Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Кто пробовал Анисовое фитожеле?

Если ты тревожный человек, то нельзя заводить лошадь, ну или как минимум больную лошадь, хотя для верности просто лошадь тоже не надо. Сегодня приехала к Масяне, после кашля, который она мне выдала в воскресенье на отшагивании после работы, было очень страшно. Сегодня начала работать на свободе, решила добавлять нагрузку понемногу, удлинять рыси. Каждый день новый прикол: когда я ждала кашля, она кашляла очень мало, но сразу выйдя в манеж раскрыла свои красные ноздри и так не закрывала :| Я уже подумала, не сбегать ли за сальбутамолом (действует через 10 мин) - хоть на время работы ей дыхание облегчить (а дышит нечасто - в покое по-прежнему около 12 раз), но у меня оказалось всё кроме него (аэрозоль отсроченного действия и кортикостероид). Отбегали нагрузку как есть. Пожаловалась нач.кону, на что был ответ - "это же переходный период, сейчас адаптируется, продышится и пройдет", - мне бы столько спокойствия, но после этого решила повременить недельку с лекарственной химией - может и правда на сиропчике выкарабкается... Оптимизм в меня, наконец, вселили 2 ручья из носопырок после работы.

Еще мы на отшагивании попрыгали. (Отпрыгивание, уже был введен термин :wink: ). Тут МЫ употребляется не в значении "мы покушали-мы пописали" - прыгали в руках на корде с шага. С моей стороны 40 см, с Масяниной 80. Как зимние одеяния скину - можно поднимать и мою сторону!!!
Это я так пытаюсь хоть как-то увеличить время работы - иначе помрёшь с тоски в манеже.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Кто пробовал Анисовое фитожеле?

Что происходит с нашими лёгочными конями – не понятно. Причем кони в регионе выдают свои фортели в одно и то же время. Это я уже писала, когда прочла махом Историю Дюшика – даты его кризисов и наших ухудшений в Капорском совпадали. Конечно, это не репрезентативная выборка – несколько лошадок, владелицы которых ведут проконные дневники - это художественная литература. И легче и страшнее следить и находить похожие симптомы у других лошадей: легче – значит не я лошадь замучила, а что-то витает «в воздухе»; труднее – когда видишь, что кому-то хуже, и понимаешь, что твоей тоже это грозит, и даже если не в этот раз, то с возрастом будет накрывать сильней.
Вчера увеличила нагрузку, долго шагала, после работы скормила с пола поштучно 2 кг моркови, а соплей не было :-/

Ещё одну мысль думаю… Вчера одела уздечку и прицепила шамбон-резинку, гоняла на корде. Всё это сделала, потому что носится как оглашенная – ножонками перебирает, если дать свободу. Пока резинки натянуты чисто символически – не сильно ограничивали движение головы. Мысль вот какая: стоит ли просить советов на форуме, вопросов у меня очень много опять же на тему веревок. Тренер в поле зрения есть, но ему совершенно неинтересно заниматься нашей бесперспективной спортивной парой, однократно совета, конечно, можно спросить, но я вообще тормоз – мне недостаточно одного ответа «здесь-и-сейчас», меня надо постоянно корректировать.
Сюда я вопросы напишу, а вот стоит ли заморачиваться со «мной и моей лошадкой» - не знаю. Понимаю, что на форуме есть грамотно работающие спортсмены, но смогу ли я их по постам отличить от «а у нас в прокате всегда делали так» - не знаю.
1. На корде хочу попробовать резиновый шамбон к подпруге + обычные развязки к бокам. Т.к. выдирание башни никак не могу иначе прекратить. Бред это или не очень? В принципе, мы уже крепили почти таким образом (без затылка только) резиновые развязки-шамбон. Как часто это можно делать? Всё-таки не чаще 1 раза в 5 дней? (а получится в итоге в неделю).
2. Хочется всё-таки выезжать за территорию и заниматься не только оттормаживанием лошади и трепанием нервов. «Когда-то в прокате» мне давали шебутную кобылу, которой с самого начала занятия одевали такую резинку, да еще и затягивали в процессе занятия, если она бузила. Я-то на Масяню неразогретую шагом и первой рысью ничего не цепляю, хотя по идее это правило можно соблюсти – до поселка справлюсь своими силами, потом слезу – пристегну. НО я ведь и на шаг всегда отстёгиваю резинку, чтоб лошадь потянулась – расслабилась, тут я же не буду каждые 5 минут скакать вверх-вниз, да и на шагу мне резинка тоже может понадобиться, если электричка навстречу… /Про мартингал я думала, но он проблему не решит/ [Хотя решат ли ее резинки-развязки тоже не знаю]
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Кто пробовал Анисовое фитожеле?

Nafanya написал(а):
Что происходит с нашими лёгочными конями – не понятно. Причем кони в регионе выдают свои фортели в одно и то же время. ...И легче и страшнее следить и находить похожие симптомы у других лошадей: легче – значит не я лошадь замучила, а что-то витает «в воздухе»; труднее – когда видишь, что кому-то хуже, и понимаешь, что твоей тоже это грозит, и даже если не в этот раз, то с возрастом будет накрывать сильней
И не только с конями. С людьми тоже. И у меня периодически в зобу дыхание спирает. А еще весной будет спирать, когда все зацветет. Какая разница, кто замучил лошадь :wink: ? Главное, что это все уже всеми сто раз пройдено. Пройдет. Да, с возрастом будет с бОльшим трудом проходить. Почти все хроники и старики метеочувствительные. И всяким сезонным проблемам тоже подвержены.
Nafanya написал(а):
.... смогу ли я их по постам отличить от «а у нас в прокате всегда делали так» - не знаю.
Да, это я, здрасте :oops:
Nafanya написал(а):
Хочется всё-таки выезжать за территорию и заниматься не только оттормаживанием лошади и трепанием нервов. «Когда-то в прокате» мне давали шебутную кобылу, которой с самого начала занятия одевали такую резинку, да еще и затягивали в процессе занятия, если она бузила.
Шпрунт, не шпрунт? По-любому, Аня, в течение месяца должны вскрыться поля. И будешь ездить в поля, где можно завернуть на вольт. Где нет электричек. Где не шарахаются прохожие. Ну зачем зря рисковать, когда потерпеть осталось чуть-чуть? Понимаю, что мне легко говорить, но все-таки побереги себя, лошадь и местное население.
С другой стороны, не утонуть бы еще в этих полях :wink: .
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Кто пробовал Анисовое фитожеле?

Какая разница, кто замучил лошадь?
Да, с возрастом будет с бОльшим трудом проходить.
Под "замучил" я подразумеваю довел до ухудшения своими действиями/бездействиями (содержание, кормление, тренинг, своевременное лечение).
Про возраст меня пугает больше всего - что старую Масяню я не смогу поставить на недорогой выпасный постой под Лугу, например, а буду должна приезжать к ней чаще, чем сейчас. Но это так, мысли - боязнь будущего, может нам и жить-то осталось меньше 2х лет (2012 :mrgreen: )

По-любому, Аня, в течение месяца должны вскрыться поля. И будешь ездить в поля, где можно завернуть на вольт.
Не раньше, чем ЧЕРЕЗ месяц. Но это не решит проблемы. С вольта можно смело не сворачивать на прямую. Надо как-то решать эту проблему. Массандра летом БЕЗ овса на одной траве выдаёт киловатты энергии. Такая езда удовольствия мне не доставляет.
Шпрунт, насколько я понимаю, это мёртвая нетянущаяся веревка, которую от подпруги цепляют к тренелю?капсюлю. Резинки ходят достаточно свободно, гораздо свободней развязок с "эспандерами", они проходят через кольца трензеля и давление распределяется еще на затылок, а не только на рот. Что мне сильно не нравится в этой ситуации - то, что лошадь в течении длительного времени (30-40 минут не может вытянуть шею).

0_7029_9b1c6d62_XL

Фото найдено через яндекс и честно стырено у пользователя Лия :oops:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца, вид сбоку.

Те же яйца, вид сбоку. В смысле к одним и тем же вопросам я возвращаюсь с какой-то цикличностью. Но это не одни и те же вопросы. Два года назад я задачилась вопросом "как прокачать спину веревками", сейчас прокачала бы ее и без веревок (снег+вода) (посмотрела фото 2009года - не понравилось); в 2010 я работала с развязками, пытаясь наработать положение головы "внизу" - эффективность оценить мне сложно, ну могу в манеже теперь на шагу и рыси попросить ее сдать голову.

Почитала темы про веревки, что нашла в поиске. Заставило меня задуматься - что я хочу получить от их использования.
На корде:
1- самостоятельная работа лошади с железом (т.к. верхом-то я сажусь редко)
2- укорочение аллюра (на подведение зада я откровенно забила, от бича она только быстрей "строчит")
/на данный момент даже не знаю, что из этого важнее/
3- уравновешивание на медленных аллюрах
4- решение проблемы с заячьим галопом (взяла моду задами толкаться одновременно)
5-наращивание мышц (просто чтоб было + снижение набранного за зиму веса)
Верхом:
Верхом хочу использовать веревки исключительно для езды в полях. В замкнутом пространстве я в состоянии привести ее в божеский вид на вольтах, змейках и пр. А в поле просто хочется ездить не носясь бешеной рысью и неадекватным галопом + не шарахаться летом от травинок (если веревки могут помочь в последнем).

Пожалуй, даже не работа на корде более актуальный вопрос - с этим разберусь скорей. Более актуальный вопрос - стоит ли рискнуть использовать резинки "под верх"? Пишут люди, что они могут провоцировать лошадь укладываться в повод. Или что использовать - мягче, но чтоб эффект был? (Скользящий повод не рискну, считаю его "инструментом" для работы в манеже, а не тогда, когда хочется не думать и упростить себе задачу управления лошадью)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Насчет штучки, которая через затылок, - по-моему, что-то такое Martlet (Оля) надевала на Единственного. Это жеребец в Дюнах. Правда, в силу своего технического кретинизма я очень боялась чего-то там не туда пристегнуть и поэтому с Олиного разрешения эту штуку из уздечки просто вытаскивала и ездила без нее. Но от и так подо мной не таскал. Можешь у нее спросить. Жеребец тоже возрастной, но дыхалка, ТТТ, в порядке.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Настя, не пугай Иру. И меня. Думаю, Ира имела ввиду именно такую "штучку" как на фото. Я же посмотрела, что такое гог - механика-то такая же, как у этих резинок.
Интересен опыт людей, пользовавшихся "штучкой" длительное время и не в манеже на 10 минут, чтоб объяснить лошади про опускание головы, и не было ли от такого использования негативных последствий.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Я сегодня всё же попробовала, чтоб понимать стоит ли игра свеч (есть ли результат - стоит ли вообще думать о рисках). Результат есть, лошадь сокращается легче. Но уходит за повод. Если по дороге к дому выдвинуть возможно, то от дома уходит капитально. Т.е. первый минус налицо сразу :?
И прыгать вверх-вниз я тоже утомилась (не рискнула прицепить на всю поездку, пристёгивала и отстегивала по необходимости). :upal:
Галоп, правда, сделала в резинках. Обычный галоп. Кайф. Вот так я хочу ездить!!!

Думаю сейчас, что может и попробовать начать с мартингала? Проблема мартингала для меня еще в том, что у меня там уже одето подперсье, которое я долго ей подбирала: чтоб медальон на груди не натирал, обычное подперсье-мартингал натирал грудь и шею. Т.е. мне надо делать какой-то хенд-мэйд веревочки - на одном конце карабин, цепляющийся за кольцо медальона, на другом кольцо для повода. Мороки много, кольца где-то в магазинах надо искать, а будет ли толк?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Погода подарила съемочные дни - повеселю вас фотографиями. После поездки по Волге прочла книгу про Левитана, там очень живо описан его учитель - Саврасов
Этот большой, стремительный и косматый человек, как только зима поворачивала на лето, начинал волноваться...
- Время-то, время-то какое! - говорил Саврасов Левитану с нежностью в голосе. - Лови всегда весну, не просыпай солнечных восходов, раннего утра. Природа никогда не бывает более разнообразной и богатой.
s140_400.jpg
Давно заметила, что голубое небо зимнее - одного оттенка, летнее другого, весеннее - третьего, никогда не спутаешь!!! И весеннее небо с легкими кучевыми облачками мне теперь хочется назвать Саврасовским. Ездила на Масяне, смотрела на поля, скрытые еще под метровым слоем снега, голый серый лес, и это голубое небо - и безумно хочется взять в руки кисти и запечатлеть этот простой кусочек природы...

Из-за отсутствия таланта к живописи удалось запечатлеть только рыжую лошадь на фоне "Саврасовского неба"
x_13d2ae65.jpg


Пользоваться фотоаппаратом я практически научилась. Теперь всё с точностью "до-наоборот": фотографирую только в мануальном режиме, не пойму как пользоваться автоматами. :lol: Технически снимки вроде получаются, но совмещать интересное содержание с качественным снимком по-прежнему не удается (раньше успевала "схватывать момент", теперь в погоне за качеством "моментов" не вижу или пропускаю). Иллюстрация - Вестерн

Это Вестерн в полный рост. Можно обратить внимание на леваду-электропастух на заднем фоне. Кони стоят на честном слове. Но эти двое слово держат лучше тех, у кого забор на 20 см выше и крепче (брёвна)

Масяня - Буриданов осёл
0c83debc.jpg

Ну и Масянины валялки - классика жанра. Только выпускаю в леваду, сразу бежит падать!!! Я не успеваю оббежать и занять позицию.
6b0a7696.jpg


PS с резинками "завязала", пошла вязать пилотный мартингал :mrgreen:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Nafanya написал(а):
Но эти двое слово держат лучше тех, у кого забор на 20 см выше и крепче (брёвна)
Интересно, почему?
воспитание? :nini: или лень топать по целине? :bye: :lala:

Мы и в прошлые приезды любовались на коней и их электропастуха...аккумулятор от которого стоит в конюшне :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

varsa написал(а):
Интересно, почему? воспитание? или лень топать по целине?
Серому, как мне кажется, /мудрому дубу :mrgreen: / думается так: "куда топать, зачем??? Здесь площадка хоть вытоптана - не провалишься по грудь, сенцо есть - куда идти? зачем? да еще и прикладывая к этому немалые усилия."
Да и другим взрослым лошадям это ни к чему: конюха говорят, вроде Масяня тоже выходила, Бахаргуль при мне вылезла - но забор цел - видно случайно перешагнули по 1 разику и шарились тут же возле своей левады - вход обратно искали :lol:
Вылазит в основном Бэлла - молодая и энергичная. Перепрыгивает, ломает доски. Хоть Лена и говорит, что она спокойная под седлом - дай Бог так! - но то, что я вижу - что она "зажигалка" не хуже Масяни. Даже ногой передней так же истерично мажет, причем не человеку до меня 50 метров было - Масяне машет через забор :shock:
А Вася - ваш сосед - наоборот тормозок еще тот, самый типичный флегматик. Если в работе его раскочегарить еще как-то можно (сегодня отжигал у меня на корде, когда Посол мимо манежа за забором проходил гоготал, хорошо я еще сесть не успела), то волочить его за собой на чомбуре - ну бегемот бегемотом.
Или я зря на бегемотов наговариваю? Они же носятся как угорелые? Как безногий бегемот!!! :mrgreen:
___________________________________________________________

А что делать дальше с кобылой, я пока ума не приложу. Сегодня изобразила "мартингал" - оказалось нетрудно. Стоит ли делать его красивым под цвет амуниции - не знаю. Вроде полегче стало с кобылой управляться. Но у нее сейчас страшная охота - в охоту она всегда спокойная. То ли по кругу начинать ходить - попробовать еще раз магний, вдруг всё-таки сработает. Корма сбавила уже сразу, как морозы спали.
На работе кашлять - кашляет, слышны влажные хрипы, а с носа после работы не течет - тоже ума не приложу, плохо это или за работу она успевает отфыркаться.
И куда дальше двигаться не знаю - кругом один сплошной тупик.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Nafanya написал(а):
Серому, как мне кажется, /мудрому дубу :mrgreen: / думается так: "куда топать, зачем??? Здесь площадка хоть вытоптана - не провалишься по грудь, сенцо есть - куда идти? зачем? да еще и прикладывая к этому немалые усилия."
А Вася - ваш сосед - тормозок еще тот, самый типичный флегматик.
они нашли друг друга :beer:
Сегодня изобразила "мартингал" - оказалось нетрудно. Стоит ли делать его красивым под цвет амуниции - не знаю.
может пока не стоит с цветом заморачиваться, попробуй, насколько он тебе нужен...а если действительно нужен (т.е. помогает) - тогда уже можно будет о красоте размышлять
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Nafanya написал(а):
... Бахаргуль при мне вылезла - но забор цел - видно случайно перешагнули по 1 разику и шарились тут же возле своей левады - вход обратно искали :lol:
Ага, щаззз. Вход к Послу она искала, а не к себе обратно. Я выхожу в предманежник и еще за дверью думаю: что это Посол там так нервничает. Вышла, а там с другой стороны Баха ломится.
Nafanya написал(а):
... Сегодня изобразила "мартингал" - оказалось нетрудно. Стоит ли делать его красивым под цвет амуниции - не знаю.
Ну ты отжигаешь :) . Марина, +1.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

не знаю, какой цвет тебе интересен
но тут продают viewtopic.php?f=40&t=102122 за недорого
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Пасиб, Марин, но мне "классический" мартингал ни к чему, тем более с петлёй через подпругу + ошейник может ей натирать. У меня же подперсье, я фотку выкладывала, но удалила, прикрепляю еще раз.

Сегодня из подручных средств изготовила шамбон :mrgreen: Развязки-резинки, правда, прицепила. Налево лошадь бежала с нужной головой, а направо не опускалась - резинка позволяет задраться. Подумала, может и правда не с проста настоящий шамбон не эластичен. Подумала еще раз и решила самостоятельно изготовить еще и шамбон :mrgreen: Правда не сложно это и затраты нулевые! (до конского магазина еще ж доехать надо).
Коплю на машину: почти накопила на страховку КАСКО к машине, дело за малым! :lol:

Старое фото с подперсьем-мартингалом. В этой конструкции натирало ей всё (не с проста обшито мехом), центральный медальон потом тоже обшила. Такая она чувствительная, другие кони с удовольствием носят такое.
i-327.jpg


А это теперяшнее подперсье - очень удачно подобралось - нигде не трёт.
 

Вложения

  • DSC_1396.JPG
    DSC_1396.JPG
    98,9 KB · Просмотры: 841
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Кажется, я обнаружила, где мы с тобой друг друга не допоняли насчет подперсья. Посмотри на фотографии в этом посте: так выглядит подперсье в моем представлении.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Я бы назвала это НАгрудником - а это ж ПОДперсье - ПОДгрудник ;)
Вот то, как по идее должно выглядеть моё строение horze - я уже привязала 2 кольца на бельевой веревке - функция выполняется на 100%, осталось заменить веревку на подходящий по цвету и фактуре материал (есть порванный повод).
Моё теперяшнее подперсье сделано грамотнее, как мне кажется: линии не пересекают ключицу, а идут параллельно (а может это я раньше не туда пристёгивала! :mrgreen: ) + нет ремня, давящего сверху на шею - там у нее до мяса протиралось.

PS. Задумалась... А у лошади есть ключица???
skeletond%5B1%5D.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Nafanya написал(а):
Я бы назвала это НАгрудником - а это ж ПОДперсье - ПОДгрудник ;)
Аня, это тоже подперсье. Я просто не знала, что бывает другое. Теперь посмотрела фотку хорзешную и убедилась. Но на моих фотографиях тоже подперсье. Даже если хозяйка Муси могла где-то ошибиться в терминологии, то на Лялю в Оксере Лудина тоже надевала такую же конструкцию и называла ее подперсьем. Вряд ли она ошибалась.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

В отличае от большинства млекопитающих у них отсутствует ключица, что создает значительную амплитуду в подвижности лопатки, обеспечивая больший захват пространства в движении передних конечностей.
 
Сверху