Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Наверное страничка прогнется от фото...

Уже не первый раз задумываюсь над смыслом своих походов на фитнесс. В аккурат после занятия на конюшне получается:
а) перетаскивать покрышки с одного поля на другое
б) таскать бревна с не менее безумными женщинами
в) носить вверх-вниз на 6й этаж летние/зимние колёса (лифт сломался)
Наверное, на этой неделе пойду только 1 раз...
Что же делать, чтоб быть "хрупкой женщиной", чтоб тебя носили на руках? Может бросить бревно? :? Но я с ним так сроднилась...

В субботу на конюшне был субботник. Планировалось поубирать сенные веревочки и п/э пакеты, разлетевшиеся за зиму. Но в процессе вытаскивания веревочек из навозки 3 женщины наткнулись на 6 бревен (из которых сделаны столбы левад и которые лежат там 3й год...) И я ляпнула, что уже давно хочу убрать их ради большого кордового круга на навозке. Сперва в наших планах было только откатить бревна на маскимально дальнее расстояние, в итоге 4 верхних бревна мы перенесли в нужное место, потом, пока я отвлеклась, 2 оставшиеся женщины выковырили уже практически полностью ушедшие в грунт 2 бревна, и их уже только оставалось перенести и уложить по тому же фен-шую... Конечно, это надо было снимать. Но отвлечься от такого увлекательного занятия я не могла - ни на работу лошади, ни на фотографии. Поэтому только забавные воспоминания.

Кобыла... Кобыла в норме. Дышит сейчас еще часто, но сопли после работы идут сами, поэтому ничего не делаю, только стараюсь почаще работать. Не пролиняла козюлина еще :evil:

Взялись прыгать. Получается часто, но невысоко и понемногу (в смысле у нее часто, я на этой неделе села верхом 1 раз минут 25 езды получилось :lol: ). Сегодня сайгачили те самые шинки, которые таскали с 1 поля на другое. Нашла нашу "золотую середину". Первую рысь гоняю на корде, вторую сажусь работаю на управление и сокращение, на третью уже прыгаю. Получается и лошадь подольше работает (что мне надо для лёгких, да и для мышц неплохо), и я сразу на размятую сажусь - можно сразу вольты-серпантины крутить. За 2 рыси я перегораю и начинаю торопиться. Прыгаем невысоко - 2-3 шинки: особого рвения у нее нет, но и не уводит. Начали с одиночных и репетиции связок по 2, дважды прыгнули задуманную связку из 3х: первый раз еще удавалось ее на рысь между скинуть, на второй уже нет - закладывали виражи на галопе. Как там я сижу не знаю, но в полете успеваю нужную ногу задать.
Препятствия по просьбам трудящихся поставили по кругу - они собираются как в шпринике скакать, а я соответственно в этом ацком кругу придумываю петли, чтоб направление менять и с поворотов заходить. Не хватает мне моих друзей курс-дизайнеров, у меня с пространственным мышлением вообще тупняк, сообразила как лучше ехать и где в поворот входить уже когда верхом шагала - с земли никак. :(

Добавляю фото позорного мохнатика. На плечах и ягодицах мышца вроде набилась. Как понять есть ли мышцы на пояснице - я не знаю :roll:
 

Вложения

  • DSC_1573.JPG
    DSC_1573.JPG
    106 KB · Просмотры: 1.094
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Ну и собственно фотографии теплые, весенние, с предвкушением близкого лета.
Вторую неделю мечтаю о красивых фото себя со своей лошадкой. У меня новые красивые бриджи. Пока не получилось, в 10 я уже закончила конкурную тренировку, еще никто не проснулся.
Поэтому дали подержаться за чужую лошадку. Бэлла-Хелена.
1a1a874e.jpg

Лошадь-Блондинко
y_5dc4105d.jpg

Это Бэлла со свой хозяйкой на фоне усадьбы Ганнибала
y_159c8213.jpg

План усадьбы, прокони не хотят пропускать этот рисунок
http://cs10016.vkontakte.ru/u1741365/10 ... b55647.jpg

В весеннем кружеве
y_3c6c94f7.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Еще одна моя любимая фотомодель - тоже Ленин, но пока сосланный на конюшню такс по имени Женское счастье.
Мегатакса
y_62951684.jpg

Мегатакса обходит сои владения
y_20c8ce77.jpg


Не буду больше спамить однообразными фото, снова напомню где они лежат. Альбом для общего пользования http://vkontakte.ru/album936319_127862745?rev=1

PS не удержалась "Голову в пасть крокодилу"
y_9829ef65.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Сумасшедшие недели. Понемногу обо всём хотела рассказать, но между сном и интернетом выбирала сон.
Дорога в конюшню, конные отделы в Финляндии, кроны и прочая чехарда. В процессе чехарды я приобрела ап-грейд к фотоаппарату – объектив-телевик. Разжав лягушачьи объятья, взяла получше. Сказать, что я не пожалела – это ничего не сказать. Я как полный гуманитарий приравнивала его к подзорной трубе: т.е. приближает сильно, можно снимать издалека птичек и лошадок. Не тут-то было: пластиковая трубочка со стекляшками умнее меня и моей камеры вместе взятых. На автоматах он офигенно отмывает фон перед и за объектом, сам понимает размер объекта и фокусируется не на части лошади, а на всей… Я раньше думала, это фотографы так искусно подбирают диафрагму или редактируют шопом – оказалось, всё-таки 50% успеха это уровень техники. В общем я не пожалела ни разу, что потратилась на него, м.б. немного пожалела, что не купила раньше, но тогда бы поленилась на имеющейся технике в настройках разбираться. Купила я его, правда, в поездку, а пофотографировав поняла, что в поездку больше сгодится старый – т.к. этим я получу скорее всего портреты друзей на неопределенном фоне.

Перегружать страничку шквалом фоток не буду, тем более, что через месяцок-другой я пойму, что их качество было весьма посредственным.

1 из "Ковбойско-одуванчиковой фотосесии"
a913a10d.jpg


И, если кому интересно, ссылка на альбомы в контакте (доступ без ограничений)
Я, Масяня, Одуванчики http://vkontakte.ru/album936319_2398179?rev=1
Собаки http://vkontakte.ru/album936319_127862745?rev=1
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид с

Попробую наконец написать что-то, а то чем больше копится, тем меньше знаешь о чем же рассказать. Неделю назад набрала пост и погубила его, исправилась и набираю в ворде ;)

Кони.
Масяня дала мне отдохнуть и вроде дотянула до моего возвращения не ухудшившись, хотя нехорошие признаки были. Сейчас как похолодает и особенно, если поднимается ветер – дыхание идеальное! Погода налаживается и начинает сопеть, давать удлинённый выдох, открывать ноздри. Я не знаю что делать или не делать по этому поводу. Из лекарств пока только работа.

Вестерн незаметно для меня превратился в управляемую верховую лошадь. Спасибо соконюшеннице – дважды ездили в поля – я на Васе за Массандриным хвостом. Ведет себя в полях хорошо, спокойно, смело, устает только быстро, ее темп держать не может. Делаем 3 реприза по 5-8 минут, хотя в леваде на свободе они у меня одинаково работают по 10-12, а то и 14 минут уже :-/
В обе поездки, правда, падала или почти падала, но как-то тоже очень спокойно. Надевала каску, ибо ЖДАЛА подвохов. В первый раз Масяня прямо перед ним шарахнулась в сторону от куста, ну и он вроде для приличия шарахнулся, в передних ногах сам запутался, и меня повело. Сползаю, думаю: «хорошо, что одет шлем, вот правой рукой держу повод, всё будет в порядке, удержу коня, вроде даже руку не выдерну себе… а чего я падаю-то??? Не вскарабкаться ли мне назад???» На первый раз обошлось без падения. На второй раз я надела старые бриджи, которые не жалко запачкать зеленью травы. Ну и приземлилась на них. Уже к дому переходили канаву, в прошлый раз с этим были проблемы, а в этот раз перебежал, подкозлил от избытка чувств, я на шею, он еще подкозлил… и я с кончиком повода в руке делаю кульбит над его головой. Посадка мягкая, как будто сама спешилась, забралась обратно – забавно, наверное, выглядело. Мораль-то какова (от меня-психолога) – я сама себя программировала на падение – готовилась упасть: каска, старые бриджи, с Ирой еще перед поездкой переговорили на паденческие темы – и организм оправдал ожидания мозгов. Не думать, не программировать себя, не готовиться к падению!

Массандра по-прежнему вызывает у меня смешанные чувства. Это неуправляемая надежная шарахающаяся смелая лошадь. Она шарахается на галопе от зеленых травинок, белых цветочков, но только с ней не страшно уезжать чёрте-куда от конюшни. Она то отказывается перепрыгнуть палочку 40 см, то ухается без сомнения в кустарник через канаву на дне которой лежат брёвна. Я не понимаю, что происходит в ее голове. Интересно, как она понимает, что происходит в моей, для нее моё поведение, пожалуй, не менее непоследовательно.
Дважды манежились за последнее время – договориться с головой в манеже или вблизи конюшни – не вопрос, хотя давно не работали – всё помнит.
Парадоксально, но в полях мне приходится делать манежный галоп (из-за шараханий от цветочков), и только возле конюшни вокруг пруда я могу позволить себе рассекать на спокойном галопе в полевой посадке, опять несуразица какая-то.
Пробуем прыгать понемногу. На полянке рулю, чтобы получились связки – заводится сильно, причем первый заход традиционно она должна «встать», после этого заходит без проблем. Попробовала поставить в левадке «стеночку» из паллеты. Таки прыгнули, причем само препятствие получилось очень узким. Прыгала одна, без тренера или помощника, поэтому слезала, переставляла всё сама, думала сама. Размялись на безумной загогулине из трех досочек, потом слезла, подтянула палетину, попрыгала, слезла – поставила вертикально – около метра получилось. Первый раз захожу – и у меня аж сердце сжалось – я сама дрейфанула. Не знаю, сделала ли я что-то или она почувствовала, но обнесла меня тут же и плавно так, хотя до этого идеально заходила. Наказывать не стала, т.к. связь была настолько прямой – испугался – лошадь не прыгнет, это стало мне хорошим уроком. И я посигала с коротких заходов своё безумное сооружение.
На приподнятом настроении перетаскала оставшиеся шинки с левого поля на правое (относительно конюшни). Подняла препятствия, настроенные Ольгой. Посмотрела… Страшно. К счастью, на этой неделе не получится, наверное. Надо бы еще пару поставить, да всё-таки у курс-дизайнера совета спросить, а я ж по кругу прыгать не могу - у меня задачи противоположно другие. Да и померить неплохо бы…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Чего меня прыгать-то понесло: на конкур в Бэст съездила пристрелять новый объектив. Еще раз поняла, что это реально другой уровень, но руки у меня пока не из плеч (это я про фототехнику).
Теперь про конное. Получилось так, что у меня недавно в гостях в Кобрино были неконные люди и через неделю приехали тоже посмотреть как лошадки прыгают. Пыталась объяснить, почему так отличаются конюшни, почему люди держат коней там или тут. Невозможно ответить на наивный вопрос «где лучше?», причем ценовая категория не сильно разнится – это их мир, они не могут без реального спорта, вытекающего в соревнования, а это мой – я не могу, когда лошадь не гуляет целый день в красивой природе и не купается в жару, перепрыгивать можно и через палетину, и через канаву…
И всё-таки посмотрела как сигачат и загорелась… 110 еще саой страшно было, а на 120 как-то спокойнее воспринимается. Может дело в том, что лошади и всадники уже другого уровня: спокойно, размеренно, уверенно двигаются.

Примеры фото

y_1895c57f.jpg
y_d39bb68e.jpg


Большое спасибо Ире-Lovinghorses за знакомство, теплый прием и экскурсию. Доча действительно чудо :lol:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Помнишь, к нам приезжала моя знакомая с сеттером? Вот, они мне фото прислали. Еще есть, я тебе по почте вышлю.
_DSC0156.NEF.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Писать не о чем, но не хочется, чтобы дневник аннулировался за давностью лет.
Наснимала видео. Триллер как 20 минут лошадка бегает по кругу. В основном так и проистекает наша жизнь за последний год.

Рысь 6:05 перемена; 11:35 шаг; 12:30 валяется; галоп 16:10; перемена 18:50

Зимой, правда, бывает и так...
На видео немного видно, как она посреди бега начинает валяться в снегу (на 1:30 мин). Тут еще она останавливается и долго выбирает место, а когда первый год по весне в Кобрино она практически с ходу на рыси подгибала все 4 ноги и падала в снег, как я стреманулась! :lol: Помирает думала - колики страшные.



Веселое видео с собачкой взаимная любовь у них давно. Собачка на несколько лет уезжала, теперь вернулась и чувства разгорелись вновь.


Езжу верхом иногда ;)


*Последние два видео - зеркальное изображение, кто ориентируется на конюшне - не пугайтесь*
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Долго думала в каком смысле голый. Первое,что пришло в голову: что шерсть короткая, а я ее в снегу валяю, но думаю как на этом видео разглядеть шерсть? :shock:
Потом дотумкала, что ты имеешь ввиду, что она бешеная? :D Так я же тебе говорила, что это Гранд буйный конь, а Масяня очень спокойная. Ты первое видео так мельком посмотри - это я отчасти и тебе наснимала, когда услышала шок в твоем голосе "гонять Масяню на свободе?!" - это нисколько не экстремальное, а весьма нудное занятие.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Ой, бедные-бедные мои студенты. Потому что у меня не только неадекватные мимика и интонации, но еще я и объяснить ничего не умею, даже письменно :oops: .
В гонянии лошади на свободе на огороженной территории я не вижу ничего странного, и шок в моем голосе был вряд ли. Разве что я параллельно задумалась о чем-то своем, девичьем, и эти мысли добавили в голос шока. Первое видео я смотрела фрагментами, по несколько минут. Зато я полностью посмотрела последнее. Голой лошадью я называю лошадь без седла и уздечки. Имела в виду, что ты ездишь верхом на Масяне без седла и уздечки. Нет, ну не может же быть, что я их не разглядела из-за плохого качества экрана, правда? Или может :roll: ?
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Нет, на лошади ничего нет, но ты же сама пишешь - "на огороженной территории". Она сама по кругу ходит, я присутствую. Я ж не на дорогу на ней поехала - там на 1:30 мин - как только села - я ее пытаюсь от стоящего на земле нетбука оттащить, ногами,руками за гриву - это был самый большой экстрим из всего.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Моё чудо придумало новый прикол, наблюдаю уже несколько раз, снять пока толком не получилось. Валяется оно каждый раз, как мы заходим в глубокий снег работать, но теперь она, повалявшись, встает задними ногами, и делает вперед несколько прыжков-нырков, проезжая на груди, а то и и башкой по снегу. Вроде лошади когда встают, сперва должны "сесть" - перед поднять, а потом зад - но она иногда забывает последовательность :)
 

Вложения

  • 100D3000.jpg
    100D3000.jpg
    45,7 KB · Просмотры: 874
Re: Темная лошадка и её девочка.

Просто удачные фото в солнечный день, душевная она здесь
1452422d.jpg


Как можно животное с такими большими глазами и ноздрями поставить на 23 часа в денник (с) откуда-то
5b1ddd6d.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Сегодня наст встал так, что я смело ходила по нему. Даже лошадь иногда держал. Так что с работой в снегу похоже закончили :(
На прощание удалось снять сегодня немного "проезд на груди". Ехала она прямо на меня - выглядело очень забавно.

Почему-то ссылка не хочет работать как в прошлый раз :( http://youtu.be/3fvogxJmGiY

А если лошадь начинает вот так "падать на ходу с рыси" - значит пришла весна... Первый год я страшно испугалась, что это колики, теперь развлекаюсь и совсем не чищу лошадь :oops:

http://youtu.be/XfxMZNjgXso
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Очень вкусно валяется :) . Заодно и грунт утрамбовывает получше :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Аня, поздравляю тебя с днем рождения! Пусть все твои близкие и ты сама будут здоровы, и пусть сбудутся твои мечты. Спасибо, что ты есть.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Ничего особого в жизни не случилось - так просто чтобы попечатать буквы для тренировки мозгов.

В качестве эпиграфа - с первых страниц этого дневника
А первого ахалтекинца я увидела на иппосфере в 2005 году. Ходили с подругой (неконной), были на шоу-программе. И было счастье , что я вижу одновременно столько лошадей. И была выводка лучших представителей пород, и были хороши орловцы, и даже еще эффектней выглядели 2 тяжа (это при моей нелюбви к тяжеловозам), и был вороной (опять же) арабчик, и вышла странного цвета стриженая худая лошадка. И мы с подругой в один голос сказали: "это Самая Красивая Лошадь". И был это, конечно, ахалтек. После этого я точно решила, что буду ездить верхом.
f09368ef888b.jpg

14d08ff59134.jpg

Прошло 9 лет... Выставка Иппосфера 2014...
Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Я даже не вижу смысла писать о количестве и качестве показанных лошадей, о том, что не понимаю, зачем как представителя породы показывать двухлетнего тяжеловоза, о том почему показан 1 дончак и больше десятка американских мини-пони (понятно почему - их оптом в одну газельку можно погрузить).
Не укладывается у меня в голове другое: когда смотрела фильм "Крепыш" было очень печально - это те конные традиции, которые мы потеряли и как пессимист была готова сказать "эта потеря была невосполнима, хуже уже невозможно". Но после Иппосферы во мне проснулся оптимист и говорит "возможно, возможно!" Я не понимаю, почему 9-8 лет назад все выводчики старались выглядеть хорошо: белые/черные брючки, белая рубашечка, черные сапоги. И не от хорошей жизни - у кого не было конных - были в резиновых, в кирзачах - но с трибуны это всё равно смотрится очень прилично.
a_6e06d5.jpg


Почему сейчас коней выводят во всевозможных нелепых футболках, спортивных кофтах, разноцветных штанах... Неужели так сложно найти черные или белые штаны, белую рубашечку и приличную обувь? Или пипл и так схавает?
Это выражение прозвучало в одном из интервью Б. Титомира для российской прессы. В ответ на слова корреспондента, который сокрушался по поводу невысокого уровня отечественной эстрады (что подразумевало упрек и в адрес самого героя интервью), исполнитель ответил на языке своих почитателей: «А что? Пипл хавает...»
Может люди на ринге считают, что соревноваться все равно не с кем, что лошадь в их руках по своим породным качествам недостойна белой рубашки и черных сапог, но куда мы докатимся, если все начнут мочиться мимо унитаза... Только мне это кажется неуважением по отношению к трем заполненным трибунам?

Продолжение следует... (будет и позитив)
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Ага. Второе (позитивное) впечатление от выставки - ветеринарный семинар http://horses.lenexpo.ru/node/98416 (я была 4 мая). Вот это мне действительно понравилось, жаль что мало коневладельцев ходят слушать, в принципе - всё доступно. Конечно, нужно иметь какую-то базу, чтобы услышанное было интересно, чтобы оно дополнило недостающие ячейки в знаниях. Я ни в коем случае не предлагаю после ветеринарных лекций самому лечить лошадь, но реально оценивать адекватность ветеринара, понимать более глубоко его рекомендации, настойчиво напоминать об особенностях своей лошади. Да хотя бы симптомы видеть и грамотно их описывать.
По "открытиям" для меня - что вероятность почечных и печеночных колик у лошадей - менее 1% от всех колик, а поза "растяжки как бы писать пытается" - просто поведенческая реакция на боль - большинство колик это ЖКТ. Тем более, что реальные почечные и печеночные нарушения не проявляются болью до последней стадии. Не давать лошади мочегонное, если нет 100% уверенности, что к вам пришли эти столь редкие мочевые колики, т.к. потеря лошадью 5% жидкости практически незаметна, заметить можно от 7%, а 10% - уже летальна...

Напишу 1 тезис из лекции, может, на кого-то повлияет: для здоровья (несколько систем жизнеобеспечения) лошадь должна находиться вне денника минимум 12 часов.

Многое "улыбнуло" - поняла, что если что-то делает большинство - то вовсе не значит, что это верно в содержании лошади, а в целом, сделала для себя вывод, что я в принципе всё делаю правильно, в этом и залог здоровья. Еще поняла, что знаю не так уже мало для своего не огромного стажа "около лошадей". Только в этом году, получается подошла к более-менее солидной цифре - как раз примерно сейчас ровно 10 лет, как пришла в первый прокат на раз-в-неделю. Конечно, объем моих знаний не сравнить с объемом знаний лошадников, через руки которых прошли сотни лошадей, но вдруг поняла, что знаю уже немало, что знания, которые мне кажутся очевидными, могут быть еще далеко не очевидны для других людей "около лошадей". Поэтому поняла, что пришла и моя очередь сеять мудрое-доброе-вечное человечеству. Начала с Масяниных арендаторов, поняла, что неправильно делаю, говоря 1 слово (над которым думала неделю), стараюсь теперь объяснять суть процессов.
По выставке в общем-то и всё. Ходила периодически в перерывах поглядывать что там за выездку едут, была ли выездка - не знаю, я видела только манежную езду :? Хотела шапку (маску) противомоскитную купить, но то ли у меня лыжи не едут, то ли мир сошел с ума.
Нафига мне вот это за тысячу
nouveau-bonnet-anti-mouches.jpg
, когда в обычном режиме я могу купить вот это за 500?
77352f68fe4ad7cc9825ce8f2674be03.jpg

На всей выставке не нашла ни 1 шапки с ушами, при этом денег немереных стоят, я в Финляндии в обычном хозяйственном купила тем летом за 3 и за 5 евро, пожалела, что мало взяла... Даже по второй шапке у меня вопрос - нафига уши делать черными, а на глаза вешать белую сетку??? Но пришлось "хавать что дают", чтоб за тысячу без клапана и ушей такую же белую сетку на глаза не покупать :(

PS Не! 10 лет только в следующем году будет!!! Я еще совсем юный коневед!
 
Сверху