", тем сложнее ее вернуть в реальность. А то, что это успешно получилось - результат работы на манеже последние полтора года. Если она не умеет, не понимает, если это не знакомая рутинная для нее работа - она не согнется вдруг ни с того ни с сего посреди поля.
Ну и я раньше скакала, что "ушки мелькали", да затягивает, может и еще поскачу, но при условии поля посуше с небольшим стабильным уклоном "в горку".

Вот устала она или поумнела - непонятно. Она ж когда устала - топит с удвоенной силой. Вспотела, но высыхает на солнышке быстро, шея и плечи оголились, но дальше все еще меховое.
 
Сегодня форсировали реку вброд! Ура!

С утра вскопала грядку, привезла несколько тачек мокрого песка и идея свалиться в ледяную реку не казалась такой уж фатальной. Но немного постояв в тени, собрала себе сумку со сменной одеждой, включая пальто и шапку. Масяне взяла отжим и попону. Но перебежали речку, глубина оказалась по скакалки. Сперва она начала копать, и я изо всех сил ее двигала, чтоб не легла - пробежались рысью. Из-за этого у нее намокли грудь и низ живота, а у меня стопы. Второй раз перешли уже более чинно. Т.е. я в резиновых сапогах точно перееду, а ей нужно очень спокойно идти, чтоб не замочить низ подпруги.
 
На всякий случай уточню: переход речки для нас будет только начало маршрута.
Замочить подпругу я боюсь в том смысле, что боюсь натирания. Хотя, возможно, это старинные поверья - когда подпруги были тесьмяные и т.п. Конечно, по высокой мокрой траве оно мочится так же. Голову опускать (до травы) я уже давно даю - у меня подпруга с резинками с двух строн, сейчас кожаная, была неопреновая.
Катя, вы же все в Низино по карьеру скачете, после воды вы тоже двигаетесь рысью, галопом?
Ира (Эгоистра) тоже вроде вброд ходила за Маргусами, я на тот брод попадала только в засушливые лета, когда воды не было.
 
Тот брод за Маргусами летом всегда хороший. Там сложнее песчаный карьер обойти, тропинка тонкая и осыпается. Вот Орлинку в Лесничестве (это когда из Кезево на Лешике ездила) можно было только в сухое лето перейти.
 
Катя, вы же все в Низино по карьеру скачете, после воды вы тоже двигаетесь рысью, галопом?
Ну мы там скачем по воде и из воды и снова по воде и на горку и вниз и снова в воду и снова из воды. Много лет. Все живы. Только подпругу, канеш лучше не кожаную, кожаную после такого замумукаешься промазывать. Ну и я так ваще не вижу проблемы, лошади же потеют под подпругой постоянно и мокро у них там безо всякой воды.
 
Ну мне чисто пересечь, а если пойдем спокойно и со временем еще вода убудет - кожу размочить сильно не успеем. Резвиться в воде я без седла хожу, даже особо верхом желания нет, удовольствие сомнительное - резкая она очень, а отпустить ее (на корде) - она поплещется - сама удовольствие получит, а я потом на озеро съезжу - тоже сама поплаваю.
a_8f62bd.jpg
 
Пипец как тяжело жить одной с дитем в деревне, при наличии теперь еще и скотины... Поняла - прочувствовала на себе почему раньше у крестьян большие семьи были. Одно дело услышать от экскурсовода это как нудную информацию и совсем другой уровень понимания когда на собственной шкуре. Это у меня еще стиральная и посудомоечная машины...
К лошади ездим во время детского дневного сна (он спит в машине) пока везло - 2-3 часа спит, здесь двойной плюс в короткой дороге - не теряю драгоценного времени детского сна и остановка машины в первые полчаса после засыпания. Если прекратить движение через час - вероятность пробуждения достигает 90%.

Пока тяжело с грунтом вблизи конюшни. Не подвигать толком. Поставила себе задачу-минимум: хоть какими то аллюрами проезжать хоть 10 км. Сегодня бегом сбегали через реку, посмотрели где пересечь трассу, рвано порысила немного. Нашла себе площадку 20×60 (на другой стороне реки) побегали змейки рысью, пару минут галопа на вольтах, боковые шагом. Масяня вернулась в привычное состояние лихорадочного шага к дому. На полянке не сразу, но отвечает и на плечо и на уступку и на принимание, но чуть перестаешь просить сложное, отпустишь повод сухарь достать - уже втопила шажищем к дому. Хоть до дома ранверсом-траверсом шагай. Добегали еще одну рысь подлинней возле конюшни вдоль местной дороги+канавы. Пыталась сперва на большой квадрат встать, Масяня как направление "вдаль" почуяла - уши навострила и почесала: "вижу цель, не вижу препятствий". А когда встали туда-сюда вдоль канавы на 4-5й проезд приуныла, свеслила головушку вперед-вниз и потрусила. Но меня, конечно, такое накручивание спидометра угнетает. Только уговариваю себя, что никак нельзя от длительных нагрузок отказываться - еще будут шансы в далекие дали съездить, надо быть в форме для этого.

Она очень любит так поваляться в любой воде уже с самой ранней весны. Всадник и седло ее не смущают вообще. Поэтому я и опасаюсь этого, входя и в лужу и в реку, двигаю, двигаю любыми средствами. Это не опасно, я успеваю отскочить, но седло, обувь, одежда.
 
Она очень любит так поваляться в любой воде уже с самой ранней весны.
У нас-то другая проблема. Леся не любит воду, не любит купаться и даже просто глубоко заходить. Просто надеюсь, что со временем она привыкнет, похоже, что она просто раньше не видела озеро. Поэтому очень приятно смотреть на такие купания.
 
Сверху