Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Да, это я в обед написала пост про "ключицу", а в ужин задумалась - какая там ключица?
Всё-таки мне такое подперсье больше нравится (и хорзёвое тоже нравится), чем Ирино (в Аргамаке тоже такое вроде иногда было). А вот Гунча Бике в простом "нагруднике" - чтоб был полный ассортимент ВСЕХ веревок. То же опять у Хорза
56ee7d9677b4.jpg


Мне кажется, моё подперсье меньше сковывает движения и - уже 100% прекрасно держит седло, даже если забыть затянуть подпругу! 8) (проверено)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Хорзешный нагрудник на твоем фото вроде крепится к чему-то в верхней части седла (?). Во всяком случае, туда ремешки уходят. Мусино и Лялино подперсья по бокам крепились к подпруге. К чему крепится "бяка" на последнем фото, я не поняла вообще. Как-то не так и не сяк.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Моё теперяшнее и хорзёвое подперсье-мартингал (как я предполагаю по углу ремня на фото) крепится к металлической штрипке на передней луке седла.
Желтое, которое вверху страницы, которое мне давала irdis, и Бякин нагрудник (Бяка - это сокращенная кличка лошади - старое фото со старой меткой :mrgreen: - 110 страниц назад ) цеплялись за пристругу седла выше пряжек подпруги. Твоё, как мне видится, цеплялось за подпругу ниже пряжек.

Для коллекции
a_62c1a0.jpg


PS Ира, всё-таки банальный яндекс откликается на запрос "подперсье" картинками с ремнем, идущим между ног к подпруге. Твой вариант обычно кличут "подперсье-нагрудник". На нем хорошо сакайджоринг катать!! http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=84103&start=15&st=0&sk=t&sd=a - да ты и сама в этой теме участвовала :idea:

PPS хотя и моё подперсье тоже нагрудником обзывают... :?

PPPS пока смотрела картинки, нашла вот что - офигенскую амуницию на заказ шьют!!!

i-82.jpg


"мне она не нужна, мне она не нужна" (разговаривает с зеркалом) :wakeup:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

я добралась до прошлогодних фотографий :roll:
немного лета :D

x_cafb88e4.jpg


x_c16c9178.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Последнее фото... как я люблю, когда наши лошади вместе... это не главное в жизни, но так на душе спокойней.. будут ли они когда-нибудь снова вместе? Жаль, что большую часть того времени мы потратили на выяснение иерархий в человечьем табуне. Теперь, когда все коммуникационные каналы налажены, всё то кажется таким глупым.
x_df0d2704.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Извиняюсь, что влезаю, но хотела дополнить по поводу подперсий-нагрудников... В "совковые" времена подперсья были только в виде лямки (то есть, от приструги до приструги, параллельные земле, как на фото у Иры). Мартингал, при его необходимости, шёл от подпруги через петлю на середине подперсья к поводьям и зачастую нагрудником заменялся ошейник обычного мартингала. Поэтому людям, ездящим в то время, при слове "подперсье" всё равно первым делом представляется именно этот девайс. Когда появились сёдла с D-образными кольцами спереди - то появились и подперсья в виде "знака мерседеса", которые крепились к этим кольцам по бокам и подпруге снизу. Мартингал обычный к ним уже не подходил и появился мартингал "короткий", который крепится к кольцу по центру груди.
Самый простой вариант лямки-подперсья, которым и я сама частенько пользуюсь при необходимости, прост до безумия - но для этого нужны обычные тесьмяные "советские" подпруги... Хотя бы одна :) И седло с тремя пристругами с каждой стороны. Подпруги "обычные" крепятся ко второй и третьей приструге, к первой приструге крепится тесьмяная подпруга с одной пряжкой, проходит "лямкой" перед грудью и крепится к первой приструге с другой стороны. Затягивается не сильно, но так, чтобы предотвратить сползание седла. На отечественных сёдлах с тесьмяными подпругами пользовалась этим "на ура", на импортных сёдлах приструги иногда отказываются под таким углом загибаться вперёд без ущерба для внутренней поверхности бёдер всадника :)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Martlet, спасибо. Исторический экскурс всё расставил по местам.
Вернемся к веревкам, а то я потону в ностальгии.

Да, именно холщевая подпруга и играла роль нагрудника у "Бяки", и крепилась так, как вы сказали - это я забыла за давностью лет.
А с "мерседесами" - напрасно они ждали D-образных колец, их прекрасно можно зацепить за приструги, как я писала.
На моём старом фото аж две "подперсницы" разных форматов :lol:
Масяня правая, здесь как раз "медальон" уже обшит мехом.

67c6d09a802e.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Массандра сильно кашляет. Я не знаю почему, возможно это эффект от ЧД, но мокроты практически не отходит. Причем на движении не кашляет, а начинает кашлять когда останавливается – уже сама опускает голову в землю и дохает. После пост-морозного ухудшения из-за вынужденного стояния она оправилась сама, а теперь по новой. Ухудшение я заметила неделю назад во вторник, дыхание в СБ было 20, в ПН уже 14 – т.е. нормализуется, живот задействован, но без «желоба». Сейчас мы вышли на уровень полной нагрузки, делаю длинные рыси по 10 минут, пугает то, что из-за обещанных на выходные морозов у нас пропадет последний грунт. Порой радуюсь, что у меня кабарда, бинтуюсь и иду рысить туда, куда бы не рискнула сунуться с латвийцем или полутяжем.
Очень греет мысль, что у меня есть друзья, которым можно поручить дело, которое я еще сама не знаю как решить (отработать лошадь сама пока не знаю где :mrgreen: )
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

А что ее в манеже не отработать-то? Что там могло случиться с грунтом?
Кстати, на Петрике ночью снег выпал. Может, вечером еще на санках покатаюсь. Посмотрела в интернете - на Белогорке тоже был снег. Написано: "Сухой рассыпчатый снег - 10 баллов - равномерный слой". На выходные обещают -2-9 градусов. Блин, опять зимнюю одежду надо брать.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

В манеже может быть гололед. Сейчас плюс, вчера до водички уже в одном углу растаяло, и я всё это месила двумя конями, а если мороз схватит - то будет коряблый лёд (если бы не размесила, был бы гладкий). Снега для грунта нападало за ночь слишком мало. Дорожки я и в прошлые выходные не посчитала сильно приемлимыми для езды - Ольга с Нюсей вообще не риснули рысить, я нарезала круги по 1 более-менее нескользкому участку в 800 метров. Переждать безгрунтицу - это 3-4 дня морозов, а потянуться сейчас точно будет уже критическим - стоять недели две.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Не-не-не, мы не хотим столько стоять. Сегодня Лена собиралась на конюшню, позвоню-ка я ей на тему, что там в манеже творится. Ну, найдем что-нибудь. На крайняк, тоже подбинтуемся.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Сегодня, я надеюсь, еще не встало - вечером "0", а вот к выходным... Если синоптики не ошибутся - то придется поискать.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Должны найти. Всегда находила, - найду и теперь. Тут дело даже не в работе лошади, - я ездить хочу. Очень-очень хочу. Я зависима.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Для меня - в работе. Здоровой лошадью я не рискую в такие дни. (Васю не работаю, т.к. на лечение чужой лошади у меня не то, что денег нет - времени нет). Найти может и можно, но не всегда есть время. В прошлую субботу я планировала отработать двух лошадей по очереди за 2 часа. В итоге отработала одну за 2,5 :?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Нет, ну по скользкому я не поеду, конечно, ибо прежде всего не хочется рисковать собственной шеей. И завязать в снегу по брюхо тоже желания особого нет.
А что было в прошлую субботу не так? Вроде идеальный был грунт. Правда, как раз в субботу я ездила в Кезево (там по тропинкам в парке вдоль Оредежа более-менее натоптано), но дочка с подружкой до Руново и Карташевки на Гранде проехались, довольны. А в пятницу и в воскресенье я сама ездила, вполне ничегошно было. В воскресенье в манеже покатала в руках ребенка и его маму. Нормально было под ногами.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Вероятно, у нас разные пожелания к грунту. Возможно, я перестраховщик, но мои со-тренерующиеся друзья уже лечили коня от брока (нет, не на скользком и не на жестком грунте он его поймал, конечно, но тогда мы тоже думали: лошадь же сама едет - ей виднее). Моя Массандра дважды у меня хромала, я полагаю, что причина была в травме-ушибе копыта (в 2009 году - 100%).

К сожалению /на мой сверх-осторожный взгляд опять же/ грунт в манеже умер на день раньше, чем я рассчитывала. Гоняла сегодня зверей на "снежной" половине. Ветер был ужасно сильный, Андрей ругался, зачем я вообще приехала и коней поволокла еще в такую погоду на улицу... Сделали 3 рыси х 8 минут, надо заметить, что Масяня со страху даже не кашляла :shock: Когда огораживала территорию для работы, натянула свой красно-белый "волчатник", Ольгин "желто-черный" висит молча, а мой хлопает как сумасшедший. Сперва хотела сходить за кордой - перевязать на корду, а потом решила, что моим-двоим пора готовиться к соревнованиям. :lol: На третьей рыси даже ухом уже не вели, когда он с новым порывом ветра начинал гудеть так, что у меня уже голова трещала. :mrgreen:

Стихия
Но самые большие впечатления сегодня от поездки на конюшню. Выехала с работы обычной питерской весною - с серыми влажными тучами, но весенним настроением. После Зайцево вдруг ветер с полей стал кидаться позёмкой, но впереди... - впереди была белая пелена метели. Куда я еду? Но потом перед развязкой "Кезево<->Гатчина" выглянуло солнышко и показался кусочек неба. Подъезжая к перекрестку с А120 я кусала локти, мечтая о нормально-закрывающемся автомобиле, чтоб всегда возить с собой фотоаппарат. Красота неимоверная: яркое лазуревое небо, кучевые белые облачка, "освеженное" чистым белым снежком поле... А вот между Пижмой и Воскресенским... Я поняла, куда делись 10 мм сухого снега, выпавшего в Белогорке (потому что на манеже его не было). Снег сверху уже не шел, но с полей его надувало такой пеленой, что уже в 4-5 метрах было ничего не видно. Я удачно попала в "коробочку" из уравновешенных автомобилистов, встречные машины угадывались за 1-2 метра от собственного капота, и было не страшно - было ЗАВОРАЖИВАЮЩЕ. Причем были мгновения, когда пелена утихала, опускаясь ниже уровня лобового стекла, и в глаза било нереально яркое лазуревое небо...

А вот ехать обратно было уже страшно. Закончила с конями, еще до конца не стемнело, хотела рвануть быстрей, но не получилось. И к лучшему - все равно стемнело бы через 15 минут, пока переодеваться - до Пижмы бы не добралась засветло. Ехала на машине за Андреем. До Воскресенского докатились нормально, а табличку "Воскресенское-зачеркнуто" я уже не видела. С трудом понимала, где мы, где там изгиб дороги - "Алиса, следуй за белым кроликом". Та же полная снежная пелена, но еще и под колёса нанесло так, что дороги не видно, и классика не слишком хорошо по снегу едет - не газовать, но и не останавливаться! Думаю, одна через это поле я бы не проехала. Правда, встречных видно лучше, чем днем, но полное отсутствие дороги несколько усложняло процедуру "разъезда". Я сразу врубила аварийку, даже ведущий автомобиль, включил, хотя собирался отделаться противотуманными фонарями, многие встречные ехали с аварийками, никто поодиночке - только вереницы от 3х машин. Разок меня всё-таки крутануло слегка (т.е. не развернуло, а покачало только) - видимо по снежной колее уехала и обочину зацепила, качать начало, когда я пыталась с нее выехать. Но, к счастью, на встречу никого, сзади никого, спереди дистанция большая, а так уже готовилась в дудку дудеть, если поперек дороги встану (кто ж меня боком увидит!). Проехали Пижму - и ВСЁ! Легкая позёмочка, скользкая, конечно, дорога, но после такой "проверки" - уже фигня. Такое чувство, что на участке Пижма-Воскресенское какой-то "черный маг - повелитель снегов" сотворил ТАКОЕ. Один участок всей дороги. Волхонка и Киевка в полях спокойно лежат на месте, а там... столбы, ковры и хороводы снега...


Всё: случилось то, чего я так боялась - я зазналась: если я смогла выехать из ЭТОГО на классике - я точно хороший водитель... Эх, надо бы быть аккуратней.
Под конец моих приключений, уже на объездной мне в хвост встал явно неуставной ксенон, уж и по тормозам ему отбила, эффектно вильнув при этом жопой - хватило на 300 метров. Светит так, что я впереди вижу тень от своей машины, а мне бы дорогу видеть и ямы на ней... Надо на такой случай у Костика внештатный дальний попросить и сзади прикрутить, врубать на секунду для профилактики. Вобщем сбили мне под конец чувство благоговейного ужаса перед природой криворуким техническим прогрессом. :|
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Добавлю еще в противовес Зиме майские фото от Марины (но мне кажется, что это июнь 8) )

y_4371c57a.jpg

y_08465e30.jpg

y_d5c23cd7.jpg


Тем летом у меня Массандра обходила уже весь пруд по периметру.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Утром в новостях видела вчерашнюю аварию из ?45 машин Пушкин-Шушары. /А я вчера гадала, чего это в 10 вечера с Пулковки на Пушкин налево с двух рядов поворачивали?/ Права была Лена, что у нас еще «цветочки». Нам «повезло», что у нас дорога хуже, Уже + колейность, припорошенная снегом – все изначально «крадутся». Сейчас с ужасом думаю, что было бы, если б меня развернуло поперек дороги – классику по-быстрому и без посторонней не развернуть – как бы мы машины в этом буране отметили… :shock:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Ну да, Лена со мной тоже вчера делилась впечатлениями о поездке, только по телефону. Что сказать - девочки, вы очень храбрые. Слава Б-гу, что все остались целы.
Грунт сегодня явно хуже, чем неделю назад. Если для тебя тогда был плох, то сегодня точно :( . Правда, я бы сказала, что он скорее неоднородный какой-то. По дороге до Руново - глубокие сугробы (я пожалела, что не подбинтовалась). Если завтра кто из дачников на машине туда сунется, будут опять тракторами разгребать, потому что иначе не проехать. Но местами как бы проплешины без снега, и там немного скользковато. А по самой деревне грунт ничего, за исключением скользких полосок, которые некоторые жители расчистили перед своими калитками.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Не то, чтобы сильно храбрые - там уже было назад так же стрёмно, как и вперед, а мне на этом пепелаце вообще не развернуться на заснеженной дороге без "дополнительного привода" из пары мужичков :lol: Когда выезжала - кто ж знал что ТАК будет - ТАКОГО у нас пока не было - реально страшного-то километра 4 из 50, но ОЧЕНЬ страшного.
 
Сверху